Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Медицинский рывок Югры

Одной из главных тем IT-­форума стала телемедицина. В этом вопросе Югра всегда занимала лидирующую позицию. Не случайно именно здесь проект по внедрению подобных систем в страны БРИКС получил новый виток.

Перейти от теории к практике проекту поможет подписанное в Ханты­-Мансийске соглашение о создании Международного телемедицинского сообщества. Оно даст возможность заинтересованным сторонам получить в Банке развития стран БРИКС 1,5 миллиарда долларов на внедрение новейших технологий.

Эксперты медицинского сообщества продвигают телемедицинский проект вот уже три года. Изначально предполагалось, что он охватит не регионы отдельных стран, а целиком государства.

Однако в дальнейшем участники проекта отказались от этого. Примером и инициатором создания подобных систем стал Ханты­-Мансийский округ, где уже давно и успешно внедряется телемедицина. Об этом на сессии говорил заместитель директора окружного департамента здравоохранения Владислав Нигматулин.

Первые и инициативные

– На сегодняшний день нам удалось сформировать в регионе полноценную инфраструктуру для телемедицинских систем. В Югре 198 больниц, из них более чем в 40 созданы спецкабинеты. Все лечебные учреждения округа связаны между собой корпоративной базой данных, защищенной от любой утечки информации, – рассказал коллегам Нигматулин, пояснив, что начиналось все с элементарных телефонных консультаций. – Теперь же в регионе существует своя информационная медицинская система, позволяющая оперативно обмениваться данными для оказания помощи пациентам.

Сейчас в Югре действует несколько форм телемедицины. Первая и самая старая – заочная, позволяющая врачу из любой больницы сформировать заявку на консультацию ведущего специалиста из крупного медцентра Ханты-Мансийского автономного округа, прикрепив к ней данные больного.

Вторая форма, наиболее активно сейчас использующаяся, это телемедицинские видеоконференции – как между больницами округа, так и ведущими клиниками страны.

Клиника на колесах

Интересным опытом с участниками сессии поделился заведующий кафедрой эндокринной хирургии, координатор индийской школы телемедицины Сародж Мишра. Вниманию коллег он представил видео о передвижном телемедицинском пункте, который отлично показывает себя в условиях страны с неравномерной доступностью медуслуг.

– Наш институт расположен в восточной части Индии. Основной акцент своих телемедицинских систем мы делаем на том, чтобы соединить пациента с региональными клиниками. Сделать это они могут с помощью передвижного госпиталя на колесах, – уточнил индийский эксперт. – Ученые разработали систему, которая помогает реальным людям из отдаленных поселений Индии, где нет клиник. В автобусе пациенты могут получить рентгеновское обследование, сдать все необходимые анализы, получить видеоконсультацию от врача.

По словам Сароджа Мишры, мобильные клиники – это яркий пример того, как небольшие инвестиции в развитие телемедицины могут решить много проблем населения удаленных местностей.

– Технология очень хорошо воспринимается населением и врачами, которые могут давать консультации жителям отдаленных деревушек и при этом выполнять и свои непосредственные обязанности, – рассказал представитель Индии. – Если каждая страна сможет поделиться аналогичными проектами в рамках сотрудничества БРИКС, то мы будем учиться друг у друга.

Зелёный коридор

для деревниКак отметили представители Китайской Народной Республики, в Поднебесной телемедициной больше пользуются не для лечения, а для профилактики заболеваний. Об этом коллегам рассказал профессор Шанхайского института передовых научных исследований Лижуангу Лью.

– Телемедицина в Китае развивается более 10 лет. Сейчас мы пользуемся в основном интернетом, и подобные проекты носят скорее профилактический уклон на здоровый образ жизни. В нашей стране больные привыкли получать лечение в больницах. При этом все хотят попасть к первоклассным врачам, – отметил профессор. – Отсюда огромные очереди в высококлассных лечебных учреждениях. Мы попытались решить эту проблему телемедициной, улучшив эффективность медицинских услуг.

При этом, как объяснил Лижуангу Лью, при получении консультаций у ведущих специалистов телемедицинская система дает «зеленый свет» врачам из глухих деревушек. Они могут быстрее получить доступ к нужной информации.

А нам нужнее

Среди представителей медицинского сообщества на стратегической сессии были как желающие поделиться своими наработками, так и те, кто остро нуждается во внедрении телемедицинских систем. Например, представители Южно­Африканской Республики.

– Необходимо разработать телемедицинские системы, которые будут работать на любых континентах и в любых государствах. Было бы здорово, если бы пациенты из Африки могли получить консультацию у доктора из Ханты-Мансийска или Индии, – отметил председатель инвестиционно-­холдинговой компании «Хупхука» ЮАР Муса Мдлули. – У наших африканских соседей на душу населения приходится минимум врачей по любым направлениям. Поэтому нам так нужна эффективная телемедицина.

Как пояснил представитель африканской республики, телемедицина в его стране встречает огромное сопротивление со стороны государственных чиновников, уверенных, что подобные системы нарушают врачебную этику и разглашают тайну состояния пациентов.

– Поэтому стратегическая сессия, посвященная вопросам телемедицины, и особенно подписанное на ней соглашение о создании международного телемедицинского сообщества стран БРИКС так важны для нас. Это создаст прочную основу для дальнейшего распространения этого проекта на нашем континенте, – пояснил Муса Мдлули, – и поможет преодолеть сопротивление госсистемы.

milo.jpg   Елена Милованова, заведующая отделом организационно-­методической работы центра диаг­ностики и сердечно­сосудистой хирургии в Сургуте:

– В окружном кардиоцентре работа телемедицинских систем идет сразу в нескольких направлениях. Помимо еженедельных заседаний коллегии в режиме конференц­связи, специалисты часто проводят медицинские консультации, которых в год мы организуем примерно тысячу. Но сейчас наша задумка состоит в том, чтобы внедрить консультации не в оффлайн­-режиме, а онлайн. Преимущество их в личном общении с глазу на глаз врача из нашего центра и доктора из отдаленной территории региона, который ведет сложного пациента и не знает, как продолжать лечение.

Важно для центра и повышать с помощью телемедицинских систем уровень наших специалистов. Учеба проводится с помощью лекций, конференций и презентаций на различные темы, причем еженедельно.

Также активно развивается сотрудничество центра с ведущими медучреждениями страны и зарубежными клиниками. Это общение в сфере сосудисто­-сердечной хирургии по каким-­то новым операциям, которые впервые проводятся в мире. На них наши специалисты также присутствуют в режиме конференции.

Справка

В Ханты-Мансийском округе на данный момент создана телемедицинская система, включающая в себя два вида консультаций. Первый – онлайн-консультации, где в режиме видеоконференции врачи консультируются как с местными специалистами, так и с ведущими врачами федеральных клиник в режиме реального времени. Например, Ханты-Мансийская ОКБ заключила контракт на консультации с Московским научно-исследовательским институтом им. Бурденко, НИИ ревматологии, Научно-исследовательским институтом сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

Второй вид – оффлайн-телемедицина. Эта сеть в себя включает 56 телемедицинских пунктов. К примеру, подключенная к системе районная участковая больница, где нет какого-либо узкого специалиста, может сформировать заявку: приложить лабораторные исследования, описать жалобы пациента и направить ее в крупную больницу округа. Если это плановая консультация, то ответ будет получен в течение суток, а если случай экстренный, то специалисты проконсультируют коллег в течение трех часов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости