Последние новости

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

COVID-19 не даёт завершить строительство перинатального центра в Сургуте

В средствах массовой информации Югры появились сообщения об очередном переносе сроков открытия Окружного центра охраны материнства и детства в Сургуте. Ранее сообщалось, что этот объект будет сдан в эксплуатацию в июле 2020 г. Разъяснить ситуацию мы попросили генерального директора ООО «ВИС Инфраструктура», которое является частным партнёром проекта государственно-частного партнёрства, Сергея Парсаданяна.

— Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию о переносе сроков открытия центра?

— К сожалению, сроки сдачи в эксплуатацию перинатального центра в Сургуте мы вынуждены перенести по объективным причинам. Объясню почему. Текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции и предпринятыми в связи с этим руководством страны ограничительными мерами не могла не сказаться на ходе реализации нашего проекта и сроках окончания строительства. Создание такого масштабного объекта — проект, выходящий далеко за рамки одного региона. В нём участвуют субподрядные компании, поставщики и организации не только в нескольких регионах России, но и за рубежами страны. В каждом регионе ситуация отличается, но во всех период с 30 марта до 12 мая был объявлен нерабочими днями. Но и с окончанием этого периода продолжают действовать достаточно жёсткие меры, ограничивающие работу экономики.

— Но ведь в Югре строительство важных объектов не останавливалось на такой период?

— В Югре — да, но, как я сказал ранее, проект не является региональным. Мы столкнулись с тем, что с началом противоэпидемических мероприятий произошёл серьёзный отток рабочих с площадки. Не секрет, что на строительстве было задействовано большое количество рабочих из ближнего зарубежья. С началом введения ограничительных мер более 80 таких рабочих выехали к себе на родину — Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. В первые же дни после введения режима самоизоляции более 50 сотрудников-женщин прекратили работу из-за необходимости ухода за несовершеннолетними детьми в связи с закрытием образовательных учреждений. Кроме этого около 50 специалистов подрядных организаций были переведены на строительство объектов, возводимых для борьбы с коронавирусной инфекцией, — на строительство модульных госпиталей Минобороны РФ в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Новосибирске.

Возможности их оперативно заменить нет из-за отсутствия прямого транспортного сообщения со странами ближнего зарубежья и действующего в большинстве регионов карантинного режима для прибывающих.

— Неужели нельзя найти замену этим специалистам в нашем округе или в соседних регионах?

— Это ещё одна проблема, с которой мы столкнулись на протяжении всего проекта. Нехватка рабочей силы, которую можно найти на месте, — один из серьёзных сдерживающих факторов. Учитывая высокотехнологичный уровень оборудования, а также инженерных систем, которыми оснащается перинатальный центр, требуется привлечение высококвалифицированных специалистов, которых нет в достаточном количестве ни в Сургуте, ни в Югре. Этот персонал в большинстве случаев привлекается на работу из других регионов страны и из-за рубежа. В связи с озвученными выше причинами это было невозможно.

Сейчас по предложению губернатора Натальи Владимировны Комаровой мы обратились в окружные органы занятости населения с заявками на требующийся недостающий персонал. Надеемся, что это содействие будет оперативным и эффективным.


— Если удастся найти нужный персонал, других препятствий для стройки не будет?

— Не всё так однозначно. Во-первых, мы продолжаем работать в условиях незакончившейся пандемии и обязаны жёстко соблюдать требования Роспотребнадзора и других госорганов по организации работ на площадке строительства. Это и дистанцирование, и обязательный контроль состояния здоровья, и так далее. Это существенно влияет и на количество персонала, которое может находиться на площадке, и на сроки выполнения работ.

Сегодня вместо 630 человек на площадке работает около 300. Если мы доведём численность до плановой, не факт, что сможем всех обеспечить работой. Здесь переходим ко второй проблеме — поставкам материалов и оборудования. С 30 марта по 12 мая была остановлена работа большинства предприятий, поэтому поставки всех ранее заказанных и оплаченных материалов и оборудования были ограничены. Но и запуск производств не означает одновременного возобновления поставок. Многим заводам требуется время на восстановление производственных процессов, пополнение складов комплектующими материалами, создание необходимых объёмов произведённой продукции на складах. Мы получили десятки писем от отечественных и зарубежных поставщиков, в которых нас уведомили о продлении сроков поставок от трёх недель до четырёх месяцев. Например, по оборудованию, поставляемому из Китая, срок задержки поставок составляет 3,5 месяца. Более 100 тонн смесей наливного пола для финишной отделки производства компании SIKA прибудут на площадку с опозданием на 4 недели. На 3 недели отложена поставка двух километров кабельной продукции компании ПРОМЭЛ.

Часть зарезервированных материалов по особым распоряжениям была направлена на строительство быстровозводимых объектов здравоохранения для борьбы с коронавирусной инфекцией. В частности, 80 тонн специальных сухих смесей для отделки и комплектующие для системы вентиляции заказанные и оплаченные нами были перенаправлены на строительство инфекционного центра в г. Одинцово, в связи с этим сроки поставки материалов на объект были перенесены на 50 дней.

И это далеко не все примеры, не говоря уже о поставках оборудования, находящегося на складах в Европе. Отсутствие этих материалов не даёт возможности завершить один этап, чтобы перейти к другому. Ведь устанавливать сложнейшее дорогостоящее оборудование в помещение, в котором не закончена отделка, просто нельзя. Для монтажа большой части медицинского оборудования требуются почти стерильные условия.

Что касается зарубежных контрагентов, то возобновление работы с ними, в том числе привлечение специалистов для пуско-наладочных работ и обучения персонала, будет возможно только после полного снятия ограничений, связанных с пандемией, открытия транспортного сообщения с зарубежными странами, а также принятием решений руководства компаний-зарубежных партнёров на направление своих сотрудников в Сургут.

— Объективные трудности, связанные с пандемией, понятны. Но ведь это далеко не первый случай переноса сроков сдачи объекта. В чём причина?

— Таких причин несколько. Вы помните, что проект стартовал в декабре 2014 года, когда страна столкнулась с новыми для себя вызовами — экономическими санкциями, ростом курсов валют. При этом сам проект был структурирован в другой экономической реальности. Потребовалось пересматривать состав оборудования, искать новых поставщиков.

Далее мы столкнулись с природными катаклизмами — аномальным повышением уровня грунтовых вод на площадке. Это потребовало провести перепроектирование, поднять уровень цокольного этажа на метр, построить непредусмотренную первоначальным проектом подпорную стену для сдерживания грунтовых вод. Всё это, как я сказал, потребовало внесения изменений в проект. При этом сами корпуса перинатального центра были возведены быстро — в сроки, которые гораздо короче, чем на аналогичных объектах.

Если бы мы строили офисный центр, то он давно бы работал. Но мы строим высокотехнологичный медицинский комплекс, требования по оснащению которого, несопоставимо выше. Это следующая причина.


За время реализации проекта изменился ряд нормативов и требований к медицинским учреждениям подобного профиля. В связи с этим и в связи с расширением перечня услуг перинатального центра в 2017 г. по инициативе округа было разработано и утверждено новое медико-техническое задание. Для приведения проекта в соответствие с ним было проведено значительное перепроектирование комплекса. В частности, была увеличена полезная площадь медицинских блоков на 14 тысяч квадратных метров, расширен перечень оборудования.

Проведённые изменения проекта позволили повысить статус перинатального центра до Окружного клинического центра охраны материнства и детства. Все изменения потребовали повторного прохождения государственной экспертизы и значительно увеличили объём работ, а, следовательно, увеличили сроки реализации и другие параметры проекта.

На сроки строительства оказало влияние и предоставление нам со значительным опозданием дополнительного земельного участка под парковку. Сроки согласований и прохождения госэкспертизы были достаточно долгими. Сейчас ещё не решён вопрос со въездами на территорию центра со стороны городских автомагистралей. Это тоже не наша зона ответственности.

— Вы рассказали о большом количестве проблем, с которыми столкнулись в этом проекте, и, как видим, пока нет полного понимания, когда их удастся преодолеть. В связи с этим вопрос: достроите ли? И когда всё-таки в перинатальном центре появятся первые пациентки?

— Однозначно достроим. Мы же не просто застройщики, мы инвестируем в этот объект собственные средства. Это главная гарантия того, что он будет передан Югре.

Что касается сроков, то мы сейчас проанализировали ситуацию с выходом из карантинных мер в регионах, возобновлением работы промышленных предприятий, поработали с поставщиками и разработали обновлённый график работ. Если с 1 июня все войдут в привычный режим работы, то сдать в эксплуатацию перинатальный центр можно будет до конца 2020 года. Общими усилиями при поддержке руководства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры эту задачу можно решить.

О проекте:

В декабре 2014 года ООО «ВИС Инфраструктура» и департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подписали соглашение о государственно-частном партнёрстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте.

По проекту здание из трех блоков рассчитано на 10 тысяч родов в год. Одновременно учреждение сможет принимать больше 300 рожениц. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования. Общая площадь центра составит более 70 тыс. кв. метров.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости