Последние новости

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Погода позволяет

Более 120 километров дорог отремонтируют в Югре в 2021 году. На трассах региона обустроят 8 автоматических пунктов весогабаритного контроля, на 3,5 километрах путей появится освещение. Ремонтные работы на всей территории автономного округа идут уже больше месяца.

Фото: Александр Онопа


Планы, сроки – в общем, все, как обычно, но с одним отличием. Особое внимание в 2020 году в плане ремонта и строительства дорог будет уделено не только крупнейшим агломерациям региона, но и многим населенным пунктам в остальных муниципалитетах.

Новые подходы
Об этом особо говорила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе встречи с общественниками – победителями предварительного голосования. Она поручила активистам взять на себя контроль по ремонту и строительству дорог.
По словам губернатора, в округе все усилия направлены на улично-дорожную сеть в агломерациях. Однако в остальных муниципалитетах также требуется серьезный подход и финансовые вложения. Поэтому глава региона предложила общественникам оценить объем работы и необходимых средств и в связке с чиновниками, которые должны в опережающем режиме провести все торги и не затягивать ремонты, решить проблему.

– Любая дорога нуждается в каждодневном уходе, есть запрос и потребность в создании новых. Я исхожу из того, что в муниципалитетах есть карта дорог, которые нуждаются в ремонте, и карта дорог, которые нужно создавать, исходя из отзывов горожан. Мы оцениваем размер нашей работы, оцифровываем бюджетные инвестиции и закладываем по приоритетам распределение обязательств на бюджет 2022 года, плановый период 2023-2024 годов, — сказала  губернатор.
Нацпроект – деньги + качество
Восемь объектов дорожной сети Югры будут приведены в нормативное состояние в 2021 году с использованием новых и наилучших технологий. Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В их числе – устройство трасс из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации и низким показателем уровня шума при движении транспорта.
Прямо сейчас с применением новых технологий ведется ремонт участка трассы Ханты-Мансийск – Талинка – это 25 километров относительно нестарой дороги. Она, как предполагают строители, после ремонта станет просто идеальной.
– Работаю на этой трассе не первый раз, просто на разных участках. Каждый раз в технологию вносится что-то новенькое и мы, дорожники, первыми видим, как улучшается качество дороги на выходе. Так, сейчас при ремонте использована технология для уменьшения поглощения воды дорожным покрытием на швах и снижения риска появления трещин. То есть мы делаем такое покрытие, которое не разъедется спустя полгода, даже если его будет ежедневно заливать дождями, а температуры – скакать от «плюса» к «минусу», – рассказывает дорожный рабочий Олег Рябов.
Действительно, в соответствии с проектом, при ремонте используют технологию применения стыковочных битумно-полимерных лент. Именно она не дает воде проникнуть в покрытие через швы.
Специалисты планируют отремонтировать 25 километров. Ремонт идет под постоянным контролем Управления автодорог Югры.
Это самый протяженный объект, реконструируемый в нынешнем году в  Югре в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Отметим, эта же трасса и в 2020 году была лидером по количеству участков, отремонтированных по нацпроекту: подрядчики обновили 29 километров  транспортной артерии, соединяющей Октябрьский и Советский районы и входящей в состав Северного широтного коридора.

Городские дороги: жаркая пора
Активного времени для проведения  дорожных работ на Севере немного. Где-то с мая по октябрь. В эти пять месяцев кампания по ремонту и обновлению автотрасс в Югре буквально кипит. Телеграфной строкой – об основных ремонтах в муниципалитетах  автономного округа.
В разгаре обустройство дорожного полотна на одной из самых важных транспортных линий Ханты-Мансийска – улице Гагарина на участке от улицы Чехова до улицы Посадской. Помимо этого, в нормативное состояние приведут дорогу от улицы Лермонтова до площади Свободы, а также на участке от Калинина до Крупской по улице Рознина. Всего в этом году  в столице Югры отремонтируют около 5 километров городских дорог площадью более 65 тыс. кв. м по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
В Нижневартовске обновляют дорожную разметку на  Дзержинского от улицы Ленина до улицы Интернациональной. Напомним, в 2020 году этот участок был отремонтирован по нацпроекту, нынешние работы ведутся по гарантии  организацией ООО «НижневартовскДорСервис». Для повышения надежности работ подрядчик приобрел машину для нанесения термопластика. Такой метод нанесения разметки обладает улучшенными характеристиками светоотражения и значительно практичней, чем краска.
– Надеемся, что все недостатки устранят в сроки, которые установлены договором гарантии, – сказал член общественной палаты Арзу Исмаилов.
В 2021 году в Сургуте на ремонт дорог из бюджета трех уровней направлено более полумиллиарда рублей. На эти средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут восстановлены семь участков дорог.
Один из них – на Быстринской. Работы на участке протяженностью 1,5 км запланированы на два года, первый этап завершится до 31 октября. А вот ремонт улицы Маяковского в Сургуте завершат уже к 1 августа, а то и раньше – погода позволяет. Дорожники уже заменили асфальтовое покрытие на одной из главных транспортных артерий  и занимаются новыми тротуарами. Также планируется обновление системы уличного освещения, восстановление зеленой зоны. Стоимость ремонта — 74 миллиона рублей, в основном это средства регионального бюджета.
В Нягани этим летом отремонтируют 12  тысяч квадратных метров дорог: залатают порядка 300 ям, отремонтируют внутриквартальные проезды и построят две дороги. По словам мэра Ивана Ямашева, список может дополниться и внеплановыми задачами в отдаленных районах города. Жители ход ремонтов будут контролировать. Каждый сможет найти на карте «свою» яму и убедиться, что она ликвидирована.
Что касается новых дорог, по словам директора Управления капитального строительства и ремонта Светланы Потатуевой, начнется их строительство в 7 микрорайоне на улицах 20 лет Нягани и  Ермака. Это долгожданные трассы, в которых очень нуждаются жители. Планируется и  ремонт пяти дорог на улицах Жилая-3, Чернышова, Одесской, Завокзальной и Сибирской в полном объеме.
У Нягани сложная задача: год пойдет за два. Отметим, ежегодно в городе ремонтируют около 4-5 километров дорожного покрытия. Но в прошлом году изменились условия дорожной программы, согласно которым в ней участвуют только крупные города, а в приоритете – дороги межмуниципального значения. В нынешнем, как было отмечено, глава региона на эти перекосы обратила внимание. Поэтому няганцам необходимо выполнить объемы работы сразу за 2 года.

По запросам населения
Решена в нынешнем году будет и многолетняя проблема Октябрьского района. В поселке Приобье отремонтируют единственную дорогу, которая связывает речной порт и железнодорожный вокзал. Эти два транспортных объекта расположены друг от друга совсем рядом. Но, чтобы добраться от речного трамвая до поезда, пассажирам с тяжелым багажом приходится обходить железнодорожные пути.
Почему не поймать такси? Причина – разбитая дорога. К причалу и обратно постоянно  курсируют  сотни машин,  в основном, грузовых: в Приобье много складов речного порта и железнодорожной станции. Подъездной путь к речным воротам подсыпают щебнем каждое лето, но это не спасает ситуацию. Таксисты попросту отказываются встречать пассажиров.
Скоро все изменится. 900 метров дороги капитально отремонтируют. Район на эти цели выделил 12,5 миллионов рублей по муниципальной программе «Развитие транспортной инфраструктуры» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
По словам Евгения Ермакова, главы поселка Приобье, уже готовы все документы, идет  аукцион, после чего определится подрядная организация, и работы будут выполнены в конце июля – в августе.

Не только построить, но и сохранить
Самое прочное покрытие не выдержит, если дорогу эксплуатировать с нарушениями. В нынешнем году на трассах Югры появятся еще 8 пунктов весогабаритного контроля в дополнение к семи, открытым в 2020 году.
Они оценивают интенсивность движения и ее влияние на состояние магистралей, фиксируют нарушения правил, скоростной режим. До 20 июня 2021 года система работала в тестовом формате, сейчас запущена полноценно: данные о нарушениях правил и превышении весогабаритных параметров будут передаваться в ГИБДД, а перевозчикам, у которых нет разрешения на «перевес», предстоит нести ответственность.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости