Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Инициативы в Югре привествуются

Началось голосование за участников, претендующих на премию "Признание".

Проголосовать за номинантов премии «Признание»  можно на портале гражданского общества Югры  югражданин.рф.

Напомним, что это конкурс социально значимых проектов и успешных гражданских практик, организованный департаментом общественных и внешних связей Югры. Ознакомиться с ними и отдать свой голос за понравившегося участника можно в разделе «НКО Югры».

В общественном голосовании участвуют 23 заявки. Выбирайте лучших в номинациях «Милосердие без границ» - проекты по поддержке пожилых людей, детей-сирот и инвалидов; «Гражданское слово» - практики сотрудников СМИ, реализующих социально значимые проекты; новая номинация - «Бережливый регион» с участием руководителей организаций и предприни-
мателей; «Социальная звезда», «Золотое сердце», «Социальная ответственность – гарантия успеха», «Народный контроль». Голосование продлится до 30 мая. В каждой номинации вы можете выбрать только один, лучший проект.

Главная цель этого проекта -  поиск и поддержка тех людей, которые своими силами пытаются решить региональные и национальные проблемы, делая мир вокруг нас лучше. Благодаря конкурсу многие инициативы на местах смогли получить поддержку не только от активных граждан, но и со стороны региональных властей.

Спички детям не игрушка

Среди участников, претендующих на премию «Признание», есть и проекты от Нижневартовска. Скажем, в номинации «Социальная звезда» региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана ХМАО-Югры» представила проект «Профилактика пожаров для всех и каждого».

- Ежегодно происходящие в Нижневартовске пожары и связанные с ними трагические последствия говорят о необходимости взаимодействия всех уровней гражданского общества в деле профилактики пожаров, обучения населения элементарным требованиям пожарной безопасности, формирования навыков действий в случае возникновения пожаров, в том числе, проведения этой работы с подрастающим поколением, - говорит исполнительный директор РОО «ДПО ХМАО-Югры» Владимир Джек.

Согласно  статистике МЧС России в  Нижневартовске с  2010 по 2015 год  произошло более 2200 пожаров и загораний, при которых погибли 65 человек, из них 10 детей, травмы получили 129 человек, в том числе 12 детей. Несмотря на ежегодное снижение количества пожаров и их последствий проблема пожарной безопасности является актуальной. Основное количество пожаров приходится на жилой сектор города и составляет 66% от общего количества пожаров.

Впрочем, как показывает практика, в последнее время ситуация стала меняться. Благодаря проводимой профилактической работе РОО «ДПО ХМАО-Югры»  с учащейся молодежью уменшилось количество пожаров от детской шалости с огнем. В ходе соревнований, конкурсов более 800 человек из числа учащихся и студентов образовательных организаций города получили практические навыки действий в случае пожара, повысили знания в области безопасности. Хорошая подготовка руководителей пожарных дружин в ходе семинарских занятий позволила организовать их работу в период новогодних праздников и не допустить пожаров.  А приобретение РОО «ДПО ХМАО-Югры» инвентаря, наградной продукции, в рамках проекта, позволило эффективней организовывать профилактические массовые мероприятия, обеспечило повышение мотивации граждан к участию в общественно-полезной деятельности.

Сейчас организация ставит перед собой ясные и четкие задачи. Во-первых, развитие пожарного добровольчества, вовлечение большего количества граждан к участию в деятельности общественных объединений пожарной охраны, в том числе в обеспечении профилактики пожаров и участия в борьбе с пожарами. Во-вторых, популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного и спасателя, организация и проведение спортивных и иных мероприятий по пожарно-прикладному спорту, профессиональной ориентации детей и молодежи, профессиональных конкурсов и викторин.

А еще члены организации готовы оказывать благотворительную помощь в оборудовании квартир маломобильных граждан (престарелые, ветераны ВОВ, труженики тыла, члены общества слепых) автономными пожарными извещателями, предназначенными для раннего обнаружения и сигнализации о пожаре.

«Объяснитель для родителей» 

В номинации «Золотое сердце» представлен проект генерального директора ООО «Мамочкина книга» Эвелины Осипян.  В 2015 году каждая женщина при выписке из Сургутского клинического перинатального центра получа-

ла  в подарок «Мамочкину книгу». Это первый подобный социальный проект в  Сургуте, реализованный силами компании «Самотлормедиа» совместно с Сургутским клиническим перинатальным центром.

Появление ребенка приносит в дом особую атмосферу, ощущение радости и безмерного счастья. Вместе с тем, как у молодых, так и у зрелых семей всегда возникает ряд вопросов, связанных с воспитанием ребенка, с его здоровьем. Ответы на многие вопросы содержатся в издании «Мамочкина книга», девиз которого – «Объяснитель для родителей». Книга призвана стать «компасом» для семей и обеспечить достоверной, полезной информацией, привязанной к конкретному населенному пункту, которую озвучивают специалисты в конкретных областях. Но получила свое рождение  эта книга именно в Нижневартовске. Многие мамы оценили ее по достоинству.  

Кроме того, в сургутском выпуске «Мамочкиной книги» впервые реализована идея совместить «теоретическую часть» с альбомом развития малыша. Теперь в книге можно записать координаты участкового педиатра, отмечать рост и вес крохи, рассказывать о его первых успехах: первых шагах и словах – и иллюстрировать информацию фотографиями.

Опыт реализации проекта «Мамочкина книга» показал: тесное сотрудничество с общественными организациями и городскими учреждениями способствует повышению информированности моло-
дых мам по многим актуальным вопросам и экономит время на поиски нужного специалиста и учреждения, о которых есть информация в издании.

За короткий период «Мамочкина книга» обратила на себя внимание общественности, была оценена как успешный, полезный и перспективный проект, достойный для реализации и в других городах Югры и России. В марте 2014 года «Мамочкина книга» стала лауреатом II степени медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!», в июле - грантовым проектом форума «Селигер-2014», в сентябре - победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Социально-ответственный бизнес», в декабре – победителем в номинации «Семья – источник вдохновения» окружного конкурса «Радуга жизни». Все эти победы говорят об одном: «Мамочкина книга» - интересный и востребованный проект.

«ЧИЖ» выступает  за стерилизацию животных

«Нам не все равно, каким способом власти будут решать проблему бездом-ных собак и кошек на улицах Нижневартовска. Мы против отстрелов, бессмысленных отловов», - говорят активисты  Нижневартовского  общественного фонда помощи животным «Человек и животные».

Они представили проект в номинации «Золотое сердце», который касается  стерилизации животных, проживающих в квартирах и частных домах инвалидов и людей пенсионного возраста.

Волонтеры фонда «Человек и животные» нередко сталкиваются с проблемой так называемых «домашних зверинцев», стихийно возникающих в квартирах одиноких пенсионеров. Условия в таких квартирах не соответствуют санитарным нормам, проживающие в них пожилые люди, как правило, социально изолированы, неохотно идут на контакт с посторонними людьми, так как часто становятся жертвами агрессии и эмоционального давления со стороны соседей и родствен-
ников, не готовых мириться с последствиями неразумного подхода к содержанию животных в доме.

По мере возможности волонтеры фонда стараются оказывать помощь в пристройстве и содержании таких животных, регулярно предоставляя информационную и эмоцио-
нальную поддержку хозяевам, оказывая помощь кормами для животных, транспортировкой в ветеринарные клиники.

Программа стерилизации животных, проживающих в квартирах и частных домах инвалидов и людей пенсионного возраста, проводилась силами участников фонда на средства субсидии по договору с департаментом обществен-
ных и внешних связей ХМАО-Югры с 8 сентября по 30 ноября 2014 года. За время действия программы на средства гранта было стерилизовано 133 животных.

В этой же номинации представлен еще один проект - «Повышение роли семейных ценностей и статуса семьи» региональной  общественной организации «Многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом». Название уже говорит само за себя. Волонтеры организации планируют провести немало интересных мероприятий, так или иначе позволяющих сплотить семью, возродить утраченные семейные ценности.

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости