Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Что изменится для югорчан в 2023 году

В 2023 году нас ждет немало нововведений. О том, каких сфер они коснутся, – в нашем материале.


Социальная сфера
1. С 1 января страховая пенсия неработающих пенсионеров проиндексирована на 4,8 %. Для каждого увеличение пенсии – процесс индивидуальный.

– В автономном округе после индексации средний размер страховой пенсии составил 28 951 рубль. Также был увеличен размер страховой пенсии по инвалидности – 19 298,19 рублей, – отметила управляющая отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Югре Татьяна Зайцева.
Отметим, что Социальный фонд произвел досрочную выплату пенсий для получателей со сроком 5-е, 10-е, 28-е числа. То есть в конце декабря прошлого года большая часть пенсионеров Югры получила свои выплаты за январь 2023-го. В этом месяце пенсию получат граждане, чья дата выплаты – 22-е число.

соц.jpg

2. С февраля отделения Социального фонда будут предоставлять специальную социальную выплату медикам, в зависимости от категории работника и вида организации.
Выплата полагается медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Она будет производиться на основании данных, которые предоставит медорганизация, и будет варьироваться от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей.
Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Территориальные отделения Социального фонда перечислят выплату в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация сформирует и представит в фонд реестр работников.
Кстати, средства будут направляться в автоматическом режиме – переводом на счет, реквизиты которого Социальному фонду предоставит медорганизация.
Новая специальная социальная выплата финансируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.
3. Минимальный размер оплаты труда с 2023 года увеличивается и составляет 16 242 рубля, что больше аналогичного показателя прошлого года на 963 рубля. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», отметили в Роскачестве.
4. Программу материнского капитала в России продлили до 2026 года. В 2023 году его сумма увеличится на 12,4%. В результате на первого ребенка сумма выплаты составит почти 590 тыс. руб., а на второго – около 780 тыс. руб. Одним из самых популярных способов использования этой формы господдержки по-прежнему остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.
5. Для работников, оформленных по договору ГПХ (за исключением самозанятых), вводятся страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства (раньше они отсутствовали). Но больничные и декретные такие работники смогут получить только в том случае, если взносы за них платили в предыдущем году, то есть реально воспользоваться нововведением можно будет с 2024 года.
Индивидуальным предпринимателям также больше не нужно делить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Финансы

налог.jpg

Установлены единые сроки уплаты налогов, страховых взносов. Изменение связано с тем, что с 1 января вводится единый налоговый платеж. Срок уплаты НДС переносится на 28-е число (до этого было 25-е число), но сам порядок не меняется.
Организации и индивидуальные предприниматели на УСН будут уплачивать налог по итогам года в следующие сроки: организации – не позднее 28 марта следующего года (сейчас не позднее 31 марта следующего года); предприниматели – не позднее 28 апреля следующего года (сейчас не позднее 30 апреля следующего года).
Страховые взносы будут выплачиваться исходя из единой базы по тарифам: с выплат, не превышающих единую предельную величину базы, – по тарифу 30 %; с выплат, превышающих единую предельную величину базы, – по тарифу 15,1 %.

Подписи и документы
С 1 января вступает в силу закон, согласно которому без усиленной квалифицированной электронной подписи можно будет подать следующие заявления:
- о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
- о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;
- о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более объектов путем раздела или объединения земельных участков;
- о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.
Согласно действующему сегодня законодательству, все эти заявления можно подать в электронном виде только при заверении усиленной квалифицированной электронной подписью.

Транспорт
Процедура техосмотра (ТО) автомобилей в России с января 2023 года станет дороже. Осенью вступил в силу приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по расчету предельных тарифов на ТО, которые местные власти каждого региона устанавливают самостоятельно. Согласно анализу опубликованных документов, который провела газета «Коммерсантъ», в среднем рост цен на ТО для владельцев легкового транспорта составит 57%.
Отмечается, что для такси, грузовиков и автобусов техосмотр – обязательная процедура.

Трудовые отношения
1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
С 1 марта 2023 года заниматься подобной деятельностью запрещено тем, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за совершение отдельных преступлений (Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ). Изменение коснется и водителей общественного транспорта и такси. Все действующие работники должны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости, сделать это нужно до 1 сентября 2023 года. А если справки не будет или в ней будет указываться, что судимость есть, работодатель обязан уволить сотрудника.
2. С сентября 2023 года по письменному заявлению работодатель обязан будет предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц для сотрудников с детьми-инвалидами. Подать такое заявление может один из родителей (опекунов, попечителей).
3. С 1 марта 2023 года вступит в силу новый порядок формирования путевого листа.
Изменения отражены в приказе Минтранса России от 28.09.2022 № 390. Путевой лист – основной документ для контроля пробега транспортного средства, списания топлива, оплаты труда водителей и исчисления налогов. Приказ вводит слегка измененный (по сравнению с тем, что было раньше) состав сведений путевого листа. Исключены наименование и номер путевого листа, а добавлены сведения о том, кто составлял путевой лист. Кроме того, уточнены данные, которые надо указывать для транспортного средства, – марка и модель ТС в соответствии с паспортом.
4. Теперь большинству иностранцев и лиц без гражданства не требуется получать полис ДМС, соответствующие изменения вводятся с января 2023 года. Кроме того, работодатель теперь не обязан заключать с медицинской организацией договор о предоставлении платных услуг.
Правила

самокат.jpg
1. Вступают в силу изменения правового статуса электросамокатов. Согласно им, электросамокаты учитываются в правилах ПДД.
2. Вводятся дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на покупку оружия.
ПО и новые технологии
Изменение списка программ, которые обязательны для предустановки на продаваемую технику.
Расширился список предустанавливаемых программ (Распоряжение Правительства РФ от 13.08.2022 № 2234-р, Распоряжение Правительства РФ от 08.11.2022 № 3363-р). В частности, теперь дополнительно необходимо устанавливать:
· «2ГИС» и «Литрес: читай и слушай!» – для смартфонов и планшетов на Android и iOS.
· RuStore – для смартфонов и планшетов на Android.
· Rutube и VK Video – для телевизоров с функцией Smart TV.
Кстати
Изменения коснутся:
· Сведений о прописке: собственники жилья по запросу смогут получать информацию о том, кто зарегистрирован в нем по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц.
· Госпошлины для автомобилистов: на 700 рублей повысили пошлину за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с измененной конструкцией.
· Поддержки тяжелобольных детей и родителей детей с инвалидностью: лекарства для детей в возрасте до 19 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями теперь будут закупаться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра».
· Лекарств по электронному сертификату: люди с инвалидностью могут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.
· Выплат для награжденных тремя орденами Мужества: граждане этой категории будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330 % от социальной пенсии.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости