Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Гуманитарный добровольческий корпус Югры выходит на международный уровень

Гуманитарный добровольческий корпус Югры выходит на международный уровень. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Накануне руководитель общественной организации Югры Эдуард Логинов в режиме ВКС провел встречу с директором Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) Бояном Костичем и содиректором Центра Евгением Филатовым.

Встреча с представителями РСГЦ — это первая ласточка в установлении взаимодействия югорских добровольцев, действующих в сфере ЧС, с зарубежными коллегами. Югорские волонтеры, по сути, стали первопроходцами в налаживании связей с волонтерами стран дальнего зарубежья. Как рассказал руководитель общественного объединения Эдуард Логинов, выход на международный уровень — это своего рода ноу-хау Югры.

Инструмент мягкой силы

Логинов напомнил, что общественная негосударственная организация была создана в 2019 году по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой как инструмент развития народной дипломатии в России и за ее пределами, позволяющий транслировать успешные практики и ценности межкультурного и межнационального взаимодействия.


«Наша цель — стать аккредитованным членом Организации Объединенных Наций для того, чтобы принимать участие в гуманитарных миссиях, проводимых ООН, — пояснил Логинов. — То есть, налаживание взаимодействия с коллегами из Сербии — это один из этапов реализации поставленных задач. Подобный опыт — первый в России. В настоящее время ни одна организация в России, работающая в сфере ЧС, не взаимодействует с коллегами зарубежных стран. Налаживание связей со спасателями-волонтерами Сербии, которые сегодня являются аккредитованными членами ООН и успешно работают в этом направлении, открывает большие перспективы перед нашей организацией.

Он также добавил, что губернатор Югры Наталья Комарова фактически на всех международных площадках позиционировала Гумкорпус как организацию, которая будет расширять границы своей деятельности по всей Российской Федерации, а в ближайшей перспективе — за ее пределами.

Югорчане презентовали зарубежным коллегам деятельность негосударственного общественного объединения, озвучили цели и задачи. Основные направления деятельности корпуса — консолидация усилий различных добровольческих организаций для реализации значимых гуманитарных и социальных проектов, оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, проведение культурных и гуманитарных акций.

«В период с 2014 по 2019 год под эгидой общественной организации «Содружество», наши добровольцы осуществили несколько гуманитарных миссий для мирных жителей юго-восточных областей Украины, провели культурно-массовые, спортивные мероприятия, доставили более 2 тысяч тонн продовольствия и товаров первой необходимости для мирных граждан, оказавшихся в зоне гуманитарной катастрофы. Впоследствии все наработанные гуманитарные кейсы вылились в единый проект — Гуманитарный добровольческий корпус Югры, который нашел поддержку со стороны губернатора ХМАО Натальи Владимировны Комаровой», — отметил Эдуард Логинов.

В 2019 году приобрел Гумкорпус юридический статус. С момента образования организации добровольцы оказывали активную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, реализовали акции «Своих не бросаем», «Коробки добра», организовали сбор витаминизированных гостинцев для эвакуированных в тюменский профилакторий «Строитель» жителей Китая из провинций, где свирепствовала пандемия ковида. Кроме того, волонтеры гуманитарного добровольческого корпуса активно участвовали в поиске пропавших людей на территории округа.

«Для нас это актуально. Югра — это огромная территория, с непроходимыми болотами, бескрайней тайгой, многочисленными реками и озерами. Люди, отправляясь за дикоросами, на рыбалку и охоту, нередко теряются, и от оперативности, компетенции волонтеров зачастую зависит жизнь человека, заблудившегося в тайге. С 2019 года по настоящее время силами добровольцев было найдено более 150 живых человек. Эта работа продолжается по сей день», — подчеркнул Эдуард Логинов.

Общественник обратил внимание коллег из Сербии еще на одном немаловажном аспекте деятельности. В этом году Гумкорпус мобилизовал добровольческие силы для тушения лесных пожаров. Волонтеры прошли специальную подготовку, получив навыки тушения пожаров, работы с квадрокоптерами, научились проводить спасательные операции, оказывать первую медицинскую помощь, обучились навыкам реанимации.


Перспектива есть

Вообще к обучению добровольцев в организации подошли со всей ответственностью. Несмотря на то, что югорский Гумкорпус организован сравнительно недавно, здесь в настоящее время сформирован комплексный подход к развитию волонтерства, создана хорошая ресурсная база добровольчества, вводятся единые стандарты отбора и подготовки волонтеров. И главное, ближайшее время Гумкопрус получит лицензию на образовательную деятельность, что позволит поставить обучение добровольцев-спасателей на высоком профессиональном уровне.

«Мы и сегодня обучаем добровольцев при помощи собственных образовательных программ, отвечающих международным стандартам, которые разработаны на основе положительных практик и международных проектов, — рассказал руководитель Гумкорпуса. — Уже дважды провели совместные учебные сборы с коллегами из Омска, Свердловской и Тюменской областей, Красноярского края. Кроме того, планируем принять участие во Всероссийских соревнованиях «Доброволец России» в Санкт- Петербурге и надеемся на победу. Выход на международную арену, совместные учения, обмен опытом с зарубежными коллегами значительно повысит уровень компетенции наших добровольцев, уровень инструкторов и преподавателей».

География сотрудничества Гуманитарного добровольческого корпуса постоянно расширяется.   Сегодня подразделения организации действуют в Тюмени и на Ямале, ведутся переговоры с коллегами из Иваново. В ближайшее время там также откроется представительство югорского Гумкорпуса. Все это в совокупности, по словам Логинова, приближает к решению задачи поставленной губернатором Югры — выходу на международный уровень, для осуществления собственных гуманитарных миссий. Коллега из Сербии Боян Костич высоко оценил деятельность Гуманитарного добровольческого корпуса Югры.


«Благодарю за презентацию, это было прекрасное представление вашей работы. Я вижу прекрасные перспективы для нашего сотрудничества. И я уверен, что мы сможем успешно работать вместе. У меня в свою очередь тоже есть предложение: в следующем году мы будем отмечать 10-летие со дня основания РСГЦ. В связи с этим мы в течение года планируем провести множество юбилейных мероприятий. Я хочу пригласить вас на наше торжество, а также на большие международные учения. Дата пока не уточнена, но предварительно могу сказать, что они будут проводиться в конце мая — начале июня. За два месяца до учений мы со своей стороны можем организовать подготовку для ваших добровольцев по специализациям. Кроме того, мы готовы направить наших волонтеров на учебные сборы в Югре. Думаю, что все эти вопросы мы можем обсудить позднее, но мне хотелось бы, чтобы ваши учения были организованы до мая- месяца, потому что для нас самым значимым было бы ваше участие в мероприятиях на территории Сербии», — подчеркнул Боян Костич.

Надо отметить, что гуманитарную миссию общественная организация осуществляет не только на территории Югры и России. В ноябре 11 представителей Гумкорпуса, в числе которых были девять югорчан, посещали провинции Сирии, где оказывали помощь в раздаче гуманитарной помощи местным жителям, участвовали в совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и временно перемещенных лиц. Всего Гуманитарный добровольческий корпус направил в Сирийскую Арабскую Республику более 15 тонн груза.

Как отметил Эдуард Логинов, за время миссии добровольцы получили новые навыки и знания, которые пригодятся им в дальнейшем.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости