Последние новости

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

От часовни – к епархии

Фото: Артур Борисов

Русским людям понадобилось всего два века, чтобы громадная территория – Сибирь стала частью России.

Переселенцы, невзирая на экстремальные природные и погодные условия, упорно шли до берегов Тихого океана, осваивая бескрайние просторы, и несли мир и цивилизацию народам, обитавшим здесь.

Эта первая глобализация XVI­XVII веков стала возможной благодаря тому, что наши предки были православными людьми. Они понимали, что без веры, нравственных ценностей наша плоть – всего лишь кусок мяса. И поэтому в любом поселении в Сибири или на Севере в первую очередь строили часовню или церковь. История любого села, города начиналась с храма. Также было и в Ханты­-Мансийске.

Поэтому не случайно, что департамент общественных и внешних связей Югры накануне празднования пятилетия Ханты-­Мансийской епархии организовал для сотрудников региональных СМИ экскурсию, во время которой местные акулы пера узнали много нового об истории окружного центра. А в роли экскурсовода выступила известный журналист и писатель, секретарь Союза журналистов Югры, председатель региональной общественной организации «Родительский комитет» Светлана Поливанова.

Вперёд – в прошлое

Первой точкой нашей экскурсии была Никольская часовня в Самарово, вернее, дом, стоящий на ее месте по улице Горького, 1.

– Уже в 1651 году встречается первое упоминание о церкви во имя святого Николая Чудотворца, – рассказывает Светлана Валерьевна. – В 1651 году, как докладывает ученый­ краевед Хрисанф Лопарев: «…Самаровский ям был, очевидно, очень невелик в то время, но имел древесную церковь во имя святого Николая Чудотворца, покровителя плавающих». Затем в исторических документах церковь упоминается уже как часовня. Никольская часовня несколько раз перестраивалась, после революции была закрыта.

По словам Светланы Поливановой, есть еще одна особенность этого исторического места – рядом с часовней расположен могильник. Ансамбль Никольской часовни в 2011 году стал объектом культурного наследия регионального значения. Ценность его сохранения очень хорошо понимает Владимир Семенов, член совета Общественной палаты Югры, почетный житель Ханты­-Мансийска. Много лет он возглавлял благотворительный фонд в честь Воскресения Христова.

– Еще в начале 2000­х годов в храм обратились жильцы дома № 1 по ул. Горького, где была прежде расположена Никольская часовня, – отметила Светлана Поливанова. – При ремонте полов, разработке огорода там были найдены массовые захоронения. Когда жильцы принесли косточки в ящике, Владимир Семенович сам стал проверять, действительно ли там существует могильник. «Пришел посмотреть. Четко видно шесть могил, – вспоминает Владимир Семенович. – Сам взял лопату, копнул, вытащил череп с волосами, по-­видимому, маленькой девочки, копнули глубже – еще захоронения. Думаю, там несколько слоев захоронений».

Добавим, что благодаря стараниям Владимира Семенова в Ханты-­Мансийске построены все существующие ныне храмы. В том числе восстановлена Покровская церковь.

Покровский храм

Следующей остановкой нашей историко-­краеведческой экспедиции был Покровский храм, расположенный там же, в Самарово. Точной даты возведения Покровского храма не сохранилось, но уже в 1728 году есть упоминания (об этом потом писал Хрисанф Лопарев) о Василии Левине, священнике «самаровской Покровской церкви».

– В 1712–1714 годах через село Самарово летом проезжал схимонах святой Феодор Лещинский, митрополит Тобольский, – рассказывает Светлана Поливанова. – Он в собственных миссионерских поездках по Югре разрушал языческие капища, крестил остяков и вогулов, воздвигал новые храмы и церкви. Вполне может быть, что конкретно Филофей и выстроил храм Покрова Божьей Матери в Самарово в деревянном исполнении.

Отметим, что другие данные свидетельствуют о том, что возведение Покровского храма началось в начале XIX века. По словам Светланы Поливановой, волостной голова Борис Губин 1 июля 1808 года собрал сход, на котором присутствовало «крестьян и ясашных остяков» 115 человек. Все они «имели согласие, что оную каменную церковь вновь построить желаем…». После этого из Тобольска был выписан архитектор Шаньгин. Точной даты постройки храма писателям и краеведам выяснить не удалось. Тем не менее церковь почти сто лет была духовным центром Самарово и простояла до 20­х годов. Тогда в эпоху воинствующего атеизма и отказа от «старого мира» она была разрушена.

– Ее разломали на кирпичи, которые пошли на строительство Ханты­-Мансийского рыбокомбината, – говорит Светлана Поливанова. – В 2000 году храм был восстановлен и освящен. А через год с первосвятительским визитом в Ханты­-Мансийске побывал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексей.

Добавим, что 9 июля 1891 года Самарово посетил Его Императорское Высочество Государя Наследник Цесаревич Николай Александрович (Николай II).

Лебедь над городом

Воскресенский собор для Ханты­-Мансийска и Югры практически то же самое, что и храм Христа Спасителя в столице нашей Родины или Исаакиевский собор. Несмотря на то, что он возведен совсем недавно, в 2005 году, собор стал духовным центром региона. На его территории расположена часовня в честь Кирилла и Мефодия, домовой храм в честь равноапостольного князя Владимира, Самаровская православная гимназия – классы духовной культуры. Трехпрестольный храм – центральный – в честь Воскресения Христова, северный – в честь Всех Святых, в земле сибирской просиявших, южный – в честь святого благоверного князя Александра Невского.

И опять же, согласно православной традиции, строили его всем миром.

– Возведение Воскресенского храма началось в 2001 году, – рассказывает Светлана Поливанова. – Тогда в Ханты­-Мансийске была забита первая свая. Уже через год здесь установили первый купол. Вскоре зазвонили 12 колоколов, самый большой из которых, губернаторский, весит 10 тонн. Храмовый комплекс выполнен в лучших традициях русской архитектуры ХIХ столетия. Строили храм с применением самых современных технологий. Так, пять золотых куполов с крестами сделаны из специального сплава под золото – тринитротитана, а колокола отливали на московском заводе ЗИЛ.

Отметим, что освящен собор в 2013 году Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Кстати, летчики авиационной группы высшего пилотажа Военно­-воздушных сил России «Русские витязи» несколько лет тому назад рассказывали нам, журналистам, что с высоты птичьего полета Воскресенский собор напоминает белого лебедя, который широко раскинув крылья летит над городом. Очень красивый образ!

Белая память о чёрных страницах

В 30­е годы в нашем округе, как и во всей стране, шли политические репрессии. Об этой черной странице в жизни России нельзя забывать.

Мы, журналисты, вслед за Светланой Поливановой подошли к одному дереву, растущему перед КТЦ «Югра-­классик» около стоянки. Эта земля обильно полита кровью югорчан. Здесь находятся массовые захоронения.

– Здесь похоронены 13 стариков села Реполово Ханты-­Мансийского района, которые воспротивились закрытию церкви. – Всего захоронено около 600 человек. Также в ссылке в Ханты-­Мансийске в 20­е годы был священномученик Герман Ряшенцев.

Сегодня в Ханты­-Мансийске ведется строительство часовни в честь преподобного Сергия Радонежского на новом кладбище. Действует православная гимназия, детский сад, при ОКБ работает часовня в честь преподобномученицы княгини Елизаветы – там трудятся сестры милосердия.

В заключение добавим, что эти и другие истории из православного прошлого Самарово, рассказанные Светланой Поливановой журналистам, смогут заинтересовать гостей города, туристов. Может быть, «Ханты­-Мансийск православный» сможет стать в недалеком будущем одним из брендов Югры? И, кроме того, одна такая хорошая экскурсия с хорошим экскурсоводом может дать школьникам намного больше, чем многолетнее изучение истории России за партой по учебникам? У властей города есть очень хороший повод для размышлений!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости