Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Что изменится в расчетках сургутян за ЖКУ после 1 августа?

Фото: Александр Онопа

В соответствии с федеральным законом теперь плата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет взиматься с каждого россиянина, проживающего в квартире или доме. Раньше расчет происходил в соответствии с площадью жилья. Это нововведение приведет к росту расходов для жителей.

Человек вместо квадратных метров

В едином расчетном документе, который сургутяне получат после 1 августа, появится новая строка — обращение с твердыми коммунальными отходами. Изменения вызваны тем, что в городе начнет работать региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Югра-Экология». На сегодня она провела в Сургуте все необходимые действия для начала своей деятельности: заключены договоры с транспортировщиками мусора, с расчетно-кассовыми центрами, с рядом юридических и физических лиц. У регионального оператора также появился представитель в Сургуте.

До 1 июля плата за сбор, транспортировку и размещение мусора на полигоне входила в услуги «Содержание жилфонда» и «Утилизация ТКО». Последняя строка теперь будет упразднена, а из строки по содержанию будет выведена плата за сбор и вывоз отходов. В обновленной расчетке появится строка «Обращение с ТКО».

— Это новая коммунальная услуга — обращение с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф по северной зоне составляет 697 рублей 51 копейку за кубометр, — объясняет замдиректор АО «Югра-Экология» Ирина Бабурина. — Начисления будут происходить по количеству постоянно или временно проживающих в жилом помещении человек. Расчет будет производиться следующим образом: норматив накопления, который утвержден постановлением администрации Сургута (1,9 кубометра на человека в год), умножается на размер тарифа и делится на 12 месяцев.

Исходя из этой формулы, размер ежемесячной платы для сургутянина составит 110,44 рубля в месяц. До 1 июля плата за обращение с отходами составляла 2 рубля за один квадратный метр в месяц. «Мусор образуют люди, а не квадратные метры. Это более справедливый подход», резюмировал на эту тему директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко.

— Если раньше один человек, проживающий, например, в квартире с общей площадью в 33 кв. м платил 79 рублей за вывоз и утилизацию ТКО, то теперь после утверждения единого тарифа плата для него составит 110 рублей, — иллюстрирует изменения начальник отдела охраны окружающей среды управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Андрей Тихомиров. — Если раньше семья из трех человек, проживающая в квартире в 54 кв. м платила ежемесячно 147 рублей, то теперь сумма для них вырастет до 330 рублей. Семья из пяти человек с жилплощадью в 90 «квадратов» заплатит 552 рубля вместо прежних 250 рублей.

Вышли из тени

Что привело к тому, что услуга, казалось бы, остается прежней, а расходы на нее для российских семей вырастают в разы? Как объяснил Андрей Тихомиров, такой ценовой скачок вызван, прежде всего тем, что сейчас из процесса транспортировки мусора полностью исключен теневой рынок. Если раньше были перевозчики, которые не довозили отходы до предназначенных для этого мест складирования и выгружали мусор, где заблагорассудится, то теперь такой вариант невозможен. Все договоры на транспортирование участники подобного бизнеса обязаны заключать исключительно с региональным оператором.

— Раньше вывоз мусора у участников теневого рынка, к примеру, стоил 200 рублей за кубический метр. Они не закладывали в эту стоимость затраты на размещение мусора на специализированном полигоне и просто увозили его в лес, — продолжает начальник отдела охраны окружающей среды администрации Сургута Андрей Тихомиров. — Сегодня плата за транспортировку увеличена за счет того, что все компании легально работают на этом рынке. Они имеют лицензии и возможность привезти отходы на имеющийся полигон. Максимальная часть затрат в обращении с ТКО идет именно на транспортирование мусора. На сегодня средняя цена этой услуги по городу составит 400 рублей за кубометр, отсюда и возникло такое увеличение платы для горожан.

На сегодня региональный оператор заключил договоры с 25 компаниями, занимающимися транспортировкой отходов. Директор компании «Югра-Экология» подтверждает информацию сургутских властей. По словам Павла Ващенко, в южной зоне ХМАО-Югры, где региональный оператор действует с 1 января, объем размещения мусора на полигонах вырос в среднем на 25%.

— Это говорит о том, что ТКО, которые раньше имели неизвестный путь, сегодня доезжают до полигонов, — отметил на встрече с главой Сургута Вадимом Шуваловым руководитель компании-регионального оператора.

Снизится ли плата?

В предыдущей публикации, посвященной подорожанию услуги по обращению с мусором, «Сургутская трибуна» приводила мнение члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Югре Евгения Печерицы, который считает, что плату для жителей поможет снизить пересмотр норм накопления отходов в муниципалитетах. Однако в сургутском управлении по природопользованию и экологии уверены, что для горожан будет выгоднее, если удастся сохранить действующий норматив. Этот показатель, напомним, участвует в формуле расчета платы и оказывает большое влияние на ее размер.

— Сейчас мы взяли за основу норматив, действующий на нашей территории около десяти лет. Для жителей многоквартирных домов мы его не подняли. Но зная себя и многих горожан, могу сказать, что на самом деле каждый из нас сегодня создает гораздо больше отходов, нежели составляет норматив, — комментирует Андрей Тихомиров. — За эти десять лет у нас значительно увеличились торговые площади, люди объективно стали больше покупать. К тому же современная потребительская культура развивается так, что сегодня в продуктовом магазине чуть ли не каждую грушу, персик или виноградинку продают в полиэтилене — то есть, в потенциальном отходе. Поэтому, если мы будем пересматривать норматив, то велика вероятность, что он вырастет. И тогда мы испытаем очередную волну негатива от населения.

Единственным реальным рычагом для снижения стоимости услуги власти называют появление полигона с мусороперерабатывающим цехом. Конкурс по определению подрядчика, который займется строительством этого объекта, планируют объявить в конце этого-начале следующего года.

Старта без проблем не бывает

На минувшей неделе на встречу с главой Сургута приезжали директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко и директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев. Вадим Шувалов поинтересовался тем, как проходит первый месяц работы регионального оператора в нашем городе.

— Любой старт проходит с проблемами. Например, у нас были учтены не все контейнерные площадки, не все юридические лица своевременно откликнулись на заявочную и договорную кампанию. Нам уже стали поступать обращения от сургутян о несвоевременности вывоза отходов, плохом качестве оказания этой услуги — плохо подбирали мусор на контейнерных площадках. Эти случаи единичные, и мы их устраняем, — сообщил Павел Ващенко.

Кроме того, в «Югра-Экология» отметили, что многие предприниматели и жители не владеют информацией о действии нового федерального закона. Для того чтобы консультировать граждан и заключать договоры по обращению с ТКО, региональный оператор запустил в Сургуте работу двух офисов своего представительства. По результатам соответствующего конкурса представлять их интересы будут сотрудники энергосбытовой компании «Восток», они прошли соответствующее обучение. Офисы расположены по адресам улица Энгельса, 11 и проспект Ленина, 26.

Несмотря на то, что договоры со многими отходообразователями не заключены, «Югра-Экология» будет оказывать услугу по обращению с мусором на всей территории города.

— По закону, даже если мы не получим ответ, мы будем производить услугу по факту, вывозить ТКО и размещать их. Такой договор будет считаться заключенным, — объяснил Павел Ващенко. — Для граждан заключение договора в письменной форме не требуется, это публичная услуга. С того момента, как гражданин положил пакет с мусором в контейнер, договор считается автоматически заключенным.

Администрация Сургута активно помогает региональному оператору в реализации закона на территории Сургута. Власти регулярно выявляют новые места накопления отходов и оборудуют их контейнерными площадками. Работа, проходившая в июле, показала, что этап перехода на новую систему обращения с ТКО возможно пройти без критичных ситуаций.






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости