Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Дачный ответ

В Югре
21 февраля 2019 13:12

Первого января в силу вступил федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». О том, что изменилось для садоводов и дачников, югорчане смогли узнать в ходе горячей линии с представителями Росреестра по Югре – заместителем руководителя Татьяной Рудой и начальником отдела государственной регистрации недвижимости Ольгой Рявкиной.

Елена ВАСИЛЬЕВА, Сургут:
– Слышала, что вскоре в России исчезнет понятие «дача». Кого коснется закон и какие загородные объединения останутся?
Татьяна РУДАЯ:
– Этот закон касается тех, кто занимается садоводством и огородничеством для собственных нужд, то есть каждого второго жителя страны. Принципиальное новшество – исключение понятия «дачное хозяйство». В 2008 году Конституционный суд указал на идентичность правовых режимов садовых и дачных участков. Новый нормативный акт упраздняет ранее существовавшие садово-дачные содружества (их было девять) и учреждает только два: садовое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. В связи со вступлением в силу закона о ведении гражданами садоводства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, созданные до 1 января 2019 года, должны будут привести уставы в соответствие данному закону при первом изменении учредительных документов. До их приведения в соответствие со статьями 1–28 закона о ведении гражданами садоводства, указанные документы будут действовать в части, не противоречащей этому закону.

 Ольга РЯВКИНА:
– Новый закон убирает тот массив законодательной базы, который регулировал, по сути, смежные отношения – дачи и садоводства. Сейчас в законе более четко прописана возможность использования земельных участков. Нормативный акт дает право зарегистрировать на садовом участке жилой дом, соблюдая определенные нормы, регламентирует порядок ведения садоводства и огородничества на предназначенных для этого участках без участия в товариществе, упорядочивает отношения внутри товариществ. В частности, по поводу мест общего пользования – дорог, подведения воды и так далее.

Галина Ивановна, Ханты-Мансийск:
– Нужно ли переименовывать наш СОК в СНТ, если я хочу зарегистрировать садовый домик на своем участке?
– Правлению вашего кооператива законом дано время для оформления всех документов, но это не сказывается на членах кооператива и на регистрации дома. Чтобы понимать, возможно или нет возведение жилого либо садового дома на земельном участке, расположенном в кооперативе, нужно знать, какое разрешенное использование имеет ваш земельный участок. Сама организационно-правовая форма кооператива не имеет отношения к тому, чтобы оформлять строение, расположенное на вашей земле. Кроме того, до 1 марта 2019 года еще действует упрощенный порядок регистрации жилых домов на землях, предназначенных для садоводства. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, подготовить технический план и подать документы на регистрацию.

Ирина ВЛАСОВА, Нефтеюганск:
– Что разрешено строить на садовых, а что – на огородных земельных участках?
Татьяна РУДАЯ:
– Садовый земельный участок предназначается для отдыха людей, выращивания сельскохозяйственных культур. На нем можно возводить садовые и жилые дома, хозяйственные постройки – сараи, бани, теплицы, навесы и так далее, а также построить гараж. 
А вот на огородном участке с 1 января текущего года не допускается возведение объектов капитального строительства и, соответственно, государственной регистрации прав на них. Здесь можно разместить лишь хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для бытовых нужд.

Елена КУШНИКОВА, Сургут:
– Хочу признать свой садовый дом жилым. Что для этого необходимо сделать?
Татьяна РУДАЯ:
– Садовый дом признается жилым, а жилой – садовым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого он расположен. Это делается на основании заявления собственника, поданного в уполномоченный орган местного самоуправления либо непосредственно, либо через многофункциональный центр. В заявлении должны быть указаны кадастровые номера дома и земельного участка, на котором он расположен, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя, а также способ, которым нужно направить решение. К заявлению прилагаются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам его обследования, нотариальное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).
Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Срок рассмотрения заявления – 45 дней со дня его подачи. Решение направляется заявителю не позднее трех рабочих дней со дня его принятия. 

Иван КОЗЛОВ, Ханты-Мансийск:
– Слышал про изменения по членским взносам. Хотелось бы уточнить, что поменялось.
Татьяна РУДАЯ:
– Согласно новому закону, взносы будут двух видов: членские и целевые. Вступительных взносов больше не будет. Примечательно, что теперь все «индивидуалы», которые имеют земельный участок в товариществе, но не состоят в членах, также будут обязаны платить членский взнос. Это справедливо, ведь они так же пользуются имуществом, находящимся в кооперативе, ездят по тем же дорогам, пользуются местами общего пользования, поэтому обязаны платить за их обслуживание. В целом циркуляция денег по счетам товарищества стала более прозрачной.
Новым дачным законом установлен конкретный перечень статей и затрат, на которые могут быть направлены членские взносы. Расходовать деньги будут на уплату налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, на вывоз мусора, охрану и благоустройство земель общего пользования, на расчет с организациями, которые снабжают кооператив водой, газом, электроэнергией на основании договоров с ними, а также на зарплату председателю и членам правления. 
Целевые взносы будут направлены на расходы, связанные с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в целях его дальнейшего предоставления товариществу, на подготовку документации по планировке территории, проведение кадастровых работ для внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости, на создание или приобретение имущества общего пользования и на иные мероприятия, предусмотренные решением общего собрания членов товарищества. 
С 10 января 2019 года взносы должны вноситься только на расчетный счет товарищества. Наличный порядок отменен. Проанализировав банковские выписки, можно будет четко выяснить расходование денежных средств: кому и за что было заплачено, от кого и за что поступили деньги. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
Злостных неплательщиков могут исключить из товарищества и взыскать задолженность в судебном порядке.

Лилия, Ханты-Мансийск:
– Соседи строят дачный дом очень близко к нашему забору. Насколько это правильно?
Ольга РЯВКИНА:
– До 1 января текущего года не было нормативных документов, закрепляющих порядок строительства на садовых и дачных участках. Сегодня такой порядок есть, существуют определенные критерии. Вы можете обратиться в органы муниципального земельного контроля, которые с выездом на место смогут определить, по назначению или нет возводится постройка и каким критериям она должна соответствовать, соблюдены ли нормативные регламенты. Только так можно определить, есть или нет нарушения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости