Последние новости

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Они другие

Общество
23 января 2021 14:03

Мобильные, творческие, с чувством юмора, знающие себе цену. Наше сегодня с его стремительностью, избытком информации, и будущее, которое наступает, может быть, уже в эту самую минуту, накладывают отпечаток на современных молодых людей. Бытует мнение, что все это влечет за собой инертность, леность, отсутствие амбициозности. Так ли это? Давайте разбираться.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Та самая... Арина
Арина Сафина, магистрантка НВГУ, говорит, что относится скорее всего к тем самым немного ленивым и не особо инициативным.
. При этом девушка закончила бакалавриат на «отлично», активно участвовала в университетских играх интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», с которыми команда объехала не один город Югры. А весь осенний семестр 2019 года Арина провела в Мюнхенском институте иностранных языков и перевода SDI (Германия). 
В тот год НВГУ впервые сотрудничал с этим университетом в рамках программы Erasmus+. И, если честно, когда этот опыт можно будет повторить, пока неизвестно. Ребята вернулись незадолго до закрытия границ из-за пандемии. А ситуация в мире, все еще оставляет желать лучшего. Сейчас обучение в зарубежных вузах можно пройти только в формате онлайн. За те полгода, что девушка провела в Германии, она познакомилась не только со студентами из других стран, которые также приехали по обмену, но и с немецкими традициями, менталитетом. 
- Традиционная вертикаль власти в учебных заведениях этой страны более неформальна, а преподаватели участвуют в жизни университета наравне со студентами, - рассказывает Арина. - Например, показывают мини-спектакли на праздничных концертах и даже танцуют на дискотеках вместе со своими учениками. По атмосфере это больше похоже на детский лагерь.
Говоря о современных студентах, девушка считает, что тут все очень индивидуально и зависит от увлечений конкретного человека. Сама она сейчас параллельно учебе стажируется в языковой школе в качестве преподавателя иностранного языка. О выборе будущей профессии Арина ни разу не пожалела, потому что сделала его осознанно, исходя из своих интересов и планов на будущее.

Стереотипы- в нокаут
Валерия Ерофеева знает толк в том, как привлечь современных школьников к изучению русского языка и литературы. 
А еще она участвовала в образовательной олимпиаде для студентов, которую придумал Яндекс. Занимаясь научными поисками и пробуя новое, Валерия своим образом мыслей, действий отправляет многие стереотипы о студентах и учителях в нокаут. Но обо всем по порядку.
Чтобы перечислить все достижения, которые в копилке Валерии появились в течение студенческой жизни, не хватит этой страницы, но отметить самые весомые все же стоит. Валерия Ерофеева – студентка магистратуры гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета. Она стала обладателем гранта Президента РФ в 2020-2021 учебном году для обучающихся по программам магистратуры в номинации «Наука», была стипендиатом Правительства РФ, получила премию главы  Нижневартовска в 2019 году, побеждала в несметном количестве олимпиад и конференций. Сегодня Валерия преподает в средних классах школы русский язык и литературу, а в дальнейшем хотела бы связать свою жизнь с преподаванием в вузе и научной деятельностью. Интерес к исследованиям проявлялся у девушки с самого детства. «На многие мои вопросы бабушка с дедушкой часто отвечали так: «Если не знаешь, нужно спросить или постараться узнать самому, прочитать в книгах», – рассказывает Валерия. 
Современных школьников так просто заинтересовать предметом вряд ли получится, поэтому молодая учительница прибегает к помощи высоких технологий.
- В одном из приложений смартфона я могу самостоятельно составить вопросы для викторины, а ученики в форме игре будут подниматься в гору, отвечая на них. Такой способ нравится даже родителям. Они отмечают, что такого точно в школе их дети еще не делали, – делится Валерия.
Преподавать в школе девушке понравилось. Стереотип о том, что быть учителем русского языка и литературы скучно и однообразно, уходит в небытие, ведь сегодня масса возможностей открывается не только благодаря прогрессу, но и широте взглядов молодых преподавателей и ученых. 
Кстати, во Всероссийской студенческой олимпиаде Яндекса «Я – профессионал» Валерия стала победителем в категории «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование». Она ездила в Тюмень, где проходил финал олимпиады, помимо других испытаний, ей довелось провести открытый урок  в школьном классом и пройти собеседование с родителями. В роли и тех, и других выступали студенты тюменского вуза. 

Он успевает повсюду
Студент Нижневартовского нефтяного техникума Алексий Ульрих успешно совмещает работу и учебу. 
Начал трудиться, как только исполнилось восемнадцать. Первые два курса учился очно, а сейчас у парня свободное посещение. Он работает слесарем-ремонтником в компании «Славнефть-Мегионнефтегаз», в свободное от работы время слушает лекции и выполняет задания преподавателей. Конечно, попасть на занятия удается далеко не всегда, но, по мнению Алексия, в этом много и плюсов.
- Благодаря работе я могу на практике изучать то, что мои одногруппники познают только в теории. При грамотном распределении времени удается успевать все. Сейчас я на последнем курсе техникума, но планирую продолжить обучение и дальше, - говорит юноша. 
В свои 19 лет он награжден высокими ведомственными наградами, среди них медаль Министерства энергетики РФ «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса», почетная грамота МЧС России, благодарственные письма от Газпром нефти  в связи с выполнением операции по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации федерального масштаба по разливу топлива в Норильске. Напомним, 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка около 21 тысячи тонн дизельного топлива из резервуара. В результате были загрязнены реки Далдыкан и Амбарная, концентрация вредных веществ в которых превышала норму в десятки тысяч раз.  
Алексий в составе отряда Газпром нефти охотно согласился участвовать в ликвидации последствий экологической катастрофы. Благодаря своей целеустремленности и выносливости он успешно справился с непростой задачей. Необходимо было работать по 12 часов в тяжелых условиях: при сильном ветре, полярном дне, запахе соляной кислоты.
Чтобы быть успешным, считает Алексий, надо не лениться, работать больше и иметь активную жизненную позицию. Именно это помогает ему добиваться высоких результатов.

Старт для побед
Николай Терещенко, пресс-секретарь молодежного центра, а также магистрант Нижневартовского государственно университета, получил диплом бакалавра меньше года назад. 
- За весь период обучения, мне многие говорили, что мы не такие, как были ребята до нас. Да, мы не такие! Мы идем в ногу со временем, а оно стремительно меняется. Все четыре года обучения я по максимуму вливался в студенческую жизнь. Первые два был просто везде. Начиная от студенческого совета, заканчивая небольшими квартирниками на факультете.
- Я был соорганизатором многих проектов в университете: окружная модель ООН, волонтерские проекты, региональные и всероссийские форумы, такие,  например, как «УТРО». Был одним из тех, кто всегда готов помогать студентам, независимо от их образовательной организации.
Помимо учебы, с 2016 года молодой человек занимается творчеством. Он один из участников театрального коллектива «Молодежный театр», который базируется во Дворце искусств. Коллектив не раз участвовал в студвесне, а в 2019 году выпустил свой первый большой спектакль. Сейчас ребята с нетерпением ждут снятия ограничений, чтобы возобновить театральную деятельность.
А еще Николай уделял особое внимание науке. Одна из написанных им статей совместно с педагогами опубликована в журнале высшей аттестационной комиссии. Со своими наставниками он организовал большой проект по SMM продвижению преподавателей школ и вузов. В копилке Николая победы на международных конкурсах и участие в научно-практических конференциях. В конце прошлого года за свои достижения в научной и общественной деятельности он был награжден премией губернатора Югры. Мы уверены, это только начало, отличный старт для еще больших побед.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости