Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Около 300 ветеранов отведали солдатской каши на привале, разбитом в центре Ханты-Мансийска

Фото: Александр Григоренко

Песни военных лет, долгожданные встречи, душевные разговоры - участники войны и труженики тыла встречаются так раз в году. Горестно, что с каждым годом их становится все меньше, но хорошо, что мы еще можем поговорить с ними, пожать руку, посмотреть в глаза, прикоснуться к славной живой истории нашей страны, подвигу этих бабушек и дедушек, когда-то девчонок и мальчишек, принявших непосильную ношу, и выстоявших, потому что не было другого пути. 
Кто-то идет тяжело, как ребенок, цепко хватаясь за руки молодых ребят – волонтеров, другие держатся молодцом, шутят, поют песни, и кажется, дадут еще фору современному поколению. 
За одним столом собрались участники Великой Отечественной войны Виктор Башмаков и Михаил Зимурков, труженики тыла Виктор Черин и Николай Некрасов, позже к ним присоединились губернатор Югры Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. 


Танцевать на научился, зато встал на лыжи


Два Виктора – Башмаков и Черин – легенды югорского спорта, кумиры нескольких поколений, которые и сегодня подают пример молодежи своим активным образом жизни. 
- 10 лет мне было, когда началась война. Отца в 1937 году репрессировали, раскулачили. Мы остались с мамой – 4 маленьких ребенка. Тогда в округе шла коллективизация, и мы вынуждены были вступить в колхоз «Заря социализма», село Леуши Кондинского района. С началом войны началась моя трудовая жизнь. Зимой – школа, летом – поле, - рассказывает Виктор Алексеевич Черин. 
Голодно было, но спустя много лет ветеран вспоминает о другом – о первой маленькой любви в 7 классе, в последний год войны. И как не в чем было пойти на свидание и на танцы – одна рубаха и штаны, поэтому он так и не научился танцевать. Зато навсегда связал свою жизнь со спортом, став впоследствии знаменитым лыжником и тренером, воспитавшим элиту югорского лыжного спорта. 
Он и сейчас вместе со старшим товарищем – Виктором Яковлевичем Башмаковым, участвует в марафонах и обходит на лыжне более молодых. 

От Заячьей горы до Парада Победы на Красной площади


Напротив Виктора Черина присел дедушка в кителе с боевыми наградами. Это – Михаил Иванович Зимурков, участник войны с 1942 года. О том, как начался его боевой путь, как дошел до Берлина и 9 мая 1945 года прошел вместе с товарищами по Красной площади в Москве, Михаил Иванович рассказал корреспонденту «Новостей Югры».
Его призвали в декабре 1941-го. Но война для Михаила началась раньше. 
- Когда война началась, я был в укрепрайоне на Волге. Немец стремился к Сталинграду, нас туда всех собрали – всю молодежь, рыли траншеи, окопы. Там же из нас сформировали новую дивизию, отправили сначала в Казань. А затем после подготовки бросили под Москву, - начал свою историю ветеран.
Шли решающие бои за столицу. Первый бой 19-летний солдат принял на Заячьей горе в марте 1942 года. Заячья гора – небольшая деревня в Калужской области, рядом – одноименная высота. Перед войсками 50-й Армии была поставлена задача – держать силы противника, чтобы они не пошли на Сталинград. И бойцы держали. За эту высоту советские солдаты сражались целый год, только в первый месяц там погибло 60 тысяч человек, в последующем – еще около 40 тысяч воинов! В этой ужасной бойне командир орудийного расчета Михаил Зимурков выжил, потеряв весь личный состав, кого-то ранило, кого-то убило. 
- За всю войну я потерял трех товарищей из расчета. Остальные были ранены. Первый год со мной были три татарина, один чуваш. Я всех потерял. Остался один в расчете и еще шофер - кабардинец. 
Михаил Иванович не стал мне рассказывать подробности этих потерь, о них рассказала его дочь – Татьяна Мащенко:
- Когда у него была первая контузия, расчет пушкой наехал на мину, станина отлетела и отрезала наводчику голову. Папа до сих пор вспоминает, как держит в руках голову своего товарища, а его веки еще шевелятся, и плачет… 
В 1943 Михаил Зимурков вместе с армией пошел в наступление. Он освобождал Польшу, форсировал Одер, штурмовал Берлин. Получил несколько ранений. Но оставался в строю до Победы. Спрашиваю, какая награда самая памятная, дедушка просто отвечает – все одинаковые.
- Награждали нас – не спрашивали, надо или не надо награду. Вызывали и вручали. За какой подвиг – мы не различали, все время были в боях.
Уже в Берлине из тех, кому повезло выжить и остаться в строю, сформировали сводный полк и отправили в Москву для участия в Параде Победы. 
- Нас было 450 или 550 человек, я был в звании старшего сержанта. Но с нас все погоны сняли, и дали солдатские, чтобы на параде все были одинаковыми. Всем сделали кителя из зеленого сукна, красивые. У нас в отделении было два Героя Советского Союза, а в взводе человек пять – командир взвода – Герой, командир роты – Герой, одни герои командовали, - с улыбкой говорит Михаил Иванович. И вспоминаем, как их – победителей, встречали москвичи на Ярославском вокзале. 
Общаясь с Михаилом Зимурковым, не замечаю, как за стол села губернатор Югры Наталья Комарова. Она тепло поздравила ветеранов, расспросила про здоровье и житейские дела, отведала солдатской каши. 
- Я когда с вами поговорю, на целый год хватает сил, - признается Наталья Владимировна. И с улыбкой просит меня отпустить Михаила Ивановича, чтобы он мог спокойно поесть и отдохнуть. 
Скоро фронтовику исполнится 94 года. Шесть лет назад он с женой переехал из Свердловской области к дочери – в Ханты-Мансийск. Спрашиваю у Татьяны Мащенко, в чем секрет долголетия ее папы. 
- Папа всю жизнь занимался пчеловодством, лесом. Дома он ухаживает за мамой, ей 92 года. Я работаю, а он днем с ней. Утром выходит – вокруг дома проходит, со второго этажа спускается, поднимается. И меня поддерживает очень сильно – он на ногах, и я на ногах. Я так хочу, чтобы он до ста дожил. Терпит папа. Когда смотрит телевизор и что-то не справедливо показывают, он говорит: а на войне было не так! Больше про современные фильмы. На войне была грязь, кровь, не всегда в кино увидишь то, что они видели на фронте, - рассказывает Татьяна Мащенко. 

Не нарушайте клятву


Подсаживаюсь к бравому моряку в бескозырке. На сцене идет концерт, за столами ветераны заводят свои песни, и труженик тыла Николай Некрасов не слышит мои вопросы. Вставляет в ухо второй слуховой аппарат, и все равно мне не перекричать шум. 
- А давайте я вам лучше спою! – и дедушка с улыбкой запевают веселую песню про гимнастерку звонким и сильным молодым голосом. 
- Я моряк, во флоте служил. У меня дочь, сын, две внучка, два внука, шесть правнуков… И пять врачей! Дедушку держат, - смеется Николай Михайлович. 
Он родился в 1932 году в Юртах Вершинских еще в Остяко-Вогульском округе. И гордится этим. Сетует только, что в паспорте в графе «место рождения» у него записана Тюменская область. 
- Это же история! Наши корни! А мы вот так забываем. Я долго ходил, доказывал, но ничего не добился. 
Обо всем Николай Михайлович говорит с веселой улыбкой, признается, что благодарен всем, и просит передать молодому поколению свое наставление:
- Мы с супругой всю жизнь прожили, я похоронил ее несколько лет назад, добился, чтобы дали место такое, чтобы и меня потом рядом положили. Передайте другим и живите так: если друг другу клятву дали – не бросайте. Надо выбирать так, чтоб всю жизнь прожить, а клятву нарушите, плохо будет, детишек нельзя оставлять. Я всю жизнь прожил с женой и детям так говорю. Разное бывает, но надо все перетерпеть.

Концерт продолжался, половина ветеранов, вдоволь наговорившись, разошлись. Другие пересели к сцене и с удовольствием смотрели, как танцуют и поют дети. О войне, о мире, о Родине, о благодарности им – людям, подарившим нам жизнь. Мы будем помнить. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости