Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

COVID-19: Югра держит оборону

С момента обнаружения первого случая коронавируса в Югре прошел месяц. Чтобы сдержать натиск болезни, в округе за короткий срок сделали многое: развернуты обсерваторы и так называемые ковидные койки, лаборатории обеспечены тест-системами, исследования на COVID-19 проводят уже в нашем регионе, а не за его пределами. И сегодня мы уже говорим о первых победах югорских врачей – в округе вылечили 36 больных коронавирусом.

«Я переболела коронавирусом, а вся наша семья была под наблюдением. Мы вернулись из Германии, на третий день у меня проявились признаки инфекции. Первое время мы находились под наблюдением городской поликлиники № 2, и затем меня госпитализировали в инфекционное отделение СОКБ, из которого благополучно выписали после двух отрицательных результатов. Я бы хотела, чтобы вы передали слова благодарности всем медикам, которые были на этом пути вместе с моей семьей».
Это обращение пациентки, которую врачи Сургутской окружной клинической больницы и городской клинической поликлиники № 2 вылечили от COVID-19. Новая болезнь стала испытанием для всего мира, и для Югры в том числе. Огромная ответственность в период пандемии коронавируса легла на медиков. Врачи практически круглосуточно живут на работе и, рискуя собой, борются за здоровье каждого пациента. Вирус совершенно новый, и больницы сегодня – своего рода фронтир, где каждое неверное действие может привести к непредсказуемым последствиям. Но несмотря на все трудности, профессионализм наших врачей и высокий уровень медицины в округе в целом позволяют вовремя выявлять и лечить вирус. Чему подтверждение – все новые выздоровевшие югорчане.

На опережение
Еще до того, как в Югре официально подтвердили первый случай коронавируса, в регионе стали готовиться к любому развитию ситуации. В конце января директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский заявил, что в регионе более 700 инфекционных коек и при необходимости есть возможность развернуть дополнительные места. В медучреждениях округа почти тысяча аппаратов искусственной вентиляции легких.
– Идет активное обучение медработников особенностям диагностики и лечения нового вируса, мы обеспечиваем необходимый персонал, – отметил руководитель ведомства.
После введения в регионе режима повышенной готовности медицинские мощности для борьбы с коронавирусом стали быстро наращивать.
В марте в одном из лучших санаториев региона «Юган» (Нефтеюганский район) оборудовали первый обсерватор на 220 мест для тех, кто оказался в случайном контакте с зараженными коронавирусом. Решение окружной депздрав принял своевременно: уже в середине марта в Югре появились первые больные. Контактировавших с ними людей отправили на 14-дневный карантин в «Юган». В настоящий момент в санатории находится почти 150 пациентов. По оценкам экспертов окружного управления 
Роспотребнадзора, созданные в обсерваторе условия соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Еду для пациентов готовят в столовой санатория, а затем доставляют по номерам через фильтры с ультрафиолетовым облучателем. Используется одноразовая посуда с последующей ее дезинфекцией и утилизацией.
Еще одной карантинной зоной стала территория базы отдыха «Олимпия» в Сургуте. В администрации города отметили, что при необходимости обсерватор может принять 130 человек.
Сейчас в муниципалитетах округа создают новые обсерваторы. Карантинные зоны планируют создать также в вахтовых поселках Югры. Случай с заражением COVID-19 вахтовиков на Приобском месторождении показал, что в этом есть необходимость.

Стоят на передовой и побеждают
Для лечения югорчан, чей диагноз COVID-19 лабораторно подтвержден, в округе подготовлено почти 900 инфекционных коек. Они находятся в ОКБ Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска и Нягани, а также в городских больницах Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Радужного, Урая и Югорска. Здесь по схеме, утвержденной правительством Югры, распределены 333 специалиста, включая инфекционистов, пульмонологов и анестезиологов, а также 412 медсестер.
В госпитале Нижневартовской окружной больницы № 2 находятся на лечении пациенты средней степени тяжести. По словам врачей, у всех удовлетворительное состояние здоровья. Наблюдение за больными ведется круглосуточно. Всего в госпитале трудятся шесть бригад, сформированных из медиков лечебных учреждений Нижневартовска. Здоровье медперсонала также под постоянным контролем: дважды в сутки измеряют температуру тела, регулярно берут анализы на наличие коронавируса.
Врач – анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской больницы Яков Патюков уже почти две недели не покидает госпиталь, говорит, что он стал их временным домом. Чтобы избежать заражения, врачи постоянно находятся в костюмах химзащиты.
– Тяжело первые разы, когда не можешь сделать привычные движения и рука все время тянется что-то поправить, а этого делать нельзя. Или когда ты обливаешься потом, если, допустим, недостаточно прохладно в помещении. Но человек ко всему привыкает, обучается. Десять дней прошло – и мы бегаем, как спортсмены, в этих костюмах и очень быстро их надеваем.
Он говорит, что работа медиков важна, но также важна личная ответственность каждого югорчанина, и призывает земляков оставаться дома:
– Вирус – он реален. Берегите себя и близких! Не надо бессмысленно множить число жертв этого вируса, которых во всем мире и так уже предостаточно.
Стоят на передовой и побеждают вирус медики Сургутской окружной клинической больницы. Решение в кратчайшие сроки подготовить клинику для работы с больными COVID-19 принесло результаты. Уже несколько пациентов клиники полностью выздоровели и были выписаны домой. Кстати, в экстремальных условиях сургутские врачи работают не впервые: в 2009 году во время вспышки свиного гриппа медики точно так же надевали противочумные костюмы и  помогали пациентам с опасным вирусом. Полученный тогда опыт пригодился им и сейчас.
В целом на сегодняшний день медики нашего округа вылечили от коронавируса 32 пациента.
Глава региона Наталья Комарова поблагодарила врачей от лица всей Югры. Но благодарность медикам выражают не только на словах: людей, работающих с этой страшной инфекцией, правительство решило поощрить. На дополнительные выплаты работникам здравоохранения в округе выделено более 200 миллионов рублей. Для нас же с вами лучший способ помочь медикам – не создавать для них лишнюю работу, соблюдать рекомендации и оставаться дома.



Диагноз на месте
Быстро выявлять новые случаи заболевания коронавирусом в Югре помогает то, что анализы на наличие инфекции стали проводить непосредственно в округе. С 14 апреля для окончательного подтверждения диагноза тесты уже не направляют в Новосибирск в лабораторию «Вектор». Подтверждение происходит в лабораториях округа, что значительно ускоряет диагностику и регистрацию случаев заболевания. Как рассказал Алексей Добровольский, именно с этим был связан зафиксированный прирост сразу 39 новых случаев в Югре.
– Накопленные за несколько дней пробы очень быстро были обработаны в лабораториях Югры. К такому мы были полностью готовы, – пояснил директор окружного депздрава.
При этом он сообщил, что количество лабораторных исследований только в учреждениях системы здравоохранения Югры достигло ежесуточного показателя в 800, а с учетом исследований в лабораториях Роспотребнадзора в автономном округе ежедневно их проводят свыше тысячи.
В целом уже проведено около 20 тысяч исследований в 11 лабораториях, развернутых в регионе.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией в Нижневартовске Анастасия Рыжикова рассказала о сроках исследования:
– Если сегодня взяли анализ, завтра получим результат. Если он отрицательный, то на следующий день будет у врача. Если положительный или сомнительный – проба будет отправлена на подтверждение, которое проводится в течение недели.
Наращивая объем исследований, в Югре выявляют все формы инфекции, включая малые и бессимптомные. Быстрота исследований значительно облегчает процесс постановки диагноза и дает медикам возможность правильно и вовремя назначить лечение. И сегодня каждый выздоровевший – легендарная победа, а каждая смерть пациента от вируса – трагедия для врача. К сожалению, и в Югре медикам не удалось спасти пожилую сургутянку: врачи Сургутской окружной больницы несколько часов боролись за ее жизнь, но женщина умерла. Она имела несколько сопутствующих заболеваний, которые серьезно осложняли течение болезни. Медики в очередной раз предупреждают: коронавирус опасен в первую очередь для пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями (астма и хронические заболевания легких, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания). 
Поэтому берегите себя и близких, не выходите лишний раз из дома, а при необходимости обратитесь к волонтерам, которые принесут вам необходимые товары и лекарства домой.
Под медицинским наблюдением в Югре сейчас находится более девяти тысяч человек. Эта работа в перспективе даст новые подтвержденные случаи. К этому в полной мере подготовлены все территориальные подразделения Роспотребнадзора и медицинские учреждения округа. В регионе в круглосуточном режиме работает дистанционный консультативный анестезиолого-реанимационный центр по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Департамент здравоохранения Югры контролирует запас лекарственных и дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты, тест-систем.
Пока большинство новых случаев протекает бессимптомно или имеет легкое течение, но в случае изменения эпидемиологической обстановки система здравоохранения Югры готова к быстрому реагированию.
 
Как вылечили югорчан
Отвечая в соцсетях на вопрос жителя Ханты-Мансийска, Наталья Комарова рассказала об особенностях лечения больных с коронавирусом.
Глава региона сообщила, что лечение больных новой коронавирусной инфекцией осуществляется в соответствии с рекомендациями по лекарственной терапии, разработанными Министерством здравоохранения Российской Федерации.
При легком течении заболевания лечение пациентов проводится амбулаторно. В этом случае они получают симптоматическую терапию. То есть лекарственные препараты назначают в зависимости от наличия определенных проявлений болезни: насморк, кашель, повышение температуры тела.
Больных с течением заболевания средней степени тяжести и тяжелой степени лечат в условиях стационара. В этом случае они получают лечение противовирусными препаратами, кислородом, который подается через маску, носовую канюлю или при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. При присоединении бактериальной пневмонии назначают антибиотики. В некоторых случаях требуется внутривенное введение жидкости.
При лечении больных с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции решение о применении той или иной схемы принимают коллегиально, проводят телемедицинские консультации с федеральными центрами. 25 таких консультаций провели югорские врачи со специалистами медицинского университета имени И. М. Сеченова и исследовательского центра акушерства и гинекологии имени В. И. Кулакова.

На благо



Ханты-Мансийская епархия передала депздраву Югры 10 аппаратов ИВЛ. Аппараты искусственной вентиляции легких отправят в больницы, где проходят лечение пациенты, зараженные коронавирусом. Оборудование освятил митрополит. 
– Мы не можем оставаться в стороне в ситуации распространения коронавирусной инфекции и решили внести свою малую лепту в общие усилия по противодействию этой напасти. Дай Бог, чтобы эти аппараты не потребовались и заболевания, если случатся, проходили в легкой форме, – сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. 
По словам директора депздрава Алексея Добровольского, несмотря на то что определенный запас оборудования в Югре уже имеется, аппараты не будут лишними. В ближайшее время их распределят по больницам округа и установят в реанимационных отделениях медучреждений.

Важно!



Уже совсем скоро в Югре к имеющимся 895 «ковидным» койкам добавятся еще 100. Их развернут в инфекционном отделении Нижневартовской окружной клинической больницы, которое достроили раньше срока. Уже в ближайшие дни госпиталь начнет функционировать. Врачи убеждены: сейчас лучше работать на опережение. 
– Лучше мы подготовим госпитали и ими не воспользуемся, чем придем к ситуации, когда у нас будут больные, а нам их будет некуда положить, – считает главный врач больницы Алексей Сатинов. 
Власти округа решили развернуть провизорный госпиталь на базе районной больницы Пойковского, рассчитанный на 120 коек. Сейчас из существующих «ковидных» коек занято чуть более 300. Губернатор Наталья Комарова отмечает: коечный фонд должен находиться в постоянной готовности, но при этом нужно работать на то, чтобы он вообще не заполнился.

   Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- Система здравоохранения должна быть хорошо настроена как на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, так и на запросы людей, страдающих хроническими заболеваниями и другими болезнями.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости