Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Югорские ученые рассказали, над чем работают в направлении ИТ-технологий

Наблюдать за югорским лесом из космоса, создать свой шедевр изобразительного искусства в пару кликов или возглавить государство и привести его к золотому веку. Все это возможно благодаря нашим ученым, которые занимаются ИТ-технологиями.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Они представили губернатору Югры Наталье Комаровой свои цифровые разработки на V Всероссийской космической смене «Дежурный по планете». Мероприятие прошло в Югорском НИИ информационных технологий в Ханты-Мансийске.

– После своего легендарного полета в космос Юрий Гагарин написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее». У коренных народов Югры такое же отношение к природе, родной земле, самобытное представление о космосе. Оно отражено в творчестве Геннадия Райшева. Точно пригодится начинающим и опытным исследователям космических технологий то, что вы увидите в Галерее-мастерской Геннадия Райшева – человека ищущего, талантливого. Выставка точно подвигнет на новые идеи. Вам нести вахту будущего Югры, России, нашей планеты, – обратилась к участникам мероприятия губернатор.
Взгляд из космоса
Руководитель центра космических услуг ЮНИИ ИТ Глеб Кочергин представил проект «Лесной контроль Югры». Его суть в том, что искусственный интеллект помогает дешифровать космические снимки лесных рубок с целью выявления незаконных. Также об этих и других нарушениях информируется служба природнадзора.
– В нашем регионе активно ведется лесозаготовка. Необходимо следить за тем, насколько правильно она проходит, оценивать ситуацию. Лучшим способом для этого являются космические снимки. Но их очень долго анализировать, и искусственный интеллект позволяет обрабатывать то огромное количество информации, которое приходит с космических аппаратов на орбите. Нейросеть обрабатывает ее, и на выходе появляется изображение с выявленными рубками. Для того чтобы обучить искусственный интеллект, нам потребовалось обработать почти тысячу снимков, более 600 гигабайт информации. Сама обучающая выборка была подготовлена за четыре года, – рассказал Глеб Кочергин. В планах у разработчиков адаптировать программу для распознавания разливов нефти.
Этот проект был признан лучшим на конкурсе «Цифровой космос», который проводился в марте в рамках всероссийского совещания по дистанционному зондированию Земли корпорацией «Роскосмос». Авторам в качестве приза выдали недельный запас космической еды.

Наш Midjourney
В последнее время в интернете набрала популярность нейросеть Midjourney, которая позволяет генерировать различные красочные картинки по текстовым описаниям. Руководитель центра аналитических систем ЮНИИ ИТ Михаил Русанов рассказал об аналогичной разработке генеративной нейронной сети.
– Она состоит из двух ключевых частей – генератора, который учится создавать картинки, и дискриминатора, который учится понимать, насколько созданная картинка похожа на то, что изначально требовалось, – пояснил он.
С помощью этой нейросети можно перенести стиль изображения с одной картинки на другую или же объединить два изображения в одно. Более сложный пример – когда в нейросеть подается эскиз, набросок, а программе нужно понять, что именно изображено, и произвести объект. В ходе работы нейросеть сама учится все лучше распознавать картинки и выдавать более точные результаты. Но с некоторыми запросами ей работать пока сложно: например, по задаче «лиса в лесу» и «лес в лисе» программа одинаково выдает картинку с лисицей на фоне леса.
Благодаря таким технологиям, а также нейросетям, генерирующим тексты, можно создавать целые произведения. Так, дизайнер из Пакистана Аммар Реши с помощью искусственного интеллекта создал детскую книгу про девушку Алису и робота Спаркла. Иллюстрации были сделаны с помощью все той же Midjourney, а текст подготовила не менее нашумевшая нейросеть ChatGPT.
– Наше изобретение подойдет для тех ребят, кто не умеет рисовать, но сможет использовать нейросети для генерации картинок. Они смогут проявить свое творчество пусть и не через собственные навыки, но с помощью запросов в нейронной сети, – добавил Михаил Русанов.
круг1.jpg

Приведите империю к расцвету
Третий проект представили второкурсники «Лицея Академии Яндекса» Кирилл Лесовой и Родион Кутников. «Ребята, которыми мы гордимся» – так представил их директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников. Они разработали навык для голосового помощника Алисы, карточную квест-игру «Владыка империи». Любой может попросить свою голосовую помощницу открыть этот навык и попробовать себя в роли руководителя государства, принимая решения, балансируя между различными фракциями, и дойти до хорошей концовки, что не так-то просто. Финалов несколько, и, чтобы привести свое государство к процветанию, придется постараться.
– Навык «Владыка империи» реализован по идее карточной игры Reigns (стратегия, в которой игрок берет на себя роль короля. – Авт.). Главный герой является правителем государства и по ходу игры отвечает на вопросы, которые влияют на значение четырех фракций: казна, народ, религия и армия, – рассказал ученик 10 «Б» класса Югорского физико-математического лицея Кирилл Лесовой.
Созданием проекта занимались пять человек – два разработчика, сценарист, дизайнер и капитан команды. Карточки для игры были отрисованы вручную. Ребятам также пришлось обработать огромное количество информации, голосовые реплики, выбор между предложенными вариантами.
– А учитывая, что у игры более 20 концовок, вся работа занимает довольно много места в голове и символов в блокноте, – отметил Кирилл.
Ребята коротко продемонстрировали навык. Запустили игру и на все предложенные варианты отвечали «да», чтобы просто показать, как она функционирует. По ходу сюжета с ними случались различные ситуации, которые приходилось разрешать: то рабочие отказываются работать из-за низкого жалованья, то пришла какая-то гадалка и стала смуту наводить, то крестьяне начали бесноваться. Правда, из-за одинаковых ответов ребят игра продлилась недолго. В итоге все закончилось тем, что игрока заключили в темницу.
Отметим, что с этой разработкой ребята на хакатоне заняли первое место, набрав 48 баллов из 50 возможных. Все представленные проекты показывают, что в Югре развивается ИТ-инфраструктура и появляются новые кадры, способные работать с передовыми технологиями.

Заступили на космическую вахту

дети.jpg

Космическая смена «Дежурный по планете» – это финал технологических конкурсов и проектов для учеников 7–11-х классов. Смена собрала 123 школьника, которые прошли отбор среди 15 тысяч претендентов из 84 регионов. От Югры в конкурсе участвуют 20 человек.
В течение двух недель команды участников космической смены соревнуются в нескольких конкурсах. Ключевым событием смены станут стратосферные запуски в археопарке Ханты-Мансийска. Ребята разработают полезные нагрузки спутников и испытают их на высоте 25 километров. Победители и призеры получат призы, именные дипломы, а также дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы России.

шумакова_замена.jpg   Елена Шумакова заместитель губернатора Югры
- Югра – это безграничное космическое пространство возможностей для каждого из вас. Я желаю участникам успешно реализоваться и получить самую главную награду по итогам этого конкурса – увидеть реальный результат своего труда. 
корсаков.jpg   Сергей Корсаков космонавт отряда Роскосмоса
- Технологии постоянно развиваются, и, возможно, уже скоро мы сможем полететь на космическом корабле, а через какое-то время сама смена будет проходить на околоземных станциях. Все в ваших руках, инженеры и исследователи. Воплощайте в жизнь самые смелые замыслы!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости