Последние новости

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Региональные эксперты обсудили перспективы присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России

Фото: из архива

Новороссия — это не история, а реальность

Одним из главных событий 2022 года стало подписание 30 сентября договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. 

Присоединение новых территорий сделало Азовское море внутренним морем нашей страны и позволило открыть сухопутный коридор в Крым. Площадь территории России увеличилась на 108,9 тысячи квадратных километров. Население страны выросло почти на 6,2 миллиона человек и составляет теперь более 152 миллионов.

Донбасс и прилегающие регионы — исторически крупный промышленный центр, «индустриальное сердце» исторической России. Основу экономики ДНР составляет металлургия. На территории региона работают Енакиевский, Макеевский металлургические заводы и другие. В Энергодаре Запорожской области расположена Запорожская АЭС — крупнейшая электростанция Европы. Ежегодно она генерирует около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По оценке Минсельхоза, новые территории способны принести дополнительно как минимум 5 миллионов тонн зерновых. Только Херсонская область — это 2 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 1,7 миллиона — пашня в мягком и влажном климате. Еще 2,2 миллиона гектаров — это земельный сельскохозяйственный фонд Запорожья.

Региональные эксперты обсудили факт присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и что может дать стране их вхождение в перспективе. Были даны оценки и межрегиональному сотрудничеству в восстановлении мирной жизни в Донбассе.

В первую очередь участники дискуссии отметили, что вхождение в состав России четырех новых регионов — шаг исторически закономерный и справедливый: страна возвращается к своим историческим границам. Если говорить о Донецке и Луганске, то для них это выстраданная справедливость. Восемь лет народ Донбасса боролся за независимость и право говорить на родном языке, быть с Россией. И сегодня мы стали едины. Как отметил исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сургутского района Фрол Антохин, вхождение в состав РФ новых субъектов, а по сути, восстановление исторических границ — это сигнал мировому сообществу, что намерения России в вопросах защиты своих граждан и суверенности — серьезны и бескомпромиссны:

«Для России это новый вызов в улучшении качества жизни россиян в присоединенных регионах, развитие территорий, производств, а также укрепление границ. С учетом благоприятного климата, при поддержке государственных программ, качественный рост демографии неизбежен, и это хорошо. Вхождение в состав России, как и начало СВО, — это надежда живущих в этих субъектах граждан на счастливую и мирную жизнь. Это возможность беженцам вернуться домой».

fdSDaQElYMNS7H5NBAlnssckP1UXIucPVu-qJnPPyQ2vFdY-x_ae38dtU434-Dz0LZT4KYeuqubhTkvy34Tv-_6Y.jpg

Фрол Антохин подчеркнул, что Макеевка — это подшефный город Югры. Он добавил, что восстановлению этого муниципалитета уделяется пристальное внимание, ему оказывается вся необходимая поддержка. А регулярные визиты главы Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой доказывают серьезность и вовлеченность нашего региона в эти процессы.

Журналист, аналитик из Новосибирска Владимир Кузменкин акцентировал внимание на том, что Новороссия – не только термин из истории Отечества, это и наша сегодняшняя реальность. Сам факт возвращения миллионов людей на Родину имеет огромное значение безотносительно к различным подсчетам потенциала в разных сферах. А потому не менее важно и то, что новым субъектам Федерации сегодня оказывается всемерная помощь российских регионов. Соответствующие соглашения были подписаны в минувшем году, вовлеченность субъектов практически стопроцентная. Сейчас на присоединенных территориях идет соответствующая работа:

«Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР. Соответствующий документ на Петербургском международном экономическом форуме — 2022 подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Среди направлений совместной работы — реализация инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР. Речь идет о восстановлении и развитии коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, гуманитарном сотрудничестве, а также о развитии торгово-экономических связей и сотрудничестве в сфере промышленного производства».

Эксперты сошлись во мнении, что вхождение новых территорий в состав Федерации не просто возвращает России статус великой державы. Пойдя на этот беспрецедентный шаг, страна продемонстрировала Западу, что начинает вести самостоятельную, совершенно независимую политику, во главу угла которой ставятся национальные интересы. Заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов подчеркнул, что ныне Россия возрождается, присоединяя к себе исторические земли.

is_XkkFD148SAjCxfj-NlmbG-w2ymLxYqR0a1YRu5Q9rJUtI6a4bPybfCC6Jrk0UYURQkj6L2G7r6ojT0AfjeHto.jpg

«Русские по духу, культуре и мировоззрению люди возвращаются вместе с исконными землями домой – в Россию. Как мы помним, в свое время, более семи лет назад, президент страны Владимир Путин сказал: «Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире». И ныне Россия возрождается, присоединяя к себе, в соответствии с волеизъявлением людей, исторические земли, которые были отторгнуты в свое время большевиками. На их основе было создано образование «Украина», которое без единого государства с Россией оказалось нежизнеспособным. Может статься, что это не последние территории, которые наша страна возвращает себе после большого распада 1991 года — развала СССР», — считает эксперт.

Не менее важен и экономический потенциал новых регионов, отметили участники «Экспертного клуба». Конечно, бонусы российская экономика получит не сегодня и даже не завтра. По завершении в этих субъектах боевых действий предстоит большая работа по восстановлению их инфраструктуры.

MkO709c_EE_dRqUtvH9yLPLatsrB38sYenpwF_DfHju_RXtH9HUpR3IP79F1MbHkZ_MqJcwuS3v3BI5OJC0gVG9G (1).jpg

«Первое: «подарочки», сделанные Советским Союзом, возвращаются обратно. И это справедливо. Эти земли всегда были исконно русские. Второе: четыре новых субъекта, несмотря на тяжелое украинское наследие, обладают огромным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Третье: расширение границ обеспечивает безопасность Крыма, беспрепятственный выход к Черному и Азовскому морям. Но главная ценность — люди: мы «приросли» на 6,2 миллиона жителей! Сегодня наш округ, как и все регионы России, участвует в восстановлении городов Донбасса. И будет помогать впредь, потому что Югра своих не бросает!» — подчеркнул директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский советникъ» Алексей Редькин.

«В свое время я был в Херсонской области и могу сказать, что как бы там ни было, но там проживает наш русский народ. Это наш главный ресурс и мощный потенциал на перспективу, — включился в дискуссию член молодежного парламента Югры Владислав Брылеев. — Там сосредоточены самые плодородные земли, богатейший чернозем, где можно выращивать практически любые культуры. Это позволит усилить потенциал России как мирового поставщика продовольствия.

Подводя итоги дискуссии, политологи отметили, что вхождение в состав Федерации новых регионов — это прежде всего гуманитарная операция. Люди, проживающие на этих территориях, долгие годы находились под укронацистским гнетом. Сегодня историческая справедливость восстановлена: жители исконно русских земель воссоединились с Россией. И это одно из главных событий не только во внутренней, но и во внешней политике страны ушедшего года.

sAgJiUZ8jD3HoetBw5gCk9vQr4ZZyZC7CqxkcDBhklHqnLAfQF712URi8THrMck3ZwUJ9gT-pjdeFJ3ho1acif_i.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости