Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Сургут стал точкой притяжения для ведущих ученых в области биомедицинских исследований

Фото: Ирина Швец

Ученые из США, Швейцарии, Китая, Великобритании, Австрии, Казахстана, ведущие отечественные и зарубежные врачи, генетики, биологи объединились на международном форуме геномных и биомедицинских технологий. Проект для мирового сообщества новый, он проходит впервые и не случайно в Сургуте. Инициатором форума выступило правительство автономного округа при поддержке компаний-партнеров. Уже не секрет, что в самом крупном городе региона будет создан Центр высоких биомедицинских технологий, где будут трудиться специалисты в области геномной и клеточной медицины. Будущее уже не просто рядом, оно здесь. 

«Чтобы наши люди были здоровы»

Что такое биомедицина, какое отношение она имеет к созданию лекарства от онкологии, раннему выявлению генетических заболеваний, долголетию и спортивной медицине, современным медикам объяснять уже не надо. Они в один голос утверждают: «Биомедицина — наука настоящего и будущего». Причем сталкиваемся мы с открытиями генетиков и биологов не только в области здравоохранения, но и во многих других направлениях. Это уже неотъемлемая часть жизни.

Югра идет в ногу со временем: в ближайшие годы готовится к открытию Центр высоких биомедицинских технологий. В бюджете округа на 2021-2023 годы на него уже заложены средства, напоминает «Сургутская трибуна». Там будут изучать геном человека, планируют создать даже уникальный генетический паспорт северян, а на основе исследований создавать лекарства от болезней. Отдельное внимание будет уделено проблемам репродукции, с чем очень часто сталкиваются семейные пары, живущие на территории Севера.

Благодаря современной научной инфраструктуре Сургут присоединится к признанным отечественным центрам биомедицинских исследований. Как подчеркивает губернатор Югры Наталья Комарова, все эти усилия направлены на то, чтобы улучшить жизнь жителей региона. Их здоровье и долголетие в приоритете. Чтобы все грандиозные планы сбывались, уже сейчас нужно выстраивать отношения с коллегами из других подобных центров, находить новых партнеров и формировать свое ученое сообщество генетиков и биологов. 

«Мы заинтересованы, чтобы форум дал нам максимально эффективно зайти на новую площадку, чтобы наши люди были здоровы. И каждая новая возможность, которая открывает эту дорогу, безусловно, наш путь. В 2019 году в автономном округе начали реализовывать масштабный проект «Центр высоких биомедицинских технологий». Он станет первой проектной единицей научно-технологического центра «Юнити парк». Наш генный центр призван объединить усилия генетиков, биохимиков, специалистов в области медицины и инженерии. Для этого будут запущены шесть лабораторий. Заключены соглашения с центрами геномных исследований мирового уровня в нашей стране. Мы готовы расширить партнерство и с зарубежными коллегами», — поприветствовала экспертов и участников форума губернатор Югры Наталья Комарова


Поддержка всей страны 

Создание в Югре и в Сургуте в частности научно-технологического центра уже поддержал президент России Владимир Путин. В том числе и финансово, выделив региону кредит на льготных условиях на сумму 6,287 млрд рублей. На форуме геномных и биомедицинских технологий, который проходил на площадке Сургутского госуниверситета, идею поддержали и представители Федерального медико-биологического агентства России. В Москве знают возможности округа и убеждены, что даже в период пандемии, когда регионы переживают непростые экономические времена, в Югре эта работа не остановится. 

«Огромный привет Югре и губернатору, с которым лично знакома, передает руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова. Я ее посвятил в этот колоссальный, стоящий титанических усилий проект, который формируется сейчас в Сургуте, — это Научно-технологический центр. Вероника Игоревна сказала, что это высочайшее достижение, ведь в нынешних условиях очень сложно реализовывать такой масштабный проект. От руководителя ФМБА Югре огромный респект и самые теплые пожелания для дальнейшего успеха. Отдельно отмечу, что вы можете рассчитывать на профессиональную помощь работников федерального агентства», — выступил эксперт форума Петр Лидов, кандидат медицинских наук Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, известный российский врач, хирург, организатор профилактического здравоохранения в области профессионального спорта. 


В ХХ веке Ханты-Мансийский автономный округ — Югра зазвучал на весь мир как нефтегазовая Мекка, а в XXI прославился новатором новых знаний и технологий, регионом высокого качества жизни и территории здоровья. Но так ведь было не всегда. Когда-то в Сибири от всех болезней лечили знахари и шаманы. Только в 1835 году появилась первая больница на территории Березово. 

В 1940-х года в округе уже работали 32 больницы, 33 амбулатории, 69 фельдшерско-акушерских пункта. Организованы станции санитарной авиации. Большая нефть привлекла в Югру народы со всех территорий Советского Союза. И продиктовала новые требования к материально-технической базе медучреждений. Ученые-медики и врачи получили возможность реализовать научные программы «Вахта» и «Здоровое население Сибири».

Составлена и утверждена в окружной думе программа развития здравоохранения, где одним из основных направлений стала подготовка собственных медицинских кадров. Были открыты медучилища, в школах созданы медицинские классы. В современности начались масштабные исследования и открытия в области геномных и биомедицинских технологий. Задача ученых – разработать молекулярно-генетические методы, продвинуться на пути познания генетического аппарата человека. Укрепить здоровье и продолжительность жизни северян. Для ведущих ученых страны создание в Сургуте биомедицинского центра тоже большое событие, ведь работают российские генетики сообща. 

«Огромное спасибо губернатору Югры и всему региону за то, что организовали в Год науки такое значимое событие. Я два года назад слушала выступление Натальи Комаровой, в котором говорилось о создании Центра биомедицинских высоких технологий. И вот сейчас узнала, что уже идут первые шаги на пути к реализации проекта. Время и случай для развития этой важнейшей отрасли наступили для России. Задача ведущих врачей, академиков, членов-корреспондентов РАН, биологов, цитологов внедрить в практическое здравоохранение новые исследования генетиков. Без объединения усилий сделать это невозможно. Уже сейчас в стране проводятся серьезные фундаментальные исследования. Но важно, чтобы они служили на благо людей, как подчеркнула Наталья Владимировна», — считает Римма Абрамович, профессор кафедры фармацевтической технологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). 

«Создание Центра биомедицинских высоких технологий в Сургуте и развитие геномных фундаментальных и прикладных исследований – это очень важно. Это значит, что к признанным центрам в Москве и Санкт-Петербурге, Томске и Новосибирске присоединяется еще одно большое учреждение. И задачу оно ставит очень амбициозную!» — убеждена Вера Ижевская, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», председатель Российского общества медицинских генетиков (Москва). 


Не навреди 

Форум геномных и биомедицинских технологий в Сургуте прошел под названием «От рождения до активного долголетия». Эксперты делились с ведущими врачами, учеными, а также студентами-медиками Сургута своим опытом. Сегодня биомедицина развивается стремительно во всем мире. В Европе создан крупнейший биобанк. Для людей, далеких от медицины, ученые сравнивают биобанки с сырьем для медицинских исследований. Разработки генетиков уже помогли значительно продвинуться в лечении одного из самых страшных диагнозов современного мира – онкологии. 

«Когда искусственный интеллект дошел до медицины, мы поняли, что без биобанков нам никуда. Для высоких технологий нужна очень большая среда, на которой можно вырастить отдельные идеи и отдельные инновации. В Граце [город в Австрии] мы впервые смогли на искусственном интеллекте вырастить три-четыре разные биомаркера, которые уже находятся на стадии тестирования для лечения онкологических болезней. Мы смогли продвинуться в направлении лечения онкологии. Я очень надеюсь, что все это будет происходить и в России, и в Сургуте, и буду всячески помогать. Спасибо за приглашения поучаствовать в форуме, за прекрасную организацию», — отметила Карине Саргсян, управляющая крупнейшего европейского биобанка при медицинском университете в Граце (Австрия).

Сегодня разработки биомедицины представлены не только в здравоохранении. Они давно помогают миллионам людей на планете облегчить свой труд и жизнеобеспечение. 


«Я иногда задумываюсь, что глобального в обществе произошло за последние полвека? 50 лет назад космические полеты уже были, самолеты летали, телевизоры работали. На мой взгляд, два колоссальных события — это появление интернета и второе — появление методов анализа генома человека. Именно интеграция этих двух явлений: интернет и различные методы генетического анализа сделали генетику полезной для общества. Еще в конце 1980-х годов все понимали, насколько важна генетика для изучения всех живых организмов. С появлением технологий она стала компонентом нашей ежедневной жизни. Это в первую очередь медицина, диагностика инфекционных болезней, разработка вакцины, онкология, медицинская генетика, судебная медицина. Но важен не только медицинский аспект. Сложно представить современное сельское хозяйство без генетических технологий. Биогенетика представлена даже в гуманитарных науках. Изучение происхождения народов, их среды обитания, истории невозможно без генетического анализа. Очень важно, что наша страна присоединилась к международному тренду – внимание уделяется не только точным наукам, но сейчас мы все понимаем, что именно биомедицинские науки и именно интегрированные в различные области геномики имеют несомненный приоритет для повышения качества жизни», — считает Евгений Имянитов, профессор, руководитель отдела биологии опухолевого роста НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, г. Санкт-Петербург, российский медик, специалист в области молекулярной онкологии, член-корреспондент РАН.

Форум завершился, но эксперты и участники сошлись во мнении, что опыт, приобретенный в Сургуте, станет отличным толчком для развития биомедицины. А самое главное — для внедрения новых исследований, открытий в практику врачей. И самая главная цель — не навредить, а стать благом пациентам. Ну, а Югра еще раз подчеркнула, что является регионом, генетически предрасположенным к изучению генома человека. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости