Последние новости

15:29

Билайн был признан самым безопасным мобильным оператором России

15:21

Выпускник ЮГУ выступил на концерте на Красной площади

15:00

В Югре начались соревнования с участием ветеранов СВО «Герои нашего времени»

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

14:39

Губернатор и депутаты Думы Югры обсудили меры в сфере охраны здоровья граждан

14:18

«Дух огня-2024» начнется с мастер-классов для детей

14:14

"Газпром-Югра" завершил регулярный сезон Чемпионата России на 12 строчке и вышел в пл...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

14:00

Около 6000 детей в этом году пойдут в первый классы Сургута

13:37

В Нижневартовске приступают к благоустройству парка Победы

13:32

Синергия традиций и инноваций «Самотлорнефтегаз» отмечает 25-летие со дня образования

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

13:00

Пенсионерка из Екатеринбурга покорила горожан игрой на домре

12:43

Выставка работ Геннадия Райшева «Весна священная» открыла цикл юбилейных мероприятий

12:22

Легендарный кинорежиссер Эмир Кустурица научит жителей Югры создавать фильмы

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

Читайте о будущем нефти из Югры в России

Состояние и перспективы ресурсной базы округа, а также технологическое развитие нефтегазовой отрасли страны обсудили в Ханты-Мансийске на юбилейной XXV научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири».

С 23 по 26 ноября в столице Югры собрались лучшие специалисты отрасли – сотрудники нефтяных, нефтегазоперерабатывающих, геологоразведочных и сервисных компаний, научно-исследовательских институтов. Вместе они обсуждали перспективы развития ресурсной базы Западной Сибири, лабораторные исследования керна и флюидов, применение «цифрового керна» и многое другое. Ключевой стала дискуссия о дальнейшем сценарии технологического развития страны.

Достижения Югры
Прежде всего ученые изучили состояние отрасли в нашем регионе. Как сообщил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, добыча нефти в округе растет относительно показателей 2020 года:
– В этом году мы планируем добычу на уровне около 214 млн тонн нефти, это на 4 млн больше, чем в 2020 году. Мы растем по всем показателям. Из ТРИЗов в этом году добудем 48 млн тонн. Не может не радовать эксплуатационное бурение. Уже три года мы показываем высокий уровень, а в этом году еще немного подросли. Общая протяженность скважин составит более 17 млн метров.
Алексей Забозлаев отметил, что компании продолжают вкладывать средства в свое развитие.
– В 2021 году на территории округа открыто два новых месторождения, введено в эксплуатацию восемь, – сказал он.
Газовая отрасль также набирает обороты. В 2021 году в Югре планируют добыть 33 млрд кубометров газа. Уровень использования ПНГ в этом году увеличился и составляет 95,6 %, в отдельных случаях – до 99,8 %.
– Югра остается базовым регионом по добыче нефти и газа. Для того чтобы сохранить этот статус, мы должны быть конкурентоспособными, использовать в своей работе современные технологии. Таким примером является реализация федерального проекта «Бажен». Он нацелен на достижение технологической независимости России. Проект позволит сделать добычу из такого вида недр не просто эффективной, но и низкой по себестоимости, – подчеркнул заместитель губернатора.
Также важным событием для округа в 2021 году стала передача двух участков недр под полигоны.
– Компания «Газпром нефть» открыла на нашей территории два новых лицензионных участка, – рассказал Алексей Забозлаев.
Учитывая экономическую обстановку и темпы развития отрасли, для нефтегазового комплекса Югры определили ряд основных направлений развития на среднесрочную перспективу.
– Это эффективная геологоразведка, инновации и цифровизация, а также углеродная нейтральность. В этом году прирост запасов у нас составил 220 млн тонн, в основном за счет пересчета запасов. Все-таки на геологоразведку нужно обращать особое внимание. Сегодня все месторождения идут в «цифру», потому что объем данных, необходимых для принятия решений, огромен. В цифровой трансформации активно участвуют абсолютно все компании. Решение, на которое раньше требовалось 2–3 месяца, сегодня принимают за 15 минут. Это огромный шаг вперед. Кроме того, сегодня необходимо разрабатывать технологии улавливания, транспортировки и закачки СО2, – отметил Алексей Забозлаев.
Углеводороды – в основе
Куда движется страна в целом, на конференции рассказал заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.
– Несмотря на наблюдаемые сегодня тренды, углеводороды все равно будут составлять основу энергетического баланса в ближайшие 25–30 лет как минимум. Если в отдаленной перспективе цена будет падать из-за снижения спроса, а мы сможем выдерживать новые ценовые параметры, то не должны будем снижать добычу, и наше место на рынке сохранится. Снизится возможность изымать ренту, сверхдоход налогами и дивидендами. Но сохранятся инвестиции и рабочие места, – заявил он.
Замминистра добавил, что себестоимость нефти все равно будет расти, и поэтому ключевая на сегодня задача – максимально оперативно внедрять новые технологии.
– Это цифровизация процессов, а также локализация тех позиций в России, которые имеют достаточно рынков. Большая часть продуктов, которые мы сейчас импортируем, – высокотехнологичные. Наш рынок достаточно большой, чтобы обеспечить локализацию.
Павел Сорокин также сообщил, что в ближайшее время корпорация «Московский институт теплотехники» планирует представить первый опытный образец комплекса гидравлического разрыва пласта (его применяют при добыче трудноизвлекаемой нефти).
– Это очень важное событие. Мы верим, что продукция будет востребована российской нефтегазовой отраслью. При этом мы все давно работаем и прекрасно понимаем, что это не та тема, где можно говорить об успехах в первый же день, когда этот флот ГРП выйдет за ворота завода. Ошибки, неработающие элементы, остановки – все это неизбежно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Коллеги, которые взялись за эту работу, совершают трудовой подвиг. Надеюсь, что со временем она будет доведена до мирового уровня. В техзадании, составленном всей отраслью, указаны адекватные темпы выхода на 80 % локализации. Не сразу, что попросту физически невозможно, а в течение трех-четырех лет. Первые образцы будут российскими более чем на 60 %. И это уже достойный показатель. Дальше планируется довести его до 80–85 %. И это будет настоящим технологическим прорывом.
По его словам, в ближайшие десятилетия почти вся добыча будет приходиться на трудноизвлекаемые запасы, а значит, без ГРП не обойтись.

Места для инноваций
Кроме того, в 2022 году в России планируют запустить 10 технологических полигонов во всех нефтегазоносных бассейнах страны. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.
– На сегодня к нам поступило четыре заявки на создание таких полигонов, две из них удовлетворены – это компания «Газпром нефть» с проектами по «Бажену», – сказал он и подчеркнул, что одного лишь налогового стимулирования для увеличения нефтедобычи недостаточно. – Это тактический инструмент, а не стратегический. Налоговое стимулирование обеспечивает рентабельность ТРИЗов лишь на некоторое время. Только технологическое перевооружение способно действительно простимулировать сохранение и увеличение добычи ресурсов. Полигоны – как раз один из механизмов такого стратегического технологического перевооружения отрасли. Их ключевая задача – создать такую среду, чтобы компании могли опробовать свои технологии, доказать их эффективность и представить рынку.
Будут инвесторы – будут и месторождения
В завершение дискуссии обсудили возможности по увеличению запасов. Директор по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александр Соколов отметил, что к открытию новых месторождений необходимо привлекать независимых инвесторов, создавая для них современные и комфортные условия работы:
– Необходимо отменить применение разового платежа в рамках лицензионно-поисковых работ. Это нужно для тех недропользователей, которые не собираются заниматься добычей, а хотят сконцентрироваться только на поисковых работах. Также необходимо ввести понятие «независимые нефтегазовые разведочные компании». Этот статус должен присваиваться тому недропользователю, который взял лицензию НПФ и заключил договор предварительного лицензионного соглашения с государством. Документ должен регламентировать, что по факту открытия месторождения независимый инвестор не будет получать лицензию на дальнейшую разведку и добычу, а делегирует это право на его продажу госоргану. Государство возьмет на себя функцию продажи полученного открытия и потом поделится в определенных пропорциях с первооткрывателями.
Отметим, что в конференции приняли участие почти 250 человек из 52 организаций, 22 населенных пунктов, в том числе из Франции и Венгрии.

Справка
Ежегодно с 1997 года конференция собирает ученых и специалистов нефтегазовой отрасли. Первая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения В. И. Муравленко, приняла около 200 специалистов, свыше 50 компаний и организаций. В общей сложности за годы проведения мероприятия в конференции приняли участие более 7 300 человек, было заслушано свыше 3 100 докладов. Организатором конференции выступает правительство Югры, департамент недропользования и природных ресурсов округа и Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В. И. Шпильмана.

   Сергей Филатов директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры
- С каждым годом конференция становится все более многогранной, появляются новые, актуальные вопросы. Мы понимаем, что диверсификация экономики страны, региона должна происходить. При этом, хотя многие и говорят, что в ближайшие десятилетия спрос на нефть, газ будет снижаться, думаю, для России эта тенденция не совсем актуальна. Добыча сырья останется драйвером экономического роста. Невозможно представить ничего в экономике без нефти и газа. Хотя сегодня активно обсуждают альтернативные источники энергии, нефтегазовую отрасль рано списывать со счетов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:29

Билайн был признан самым безопасным мобильным оператором России

15:21

Выпускник ЮГУ выступил на концерте на Красной площади

15:00

В Югре начались соревнования с участием ветеранов СВО «Герои нашего времени»

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

14:39

Губернатор и депутаты Думы Югры обсудили меры в сфере охраны здоровья граждан

14:18

«Дух огня-2024» начнется с мастер-классов для детей

14:14

"Газпром-Югра" завершил регулярный сезон Чемпионата России на 12 строчке и вышел в пл...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

14:00

Около 6000 детей в этом году пойдут в первый классы Сургута

13:37

В Нижневартовске приступают к благоустройству парка Победы

13:32

Синергия традиций и инноваций «Самотлорнефтегаз» отмечает 25-летие со дня образования

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

13:00

Пенсионерка из Екатеринбурга покорила горожан игрой на домре

12:43

Выставка работ Геннадия Райшева «Весна священная» открыла цикл юбилейных мероприятий

12:22

Легендарный кинорежиссер Эмир Кустурица научит жителей Югры создавать фильмы

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости