Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Читайте, что говорят о прошедшем в Югре «Духе Огня» организаторы, участники и гости

Пять деловых сессий, два кинодиалога, 45 спикеров, полные залы зрителей и более двух миллионов просмотров – в Югре завершился международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Округ не только стал площадкой для показа дебютного кино – в рамках деловой программы Югра договорилась с партнерами о реализации проектов по созданию фильмов о традиционной культуре и по развитию киноиндустрии.


У нас здесь все континенты
Нововведение фестиваля в этом году – масштабная деловая программа. Этнокультурное разнообразие и точки пересечения индустрий стали темами обсуждения с коллегами из Индии, официальной страны – гостя фестиваля. Россия имеет давние дружественные связи с Индией. В этом году организаторы фестиваля поставили целью «построить мост» между кинематографистами России и Индии, чтобы развивать сотрудничество между нашими странами и стимулировать появление новых интересных совместных проектов.

комарова_111-5.jpg

– Кинофестиваль «Дух огня» – один из базовых брендов, которые знают и узнают в мире. Мы делаем все для того, чтобы его узнаваемость была максимальной. Также активно расширяем возможности региона в области кино и кинопроизводства. Создаем систему сопровождения этих проектов и новые программы для развития молодых талантов. Так, накануне подписали соглашение с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения для вхождения региона в проект «Кино России». Мы, безусловно, изучаем и используем опыт других стран, регионов и тем самым, на наш взгляд, идем в развитии собственного фестивального предложения. В этом году мы сделали большой акцент на кинодиалоге с Индией – страной-гостем нашего кинофестиваля, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.
Вице-президент фестиваля Мария Зверева отметила ежегодный интерес режиссеров со всего мира к «Духу огня».

мария зверева.jpeg
– Несмотря на скепсис многих наших коллег, нам удалось сделать полноценный международный кинофестиваль. В программе присутствуют страны всего света: Франция, Япония, Аргентина, Иран и другие. Нет такого континента, который не представлен у нас. Более того, авторы охотно к нам прилетели, что говорит о высоком престиже и хорошей репутации нашего фестиваля, которые зарабатывались годами, – подчеркнула Мария Зверева.
Решение «от сердца»
Главная тема фестиваля, в программе которого более 70 фильмов из 16 стран, – коренные народы мира. Участники из России представили фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Картины рассказывают истории о жизни вдали от больших городов, поиске семейного счастья и судьбах женщин разных поколений.

Алексей Мизгирев копия.jpg
– Программа была очень разнообразной: и документальное, и игровое, и разножанровое кино. Они были объединены лишь обстоятельством, что это дебютные работы. А в остальном это был целый спектр картин, – сказал председатель жюри российского конкурса, режиссер Алексей Мизгирев.
По словам организаторов, в этом году было самое долгое на их памяти обсуждение работ российского конкурса. Актриса Анна Михалкова рассказала, по каким критериям оценивали работы:

михалкова копия.jpg
– Судить было достаточно сложно, потому что вкусы у всех разные. Но когда ты рассматриваешь дебютную работу, то смотришь на разные показатели – кому-то удается достигнуть мастерства профессионального художника, а кто-то только делает первые шаги. Из-за этого дебютное кино сложно «жюрить». «Жюрейство» – это вещь неблагодарная, потому что, к сожалению, все упирается в «нравится – не нравится». У всех разные вкусы, образование, все профессионалы в определенных конкретных, достаточно узкопрофильных областях. Мне кажется, в нашем случае это происходило абсолютно честно, где-то бескомпромиссно, а где-то мы находили общее решение. Но каждый имел возможность сказать, что для него ценно, что важно и на что обратить внимание в конкретном случае. Случайных решений нет.
Антон Мегердичев также пояснил, по какому принципу оценивал картины.

Антон Мегердичев копия.jpg
– Когда я смотрел картины, меньше всего думал о том, дебют это или не дебют. Ты вспоминаешь об этом чаще всего на обсуждении. Это некая смесь чисто эмоционального зрительского восприятия и скрупулезная попытка оценить профессию. Финальное решение шло от сердца: как в целом картина воздействует на зрителя.
Кинооператор Елена Иванова оценила уровень работ с профессиональной точки зрения.

Елена Иванова.jpg
– Все фильмы, которые мы посмотрели, очень профессионально сделаны. И их прелесть в том, что каждый оператор старался быть индивидуальным. Мы не увидели ни одного фильма, похожего на другой. Они все самобытные. Оператор приходит в проект, чтобы выразить и подчеркнуть какие-то определенные элементы, например игру артистов или созданный художественный мир. Все работы были сделаны очень хорошо. Есть суперпрофессиональные, которые невозможно отличить от работ, которые мы смотрим в кинотеатрах, а есть работы чуть ниже уровнем, но они тоже достойные. Все молодцы.
Коллаж женских судеб
В итоге главный приз российского конкурса получила картина на чеченском языке «Клетка ищет птицу». Приз «Золотая тайга» имени Сергея Соловьева за лучший отечественный дебютный фильм вручили режиссеру Малике Мусаевой.
Герои ее фильма – жительница маленького чеченского селения Яха и ее подруга Мадина. Они очень близки. Девушки мечтают после окончания школы покинуть родные места и отправиться в большой мир, чтобы жить той жизнью, которую они выберут себе сами. Старшая сестра Яхи – Хеда – также мечтает о свободе, но цена за нее очень высока: если она решится на развод, то по местным традициям у нее отберут единственного сына. Истории нескольких чеченских женщин, каждая из которых пытается отстоять свое право на свободу и собственную жизнь.

малика мусаева.jpg
– Я начала писать историю о женщине, которая хочет развестись и борется за своего ребенка, – это очень типичная история для Чечни. Потом у меня появилась другая героиня, которой только предстоит выйти замуж, и еще одна, и я поняла, что это будет такой коллаж из женских судеб. Эти женские образы все взяты из моей жизни, из жизни моей семьи, родственников и друзей, – пояснила Малика Мусаева.
Примечательно, что авторы ленты «Клетка ищет птицу» также получили приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» и приз Гильдии кинооператоров имени Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу».
– Дебютировать непросто, но если ты руководствуешься пережитым, что саднит в тебе, от чего тебе больно, правдой, которая не дает покоя, тем, что ты любишь, то становится немного легче, и ты находишь и режиссера, который станет твоим учителем, и мощных продюсеров, а в итоге получишь приз за дебют. Сегодня таким героем стала Малика Мусаева, – сказал председатель жюри российского конкурса Алексей Мизгирев.
дух.jpg

Человеческое кино
Главный приз фестиваля «Дух огня» получил режиссер из Ирана Шахрам Эбрахими. Его картина «Параллакс» победила в международном конкурсе.
– За последние четыре дня мы с жюри отсмотрели семь фильмов от семи режиссеров из семи стран мира. Мы смеялись вместе с ними, плакали вместе с ними, они нам понравились, и мы удивлялись, как они оказались на экране за авторством режиссеров-дебютантов, – отметил член жюри международного конкурса, режиссер, продюсер из Индии Бауддхаян Мукхерджи.
Напомним, что в международном конкурсе были представлены работы режиссеров из Ирана, Китая, Индии, Аргентины, Франции, Японии и России. Жюри подчеркнуло, что все работы объединяет идея гуманизма.

павел лунгин.jpg
– Эти семь фильмов все говорят о сложном месте человека, о трудностях этой жизни и в то же время о счастье. Глубокий гуманизм в увиденных фильмах нас взволновал. В общем, человеческое кино живет, живет в дебютах. Это здорово, – высказался председатель жюри международного конкурса Павел Лунгин.
По сюжету ленты иранского режиссера, главная героиня Махрох собирается сниматься в своем первом фильме, но ее муж Кайван против. Незадолго до начала съемок, во время празднования своего дня рождения, она сильно обжигает лицо. Женщина уверена, что это не несчастный случай, а месть недовольного супруга.
– Для начала я хотел почтить память великого человека Сергея Александровича Соловьева. Он сделал большое дело – создал хороший фестиваль, в рамках которого объединяются разные культуры, разные народности. Это большое, трудное дело, это то, что нужно нашему миру сейчас. Я хотел бы поблагодарить организаторов этого фестиваля, уважаемых членов жюри, отборочную комиссию и весь дружелюбный, гостеприимный народ Ханты-Мансийска. Я очень рад находиться сегодня здесь и получить эту высокую награду, – заявил режиссер.
Шахрам Эбрахими начал свой путь в кино 20 лет назад звукорежиссером. Параллельно занимался театральным искусством, некоторое время был актером, исполнял главные роли.
– В совокупности весь этот опыт позволил понять, что мой настоящий природный интерес состоит именно в режиссерстве. И мне помог всеобъемлющий опыт известных иранских режиссеров. Я не ожидал такой высокой оценки, потому что работы моих коллег были очень хороши. Я только-только закончил работу над этим фильмом, для меня эта работа – настоящий дебют, – пояснил Шахрам Эбрахими.
Он отметил, что фестиваль кинодебютов очень мотивирует режиссеров создавать новые картины. Также его вдохновили фильмы других дебютантов.

Шахрам Эбрахими.jpeg
– Вчера мы ездили в город, в Ханты-Мансийск, гуляли там, и ко мне подошла женщина в возрасте, я так понял, что она видела мой фильм. И она подарила мне небольшую самодельную куколку. И я еще тогда понял, что для меня это самая большая награда, которую я получу на этом фестивале, – сказал режиссер из Ирана.
В завершение главного кинособытия Югры глава региона Наталья Комарова и вице-президент фестиваля Мария Зверева по традиции щелкнули кинохлопушкой, объявив XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» закрытым. Вечер завершился показом фильма «Черная кошка, белый кот» президента фестиваля Эмира Кустурицы.

Короткий метр
Приз «Малая Золотая тайга – короткий метр» получил режиссер Евгений Николаев за фильм «Кукушка». В основе сюжета лежит история молодого человека, который, переехав в новый дом, встречает незнакомую девушку-соседку и сразу становится свидетелем необъяснимых мистических событий.

Специальный приз

михалкова.jpg

Приз президента XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Эмира Кустурицы «за создание уникальных женских образов» присудили заслуженной артистке России Анне Михалковой.
В связи с тем что накануне фестиваля Эмир Кустурица сломал ногу, он не смог приехать на «Дух огня» и вручить награду лично. Он написал письмо, которое зачитали со сцены.
«Дорогая Анна, этот приз президента фестиваля мне, конечно, хотелось бы вручить лично. Но и издалека я делаю это с радостью. Аня, ты прекрасная, большая русская актриса. Анна, ты всегда разная, всегда достоверная, как настоящая актриса умеешь быть трагичной и не боишься быть смешной. Все жанры тебе удаются. Ты воплощаешь все грани национального характера. Браво!» – написал сербский режиссер.
Важно, что Анна Михалкова уже третий раз становится гостем фестиваля «Дух огня».
– Это точно Кустурица написал? Откуда он про меня знает? Придется поехать его навестить, – сказала она. – Когда я сидела в зале, задумалась, какому фильму собираются дать приз за исполнение женских ролей. И, когда вдруг назвали мое имя, я подумала, что, возможно, это просто какая-то роковая ошибка. Я к этому не готовилась, конечно, волнительно, неожиданно и невероятно приятно.
Твое кино

мороженое.jpg

Победителем конкурсной программы фильмов для детей «Твое кино» стал режиссер из Китая Ван Чун с фильмом «Мороженое со вкусом сладкого картофеля».

Самый желанный приз

приз зрит симп.jpg

Приз зрительских симпатий «Цветы таежной надежды» по результатам зрительского голосования получила режиссер Мария Лойтер за фильм «Как звезды».
– Приз зрительских симпатий – это именно та награда, которую я хотела бы получить. Я еще никогда не делала кино для зрителя. В своих короткометражках я всегда хотела быть сложной, глубокой и чтобы меня мало кто понимал. А встретив четыре года назад этих двух девчонок – главных героинь моего фильма, я поняла, что хочу снять про них кино, потому что они настолько живые и сумасшедшие. Я впервые захотела снять фильм для других. Чтобы девчонки увидели, что можно быть живыми, искренними, настоящими – разными, и не стесняться этого, а любить и принимать себя, – пояснила Мария Лойтер.
Картина рассказывает историю двух девушек – Маши и Сони, которые мечтают играть в кино и стать знаменитыми. Приближаясь к своей мечте, они понимают, что жизнь звезд совсем не такая, как им казалось.
Режиссер уже успела поработать в кино как сценарист, продюсер, оператор. Помимо этого, она уже сняла несколько короткометражных работ. «Как звезды» – ее первый полнометражный фильм.
– В юношеском возрасте хочется быть особенным, выделяться. Но потом я поняла, что занимаюсь режиссурой, потому что мне важно что-то сказать зрителю. Мне кажется, я умею работать с чувствами. Чувства после просмотра точно будут. Девчонки-актрисы говорили: мы должны выиграть этот фестиваль. А я твердила: мне хочется, чтобы наш фильм стал приятным и важным для кого-то, поэтому этот приз стал для меня самым желанным.
Примечательно, что всего четыре дня назад она внесла последние правки и завершила работу над фильмом «Как звезды».

кустурица1.jpg   Эмир Кустурица президент кинофестиваля «Дух огня»
- Этот фестиваль для молодых талантливых людей остается храмом культуры, потому что большие кинофестивали мира уже не прославляют автора – они славят «проект». А независимое кино показывает человеческую душу, рассказывает о вопросах бытия. Пока есть такие события, искусство не умрет. Здесь, в России, я чувствую культурные истоки нашей литературы и нашего кинематографа.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости