Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Лангепас и Покачи: от нацпроектов до гражданских инициатив

В Югре
29 июля 2021 13:03

Как нацпроекты повлияли на жилищный вопрос лангепасцев, когда отремонтируют дворовые проезды в Покачах и что сделали жители этих муниципалитетов для своих земляков? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на онлайн-встречах югорчан с губернатором региона Натальей Комаровой. Подробнее – в материале «Новостей Югры».


Город без «деревяшек»
Пожалуй, одна из лучших новостей эфира: в Лангепасе готовятся к расселению последние три многоквартирных «деревяшки». Такие дома строились в населенных пунктах Югры как временные, на несколько лет. Но, как говорится, «нет ничего более постоянного, чем временное», и во многих деревянных домах успело вырасти несколько поколений. Часть их жильцов расселили из-за аварийности, но в Лангепасе не стали ждать и решили дать возможность жителям переехать в новое, теплое и комфортное жилье до того, как их квартиры станут опасными для жизни.
Как пояснила представитель комитета архитектуры Лангепаса Татьяна Евхимец, это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». В его рамках в последние годы удалось расселить немало жителей аварийных и деревянных домов. Так, недавно ввели новый четырехэтажный двухсекционный жилой дом на улице Звездный проезд. В самое ближайшее время здесь получат квартиры 27 лангепасских семей. Уже готовятся документы для ввода дома в эксплуатацию.
Очень высокая готовность еще одной новостройки для 59 семей по улице Первостроителей. Она тоже планируется к сдаче в конце этого года. На стадии строительства – два жилых девяти- и четырехэтажных дома. В общей сложности 111 семей получат долгожданные ключи.

– Все новые дома соответствуют высоким современным требованиям как с технической, так и с эстетической стороны. Наталья Владимировна, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить вас за поддержку в вопросе сноса деревянных строений в нашем городе. Сегодня в Лангепасе снесены практически все дома деревянного фонда. В этом году осталось убрать еще три. Именно так мы видим формирование комфортной среды для наших горожан, — отметила Татьяна Евхимец.
Жилищный вопрос решается и в Покачах. С начала 2020 года социальные выплаты на покупку жилья получили 18 молодых семей по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Среди них – многодетные Тиховы. В прошлом году они получили выплаты, а сейчас уже живут в собственной просторной квартире.
– Спасибо за такую возможность правительству округа и специалистам местной администрации. Мы с супругой Яной детство провели в этом городе, она здесь родилась. И будущее тоже хотим связать с Покачами. Все условия к этому располагают. И для детей хорошо. И квартира есть. Это вообще очень важно — иметь свое жилье. Особенно когда большая семья. У нас трое детей: семь, четыре и два года, — выразил слова благодарности глава семьи Александр Тихов.


В интересах граждан
Не теряют популярности на онлайн-встречах и вопросы, посвященные благоустройству. Так, жители Покачей пожаловались губернатору Югры на дворовые проезды, из которых торчит арматура.
«Пока ремонтируют улицы города, покройте асфальтом заезд между домами на улице Комсомольская, 15 и 17, там уже несколько лет арматура торчит из разрушенных плит», — написал житель Покачей Мугутдин Акаев.
Глава города Владимир Степура отметил, что представители администрации уже провели встречу с жителями дома. По итогам обсуждения решено локально отремонтировать участки в этом году. А до 2025 года планируется обновить еще 10 дворовых территорий. В ответ Наталья Комарова добавила, что в год городу нужно благоустраивать минимум по три двора.
– Четыре года на 10 дворовых территорий — это слишком долго. Вы за три года сделали 11, надо наращивать темпы, а не сбавлять. Давайте пересмотрим обязательства, — подчеркнула Наталья Комарова.
Тем временем в Лангепасе завершается благоустройство «Сквера семьи». Подрядчик уже обустроил входную группу, фотозоны, аллею поколений с функциональными зонами, площадки для детей и для отдыха, тематические стенды и светильники. Остался последний штрих – пешеходные дорожки. Их обустроят в 2022 году после того, как коммунальщики проведут плановую замену теплосетей.
– Важно не только красиво оформить парк, но и дать людям возможность для времяпрепровождения, досуга, сформировать активную среду — это имеет большое значение, так как городские пространства создаются именно для того, чтобы удовлетворить как можно больше интересов горожан, — сказала Наталья Комарова.
Для особенных детей
В каждом без исключения населенном пункте Югры есть люди, которые ничего не ждут, не просят, а сами создают то, чего не хватает им и землякам. Яркий тому пример - жительница Покачей Рахима Керимова. Она на средства гранта губернатора Югры реализовала проект для детей с особенностями в детском саду «Солнышко», в котором она работает воспитателем.
Инициатива направлена на развитие ребят с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта воспитатель и ее коллеги приобрели набор для развития речевых и коммуникативных навыков «Говорюша», фибероптический модуль «Солнечный домик», сенсорный жидкий пол. В планах — закупить «Обучающий набор игр для детей с ОВЗ».
– Большое Вам спасибо, Наталья Владимировна, за возможность реализовать свои мечты и идеи! Оборудование вызвало живой интерес не только у детей, но и у родителей. Они стали принимать активное участие в развитии своих ребят, тем самым нам удалось снизить дискомфорт в семье и семейную тревожность, нормализовать детско-родительские отношения. Дети с удовольствием включаются в учебный процесс, и очень приятно наблюдать за тем, как у них горят глаза на занятиях, — пояснила воспитатель.
А у детей с ОВЗ из Лангепаса благодаря неравнодушным жителям города появилась возможность заниматься спортивным катанием на роликах. Как рассказала президент АНО СК «Спортлекс» Марина Марочкина во время онлайн-встречи с жителями муниципалитета, автономную организацию она создала вместе с единомышленниками, которые любят спорт, чтобы объединить разных людей, в первую очередь – детей. В какой-то момент инициативные жители заметили, что для ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов практически нет направлений, которыми они могли бы заниматься.
– Мы узнали о программе реабилитации «Лыжи мечты. Ролики» и стали ее изучать. Подали заявку в фонд президентских грантов и выиграли почти 2,5 млн рублей. И теперь в Лангепасе появилась не только мечта для особенных детей, но и реальная возможность заниматься спортом посредством роликов и лыж, — рассказала Марина Марочкина.
На средства гранта общественники приобрели 30 комплектов для катания на роликах: роликовые коньки, защитные шлемы и защиту для катания, а также наборы для занятий – перекладины, фишки и многое другое. Для инструкторов также куплены комплекты для катания.
Сейчас в проекте участвуют 30 детей. Все они ходят на занятия с удовольствием.



Лангепас:
Благодаря победе в окружном отборе создано 300 новых мест допобразования для детей, в новом учебном году появится еще 900 мест.
В трех образовательных учреждениях города реализуется всероссийский проект «Самбо в школах», охватывающий более 200 детей.
Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству за 2020 год составил более 88 млн рублей. В 2021 году – более 50 млн рублей.
До 31 августа этого года на территории города установят 18 детских площадок.
В 2020 году финансовую поддержку предоставили 41 представителю малого и среднего бизнеса на общую сумму более пяти млн рублей.
Администрация города совместно с волонтерами в 2020 году вручила более двух тысяч продуктовых наборов неработающим пенсионерам в возрасте от 65 лет.
В апреле 2022 года планируется завершить разработку документации для проведения капитального ремонта дороги Лангепас – Покачи.
В 2020 и 2021 годах на территории города проведена очистка берега протоки Каюковская протяженностью 3,2 километра, в экоакции приняли участие более 800 горожан.
В прошлом году муниципалитет занял второе место в ежегодном конкурсе «Лучший муниципалитет по цифровой трансформации» и получил средства в размере 700 тысяч рублей на проведение мероприятий по цифровой трансформации.



Покачи:
За год с помощью государственной поддержки улучшили свои жилищные условия 90 семей.
Завершается строительство нового спортивного комплекса «Сибиряк», окончание работ запланировано на конец осени.
В 2020 году выполнен капитальный ремонт четырех дворов, в этом году благоустроят еще три. Работы завершат до октября.
В прошлом году финансовая поддержка оказана 43 местным индивидуальным предпринимателям на общую сумму более пяти млн рублей.
За 2020 год ликвидировали 11 мест несанкционированного размещения отходов. В текущем году выявлены и убраны еще четыре незаконных свалки мусора.
В городской добровольческий центр «Мир добра» входит 15 добровольческих объединений по 11 направлениям деятельности. В городе ведут работу свыше 500 волонтеров.
По итогам рейтинга 2019 и 2020 годов муниципалитет вошел в тройку лидеров среди городов Югры по наибольшему количеству жителей, сдавших нормы ГТО.
За последние пять лет в городе увеличилось число горожан, занимающихся спортом с 30 до 45 процентов.
Рождаемость в городе превысила смертность почти в 2,5 раза.
В 2020 году начались работы по реконструкции канализационных очистных сооружений.



В одну смену
В Лангепасе назвали предварительный срок сдачи гимназии № 6 – до 1 декабря.
Объект начали строить два года назад, но в октябре прошлого года, когда готовность составляла 75 процентов, генподрядчик прекратил работы, и контракт расторгли. В этом году из регионального бюджета выделили субсидию в размере 44,6 миллиона рублей и откорректировали проектную документацию. 22 июля был завершен аукцион на проведение работ. Предварительный срок сдачи объекта – до 1 декабря.
– В допандемийный период в Лангепасе около 18-20 процентов школьников обучались во вторую смену. В пандемию этот уровень достигал отметки в 30 процентов. С вводом реконструированного здания дети смогут учиться в одну смену, – пояснила Наталья Комарова.
Родители будущих учеников отмечают, что гимназия станет уникальной образовательной организацией – изучение английского языка в ней будет приоритетным, ожидается, что гимназия получит статус официального подготовительного центра Cambridge English.

На два года раньше
Спортивный комплекс в Покачах готов на 65 процентов. Ввести новый объект планируется на два года раньше заявленного срока – в 2021 году.
Комплекс строит нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Югры и компанией на 2019-2023 годы. Стоимость составляет 551 миллион рублей. По проекту ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Но заказчик и генеральный подрядчик составили график производства работ таким образом, что здание будет введено в строй в 2021 году.
В новом спорткомплексе покачевцы смогут заниматься футболом, баскетболом, волейболом, акробатикой, боксом, сдавать нормативы ГТО. Также в здании будет трибуна для зрителей с отдельной зоной для маломобильных групп населения, командные раздевалки с душевыми и санузлами.
На данный момент строители уже возвели каркас. Одновременно ведутся работы по благоустройству территории, а также закупка спортивного оборудования, инвентаря, мебели.
– Покачи очень нуждаются в таком объекте. Постоянно меняются, актуализируются требования к проведению соревнований, тренировочных процессов. Благодаря этому комплексу мы сможем принимать состязания федерального уровня, – отметил заместитель главы города Наиль Вафин.
Глава региона также добавила, что комплекс возводится под контролем общественности, участвующей в каждом этапе строительства.

Масштабное обновление
Городская больница Лангепаса получила комплексное оснащение на сумму 40 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Как стало известно во время поездки губернатора Югры Натальи Комаровой в муниципалитет, в медучреждении появились современный томограф, комплексы для суточного мониторинга артериального давления и электрокардиограммы, велоэргометр.
Новые аппараты позволят на ранней стадии выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы, прежде всего ишемическую болезнь сердца, нарушения сердечного ритма.
Это позволило значительно повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией. Теперь жители Лангепаса могут получать качественную медицинскую помощь по месту жительства без выезда в центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии Сургута. Посредством телемедицинских технологий при необходимости снимки пациентов будут направляться в крупные медицинские центры не только Югры, но и России. Ожидается, что это снизит заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых патологий.
Еще одно новшество в сфере медицины Лангепаса – новая ПЦР-лаборатория. Решение об ее открытии приняли 15 июля по итогам заседания мобильной рабочей группы регионального оперативного штаба, потому что на тот момент жителям Лангепаса и Покачей приходилось стоять в очередях, чтобы пройти тестирование.
Сегодня в отделении перепрофилированы помещения общей площадью 185,5 квадратных метра, завершены работы по внутренней перепланировке; завершаются облицовка стен и полов, монтаж системы отопления и водоснабжения; получена лицензия на осуществление медицинской деятельности по клинической лабораторной диагностике. 
При финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» планируется приобрести медицинское оборудование на сумму почти 14 миллионов рублей. Ожидается, что первые тесты в лаборатории можно будет проводить с середины сентября.

   Александр Нохрин главный врач Лангепасской окружной клинический больницы
- С губернатором Югры Натальей Комаровой мы осмотрели готовящуюся к открытию в сентябре ПЦР-лабораторию и обновленное оборудование диагностических отделений. Оно объединено в единую базу электронных изображений в цифровом формате, благодаря чему доступно каждому врачу на рабочем месте. Кардиологическая служба в прошлом году пополнилась велоэргометром, комплексами для суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы. Это позволяет лангепасцам получать качественную диагностическую помощь, не выезжая за пределы города, а нашим медикам осуществлять более раннее выявление сердечно-сосудистых патологий.
   Александр Айсин член молодежного парламента при думе Югры
- Я выступил модератором на онлайн-встрече губернатора с жителями Лангепаса. Двухчасовой эфир получился очень живым. Вопросы, которые не удалось задать в режиме онлайн ввиду ограничений по времени, переданы команде губернатора. Радует, что нам, общественникам, доверили такое важное и ответственное дело. Большое спасибо всем горожанам, которые прислали губернатору свои вопросы, за неравнодушное отношение к своему городу! Именно благодаря многочисленным вопросам состоялась встреча, она показала, что вопросы жителей не остаются без внимания.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости