Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Наши дети сделают Россию лидером IT

В Югре открыли новую страницу развития отечественных информационных технологий

В Ханты­-Мансийске на площадке КВЦ «Югра­-Экспо» состоялось открытие выставки «Информационные технологии для всех». По традиции на множестве стендов форума в течение двух дней будут презентованы новейшие технологии и услуги рынка IT, их применение в бизнесе, госуправлении и повседневной жизни.

Экспозиция предоставит специалистам возможность обменяться накопленным опытом, найти новые решения для применения на практике в различных сферах общественной жизни – в образовании, культуре, туризме, здравоохранении и ряде других.

В первый день работы IT­-форума выставку лично посетили губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр связи ЮАР Фейт Мутхамби. Они разобрались в особенностях управления и работы единой государственной системы предупреждения и ликвидаций ЧС в Югре – системы 112, ознакомились с разработками инженерного программного обеспечения российской компании «Rubius», узнали подробности концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «Ино Томск», а также смогли протестировать электронные
госуслуги для населения, предоставляемые в Югре, и посмотрели танец роботов, собранных в гимназии Югорска.

Важно отметить, что особенностью экспозиции этого года стало то, что ее главными участниками и гостями выступили дети. Учитывая, что нынешний год в Югре объявлен Годом детства, большая часть работы форума уделена юным и заинтересованным в науке посетителям. В КВЦ развернулась выставка робототехники, прошло открытое соревнование «Hello, robot», в котором приняли участие 60 юных айтишников. Кроме того, в течение двух дней работы выставки для детей проведут различные мастер-­классы по робототехнике, созданию мультипликаций, анимационному творчеству, изготовлению сувениров.

Югорский трамплин

Заместитель заведующего по воспитательно­-образовательной работе центра развития ребенка детского сада № 15 (г. Ханты­-Мансийск) Любовь Зырянова представила гостям программу дошкольного образования «Югорский трамплин». Ее особенность заключается в организации среды по центрам активности. В «Югра-­Экспо» представлены центры экспериментальной деятельности и центр моделирования и конструирования. Вообще, существует 8 таких центров, и все они напрямую зависят от интересов современных детей – будь то математика, искусство, развитие и повышение грамотности и др. Прямо на глазах посетителей инновационной выставки дети создавали мультфильм, свою историю они строили сразу на нескольких платформах, а главные герои и декорации детских мультипликационных шедевров собраны из конструктора «Лего».

Медицина технологий

Медицинский информационно­-аналитический центр Югры представил систему диспетчеризации транспорта скорой помощи. Каждая карета скорой помощи оснащена GPS­навигатором, что позволяет следить за тем, где экипажи находятся в реальном времени, и направлять бригаду по ближайшему адресу. Соответственно, в этой системе будет собрана вся статистика выездов по региону, конкретные случаи и адреса, по которым были сделаны вызовы. Это, в свою очередь, поможет учитывать эффективность использования транспортных средств. Также МИАЦ продемонстрировал систему учета смертности и рождаемости, в которой все необходимые сведения собираются в единую региональную базу и формируется статистика первоначальных причин смертей. Система автоматизирована для всех медицинских организаций, больше свидетельства не нужно будет заполнять вручную. И еще одна разработка центра – мониторинг беременных. Он представляет собой индивидуальную электронную карту беременной, где собрана вся информация по наблюдениям, анализам и посещениям. В случае если женщина переходит на наблюдение в другую медорганизацию, все собранные о ней сведения передаются в новую структуру. По словам заместителя директора по развитию МИАЦ Владислава Нусинова, специалисты благодаря такой системе смогут проводить полный мониторинг групп повышенного риска.

Ориентир на детей

После осмотра экспозиций выставки «Информационные технологии для всех» VIII IT­-форума в Ханты-­Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр связи ЮАР Фейт Мутхамби поделились своими впечатлениями об увиденном.

– Меня впечатлило то, что здесь представлено много того, что подойдет для человека любого возраста и любого уровня подготовки к восприятию подобного рода материала. Очень хотелось бы, чтобы такие же возможности были доступны для всех людей, где бы они ни проживали, – рассказала Наталья Комарова.

Губернатор особенно подчерк­
нула, что на выставке этого года особое внимание уделено детям. К слову, во время знакомства со стендами Наталья Комарова и Николай Никифоров приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса технического мастерства по сборке роботов среди школьников «Hello, robot». Кроме того, юные шахматисты смогли в рамках форума попробовать свои силы в международном интернет­-турнире и сыграть с соперниками из стран БРИКС и ШОС.

– Для нас это хорошая подготовка, поскольку мы собираемся принять Кубок мира в 19­м году и надеемся получить право проводить шахматную олимпиаду, – отметила глава региона.

Своими впечатлениями поделился и Николай Никифоров:

– Для меня самое главное впечатление – это то, что IT­-форум стал регулярным. Так, после прошлогоднего мероприятия мы смогли собрать первую в истории встречу министров связи БРИКС в Москве, тогда Россия стала председателем этого мероприятия. В этом году встреча пройдет уже в городе Бангалор в Индии.

Телемедицина повсеместно

Гостья из Африки, министр коммуникаций Фейт Мутхамби была впечатлена тем, сколько проектов создают россияне для своей страны. Больше всего, по признанию гостьи из ЮАР, ее впечатлил проект по телемедицине, в рамках которого доктора стран БРИКС имеют возможность в любое время связаться друг с другом.

Поддерживая тему развития телемедицинских систем в стране, Никифоров добавил, что уже сейчас готовятся поправки в федеральное законодательство для того, чтобы все вопросы, связанные с телемедициной, были урегулированы на уровне государственных законов.

– Эта работа происходит после прямых поручений президента страны. Их Владимир Путин дал после общения с представителями IT­-сферы в декабре прошлого года. Я уверен, что в течение 2016 года все законодательные решения будут приняты, и это откроет настоящий новый рынок для оказания этих услуг. И не только государственными компаниями. Я думаю, что одна из наших задач – создать конкурентную среду, в рамках которой потребитель будет голосовать рублем и выбирать лучшее качество и сервис, – заметил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Наталья Комарова в свою очередь пояснила повышенный интерес округа в развитии системы телемедицины:

– Учитывая то, что у нас очень большой регион и среди населенных пунктов есть труднодоступные и отдаленные, важно, чтобы к человеку вовремя пришла помощь, – резюмировала глава округа.

В этом году в работе выставки «Информационные технологии для всех» принимают участие более 100 компаний. На площадке «Югра-­Экспо» свои инновационные проекты представили крупнейшие российские разработчики и операторы информационных технологий в сфере ТЭК, IT, а также учреждения культуры, здравоохранения, туризма и муниципальные образования Югры. Крупнейшие проекты экспозиций были посвящены упрощению документооборота в организациях различного уровня, развитию робототехники, инновационным решениям в сфере нефтегазовой промышленности и развитию безопасного, бережливого электронного региона.

 

Наталья Комарова и Николай Никифоров наградили победителей конкурса технического мастерства по сборке роботов среди школьников «Hello, robot». Дипломы из рук губернатора и министра связи и массовых коммуникаций РФ получили участники младшей возрастной группы в номинации «Чертежник». Победителями интеллектуального состязания стали Семен Ярков и Дмитрий Мосейчук, «серебро» у Тимура Киричека и Яна Васильченко, третье место за Артемом Пурловым и Павлом Боруздина.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости