Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

В Ханты-Мансийске прошла XII Научно-практическая конференция имени А.А. Дунина-Горкавича

Фото: lesopromyshlennik.ru

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу А.А. Дунина-Коркавича, почтить память выдающего лесовода и краеведа Югры пришло всё лесное сообщество автономного округа, активные и неравнодушные жители города Ханты-Мансийска.

Мемориал был установлен 15 июня 2007 года. Также с целью увековечения деятельности А. А. Дунина-Горкавича неоднократно переизданы его труды, в его честь назван дендрологический сад Природного парка «Самаровский чугас», микрорайон в городе Ханты-Мансийске, в музее «Природы и человека» и Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оформлены стендовые экспозиции о деятельности данного исследователя Сибири.

С приветственной речью к общественности выступил заместитель директора Департамента – начальник управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Василий Петрович Туленков. В своей речи Василий Петрович отметил, что научная деятельность выдающего лесовода Дунина-Горкавича живо и по сей день, что оно не теряет значимость и актуальность.

Возложив цветы к мемориалу, участники мероприятий отправились в Югорский государственный университет, где первым свою работу начал просветительский проект «Публичные лесные лекции» X цикл.

Просветительская деятельность является важной частью работы сотрудников лесного хозяйства автономного округа, поэтому ей уделяется большое внимание. С приветственным словом выступил заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, Александр Юрьевич Комиссаров: «Искренне приветствую участников и гостей XII межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича и X цикла Публичных лесных лекций. Мы реализуем просветительские проекты совместно с Югорским государственным университетом и Обществом лесоводов Югры. Я желаю всем слушателям, продуктивной работы, новых знаний и удачи, искренне благодарю лекторов за возможность новых встреч и постижения новых глубин лесной науки»

Лесные Лекции проходят в Ханты–Мансийске с 2009 года. За это время в Югру приезжали такие выдающиеся лекторы как Чижов Борис Ефимович, Тараканова Вячеслав Вениаминович, Седых Владимир Николаевич, Петров Анатолий Павлович, Креснов Владимир Геннадьевич, Залесов Сергей Вениаминович, Кобельков Михаил Егорович, Ярошенко Алексей Юрьевич, Кашпор Николай Михайлович, Мартынюк Александр Александрович, Шварц Евгений Аркадьевич, Терин Алексей Алексеевич, Шматков Николай Михайлович, Коханова Светлана Вячеславовна, Гниненко Юрий Иванович, Гиряев Михаил Дмитриевич, Петрунин Николай Алексеевич, Гололобов Евгений Ильич, Душков Владимир Юрьевич, Архипов Владимир Иванович, Коршунов Николай Александрович, Мехренцев Андрей Вениаминович, Ловцова Надежда Владимировна, Аткина Людмила Ивановна.

В этот раз со своими докладами и презентациями выступили:

Винокуров Михаил Владимирович – доцент, кандидат химических наук, Директор НИИ «Экотоксикологии», руководитель Учебно-консультационного центра "Экологическая безопасность", руководитель органа по оценке риска, г. Екатеринбург. В своей лекции рассказал о сокращение административных барьеров в области экологической безопасности с учетом нововведений экологического законодательства, что ждет природопользователей и разработчиков природоохранной документации. По окончанию своего доклада ответил на вопросы аудитории.

Следующим лектором за кафедрой Югорского государственного университета выступил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники и защиты леса УГЛТУ, Михайлов Юрий Евгеньевич, рассказав о загадках лесных насекомых. В своей презентации Юрий Евгеньевич рассказал, что лесные насекомые делаться на три группы: плотоядных, фитофагов и детритофагов, они в свою очередь делятся на разные подгруппы, которые в итоге являются: листогрызами, минерами, листовертами, короедами, лубоедами и древесинниками. Рассказал про химическую защиту и химические инсектициды, которые содержат растения. Также в своей презентации рассказал о новых видах насекомых и местах их обитания.

Слушателями лекций стали представители исполнительных органов государственной власти, специалисты лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, преподаватели и студенты Югорского, Сургутского и Нижневартовского госуниверситетов, сотрудники Ханты-Мансийского и Новосибирского филиалов ФБГУ «Рослеслесинфорг», Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, ведущие научные сотрудники Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», сотрудники Тюменского филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция» и многие другие.

После небольшого перерыва на обед, продолжила работу вторая часть мероприятий - XII межрегиональная научно-практическая конференция имени А.А. Дунина-Горкавича, лесовода и краеведа Югры.

Стоит отметить, что научно-практическая конференция проводится с 2005 года с целью увековечения памяти исследователя Тобольского Севера, лесничего Самаровского лесничества Тобольской губернии, а также для привлечения внимания общественности и населения автономного округа к научно-исследовательской деятельности в сфере краеведения, природопользования, лесного хозяйства и экологии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заочным этапом конференции является выявление студентов, занимающихся исследовательской работой природоохранного значения в области лесов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и учреждение премия имени А.А. Дунина–Горкавича, лесовода и краеведа Югры.

В 2016 году на получение премии учеными советами Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования были представлены следующие студенты:

Баховская Олеся Юрьевна - студентка 4 курса, специальности «Экология и природопользование» Сургутского государственного университета.

Гизатуллин Нургали Нуруллович - студент 4 курса, специальности «Экология и природопользование» Югорского государственного университета.

Шилина Анастасия Юрьевна и Черноморченко Мария Александровна – студентки 4 курса специальности «Экология и природопользование» Нижневартовского государственного университета.

6 апреля 2016 года состоялось заседание комиссии по вопросу выявления лауреата премии имени А.А. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры. В состав комиссии вошли сотрудники Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, решением которой было присудить премию имени А.А. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры - Гизатуллину Нургали Нурулловичу.

Нургали, студент отличник, помимо научно работы, он активно занимается спортом. Вот и в день конференции, сразу же после своего выступление с докладом на тему «Изучение динамики радиального прироста хвойных пород в условиях антропогенных нагрузок» в секции «Лесное хозяйство» он отправился на чемпионат Уральского федерального округа по спортивному туризму, сплавляться по горным рекам Урала.

Очным этапом конференции стало выступление докладчиков в пяти секциях, которые разместились в уютных аудиториях Югорского государственного университета: Лесное хозяйство, Экология и природопользование, Сельское хозяйство, Краеведение. Туризм, Обско-угорский мир.

На секции «Лесное хозяйство» прозвучало 15 докладов. С темы «К истории векового юбилея основания высшего лесного образования на Урале (9.10.1917 – 2017 гг.)» дискуссионную площадку открыл кандидат исторических наук – Кузнецов Алексей Федорович. Также лесники затронули такие темы как: «Биометрический способ учета древесины и легализации её оборота», «Анализ предоставления документированной информации в государственный лесной реестр лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре», «Космический мониторинг изменений лесного фонда», «Лес - как особый объект уголовно-правовой охраны» и другие не менее важные темы. Лучшим докладчиком на секции стал Кочубей Александр – инженер Управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз», в своем докладе он рассказал о мифах и реальностях шламовых амбарах.

В работе секции «Экология и природопользование» было представлено 14 докладов. Освещались вопросы оценки воздействия нефтегазового комплекса на жизнедеятельность КМНС Севера в границах территорий традиционного природопользования, изучение краснокнижных видов грибов Юганского заповедника, динамики абиотических факторов среды и фотосинтетической активности доминантных растений на экотонах в процессе пирогенной сукцессии, опыта интродукции плодовых и ягодных культур в условиях Обь-Иртышской поймы и другие. Лучшим стало выступление Надежды Панковой, научного сотрудника природного парка «Самаровский чугас». Надежда с интересом рассказала о своем опыте применения фотоловушек в природном парке.

В секции «Сельское хозяйство» выступили 10 докладчиков, прозвучали такие темы, как: «Осуществление работы Югорского рыборазводного завода в развитии аквакультуры (рыбоводства) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», «Меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», «Влияние биологических препаратов на урожайность, качество и лёжкость плодов овощного физалиса» и другие. Лучшим на секции признан доклад студента 4 курса ИЕиТН СурГУ Никиты Проскуро - «Использование биологических препаратов для повышения продуктивности томата в условиях севера Тюменской области».

Участники секции «Краеведение и туризм» решили отойти от лекционного формата, превратив тем самым одну общую площадку в единый круг для обмена опытом. За круглым столом секции прозвучало более 10 докладов - «Виртуальная экскурсия, как новая форма работы с гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями здоровья», «История одного Ханго-куртского дома…», «Местные географические термины Севера Западной Сибири в трудах А.А. Дунина-Горкавича» и другие. Лучшим, по мнению всех участников секции, стал доклад представителя администрации Сургутского района, Малыхина Виталия – «Общие принципы взаимодействия музейных учреждений и компаний по организации этнических туров на территории Сургутского района».

Секция «Обско-Угорский мир» собрала 13 докладчиков с различными темами – «Былинки народов манси», «Образ оленя в личных песнях манси», «Г.С. Райшев и образы русской художественной литературы», «Образ Царской России в творчестве Е.Д. Айпина» и другие. Доклад Волдиной Татьяны, ведущего научного сотрудника Обско-угорского института прикладных исследований и разработок – «Древо Жизни как пространственно-временная модель реинкарнации у обских угров», стал лучшим в работе секции.

Лучшим на секциях были вручены трехтомные труды Дунина-Горкавича для возможности дальнейшего изучения жизни и деятельности данного лесовода и краеведа.

Участники мероприятия могли познакомиться с выставками: работы окружного конкурса «Лес глазами детей» 2015 год, Литература в области лесного хозяйства и природопользования из библиотеки ЮГУ, Литература о насекомых леса и лесопатологии из Государственной библиотеки Югры, стенды о творческом наследии лесничего и краеведа А.А. Дунина-Горкавича, а также экспонаты, инструменты и информационные материалы об охране, защите и воспроизводстве лесов. В рамках конференции 2016 года были оформлены стендовые экспозиции об истории Публичных лесных лекций и обо всех победителях конкурса на получение премии имени А.А. Дунина-Горкавича.

В заключение мероприятия всем лекторам были вручены благодарственные письма и памятные подарки, также благодарность прозвучала и в адрес участников представивших Югорский, Сургутский и Нижневартовский госуниверситеты, высшие лесные школы Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, ООПТ, организации в области образования, охраны природы, краеведения. Всего в мероприятиях этого дня приняло участие около 300 человек.

Данное мероприятие состоялось благодаря слаженному межведомственному взаимодействию с Югорским государственным университетом, который на протяжении всего проекта стал гостеприимным домом для его проведения, Департаментом образования и молодежной политики автономного округа, Обществом лесоводов Югры, Уральским государственным лесотехническим университетом и Ханты-Мансийским филиалом Русского географического общества, при поддержке ООО «Славнефть», ООО «Сибурхолдинг» и типографии «Югорский формат».

Материалы конференции будут опубликованы и представлены общему вниманию, работа со школьниками и студентами по изучению просторов Югры продолжается.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости