Последние новости

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Больше возможностей для диалога власти и граждан

В Югре
29 сентября 2022 12:27

Власти Лангепаса найдут компромисс в решении вопроса проезда через главную площадь, а мэр будет чаще выходить на открытый разговор с горожанами. Подробнее об этих и других итогах прямой линии губернатора Натальи Комаровой с жителями муниципалитета – в материале «Новостей Югры».


Теперь диалог жителей Лангепаса и местной власти выйдет на новый уровень: в ноябре глава муниципалитета Сергей Горобченко проведет встречу с горожанами. Такую рекомендацию ему дала Наталья Комарова после того, как лангепасцы попросили создать новые возможности для прямого разговора с администрацией города.

– Надо искать как можно больше способов для информирования людей, общения с ними, – подчеркнула глава региона.
Больше возможностей для общения с югорчанами – один из главных принципов работы губернатора. Она всегда держит на контроле ситуацию в городах и поселках, регулярно проводит тематические эфиры, встречи с жителями муниципалитетов, выходит на связь в социальных сетях и требует от членов правительства региона, чтобы ни одно из обращений не оставалось без ответа.
Поэтому просьба лангепасцев – обеспечить такой же уровень открытости на муниципальном уровне – не могла остаться без внимания. Наталья Комарова отметила, что подобное общение, встречи с людьми лично ей интересны и полезны. Она порекомендовала Сергею Горобченко проконтролировать исполнение поручений в формате открытого диалога. Вполне возможно, что этому примеру последуют и главы других муниципалитетов.

Губернатор предложила компромисс
Еще один инструмент вовлечения граждан в решение управленческих вопросов – голосование, когда жители вместе решают, что им больше нужно: парк в одной части города или пляж в другой. Но, когда в Лангепасе решили определить таким способом судьбу дороги, которая проходит через городскую площадь, возникли жаркие споры.
До 7 октября горожане должны решить, что им важнее – открыть сквозной проезд или сохранить общественное пространство свободным от машин. Пока большинство поддерживает вариант сохранить площадь закрытой, как это было в течение 27 лет.
– Я против. Не открывать. Пусть и в нашем городе будет свой Арбат. Проведут реконструкцию улицы и площади, будет круто. Люди будут спокойно гулять, не опасаясь машин, – поделилась мнением жительница Лангепаса Аля Нощенко.
Но и аргументы тех, кто выступает за открытие проезда, не менее убедительны. Горожане пишут, что в том числе скорой и пожарным приходится делать объезд на пути к тем, кто ждет помощи. К тому же с тех пор, как проезд через площадь закрыли, прошло много времени, и появились другие места для прогулок и отдыха.
– Теперь есть парк Звезд, сквер Семьи, зона спорта и отдыха «Все в парк». Нужно поставить красивое ограждение и открыть проезд возле площади. Объезд – это дополнительные перекрестки, а значит, возрастает вероятность аварий. С точки зрения экологии тоже плохо: автомобили в течение четырех минут стоят на светофорах с работающим двигателем и жгут топливо, загрязняя атмосферу. Проезд возле центральной площади надо открывать! – уверен Виталий Кобенко.
С просьбой посодействовать в решении вопроса к губернатору обратилась Флюза Приймак. Жительница Лангепаса отметила, что у нее четверо детей, и площадь – одно из любимых и безопасных мест для прогулок.
– Не такой уж у нас большой город, объехать его можно за три минуты. Это вопрос безопасности детей нашего города, – считает многодетная мать.
Наталья Комарова отметила, что эта дискуссия возникла неслучайно. И если в городе идут споры, значит людям нужен и дополнительный проезд. Поэтому, прежде чем решать судьбу площади, стоит поискать такие решения, которые устроят и водителей, и пешеходов. То есть рассмотреть третий вариант.
– Я бы так поставила этот вопрос: формирование нового транспортного коридора, – подчеркнула она.
сквер.jpg

Всегда учитывать мнение жителей
В целом, губернатор высоко оценила работу управленческой команды Лангепаса и горожан в создании общественных пространств. По ее словам, в 2021 году в городе совместно с компанией «Лукойл – Западная Сибирь» обустроили одну из крупнейших общественных зон – парк Звезд, который объединил творческие мысли молодежи и старшего поколения. В этом году в муниципалитете также появился пляж.
– Отмечу хорошо выполненную работу команды города. Полагаю, в этом направлении, раз уже научились, добились результатов, задуманных целей, будем идти дальше, оказывать содействие, – подчеркнула Наталья Комарова и добавила, что нужно всегда привлекать к решениям горожан. – Очень прошу руководителей муниципалитетов согласовывать все свои решения с людьми. Поверьте, это не забирает время, а, напротив, экономит ресурсы на то, чтобы то или иное решение было реализовано.
Также в городе по поручению губернатора привели в порядок сквер Семьи. До середины июня администрации нужно было отремонтировать бордюры и частично переложить плитку. Как отметили жители Лангепаса, поручение было выполнено в срок.

Центр для жизненно важных процедур
Еще одно важное позитивное изменение, которое произошло в этом году, – открытие центра гемодиализа. Он принял первых пациентов в марте, и за полгода в его стенах получили помощь и продолжают проходить процедуры 17 человек с почечной недостаточностью. Из них 13 – лангепасцы, еще четверо приезжают из соседних Покачей.
В день центр может принимать 15 человек. С учетом того, что жизненно важную процедуру нужно проходить через день, он рассчитан на 30 пациентов.
– Раньше жителям нашего города, страдающим почечной недостаточностью, приходилось трижды в неделю выезжать в Мегион. Конечно, это осложняло их ситуацию. В настоящее время в центре пять аппаратов, специалисты работают в две смены, – отметила медицинская сестра Ирина Спицина.
Один из пациентов учреждения – Владимир Коваль. Он приехал в Лангепас из другого региона, и для него было очень важно, что в югорском городе есть гемодиализный центр.
– От всех пациентов этого центра говорю огромное спасибо нашим врачам, медсестрам и руководителям за то, что создают такие центры. В регионе, откуда я приехал, такого отделения не было. Это очень затрудняло нашу жизнь. Мы нуждаемся в постоянной очистке крови. Здесь, в Лангепасе, все в шаговой доступности.
Напомним, что прямая линия вновь проходила в смешанном формате. Он предполагает очное и онлайн-участие жителей. То есть задать вопросы могли даже те, кто не присутствовал на площадке. А те, кто участвовали офлайн, могли получить консультацию у специалистов органов власти, профильных ведомств и служб. После встречи консультационные площадки продолжали работу до последнего вопроса посетителей.

переходы.jpg

Поручение выполнено
В июле прошлого года по итогам рабочей поездки в Лангепас Наталья Комарова поручила администрации города обустроить переходы на улице Мира, так как существующие не соответствовали требованиям безопасности. Из-за крутых спусков и подъемов ими не могли пользоваться инвалиды и матери с колясками.
Как отчитался в ходе прямой линии глава города, поручение было выполнено. По словам председателя городского общества инвалидов Галины Новор, это решение устраивает горожан.
– Во-первых, хочу поблагодарить за то, что прислушиваются к мнению общественности, с нами все согласовывают и приглашают на контрольные проверки. Во-вторых, хочу обратить внимание на качество нанесенной разметки. Впервые в этом году она нанесена пластичными материалами. Это придаст им долговечность и прочность. А главное, наши дороги стали безопаснее, – отметила общественница.
Оксана Янтовская жительница Лангепаса
- В этом году в нашем городе запустили в эксплуатацию веревочный парк. Наша семья выражает губернатору Югры большую благодарность за такой замечательный аттракцион. Сначала было страшно отпускать ребенка на такие высокие и сложные препятствия, а потом увидели, что детям парк очень полюбился, они стали чаще проводить здесь время, и все это с пользой для развития. И хотелось бы отдельно отметить работу и поблагодарить сотрудников парка и инструкторов, которые очень внимательно относятся к нашим детям.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости