Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

В Югре прошли XV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

Фото: Александр Григоренко

Примерно где-то в 962 году два брата-проповедника из города Солуни Кири́лл и Мефо́дий создали славянскую азбуку. Учитывая, какую роль сыграла Кириллица в истории, культуре, славянского и русского мира, можно сказать, что братья-монахи были гениальнее создателей окон виндоуз, интернета, паровой машины, ракетных двигателей, и много другого. Разрозненные славянские племена получили доступ к культуре, искусству, которые до них тысячелетия копило человечество, и объединились в мощные государства.

Основа основ

Благодаря подвижничеству Кирилла и Мефодия на мировую арену вышло новое, мощное государство-Русь, Россия, которая со временем заменила собой дряхлеющую Римскую империю, взяв из Византии все самое лучшее: веру, нравственно-духовные ценности, культуру, искусство. Поэтому не случайно, что в мае в нашей стране широко отмечают День Славянской письменности. Так, в минувшие выходные В Ханты-Мансийске прошли XV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, в которых приняли участие представители православной церкви, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, представители органов государственной власти, образования, науки и культуры, общественники.

22.jpg

- Тема чтений этого года: «Православие – основа российской государственности и культуры»,-рассказал владыка в своем выступлении. - Форум посвящен Дню славянской письменности и культуры, приурочен к церковно-государственному празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон.

Митрополит отметил, что для русской православной церкви Афон является таким же важным источником духовной жизни, как Иерусалим, Константинополь.

-Также чтения посвящены Году детства в Ханты-Мансийском автономном округе, подчеркнул Владыка.- Детство-пора возрастания, учебы, взросления и становления человека. От того, что мы вложим в наших детей, напрямую зависит то, какими они вырастут. От того, что мы сделаем в сфере образования, будет зависеть, останемся ли мы русскими-православными, останется ли Россия.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал, что сейчас митрополия работает над тем, чтобы предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (сокращённо ОРКСЭ) преподавался не только в 4-5 классах, как сейчас, но и в других звеньях школы. Второе направление работы митрополии и органов образования-внедрение в детских садах и школах социокультурной программы «Истоки», которая уже почти 11 лет реализуется в образовательных учреждениях в Сургуте.

- Приоритетным направлением единой государственной политики в сфере образования на этот и ближайшие годы будет вопросы воспитания, -рассказал Заместитель директора департамента образования и молодежной политики - начальник управления молодежной политики, дополнительного образования детей Антон Тимкин.- Ключевым будет духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Органы власти региона, федерации, муниципальных образований реализуют эту задачу совместно с общественными организациями, традиционными конфессиями, а также с активными неравнодушными гражданами.

По словам Антона Тимкина, в регионе идет плодотворное взаимодействие между правительством Югры и Ханты-Мансийской и Сургутской митрополией. Активно реализуются соглашения в сфере духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В 2013 году в рамках курса «Основ религиозной культуры и светской этики» православный модуль выбрали15 % югорчан. В 2014- желающих изучать основы православия достигло 19,5 % , а в 2015- более, чем 31%. Это свыше 6 тысяч югорских семей.

2.jpg

Как жить, а не выживать

Еще одна важная тема чтений была связана с семьей, с сохранением в нашей стране традиционных семейных ценностей. Поэтому центральным событием пленарного заседания кирилло-мефодиевских чтений стала презентация программы «Нравственные основы семейного воспитания», которую представила заслуженный учитель России, председатель региональной общественной организации «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежда Белик.

-Если говорить очень коротко, то «Истоки» - та программа, которая учит детей и взрослых жить,-рассказала нам Надежда Григорьевна. - Она построена на основе наших традиций, ценностей. Показывает, как жили наши предки, почему наше государство было крепким, почему наши семьи были сплоченными, почему для людей важнее всего была защита отечества, служение ближнему. И вот на основе этих традициях мы рассказываем, как сегодня можно не просто выживать, а жить счастливо в новом мире , в новых обстоятельствах.

- В рамках чтений была организована работа Круглого стола "Духовное наследие: традиционная семья как основа преемственности поколений", тема особенно актуальная, так как в Югре объявлен Год детства,- рассказала нам руководитель региональной общественной организации "Родительский комитет Югры" Светлана Поливанова,- Счастливым может быть ребенок только в полноценной традиционной семье. А традиционная семья в России- это семья многодетная. Где есть оба родители и нередко с ними проживают бабушки и дедушки. Именно традиционная семья в полной мере обеспечивает преемственность поколений, передачу опыта одного поколения другому.

Семья в современном материальном мире

Отметим, что на заседание Круглого стола были приглашены первый заместитель директора Департамента строительства Югры Диана Саваровская, заместитель директора Департамента социального развития Елена Немчинова, многодетные семьи города, руководители общественных организаций просемейной направленности.

- С одной стороны, были обозначены проблемы и риски, с которыми сталкивается семья в современном мире, и прежде всего, навязываемые Западом ювенальные технологии, которые противоречат нашим традиционным ценностям, - рассказывает Светлана Поливанова.- В частности, весной этого года была принята Советом Европы новая Стратегия в интересах детства, которая вновь ратует за права детей, законодательно закрепляет забирание детей из семь по причине бедности, а также "лоббирует" интересы ЛГБТ-сообществ. Ассоциация родительских комитетов и обществ России, куда входит и наша организация, выступили против реализации этой Стратегии в России. Наше мнение было услышано - МИД России выступил с заявлением, что в полной мере Стратегия в России реализовываться не будет, так как противоречит нашим традиционным ценностям. Кроме того, по мнению Светланы Поливановой, на заседании Круглого стола югорчане получили много полезной информации от представителей органов власти, в частности, о новых законодательных актах, принятых в Югре, которые помогут решать жилищные вопросы многодетным семьям. Об этом рассказала Диана Саваровская. Елена Немчинова поведала об окружном конкурсе "Семья года", итоги которого были подведены накануне. Заседание Круглого стола, на мой взгляд, получилось, интересным и полезным.

Для участия в работе чтений был приглашен директор "Православного центра медикосоциальной реабилитации "Подвижник", врач, психотерапевт из Екатеринбурга Вячеслав Боровских. «Родительскому комитету Югры» удалось организовать две встречи в образовательных учреждениях Ханты-Мансийска: школе № 4 и в технолого-педагогическом колледже. Вячеслав Владимирович рассказывал о причинах формирования наркозависимой психологии, говорил с подростками о смысле жизни. Беседы получились очень полезными.

Добавим, что Кирилло-Мефодиевские чтения в Ханты-Мансийске стали хорошей дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются не только академические, образовательные темы, но и те вопросы, которые злободневны и актуальны для югорчан. Поэтому с успехом на форуме прошли такие круглые столы , как «Нравственная ответственность участников образовательного процесса», «Взаимодействие с родителями в контексте Истоковедения по программе «Воспитание на социокультурном опыте» и «Моя семья». Будем надеяться, что все новации, положительный опыт, который прозвучал на чтениях, найдет воплощение в учебно-воспитательном процессе в наших школах, дадут нравственные ориентиры для семей, и молодых югорчан, которые еще только-только начинают искать смысл жизни.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости