Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Через Госуслуги заявления на зачисление в первый класс подали более шести тысяч жителей Сургута

Фото: Александр Онопа

За 1 минуту и 17 секунды завершился набор первоклассников в лицее №1 в первую волну приемной кампании. Образовательная организация стала рекордсменом по скорости подачи заявлений родителями и, соответственно, лидером в рейтинге популярности среди сургутян на этот раз. В департаменте образования подсчитали – только за первую минуту набора через портал Госуслуг 24 января поступило 370 заявлений о приеме детей в первые классы. При этом, попасть удалось не всем, а только тем, кто придерживался строгих правил подачи заявок. «СТ» в этом году на себе испытал все «страхи и ужасы» приемной кампании в школы города, которыми из года в год пугают новобранцев уже бывалые родители. Советы журналиста, внедрившегося на один день во все нюансы тягот приемной процессии, возможно, пригодятся и тем, кому зачисление в школу только предстоит в следующем году.

А где девять кругов ада?

Напуганная историями зачисления детей в школу в этот день я решила проснуться аж в 5.00 утра, чтобы за час до назначенного времени сесть за компьютер и выжидать, отсчитывая даже не минуты, а доли секунд. Чтобы не пропустить время, сверила часы.  Черновик, по советам департамента образования, который, кстати, проводил накануне для всех родителей будущих первоклашек собрание и рассказывал о всех нюансах и тонкостях зачисления в школу пошагово, не делала. О чем потом даже не пожалела. Он, кстати, и не нужен — в подтвержденной учетной записи автоматически сохранены все необходимые данные о ребенке, включая цифры и серию свидетельства о рождении и всю исчерпывающую информацию. Единственное, что необходимо было сделать, – вписать место жительства ребенка (а система помогала заполнить эту строчку верно) и выбрать желаемую школу и параллель классов. С начала приема, то есть ровно с 8.00 часов, у меня на это ушло чуть меньше полминуты. Далее — клик «записать в образовательную организацию», обработка запроса в течение 10 секунд. На этом, собственно, процесс участия родителя заканчивается. Уже позже пришло оповещение о том, что запрос был отправлен в департамент образования города спустя 40 секунд после старта приема. Долго ли это? Если вспомнить живые очереди у школ за сутки до старта приема заявлений и родителей, передающих списки на зачисление по машинам, то вряд ли.

В департаменте образования Сургута рассказывают, что 17 января (а в этот день подавали заявления родители тех детей, которые будут ходить в школы по месту жительства) в систему поступило почти 4,5 тыс. заявок. 24 января, когда принимали в первые классы гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов, на портале Госуслуг зарегистрировали более 1,7 тыс. запросов от сургутян.

— Из этих заявлений не все вошли в ведомственную учетную систему «Зачисление в образовательные организации», так как некоторые родители подавали более одного заявления, а система может принять только одно. Лично в образовательные учреждения обратились около 500 родителей, — прокомментировали «Сургутской трибуне» в отделе мониторинга и оценки качества образовательных услуг департамента образования города.

Чего нельзя делать, подавая заявление о зачислении ребенка в первый класс через Госуслуги?

  • Подавать заявление в 7.59 утра, не дождавшись старта приемной кампании. 

  • Создавать черновик заявки. В нужный момент из-за него сервер может отклонить заявление. 

  • Отправлять несколько раз заявление на поступление одного ребенка.

  • Нервничать и паниковать!

Главное — не паниковать!

Возможно, именно мне повезло — были случаи, когда система, по словам родителей, зависала, и о судьбе запроса в первые минуты ничего не было известно. Но и этот нюанс был продуман. В такой момент важно было не подавать повторную форму заявления, а ожидать оповещения о том, что оно вошло в очередь. Дело в том, что в базе сервера в любом случае фиксировалось время подачи, а не ответа на нее от системы. Потому в департаменте образования и взяли несколько дней для полной выгрузки списков, чтобы сервер смог обработать все без исключения заявления в порядке их поступления. Некоторые мамы и папы, не дождавшись оповещения о регистрации заявки, пытались отправлять по несколько повторных форм. Что делать не нужно — результата это не даст, а лишь усугубит ситуацию, ведь в базе данных уже есть зарегистрированное заявление на ребенка [пусть вам и не видно этого].

— Новое заявление, которое после спада пиковой нагрузки на портал Госуслуг не требовало постановки в очередь, быстро поступало в ведомственную учетную систему и направлялось в учреждение. В дальнейшей информационная система в порядке своей очерёдности пыталась направить первое заявление в ведомственную учетную систему, но после сопоставления данных обнаруживала в ней ребенка с такими же фамилией, именем, отчеством. Итог — родителям был направлен автоматический ответ о том, что ребенок с такими данными уже присутствует в образовательной организации, — говорят в департаменте образования.


Самой результативной 24 января по подсчетам экспертов департамента образования Сургута была 18-я секунда после старта приема заявлений через Госуслуги. Именно в 8.00 часов и 18 секунд на сервер пришло максимальное количество заявок — 15.

Без ужасов

В эти жаркие дни через сайт Госуслуг заявления подала большая часть родителей будущих первоклассников. Педагоги подсчитали, что самой результативной была первая минута — за 60 секунд было получено 370 заявлений. Самым популярным среди сургутян стал лицей №1 — 75 счастливчиков туда набрали за 1 минуту и 22 секунды. К слову, в прошлом году конкуренция была куда больше — прием в ряд школ города завершался за минуту, а где-то даже за 40 секунд. В мэрии объясняют: сбавить скорости позволили нововведения, связанные с разделением потоков родителей и, соответственно, нагрузки на сервер. Каждому городу Югры был дан свой день, а Сургуту даже два дня, учитывая количество потенциальных заявителей. Педагоги успокаивают: за парты в сентябре сядут все вчерашние дошколята. Другой вопрос: в желаемые ли школы?

 — Главная сложность в неравномерном распределении будущих первоклассников, максимальная концентрация которых зафиксирована в новых микрорайонах города, не обеспеченных достаточным количеством школ, и где большое число детей, проживающих в микрорайоне, закрепленном за школой, не были зачислены в первый класс по причине отсутствия свободных мест. Речь идет о новых школах №9 и №31.

Но это, скорее, вопрос более глобальный, касающийся преимущественно застройки Сургута. В целом же работу сервера в этом году в департаменте образования оценивают положительно. Уже спустя два-три дня родителям стали приходить на почту приглашения подать документы в выбранную школу. Полезный нюанс — отдать документы ребенка имеет право только тот родитель, который подавал заявку на портале Госуслуг. То есть, если 17 или 24 января на Госуслугах регистрировал заявление папа, то маме подавать документы не разрешат.

Педагоги также добавляют, что тем, кто не успел подать документы в первые классы сейчас, отчаиваться не стоит — у них еще есть время до сентября. А от себя могу добавить, что не так страшно зачисление в первые классы, как о нем рассказывают бывалые родители.




"Прием заявлений для записи в 1 класс через единый портал государственных услуг в Сургуте прошел в штатном режиме. Все корректно оформленные через портал заявления о зачислении поступили в систему для их дальнейшей обработки специалистами из образовательных учреждений. На сегодняшний день по направленным через портал заявлениям от жителей Сургута в первый класс уже зачислено 2307 детей, в ближайшие несколько будут зачислены еще более 700 человек", - комментируют в пресс-службе Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком".

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости