Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Новые резиденты Технопарка производят полезную косметику, декор из мха, панорамные видеокамеры и дронов-логистов

Фото: Центр социальных медиа Югры

Четыре инновационные компании пополнили состав резидентов АУ «Технопарк высоких технологий» по итогам заседания экспертной комиссии, которое состоялось 15 сентября. Заседание прошло при участии представителей Департамента экономического развития автономного округа и институтов поддержки бизнеса. На заседании присутствовали и представители ООО «Газпромнефть-Хантос», проявившие заинтересованность к нескольким представленным проектам.

Это первая комиссия Технопарка Югры, которую учреждение провело в статусе регионального оператора Фонда «Сколково».

– Уникальность заключается в том, что услуги, которые мы предоставляем резидентам востребованы не только на региональном уровне, но и за пределами автономного округа. Тому подтверждение – на защите были два проекта из Москвы и у них есть потребность в наших услугах и тех мерах поддержки, которые реализуются в Югре, – рассказал Артем Столяров, директор АУ «Технопарк высоких технологий».


С презентациями выступили четыре компании: ООО «Берегиня» из Нижневартовского района с проектом «Ягель как активный компонент в составе косметических средств», ООО «Сфагнум» из Ханты-Мансийска с проектом «Разработка и производство продукции из сфагнового мха» и две московские компании, зарегистрировавшие филиалы в нашем автономном округе: ООО «Панорамные видеокамеры» с проектом «Панорамные видеокамеры» и ООО «ЮВЛ Роботикс-Югра» с проектом «Автоматизация складской и транспортной логистики с помощью дронов».

Комиссия оценивала проекты с точки зрения наличия инновационности, перспектив коммерциализации и компетенций команды. По итогам заседания все проекты высоко оценены членами Комиссии и будут реализовываться при поддержке Технопарка Югры. Новые и действующие резиденты могут воспользоваться широким перечнем услуг: проведение исследований, оформление прав на объекты интеллектуальной собственности, регистрация товарного знака, 3D печать, сертификация продукции, льготная ставка по аренде помещений в здании Технопарка и другие услуги.

Проект из Нижневартовского района по использованию ягеля в косметических средствах представляла Светлана Колисниченко, директор компании ООО «Берегиня». Проект предполагает изучение свойств ягеля для использования в косметических и гигиенических средствах по уходу за кожей. Согласно проведенным исследованиям, применение ягеля в качестве активного компонента в косметической продукции возможно за счет входящих в его состав кислот и соединений, обладающих антиоксидантной и антимикробной активностью, а также полисахаридов, оказывающих модулирующее влияние на клеточные компоненты иммунной системы.


– В части применения ягеля для косметики мы задумались недавно. Сейчас мы изучаем свойства ягеля и его виды, чтобы выбрать наиболее эффективный. Мы не планируем посвящать все свое время изучению только ягеля, хотим использовать другие природные компоненты, произрастающие в регионе: хвойные растения, ягоды, травы. Важно, что сбор и переработка ягеля позволят задействовать наших сотрудников круглогодично, – рассказала Светлана Колисниченко.

По словам директора компании, ягель как компонент в пищевом производстве в качестве БАДов применяется давно, обладает антисептическим и желирующим свойствами. Но в косметике пока активно не используется. В нише мануфактурного не крупного производства много предложений от компаний из южных регионов, но практически нет предложений от северных предприятий.

– У нас большой 12-летний опыт работы и мы постоянно развиваемся. В ассортименте наших продуктов 150 категорий и есть куда расти. Мы продаем продукцию от Камчатки до Калиниграда. Начали работу с США и Китаем. Наша косметика продается на Сима-ленд, работаем с закупщиками сырья. В скором времени наша продукция появится на Wildberries, – в завершении выступления рассказала Светлана.

Проект ООО «Панорамные видеокамеры» представил Александр Таскаев, директор по техническому развитию фирмы. Он рассказал о главной разработке компании – панорамных видеокамерах уличного и внутреннего наблюдения. Ключевая технология – оптический отражающий элемент (зеркала), следствием чего является полное отсутствие «слепых» зон для камеры. Использование такой конструкции упростит обслуживание устройства, камера может работать с простыми микросхемами для обработки видеоизображения, а электропотребление меньше чем у аналогов.

– Наш проект возник как идея год назад. Ключевое из решений – использование глубоких математических расчетов, чтобы сформировать картинку удаленностью от 5 метров и далее, обзор камеры 360 градусов. Все существующие на сегодня разработки формируют изображение на 5-10 метров. Главное, что мы предоставляем доступное панорамное видеонаблюдение. Эти камеры идеально могут вписаться в городские проекты «Умный город», – рассказал Алексей Таскаев.


Представитель компании отметил, что продукт обладает большим потенциалом по импортозамещению и хорошим потенциалом по экспорту. Разработка защищена тремя патентами. И компания готова запатентовать еще 10 улучшений. Камеры будут совмещаться с функцией искусственного интеллекта, что позволит распознавать лица, машины, велосипеды.

Компания планирует производить камеры на территории Югры в городе Ханты-Мансийске. Свою площадку для исследований и производства продукта компании предложил Виталий Петрищев, заместитель генерального директора акционерного общества «Управляющая компания «Промышленные парки Югры».

– У нас есть потребность в таких камерах, и мы готовы рассмотреть сотрудничество, – отметил Виталий Петрищев.

ООО «Сфагнум» вошло в состав резидентов Технопарка с проектом по разработке армированных модулей из сфагнового мха различного типоразмера. Их продукцию можно применить в утеплении фасадов зданий, помещений, благоустройстве мест общественного пользования и пребывания, в топливно-энергетическом комплексе – как естественный абсорбент для впитывания различных жидкостей, включая нефть. Применение сфагнового мха как естественного абсорбента также возможно при изготовлении детских средств гигиены. Преимущества проекта: экологичность; увеличенный, по сравнению с искусственными наполнителями, срок службы (не менее 5 лет в любых окружающих условиях); использование местного сырья.

– В Ханты-Мансийске вы можете увидеть наши изделия в дизайне на Мира 51. У нас 26 видов продукции, один из них мы хотим разрабатывать при поддержке Технопарка Югры. Наши основные конкуренты – это компании из Новой Зеландии, в России же мы одни и хотим выйти на международный рынок.


Артем Столяров, директор Технопарка Югры задал вопрос по уходу за изделиями компании: требуется ли изделиям из сфагнового мха регулярное увлажнение.

– Сам мох получает и впитывает влагу из воздуха и имеет антисептические свойства. То есть он дезинфицирует воздух в помещении. При избыточном накоплении влаги мох начинает ее испарять, при недостаточной влажности он впитывает влагу из воздуха. В дополнительном увлажнении и поливе почти не нуждается. У нас есть лаборатория, где мы занимаемся исследованиями мха. В настоящее время занимаемся получением лицензии на его сбор, – рассказал Сергей Косых, директор ООО «Сфагнум».

Проект «Автоматизация складской и транспортной логистики с помощью дронов» представил Василий Семин, заместитель директора по развитию продаж ООО «ЮВЛ Роботикс-Югра».

– На больших складах с высокими стеллажами инвентаризация может занимать по двое-трое суток, приходится задействовать очень большое число сотрудников. К тому же людям приходится подниматься на большую высоту, рискуя здоровьем. А сегодня крупные компании уделяют огромное внимание обеспечению безопасности работы персонала. Для решения этих задач мы разработали систему инвентаризации с помощью беспилотников. Исследования показали, что время, затраченное на работу, сокращается в десять раз, – рассказал замдиректора компании Василий Семин.

Члены комиссии и гости Технопарка Югры смогли увидеть работу комплекса на демонстрации, которая прошла на промышленной площадке завода каркасного домостроения компании «Лидер» в Ханты-Мансийске. Дрон, поднявшись в воздух, сканировал штрих-коды на производственных запасах завода, после чего вся информация поступила на компьютер по WI-FI. Дроны позволяют проводить автономное сканирование товарных запасов для проведения плановых и циклических инвентаризаций на площадках нефтедобывающих и логистических компаний. Конструкция дрона адаптирована для работы в широком температурном диапазоне и любых климатических условиях, имеет систему прицеливания на базе машинного обучения, автопилот и систему локальной навигации.

– Это технологии возможностей и опытная эксплуатация, пока это только один из элементов, который считывает и ведет учет, и может применятся в различных отраслях. С поддержкой патентования данной технологии я думаю, что они разовьются, – отметил в ходе обсуждения проекта Юрий Корольский, директор БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный аналитический центр».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости