Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Человек в пространстве Севера

Общество
8 августа 2019 13:00

Девятого августа традиционно отмечается Международный день коренных малочисленных народов. Как считают в ООН, это еще один повод обратить внимание не только на уникальную культуру, языковое богатство этих народов, но и на проблемы, с которыми они сталкиваются в глобальном мире.

И десятилетия мало…
Проблем так много, что Генеральная ассамблея ООН учредила подряд два Международных десятилетия коренных народов мира: с 1995 по 2014 год, а 2019-й объявила Международным годом языков коренных народов.
К сожалению, между теми, кто занимается традиционным природопользованием на земле своих предков, и остальным населением существует разрыв в доходах, доступе к медицинским услугам, к достижениям цивилизации в современном ее понимании. Притом что коренные составляют менее пяти процентов мирового населения, 15 процентов беднейших жителей планеты приходятся именно на них. 
Многие народы на грани исчезновения. Есть этносы, которые насчитывают несколько человек, например кереки. Есть народ водь численностью в шесть десятков.
«С быстротой бегущего оленя», как говорила исследователь мансийского языка Евдокия Кузакова, исчезают языки коренных народов. В мире сегодня насчитывается около семи тысяч языков, и каждые две недели умирает один из них. Такова печальная статистика. А любой эксперт скажет: нет языка – нет народа.

Абориген в законе
Коренные народы Севера, быть может, особенно уязвимы. Средняя продолжительность жизни едва перевалила за пятьдесят. Земли, где они живут, как правило, труднодоступны. Из поколения в поколение эти люди обживали северные просторы, а в середине ХХ века столкнулись с промышленным освоением. Территории, где они вольно пасли оленей, охотились и рыбачили, оказались богаты еще и запасами нефти и газа. 
Как совместить интересы коренных народов, отстаивающих свое право на традиционный образ жизни, и компаний-недропользователей? В поисках ответов на эти вопросы в 1990-е годы в регионах России возникли общественные организации коренных малочисленных народов (среди первых – «Спасение Югры»), отстаивающие свои права на традиционный образ жизни, а на федеральном уровне были приняты важные законы о гарантиях прав коренных малочисленных народов, о территориях традиционного природопользования и об общинах. Это были на тот момент весьма прогрессивные законы, во многом опирающиеся на опыт Югры.

Учесть каждого
Но время, как говорят законодатели, потребовало внести в законодательство коррективы.
Так, недавно стало известно, что правительство вносит в Госдуму поправки к закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Предполагается, что эта мера снизит количество злоупотреблений в сфере предоставления преференций представителям коренных народов и отрежет от льгот лжеаборигенов.
– Это нужно прежде всего для того, чтобы коренные жители в регионах могли воспользоваться определенными гарантиями государства и преференциями. Будь то доступ к отдельным видам природных ресурсов или, скажем, льготы при выходе на пенсию, – объясняет нововведения президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков. – Как сегодня документально подтвердить принадлежность к малочисленным коренным народам? В Советском Союзе была специальная графа в паспорте о национальности, но сегодня ее нет. Поправки в федеральный закон предусматривают учет лиц, которые относятся к коренным малочисленным народам.
В пояснительной записке говорится, что на учет будут поставлены граждане России, которые «проживают в местах традиционного проживания, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и ведут традиционный образ жизни».
Ранее Госдума проголосовала за порядок возмещения убытков коренным малочисленным народам. На компенсации могут претендовать малочисленные народы, если исконной среде их обитания нанесен ущерб «хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности». Убытками считаются «прямой ущерб или упущенная выгода, возникающие в результате ограничения доступа к земле, водным, лесным, историко-культурным комплексам». Теперь надо дождаться, как закон будет работать на практике.

Родная речь в школе и дома
Эксперты утверждают: если не утрачены традиционные промыслы, ведется хозяйственная деятельность – шансы на сохранение родного языка повышаются. Как говорит Григорий Ледков, у ненцев, например, словарный запас на 80 процентов связан с оленеводством.
Напомним, что по решению ООН 2019-й объявлен Международным годом языков коренных народов. В России Год родных языков стартовал весной в Ханты-Мансийске. По словам главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, Югра в качестве места проведения столь важного международного форума была выбрана неслучайно. Осенью прошлого года здесь проходил совет по межнациональным отношениям под председательством президента. 
В многонациональном округе многое делается для сохранения и защиты традиционного образа жизни коренных народов, развития ремесел, промыслов. Добавим, что в Югре языки народов ханты, манси и ненцев изучают более 1,8 тысячи школьников, живущих в Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Березовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах. 
Тем не менее проблема преподавания родного языка, по мнению депутата Госдумы Татьяны Гоголевой, стоит остро и в Югре.
– Мансийский язык во всем округе преподается только в семи школах сельской местности, а в городских школах не изучается вообще, – отметила она. – Таким образом, только 25 процентов детей народа манси изучает в школах родной язык. Драматичность же хантыйского языка заключается в том, что учебников по этому предмету не выпускается вообще из-за отсутствия единого алфавита.
Чтобы найти пути решения проблемы, которая актуальна для 28 регионов России, где проживают представители этих народов, в Ханты-Мансийске в мае впервые провели форум учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера, в нем приняло участие больше 70 педагогов. Губернатор Наталья Комарова поставила амбициозную задачу: перейти от обучения родным языкам к обучению на родных языках. Ранее на выездном заседании совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске она внесла предложение о выработке единого законодательного механизма по утверждению алфавитов, правил орфографии, пунктуации родных языков коренных малочисленных народов. На решение этой задачи нацелен и создаваемый в России по инициативе президента Фонд сохранения и изучения родных языков народов.
Кстати сказать, по оценкам специалистов, ситуация с языками коренных народов в России лучше, чем в ряде развитых стран. Хотя в условиях глобализации мы наблюдаем те же процессы ассимиляции малых групп и принятия ими языков более крупных сообществ, эти процессы у нас идут медленнее. По оценкам наших ученых-филологов, за 150-летний период в России умерло только 14 языков.
– Я считаю необходимым предостеречь от иллюзии, будто бы школа может остановить процесс исчезновения языков, – говорит директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик. – Если язык перестал передаваться из поколения в поколение, возродить его усилиями только школы точно не получится. Каждый человек, будучи маленьким ребенком, усваивает язык в семье, от родителей, ближайшего окружения, и нельзя переносить весь акцент только на школьное образование.
Кажется, Год родных языков вполне может перейти в Десятилетие: так много необходимо сделать. 

В ответе за планету
…Коренные народы порой выставляют как некую экзотику, музейный экспонат. Между тем их способ жизни, в основе которого не брать от земли лишнего и сохранять ее в чистоте для потомков, – бесценное наследие. Известный оленевод, поэт и философ Юрий Вэлла (Айваседа) как-то сказал: 
– Конечно, нефтяники – крутые ребята. Что для них какой-то Айваседа с семьей. Если они очень захотят, меня там не будет. Тем не менее мое присутствие сохраняет тот кусочек земли, тот кусочек леса, который вырабатывает кислород, который дает отдушинку для нашей планеты. Но еще не менее важно, что здесь сохраняется духовность, потому что я часть духовной ценности моих родственников. Когда моя семья тут живет и люди планеты знают, что есть такое стойбище и можно приехать посмотреть, пообщаться, воспринять, почувствовать, духовно обогатиться или хотя бы полюбопытствовать, глянуть, – это тоже ценность нашей планеты.

Цифры, факты
По данным Всероссийской переписи 2010 года, к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся более 316 тысяч человек 47 национальностей, из которых около 250 тысяч проживают на территории Сибири, Дальнего Востока и Севера (41 этнос).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости