Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Читайте о том, к чему привело историческое расследование в селе Цингалы Ханты-Мансийского района

История
4 декабря 2022 09:03

«Жили когда-то два князя, братья-богатыри. Первого звали Цингайда, а второго – Теборет. Жили они дружно, и был у них на двоих один топор, который в случае надобности перебрасывали друг другу через реку...» Это красивая легенда о том, как появились два чугаса у села Цингалы в Ханты-Мансийском районе.

Ожившая история
В этом году в рамках проекта «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование» сотрудники некоммерческой организации «Малая родина» и Музея Природы и Человека совместно с цингалинцами раскрыли новые страницы из истории поселения.

Исследователи изучали места, связанные с древними сказаниями, которые упоминаются в фольклоре южных хантов. Это этнические группы, проживавшие в низовьях Конды и Иртыша. Цингалы вошли в географию «расследований».

Директор АНО «Малая родина» Алена Родионова приехала на встречу с жителями села, чтобы рассказать о находках, связанных с их малой родиной, а также поговорить со старожилами.
– Когда мы общаемся с людьми, собранные факты оживают в воспоминаниях о конкретных людях и местах, – отметила она в беседе с корреспондентом «Новостей Югры».
Алена Родионова рассказала цингалинцам о том, что история нашего края отражается в остяцких легендах, где упоминаются названия рек, озер, селений, существовавших в действительности. Их главные герои – богатыри, князья. Есть свои легенды и у села Цингалы. Одну из них – «Родные чугасы» – изложил цингалинский учитель-краевед Иван Каскин. Вторую – «Два брата» – про Цингайду и Теборета записал Матвей Батурин.

Кстати, фамилия «Батурин» на слуху у жителей села, только связана она с именем «Иван». В 1960–1970-е годы старожилы, проходя мимо какой-либо старой постройки, уточняли: «Этот склад строил купец Батурин. Сколько лет прошло, а он все еще крепкий!»
– Когда на встрече прозвучало имя Матвея Батурина, стало интересно, родственник ли он известному в Цингалах купцу, – поясняет местный краевед Наталья Бабушкина.
Совместными усилиями удалось установить, что мещанин Матвей Константинович Батурин родился в 1842–43(?) году в Оренбурге. В 1868 году в селе Самарово венчался с дочерью сургутского казака Ульяной Кайдаловой. Согласно метрическим книгам Филинской Вознесенской церкви, к которой были приписаны юрты Цингалинские, у них родился сын Василий (умер в 1877 году).
– Матвей Батурин работал сельским писарем в юртах, где и умер в 1905 году. У него в Цингалах был брат Андрей Константинович (1850–1916) и сын Иван Матвеевич, 1871 года рождения, который в 1907 году женился на Фекле Семеновне Вторушиной из деревни Юртинской (Луговая Суббота). Это все сведения, которые нам удалось о нем найти, – отмечает Наталья Бабушкина.
Судьба купца

борода копия.jpg

Купец Иван Батурин (1871–1921 гг.)

О зажиточном сыне Иване известно гораздо больше. Его-то и помнили цингалинцы-старожилы в 1960–1970-е годы. Рыбаки в разговорах часто упоминали Батуринский сор (его можно найти и на современных картах к юго-западу от Цингалов), Батуринское озеро, Батуринский ручей.

Согласно найденным сведениям, Иван Батурин был богатым человеком, зажиточным крестьянином. Тобольские купцы открыли в Цингалах торговую лавку и назначили его приказчиком.
В этой лавке были все необходимые товары. Взамен пушнины, рыбы, ягод, орехов можно было приобрести муку, табак, сахар, конфеты, ружья, порох, дробь. Занимался Иван Матвеевич и другими прибыльными делами: держал конный двор. Батраки возили зимой почту, людей, занимались заготовкой и вывозкой сена и дров.

Участники расследования обратились к материалам местного краеведа Ивана Каскина, бережно сохранившимся в сельской библиотеке, из которых также получили ценные сведения.
В автобиографической повести «У родного Чугаса» Иван Каскин пишет: «Батурин быстро нажил себе капитал, обзавелся богатым хозяйством, построил двухэтажный деревянный дом, единственный в деревне. После смерти Батурина дом был конфискован, сделали его Народным домом. На верхнем этаже проводили собрания, ставили спектакли, концерты, в нижнем этаже была библиотека. Позднее по причине ветхости дом разобрали, перенесли в школьный городок и построили столовую».

Значимость Батурина в деревне Каскин хорошо отразил в главе «Масленица»:
«…С нетерпением ждала вся деревня весенний праздник. Вот она и Масленица. Первым праздник открывал Батурин. Его тройка сытых, серых в яблочко лошадей, запряженных в легкие разукрашенные сани-кошевку, летела по улице во весь мах до верхней околицы деревни и обратно до речки Летней. Вот это кони так кони! Красавцы! Одно загляденье! Дышат огненным жаром, как в сказке «Конек-горбунок». А сбруя-то, сбруя! Уздечки, хомуты, шлеи украшены разноцветными бляхами… Дуги харьковские, с вырезанными цветочками, с лентами, с колокольцами да бубенцами. Кошевка устлана дорогими коврами, в ней сидит сам Иван Матвеевич, а на облучке кучер в красном кушаке. Иван Матвеевич смотрит по сторонам с высоким достоинством. Вот, мол, смотрите, каков я есть! Не чета вам, сыромятникам!..»
Иван Каскин писал, что деревенские жители не любили Батурина за то, что он обманывал своих работников, скупал у них меха, рыбу, ягоды по низкой цене, а в лавке основным товаром была водка. Люди спивались, это было на руку хозяину. Все, что было заработано в течение года тяжелым трудом, уходило за бесценок.
В 1921 году, когда на Севере вспыхнуло контрреволюционное восстание, Батурин был расстрелян красными на берегу речки Летняя.
– Про Батурина у нас были сухие статистические сведения, а здесь раскрылась целая история. Оказалось, люди живут в местной топонимике, и теперь мы знаем, в честь кого названы эти места, – говорит Алена Родионова.
В рамках второго совместного проекта Музея Природы и Человека и АНО «Малая родина» «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций» жители села Цингалы впервые увидели фотографии своей территории почти 150-летней давности и даже определили места съемки большинства из них, познакомились с результатами многолетних археологических исследований городища на Священном чугасе.
– С местными жителями, со старожилами мы выяснили, с какого ракурса сделаны фотографии, как места изменились за 100 лет, что появилось, что исчезло, – поясняет Алена Родионова.
Она отмечает, что такие исторические расследования имеют живую ценность для людей, молодежь начинает по-другому смотреть на свою малую родину, интересоваться краеведением:
– Во время поездок мы также рассказывали людям, как пользоваться порталом поколенияюгры.рф. Бывали случаи, когда буквально сразу некоторые находили прабабушек, прадедушек, родственников, узнавали историю своей семьи.
Полевая часть проекта «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование» завершилась. Буквально на днях в Музее Природы и Человека откроется выставка по результатам исследований. После Нового года организаторы проекта планируют проехать по территориям, чтобы представить жителям систематизированные данные, собранные в том числе с их помощью.

Справка
Проект «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование» реализуется на территориях Кондинского и Ханты-Мансийского районов, а также в Уватском районе Тюменской области за счет президентского гранта. Проект «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций» – благодаря гранту губернатора Югры.

Татьяна Собольникова археолог Музея Природы и Человека, научный руководитель проекта
- Проект направлен на археологический поиск и выявление легендарных мест на территории Ханты-Мансийского, Кондинского и Уватского районов. Опираясь на архивные документы, материалы многочисленных экспедиций и помощь местного населения, участники пытаются установить местонахождение археологических памятников и разгадать тайны мистических мест.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости