В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

На якутских коврах

На исходе мая в Якутске состоялся чемпионат России по вольной борьбе, определяющий старт для формирования сборной страны на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Борцовский чемпионат России вполне сопоставим с самыми престижными международными соревнованиями. Выиграть в стране порой гораздо сложнее, чем за рубежом. В столицу Республики Саха прилетели 220 атлетов, среди которых одиннадцать заслуженных мастеров спорта и двадцать пять мастеров спорта международного класса.  Страсти кипели нешуточные. Дошло даже до небывалого скандала. Дагестанские борцы, возмущенные  спорным решением судей, всей делегацией покинули чемпионат.

Честь Югры защищали одиннадцать атлетов. На пьедестал пробились трое, а еще один остановился в шаге от медали. В неолимпийской категории до 70 кг золотую медаль выиграл Заурбек Сидаков. В весе до 65 кг бронзовым призером стал участник Олимпийских игр в Лондоне Алан Гогаев. А Кахабер Хубежты (до 74 кг) в схватке за третье место, ведя после первого периода – 5:2, во втором уступил 0:4 и оказался на пятой строчке итогового протокола.

В категории до 97 кг боролся  олимпийский чемпион Афин, пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (на снимке). Он родился и вырос в большого мастера в Северной Осетии, но шестой год представляет нижневартовский филиал центра спортивной подготовки сборных команд Югры, где его опекает заслуженный тренер России Виктор Рожков.

В предыдущие годы Гацалов выступал в супертяжелом весе (до 125 кг), но решил попытаться найти счастье в чуть более легкой категории. В Якутске перед ним не устояли Юсуп Малачмагомедов из Санкт-Петербурга – 9:6, Игорь Овсяников из Красноярска – 5:0, крымчанин Гурам Черткоев – 6:0.  А в поединке за выход в финал олимпийский чемпион одолел серебряного и бронзового призера чемпионатов Европы Владислава Байцаева – 7:3, выступающего за Аланию и Москву.

Если бы в решающей схватке за первое место Хаджимурад  победил чеченца Анзора Болтукаева – чемпиона Европы нынешнего года, вероятнее всего, мог бы заказывать билет в Рио. Однако соперник оказался очень серьезным. Гацалов уступил и уступил ощутимо, довольствовавшись серебряной медалью.

Тем не менее, тренерский штаб не спешит его списывать со счетов и готов дать еще один шанс побороться за олимпийскую лицензию, но в категории до 125 кг.

- В 2013 году он стал чемпионом мира в супертяжелом весе, в следующем  завоевал бронзовую медаль в этом весе, а в 2015 году выиграл чемпионат России. Билял Махов был включен в состав на чемпионат мира в прошлом году только из-за того, что Гацалов плохо выступил на Европейских играх. Заслуги Гацалова мы не можем не учитывать, ведь он вернулся в полутяжелый вес и уступил на чемпионате России только чемпиону Европы Анзору Болтукаеву, - заявил в интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

Окончательные выводы наставник национальной команды сделает после международного турнира в Польше, который пройдет 17-19 июня, куда поедут и Гацалов, и Махов и чемпион страны в супертяжелом весе Мухамагази Магомедов из Красноярского края.

Пока они готовятся к бескомпромиссному спортивному спору, мы решили присудить лавры лучшего нижневартовского спортсмена мая Хаджимураду Гацалову. За серебряную медаль  чемпионата России и не потерянную олимпийскую надежду!