Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Николай Никифоров: IT-форуму пора становиться площадкой для конкретных бизнес-проектов

Фото: Александр Григоренко

В Ханты-Мансийске на площадке КВЦ «Югра-Экспо» состоялось открытие выставки «Информационные технологии для всех».

По традиции, на множестве стендов форума в течение двух дней будут презентованы новейшие технологии и услуги рынка IT, их применение в бизнесе, госуправлении и повседневной жизни.  В первый день работы форума выставку лично посетили губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр связи ЮАР Фейт Мутхамби. Они узнали подробности концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «Ино Томск», разобрались в особенностях управления и работы единой государственной системы предупреждения и ликвидаций ЧС в Югре - «Системой 112», ознакомились с разработками инженерного программного обеспечения российской компании «Rubius», с электронными государственными услугами для населения, предоставляемыми администрацией Ханты-Мансийска и посмотрели танец роботов, собранных в гимназии Югорска.

Важно отметить, что особенностью экспозиции этого года стало то, что её главными участниками выступили дети. Учитывая, что нынешний год в Югре объявлен годом детства, большая часть внимания будет уделена юным и заинтересованным в науке посетителям. В КВЦ развернулась выставка робототехники, прошло открытое соревнование «Hello,robot», в котором приняли участие 60 юных айтишников. Кроме того, в течение двух дней работы форума для детей проведут различные мастер-классы по робототехнике, созданию мультипликаций, анимационному творчеству, изготовлению сувениров.

Югорский трамплин

Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе центра развития ребенка детского сада номер 15 (г. Ханты-Мансийск) Любовь Зырянова представила гостям программу дошкольного образования «Югорский трамплин». Её особенность заключается в организации среды по центрам активности. В Югра-экспо представлены центры экспериментальной деятельности и центр моделирования и конструирования. Вообще существует 8 таких центров, и все они напрямую зависят от интересов современных детей – будь то математика, искусство, развитие и повышение грамотности и др. Прямо на глазах посетителей инновационной выставки, дети создавали мультфильм, свою историю они строили сразу на нескольких платформах, а главные герои и декорации детских мультипликационных шедевров собраны из конструктора ЛЕГО.

Медицина технологий

Медицинский информационно-аналитический центр Югры представил систему диспетчеризации транспорта скорой помощи. Каждая карета скорой помощи оснащена GPS-навигатором, что позволяет следить за тем, где экипажи находятся в реальном времени и направлять бригаду по ближайшему адресу. Соответственно, в это системе будет собрана вся статистика выездов по региону, конкретные случаи и адреса, по которым были сделаны вызовы. Это, в свою очередь, поможет учитывать эффективность использования транспортных средств. Также МИАЦ продемонстрировал систему учета смертности и рождаемости, в которой все необходимые сведения собираются в единую региональную базу и формируется статистика первоначальных причин смертей. Система автоматизирована для всех медицинских организаций, больше свидетельства не нужно будет заполнять вручную. И еще одна разработка центра – мониторинг беременных. Он представляет собой индивидуальную электронную карту беременной, где собрана вся информация по наблюдениям, анализам и посещениям. В случае, если женщина переходит на наблюдение в другую медорганизацию, все собранные о ней сведения передаются в новую структуру. По словам заместитель директора по развитию МИАЦ Владислава Нусинова, специалисты благодаря такой системе смогут проводить полный мониторинг групп повышенного риска.

Ориентир на детей

После осмотра экспозиций выставки «Информационные технологии для всех»VIIIIT-форума в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр связи ЮАР  Фейт Мутхамби поделились своими впечатлениями об увиденном.

- Меня впечатлило то, что здесь представлено много того, что подойдет для человека любого возраста и любого уровня подготовки к восприятию подобного рода материала. Очень хотелось бы, чтобы такие же возможности были доступны для всех людей, где бы они не проживали, - рассказала Наталья Комарова.

Губернатор особенно подчеркнула, что на выставке этого года особое внимание уделено детям. К слову, во время знакомства со стендами, Наталья Комарова и Николай Никифоров приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса технического мастерства по сборке роботов среди школьников «Hello,robot». Кроме того, юные шахматисты смогли в рамках Форума попробовать свои силы в международном интернет-турнире и сыграть с соперниками из стран БРИКС и ШОС:

- Для нас это хорошая подготовка, поскольку мы собираемся принять Кубок мира в 19-ом году и надеемся получить право проводить шахматную Олимпиаду, - отметила глава региона.

Своими впечатлениями поспешил поделиться и Никифоров:

- Для меня самое главное впечатление – это то, что IT-форум стал регулярным. Так, после прошлогоднего мероприятия  мы смогли собрать первую в истории встречу министров связи БРИКС в Москве, тогда Россия стала председателем этого мероприятия. В этом году встреча пройдет уже в городе Бангалор в Индии.

Цель – завоевать мировой рынок

По его мнению, самое главное в подобных мероприятиях – это человеческий капитал. Если Россия хочет стать технологическим лидером, то ей следует уделять большее внимание специалистам и  талантам этой сферы.

- С точки зрения нашего министерства, мы боремся за то, чтобы каждый год у нас примерно на 20% увеличилось количество бюджетных мест в ВУЗах, готовящих IT-специалистов. Здесь, в Югре, мы видим очень впечатляющие программы подготовки на уровне детского сада, на уровне дополнительного образования в школах, ВУЗах, университетах. И, соответственно, на «выходе» мы получаем достойные проекты местных IT-компаний, - заявил Никифоров.

Глава ведомства добавил, что в мире всего лишь 25 миллионов программистов, тех людей, которые смогли «перевернуть представление о жизни на всей планете». В России же сейчас всего 350 тысяч IT-специалистов. По мнению министра, для того чтобы нашей стране стать конкурентоспособной на мировом уровне, нам требуется 2 миллиона таких профессионалов.

В этом отношении Российская Федерация проводит политику поддержки отечественных разработчиков, к слову, в стране создан реестр российского программного обеспечения, на сегодняшний день в нем уже тысяча продуктов. По словам Никифорова, правительство настаивает на том, чтобы государственные и муниципальные заказчики закупали отечественные программные продукты; спрос растет, увеличивается число рабочих мест, компании повышают зарплату и борются за специалистов. Президент РФ Владимир Путин в отношении этого заявил, что это будет касаться не только государственных заказчиков, но и компаний с государственным участием.

По мнению министра, их доля в российской экономике довольно большая.

- Как бы мы не пытались работать на российском рынке, нам следует понимать, что это не более 2% от мирового рынка. Поэтому нам важно сверять часы вместе с нашими партнерами из стран БРИКС и ШОС, - отметил Никифоров.

Он также добавил, что  крайне важно, чтобы российские программисты, работая на рынках БРИКС, отвоевали свою большую нишу.

Никифоров заметил и то, что на данный момент, IT-форуму важно уделить особое внимание конкретным бизнес контактам. Губернатор Комарова добавила, что уже по итогам нынешнего мероприятия будет подписано 9 соглашений.

Гостья из Африки, министр коммуникаций Фейт Мутхамби была впечатлена тем, сколько проектов создают россияне для своей страны. Больше всего, по признанию гостьи из ЮАР, её впечатлил проект по телемедицине, в рамках которой доктора стран БРИКС имеют возможность в любое время связаться друг с другом.

Никифоров разъяснил, что уже сейчас готовятся поправки в федеральное законодательство для того, чтобы все вопросы,  связанные с телемедициной были урегулированы на уровне федеральных законов.

- Эта работа происходит после прямых поручений президента страны. Их Владимир Путин дал после общения с представителями IT-сферы в декабре прошлого года. Я уверен, что в течение 2016 года все законодательные решения будут приняты и это откроет настоящий новый рынок для оказания этих услуг. И не только государственными компаниями. Я думаю, что одна из наших задач создать конкурентную среду, в рамках которой потребитель будет голосовать рублем и выбирать лучшее качество и сервис, - заметил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Наталья Комарова в свою очередь объяснила повышенный интерес округа в развитии системы телемедицины:

- Учитывая то, что у нас очень большой регион и среди населенных пунктов есть труднодоступные и отдаленные, важно, чтобы к человеку вовремя пришла помощь,- резюмировала глава округа.

 

Фотографии сюжета

Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости