Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Чем креативная Югра удивила Владивосток

Культура
8 сентября 2022 12:08

Как традиции, культура, эпос могут «перерождаться» на современный лад, показали югорчане участникам VII Восточного экономического форума – 2022, проходившего во Владивостоке.

Фото: Лиана Аюпова


Представители Ханты-Мансийского автономного округа продемонстрировали механизмы развития креативных индустрий, использующие этнокультурное наследие.

Культурный Клондайк
Одним из наиболее ярких событий форума стало открытие молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России. Север».

– Мы заинтересованы в том, чтобы была возможность передать как можно большему количеству людей информацию о том, чем богата культура коренных народов. Такого рода пространства для молодых людей дают возможность выступить со своей идеей, познакомиться с теми, кто может поделиться знаниями и опытом, даже создать проектную команду. Это окажет большое влияние на то, каким будет наше будущее, – заявила во время посещения кампуса Наталья Комарова.
Площадка создана благодаря совместным усилиям Югры и фонда «Инносоциум» – социальной платформы фонда «Росконгресс» при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства науки и высшего образования. Уникальный образовательный проект – часть программы форума креативного бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов».
Проект представляет собой огромный навигатор возможностей для креативных индустрий, которые сосредоточены в наследии коренных народов Севера. Интерьер павильона оформлен по мотивам северного чума в современной интерпретации с использованием предметов быта. В кампусе представлена интерактивная карта культурного наследия коренных народов Севера, проходят мастер-классы с участием дизайнеров и художников из Югры.
– Это нестандартная площадка. На одной платформе представлено максимальное количество возможностей. Настоящая находка – интерактивная карта, на которой попытались собрать наследие коренных народов. Полагаю, здесь есть возможность для развития, – добавила Наталья Комарова.
Центральная зона павильона посвящена Международному фестивалю кинодебютов «Дух огня». Здесь представлен видеоарт, показывающий лучшие моменты и ретроспективу двадцатилетнего развития ведущей кинофестивальной площадки Российского Севера и Арктики. В зоне дискуссий, воссоздающей атмосферу беседы у очага, организованы паблик-токи с представителями креативного бизнеса.
Как отметил директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, одна из главных социальных ценностей России – многообразие культур и традиций населяющих ее народов.
– Их совокупность рождает уникальность нашей страны, создает ее основную силу. Наша задача – не только сохранить традиционный уклад жизни и культурных особенностей этих народов, но и обеспечить их устойчивое, поступательное развитие. Открытие молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса будет способствовать привлечению молодежи в креативный сектор, – сказал Александр Стуглев.
на выставке.jpg

Лучше один раз увидеть
Кроме того, югорчане рассказали о развитии кинематографа в регионе. Своим опытом мы поделились на сессии «Киноиндустрия и анимация Севера и Востока: новые рынки и технологии».
– Если сфокусироваться на характеристиках региона в привязке к кино, то я прежде всего упомянула бы Международный кинофестиваль дебютов «Дух огня». Он у нас – зрелое, уже вписавшееся в международную кинофорумную повестку событие. Это площадка для тех, кто впервые себя пробует во всех ипостасях, сопровождающих создание кино. Одновременно мы проводим конкурс микрофильмов, что тоже расширяет возможности для тех, кто хочет этим заниматься, – пояснила губернатор.
Наталья Комарова обратила внимание на важность работы по созданию экосистемы, максимально доброжелательной к этому виду деятельности и к людям, которые этим занимаются.
– В этом году мы запускаем программу ребейтов. Также есть гранты. Казалось бы, ничего такого необычного – да, но мы допускаем участие в конкурсе граждан: физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Мы даем возможность просто человеку с идеей, интеллектом и талантом проявить себя и сопроводить этот или другой проект в случае победы. Восемь направлений, достаточно разнообразных, – от сценария до производства, – рассказала глава региона.
Губернатор добавила, что регион заключил соглашение с «Ленфильмом» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения.
– Мы рассчитываем, что в этом случае получим профессиональное экспертное сопровождение и нашего кинофестиваля, и подготовку кадров. В каждом направлении деятельности экономики прежде всего нужны профессионалы. Такого рода сопровождение, на наш взгляд, – большая помощь и поддержка тем, кто подумал, что это его дело жизни. Мы сотрудничаем с большой компанией. Все знают, что уже с 27 октября в кинотеатрах появится фильм «Либерия: Охотники за сокровищами». Мы предоставляли локации для авторов этого фильма и узнаем себя в картинках, как минимум, – сообщила Наталья Комарова.
888.png

Использование этнокультурного наследия
О том, какие усилия необходимы для сохранения традиций, в ходе сессии «Север-Юг: этнокультурное наследие как ресурс устойчивого развития» рассказала руководитель общественной организации культуры коренных малочисленных народов Севера «Ма Мыхам» Вера Кондратьева.
– Многие сталкиваются с проблемой нехватки специального образования. У людей есть желание говорить о своей культуре, продвигать ее, но нет нужного опыта. Кто-то приобретает его путем проб и ошибок, чего можно избежать благодаря обучению, – отметила она, предложив организовать школу предпринимательства для представителей коренных малочисленных народов. – Поддержка государства в этом плане важна. В свое время я получила такую поддержку, пройдя обучение в школе предпринимательства, организованной для жителей Югры.
Вера Кондратьева также рассказала о просветительских проектах региона, в частности об олимпиаде «Многовековая Югра», благодаря которой дети получают знания о культуре коренных народов, истории округа, о фотовыставке «Сердце Югры» известного российского фотографа Олега Зотова.
– Югра – первый субъект России, который утвердил региональное законодательство по поддержке креативных индустрий, выделил специальный пакет мер поддержки представителей креативного сектора: ремесленников, дизайнеров и так далее. Опыт региона довольно большой. Я бываю в округе и слышу от губернатора, других представителей власти, что необходимо наращивать программы развития потенциала коренных народов в вопросах бизнеса. Часто творческая составляющая у них на высоте, но знаний в области бизнеса, продвижения продукции, выхода на рынки не хватает для развития. Все-таки в творческой индустрии собственно творчество – только часть процесса, – сказал заместитель председателя постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, координатор проекта «Код северных ремесел» в ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» Алексей Цыкарев.
Как резюмировали в завершение участники дискуссии, Югра – один из лидеров среди субъектов по работе с коренными малочисленными народами.
– В регионе множество людей живет традиционным укладом. Есть уникальная специфика. Поддержка идет по всем направлениям – в сохранении родных языков, культуры, – подчеркнул сенатор Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.
Справка
Югра не только участник VII Восточного экономического форума – 2022, но и стратегический партнер, соорганизатор форума креативного бизнеса. В этом году форум креативного бизнеса проходит в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

ком.jpg   Алексей Комиссаров гендиректор АНО «Россия – страна возможностей»
- Я бывал в Югре и очень хочу приехать к вам еще. Очень благодарен лично Наталье Владимировне за поддержку наших проектов, таких как конкурс «Управляй!», «Лидеры России». Югра заряжает эмоционально. Ребята из вашего региона с такой любовью рассказывают про свой край! В частности, у нас есть проект «Мастера гостеприимства», и его участники из Югры реализовывали необычные, интересные проекты, которые рассказывали про округ на всю страну. Уверен, наше сотрудничество будет продолжаться.
шумакова копия.jpg   Елена Шумакова директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры
- Молодежный мультимедийно-дискуссионный кампус – это настоящий Клондайк возможностей для тех, кто работает в сфере креативных индустрий. На основе этих данных можно делать компьютерные игры, анимации, заниматься кинопроизводством, модой, дизайном. Все, что есть уникального в быте и традициях традиционных народов Севера, сосредоточено здесь. В Югре 10-го числа начнется прием заявок на абсолютно новый грант губернатора в сфере моды. Мы рассчитываем, что этот форум даст новый толчок развитию креативной экономики в округе.
ярилова копия.jpg   Ольга Ярилова заместитель министра культуры РФ
- Я очень люблю Ханты-Мансийск. Именно с вас началась история создания инклюзивных лабораторий. Тогда я увидела у вас театр моды, в котором обычные люди и люди с инвалидностью демонстрировали модели современной одежды. Так родилась идея создать инклюзивные творческие лаборатории по всем субъектам РФ. Округ – наш активный партнер в проекте «Эпос+». Мы сегодня в начальной стадии разработки, надеюсь, что скоро сможем представить проект обществу, всем, кто заинтересован в сохранении культуры наших народов. Также я поздравляю регион с открытием первой школы креативных индустрий.
афонина копия.jpg   Мария Афонина проректор по образовательной деятельности, АНО «Россия – страна возможностей»
- У нас замечательный опыт работы с Югрой. Благодаря поддержке губернатора мы запустили поток программы «Женщина-лидер». Мы плотно работаем с коллегами из региона, и я уверена, что проекты, которые будут разработаны этими женщинами, окажут позитивное социальное влияние на сферы, которые затронут. Также важно, что правительство готово поддержать лучшие социальные проекты наших будущих выпускниц грантами.
карманов копия.jpg   Роман Карманов генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив
- Я бываю в Югре, когда меня приглашают на мероприятия, посвященные развитию креативных индустрий. Они проходят здесь часто. Югра – один из несомненных лидеров в этой сфере. Регион отличается большой энергией. Это, в частности, связано с развитием креативных индустрий. При этом округ обладает богатейшими природными ресурсами и в принципе мог бы этим и не заниматься. Тем не менее здесь очень серьезное отношение к развитию креативных индустрий. Это заслуживает уважения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости