Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Команда Югры, устремлённая в будущее

В югорской столице вручили государственные награды и почетные звания Российской Федерации и Югры, а также наградили лауреатов премии «Признание».

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Югры Наталья Комарова, председатель окружной думы Борис Хохряков, председатель региональной общественной палаты Ирина Максимова, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Официальная церемония награждения состоялась в преддверии главного для страны праздника – Дня России.

– К чему стремится сегодняшняя Россия, в чем источник ее сил? Наша страна меняется, и знак этих перемен – в усилении ценности каждого из нас. Тех, кто делает мир многообразным, насыщенным позитивными изменениями; стоит у истоков новых направлений в науке, в производстве, помогает максимально проявить и реализовать способности каждого, – с этими словами глава региона обратилась к собравшимся в органном зале КТЦ «Югра­-Классик».

В этот день государственные и окружные награды получили 17 жителей округа. Среди них – Денис Баймлер, который собственным примером показал, как надо служить Родине. Он стоял на охране наших дальних рубежей на границе Армении и Турции. Пресек проникновение нарушителей государственной границы. Сделал он это еще в 2002 году, после чего вернулся домой, где продолжил трудовую деятельность в компании «Сургутнефтегаз».

Долги необходимо отдавать всегда – и людям, и природе. Это правило любого интеллигентного человека. Об этом, по словам Натальи Комаровой, не понаслышке знает Людмила Жданова – заместитель начальника по геологии цеха добычи нефти и газа «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». За свою более чем 30-летнюю работу в отрасли Людмила Ивановна стала вдохновителем целого ряда мероприятий по экологическому обновлению разрабатываемых месторождений, защите нашей уникальной северной природы. Людмила Ивановна получила почетное звание заслуженного геолога автономного округа.

– Любой технический прогресс, в том числе природоохранный, опирается на науку и знания. Их проводниками в жизнь нашего общества выступают такие ученые и преподаватели, как Степан Ткач – доцент кафедры прикладной математики Сургутского государственного университета, – отметила губернатор. – Степан Демьянович является разработчиком передовых образовательных стандартов и методик, ведет общественную работу, воспитал и выпустил не одно поколение одаренных специалистов.

Вклад в будущее

Все открытия и достижения участников нынешней церемонии, по словам Натальи Комаровой, работают на завтрашний день. Среди награждаемых – особый человек с особым вкладом в будущее. Это заместитель главного врача Сургутского перинатального центра Таисья Салимова. Свою жизнь она посвятила медицине, ухаживала за людьми, работала медицинской сестрой. Сегодня Таисья Ильинична является председателем общественной организации «Лига акушерок», человеком, который делает все, чтобы сохранить здоровье матерей и новорожденных.

– Как раз недавно эксперты Минздрава России зафиксировали снижение младенческой смертности в Югре, которая является у нас одной из самых низких в стране. В этом, безусловно, есть и личная заслуга Таисьи Ильиничны, – рассказала Наталья Комарова.

Итак, государственные награды Российской Федерации, награды и почетные звания Югры получили: рядовой пограничных войск Денис Баймлер, ведущий инженер по эксплуатации электрооборудования компрессорных станций Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» Виталий Шмарев, машинист технологических компрессоров Комсомольского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» Вадим Щербаков, начальник газокомпрессорной службы Ужгородской промплощадки Комсомольского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» Василий Юрко, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексей Прокопец, заместитель начальника по геологии цеха добычи нефти и газа № 7 ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Людмила Жданова, директор медицинского института СурГУ Людмила Коваленко, генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Хасан Татриев, мастер по добыче нефти, газа и конденсата цеха добычи нефти и газа № 2 ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Муковоз, слесарь-ремонтник цеха добычи нефти и газа № 2 Ватьеганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Альберт Саратдинов, доцент кафедры прикладной математики СурГУ Степан Ткач, заместитель директора службы социальной поддержки населения Ольга Давыденко-Снегирева, председатель Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа Оксана Василенко, заведующий лабораторией подготовки и создания баз данных отделения банка данных первичной геолого-геофизической информации Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Евгений Вторушин, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Сургутского клинического перинатального центра Таисья Салимова, врач по спортивной медицине клинического врачебно-физкультурного диспансера Наталья Толстикова.

Дороги, которые мы выбираем

Губернатор напомнила о том, что 28 июня исполняется 100 лет со дня рождения одной из самых ярких писательниц, хранительниц самобытных традиций и культуры югорского мира Анны Коньковой. В ее произведениях, по словам главы региона, накоплена многовековая народная мудрость. Так, например, в одном из них Конькова пишет: «Не тропа ведет человека – он сам бьет тропу. Нет человека без своей тропы».

– Сегодня здесь – именно такие люди. Наша большая «Команда Югры», способная проложить тропу, дорогу, устремленную в будущее, для всего автономного округа, – отметила губернатор.

– Яркое тому подтверждение, – продолжила Наталья Комарова, – проекты лауреатов общественной премии «Признание». Каждый из них – это вклад в решение гуманитарных задач, актуальных для автономного округа, России и мира.

Это проекты по созданию образовательной среды для детей с особенностями развития, по оказанию паллиативной помощи нуждающимся. Проекты, которые объединяют десятки тысяч волонтеров в сохранении памяти о подвиге России, дарят надежду тем, кто оказался в беде. Впервые лауреатов премии определяли тысячи югорчан посредством голосования. «Признание» этого года – поистине общенародная премия.

«Признание» имеет уже двенадцатилетнюю историю. За эти годы лауреатами премии становились 49 югорчан – представители общественности, руководители организаций и благотворительных фондов, гражданские активисты.

В 2016 году жюри конкурса была введена специальная номинация «Бережливый регион» – для организаций, вносящих вклад в формирование культуры бережливости и развитие бережливых технологий в Югре. Всего на конкурс в этот раз поступило 30 проектов из 13 муниципальных образований. Отметим, что впервые отбор проводился в несколько этапов. На портале развития гражданского общества Югры было организовано интернет-голосование по представленным проектам. Затем проекты оценивало экспертное жюри. По итогам отбора и были определены 7 лауреатов премии.

В номинации «Золотое сердце» за реализацию благотворительного социально значимого проекта победителем стала Ирина Токарева, руководитель центра педагогической коррекции «Лого-Ритм» из Сургута. В номинации «Бережливый регион» за вклад в формирование культуры бережливости и развитие бережливых технологий в Югре с проектом «Создание первой в стране бережливой телекомпании» лучшей стала ОТРК «Югра». В номинации «Народный контроль» победителем за реализацию проекта в сфере общественного контроля «Живи как хозяин» стало товарищество собственников жилья «Пионер» из Югорска. В номинации «Милосердие без границ» за реализацию проекта по поддержке пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оказание паллиативной помощи взрослому населению города Сургута и Югры» победителем признана Светлана Стоцкая, директор частного медицинского учреждения «Золотое сердце». В номинации «Гражданское слово» за реализацию социально значимого проекта – телемарафона «Протяни руку ближнему» (посвященного Дню инвалидов) – уверенную победу одержала ВГТРК «Югория». В номинации «Социальная ответственность – гарантия успеха» за реализацию внутрикорпоративного социального проекта «Программа социальных инвестиций «Родные города» не было равных «Газпромнефть-Хантос».

Награду из рук губернатора также получила Юлия Садовская, победитель номинации «Социальная звезда» за реализацию проекта «Волонтеры Победы». Сразу же после того как активистка получила награду, она обратилась к Наталье Комаровой с инициативой организовать в Югре масштабный волонтерский флешмоб к следующей годовщине со Дня Победы и установить новый мировой рекорд. Глава региона незамедлительно поддержала эту идею.

– Уважаемые земляки! Мы гордимся каждым из вас, получившим заслуженные награды. Благодаря вам мы осознаем свои возможности и силы, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее Югры и России; знать, что все у нас будет хорошо, потому что по-другому мы не умеем, – обратилась ко всем награжденным губернатор.

 

Проект «Золотое сердце» – это круглосуточный и дневной стационары паллиативной медицины. Учреждение оказывает медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь неизлечимым больным – югорчанам с различными формами хронических прогрессирующих онкозаболеваний. Малоимущим и социально незащищенным категориям граждан бесплатно предоставляется комплекс медицинских услуг, направленных на избавление от боли и облегчение тяжелых проявлений заболеваний. Сегодня в учреждении «Золотое сердце» медицинскую помощь могут получать до 225 человек ежемесячно.

– Это заслуга всего нашего коллектива, который насчитывает 147 человек, – принимая награду, сказала Светлана Стоцкая. – Люди работают круглосуточно. Та тропа, по которой мы сегодня идем, я думаю, никогда не зарастет. Потому что мы каждый день слышим благодарность от пациентов. Она и ваше признание дают нам силы двигаться дальше.

sadovskaya.jpg    Юлия Садовская, региональный координатор проекта «Волонтеры Победы», город Радужный:

– Для меня сегодня очень почетно получить такую награду лично из рук губернатора. Я бы хотела поблагодарить Наталью Комарову за то, что в округе созданы все условия для того, чтобы каждый человек нашел свое место, свое призвание, реализовал все свои возможности. Здесь никогда не закроют двери перед вами, вас поддержат, и все выльется в подобную награду. Еще я бы хотела сказать спасибо Ирине Максимовой, которая однажды, приехав в Радужный, заразила меня своей энергией и открыла для меня большой и интересный мир! Я благодарна своей семье, именно благодаря ей я не могу равнодушно относиться к своей стране, своему округу и к своему маленькому городу.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости