Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Работа на результат

О деятельности и планах депутата Тюменской областной Думы Рустама Караякова из первых уст

Как известно, в стране кризис, бюджет области и округов существенно сократился по сравнению с прошлым годом. Будут ли в этих условиях осуществляться проекты по развитию инфраструктуры, что именно планируется сделать?
- Действительно, бюджеты округов и Тюменской области претерпевают существенные изменения, на всех уровнях производится оптимизация расходов на реализацию социальных обязательств и инвестиционных проектов. Так, объем средств, выделенных на реализацию программы «Сотрудничество», сократился с 20,8 млн рублей в 2015 году до 15,3 млн рублей в 2016 году. Тем не менее строительство предусмотренных программой объектов социальной инфраструктуры будет продолжено. В 2016 году планируются к сдаче три детских сада общей мощностью 680 мест в Нягани, с. Шеркалы Октябрьского района, Березово Березовского района, а также один комплексный объект -  школа - детский сад на 600 учащихся в Ханты-Мансийске. В сфере здравоохранения - участковая больница в с. Полновате Белоярского района и операционно-реанимационный корпус кардиологического диспансера в Сургуте. В 2016 году будет продолжено строительство ранее начатых объектов транспортной инфраструктуры и социальной сферы. Приоритетными останутся расходы на социальное обслуживание, поддержку отдельных категорий населения, оказание специализированной медицинской помощи.
 
Мосты, детские сады, оздоровление
В 2014 году действие договора между органами государственной власти Тюменской области и автономных округов было продлено до 2020 года. Что в соответствии с программой по реализации этого договора было сделано в 2015 году для жителей Югры?
- В 2015 году на реализацию мероприятий  программы по предложениям правительства Ханты-Мансийского автономного округа направлено 12,8 млн рублей. Средства вкладывались в развитие транспортной инфраструктуры, строительство социальных объектов, оказание медицинской помощи, социальную поддержку отдельных категорий населения. Например, были введены в эксплуатацию более 122 погонных метров мостов на участке автомобильной дороги Югорск - Советский - Верхний Казым - Надым. Разработана проектная документация на строительство моста через Обь в Октябрьском районе, строительство автомобильной дороги Приобье - Игрим. Сданы в эксплуатацию три детских сада (Ханты-Мансийск, Междуреченск, Югорск), приобретены нежилые помещения для размещения детского сада и средней школы в Сургуте. Начало работу патологоанатомическое отделение с филиалом Бюро судебно-медицинской экспертизы больничного комплекса в Пыть-Яхе. Организован отдых и оздоровление 272 детей и подростков социально незащищенных категорий населения, 42 семьям с целью переезда в населенные пункты юга Тюменской области предоставлены субсидии на строительство и приобретение жилья, 3000 пациентов прошли лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях юга Тюменской области.
О проектах и значимых событиях
 Рустам Абдулкадирович, вы являетесь членом фракции «Единая Россия» областной Думы, расскажите, пожалуйста, о реализуемых в настоящее время партийных проектах. Какие из них вы считаете наиболее значимыми?
- Партия «Единая Россия» реализует достаточно много интересных проектов, целью которых является повышение социально-экономического, демографического потенциала территорий, среди них сложно выделить наиболее и наименее значимые. К примеру, Ханты-Мансийское отделение партии реализует в настоящее время 27 проектов, 18 из которых имеют социальную направленность. Мы приняли активное  участие в реализации восьми проектов, среди которых «Модернизация образования», «Качество жизни (здоровье)», «Библиотеки России». Все эти программы направлены на решение вопросов в сфере медицины, образования, спорта, культуры.
 Какое событие прошедшего года стало для вас наиболее ярким и значимым?
- В 2015 году вся страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На территории ХМАО также проводился ряд праздничных мероприятий, в которых принимали участие и депутаты Тюменской областной Думы. Была проведена большая работа по вручению медалей, подарков ветеранам, выделены средства в фонд помощи ветеранам, нуждающимся в лечении, ремонте жилья и т.п. Мною как депутатом оказана помощь сургутскому МАУ «Городская дирекция культурных программ» для организации и проведения праздничных мероприятий.
  В 2012 году депутаты областной Думы приняли к исполнению ряд наказов избирателей, расскажите, пожалуйста, что это за наказы и насколько успешно они реализуются.
- Тюменская областная Дума пятого созыва сформировала в начале срока своих полномочий перечень наказов избирателей на предстоящие пять лет работы. Наказы поступали в ходе избирательной кампании от коллективов различных предприятий, школ, детских садов, поликлиник, общественных объединений. Эти наказы имеют большой масштаб, требуют значительного финансирования, времени. Поэтому, собственно, и дан пятилетний срок для их исполнения. Если говорить о наказах, принятых к исполнению на территории Югры, определенные успехи в их реализации есть, и это результат слаженной работы всех депутатов, избранных от данной территории. Например, в Сургуте осуществлена реконструкция, капитальный ремонт участка дорожной сети, произведена реконструкция окружной клинической больницы, строится поликлиника «Нефтяник» в микрорайоне №37. Выделены средства на проведение ремонта нескольким образовательным учреждениям. Большое внимание уделяется развитию массового спорта - произведена модернизация хоккейных кортов под спортивные площадки для круглогодичного использования в нескольких районах города, строится региональный центр спорта инвалидов, включающий в себя легкоатлетический манеж, производится установка быстровозводимых спортивных сооружений шаговой доступности.
 
Югорчане сами выберут достойных
 Вы являетесь участником пред­варительного народного голосования, которое состоится по инициативе пар­тии «Единая Россия» 22 мая 2016 года. Расскажите о предстоящем событии.
- Эксперты называют предварительное народное голосование уникальным событием в политической и общественной жизни страны. Во-первых, мероприятие проводится впервые. Во-вторых, отбор кандидатов в депутаты ведется не внутрипартийно, как в других партиях: выбирать себе достойных кандидатов будут сами югорчане. Предварительное народное голосование будет проходить в воскресенье 22 мая с 8.00 до 20.00 часов в каждом городе и районе Югры. Участники предварительного народного голосования - это потенциальные кандидаты в депутаты, которые борются за возможность быть выдвинутыми на выборах в Госдуму РФ, Тюменскую областную Думу, Думу Югры, органы местного самоуправления. Голосовать могут все жители Югры старше 18 лет и обладающие правом голоса, независимо от их партийной принадлежности. Всего на счетных участках вы получите от 7 до 9 бюллетеней. Порядок заполнения бюллетеня на предварительном народном голосовании существенно отличается от привычного нам. Голосование рейтинговое. В каждом бюллетене можно отметить одного, двоих, а можно и всех кандидатов. На основании рейтинга, полученного по результатам предварительного народного голосования, будет составлен список будущих кандидатов, которых партия выдвинет для участия в основных выборах.
 Чего ожидать вашим избирателям от вашей деятельности?
- Хотелось бы заверить своих избирателей в том, что буду продолжать изыскивать возможности поддержки горожан, жителей Тюменской области, оказывать консультационную и адресную помощь, материальную и социальную поддержку ветеранам, детям, инвалидам, воспитанникам детских домов.

Предварительное народное голосование будет проходить в воскресенье 22 мая с 8.00 до 20.00 часов в каждом городе и районе Югры

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости