Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Весна идет в Югру: готовимся всем регионом

В Югре
23 марта 2023 12:57

В Югре усиливают работу по уборке и вывозу снега, чтобы талая вода не затопила улицы городов и поселков, а также ведется подготовка к паводкам и пожароопасному сезону. Чтобы качество этой работы ни у кого не вызывало нареканий, к решениям подключили жителей всего региона и обсудили подготовку к весне в прямом эфире губернатора Натальи Комаровой. Подробнее – в материале «Новостей Югры».

Фото: Игорь Дементьев


Снегу не место на улицах
В Югру, как в северный регион, весна приходит с запозданием. Поэтому в марте одна из самых актуальных тем – уборка снега. Осадки еще продолжают выпадать, но совсем скоро превратятся в кашу, грязь и лужи. Поэтому югорчане беспокоятся, что коммунальные службы не успеют убрать все вовремя. Как пояснила Наталья Комарова, об этом свидетельствуют данные тепловой карты центра управления регионом.

– Обратившись к тепловой карте ЦУР, мы можем снять информацию о том, что югорчане обеспокоены вопросами уборки и вывоза снега, подтопления территорий, сообщают о не очищенных от снега и наледи крышах, дворах, тротуарах. Все это угрозы для безопасности людей. За первый квартал 2023 года зарегистрировано почти семь тысяч случаев травмирования людей на улицах, – сказала глава региона и отметила, что необходимо усилить работу в этом направлении.
Взялись за борьбу со снегом и общественники. С 3 по 15 марта народный фронт в Югре проводил акцию «Снежный фронт». К нему подключились и жители региона – им предлагалось сообщать о проблемах с очисткой улиц от снега в муниципалитетах. В первую очередь – о состоянии подходных путей к социальным объектам: больницам, детским садам, школам, учреждениям культуры. Также обращалось внимание на ликвидацию гололеда на пешеходных зонах, посыпку тротуаров и обработку реагентами.
В ходе акции общими усилиями регионального отделения народного фронта и югорчан в 10 муниципалитетах автономного округа было выявлено 76 нарушений, связанных с уборкой, вывозом и складированием снега. В антирейтинг муниципалитетов вошли Нижневартовск, Мегион и Нефтеюганск, где было обнаружено 22, 14 и 13 нарушений соответственно.
В частности, в Нижневартовске около школы № 32 сугробы перегораживали обзор ученикам младших классов на пешеходном переходе. А в Мегионе у школы № 9 переход и вовсе не был расчищен – горожане сами протоптали тропку.
Народный фронт направил письма в надзорные органы с просьбой принять меры. Положительные примеры уже есть. Например, в Радужном и в поселке Сингапай Нефтеюганского района власти оперативно отреагировали на сигналы и устранили нарушения буквально на следующий день.
– Эксперты народного фронта готовы обсуждать с муниципалитетами существующие проблемы по вопросам уборки снега и совместно вырабатывать рациональные решения, направленные на устранение проблем. По мнению экспертов, нужно проанализировать работу предприятий, осуществляющих уборку снега, насколько они обеспечены техникой, сотрудниками, как организована их работа и как осуществляется контроль за деятельностью, – рассказал сопредседатель регионального штаба народного фронта в Югре Владимир Меркушев.
Наталья Комарова в ответ заметила, что вся информация, собранная в рамках мониторинга, получена и должна быть отработана соответствующими ведомствами и службами. 

Получили жалобы – поменяли подход
Хороший пример в уборке снега муниципалитетам Югры подает Когалым. Еще в декабре здесь от жителей поступало много жалоб, так или иначе касающихся борьбы с осадками на улицах города. Менять подход решили сразу – прямо в середине зимы. С января в четырех проблемных микрорайонах ввели новую систему уборки снега. И ее результаты полностью устраивают когалымчан: за неполные три месяца ее работы не поступило ни одной претензии по качеству уборки снега.
Как сообщил Рамиль Байбурин, заместитель руководителя подрядной организации, которая обслуживает эти четыре микрорайона, коллектив у них небольшой – 15 человек, но этого достаточно, потому что каждый со всей ответственностью подходит к поставленным задачам.
Обслуживаемый участок делят на маршруты, за каждым из которых закрепляют ответственного и определенное число машин. Далее алгоритм снегоуборочных работ такой: сначала с помощью техники расчищают дороги, после – парковки. Если необходимо, к работе подключается команда, которая вручную убирает снег в труднодоступных местах. Особое внимание уделяют безопасности. За каждым участком при расчистке и вывозе снега закреплены мастера, которые следят за тем, чтобы во время работ не пострадали ни сотрудники, ни прохожие.
– После проведения работ снег мы сразу же вывозим. Не допускаем, чтобы во дворах формировались кучи. Радует, что за эти почти три месяца работы к нам не поступало никаких жалоб по нашей работе. Наоборот, слышим слова благодарности за качество работы от жильцов. Спасибо когалымчанам за то, что с понимаем относятся к нашей работе и вовремя убирают свой транспорт, – сказал замруководителя подрядной организации.
Наталья Комарова также обратилась к главам муниципалитетов, отметив, что необходимо на всех территориях разработать карты и регламенты, чтобы не заниматься уборкой снега в авральном режиме.

На всякий случай
Еще один вопрос, который больше всего волнует югорчан, – подготовка к паводкам. Как отметила губернатор, по данным департамента региональной безопасности, в зоне подтопления находятся 46 населенных пунктов в 12 муниципалитетах.
– Очень важно до наступления паводков и пожароопасного сезона определить, насколько готовы к возможным чрезвычайным ситуациям, – подчеркнула Наталья Комарова.
По словам заместителя директора департамента региональной безопасности Евгения Смокарева, значительных подтоплений населенных пунктов автономного округа в период паводков в 2023 году не прогнозируется. Однако в Югре не отменяют меры по предупреждению возможных угроз.
– Прогноз предварительный и не исключает проведения нами комплексных противопаводковых мероприятий. На контроле остаются затороопасные участки на реках Обь и Иртыш в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Ледовзрывные работы на указанных территориях спланированы к проведению в первой декаде апреля текущего года, – сообщил Евгений Смокарев.
Он также отметил, что для обеспечения контроля гидрологической обстановки в ходе весеннего половодья 2023 года на территории округа будут задействованы 45 постоянных гидрологических постов.
В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе создана группировка сил и средств, включающая аварийно-спасательную, инженерную и специальную технику. В муниципальных образованиях определены пункты временного размещения граждан, сформированы резервы материальных и финансовых средств. Помимо этого, в постоянной готовности находятся системы оповещения населения.
– Здесь очень важно работать на опережение, своевременно принимать необходимые решения, в том числе реагируя на сигналы и данные от граждан, – подчеркнула Наталья Комарова.

Прямое включение
«Спасибо дворнику за порядок»
Как правило, люди заостряют внимание только на недочетах в уборке снега. А когда все делается как нужно – принимают как должное, даже не задумываясь, что за каждой очищенной от наледи ступенькой, расчищенным от снега тротуаром стоит человек, который ежедневно встает по утрам раньше всех, чтобы, когда жильцы проснутся и отправятся по делам, на их пути не было зимних препятствий.
Но жители дома № 2 в 16-м микрорайоне Нефтеюганска решили показать югорчанам положительный пример. Сначала один из жильцов Руслан Гатиятуллин рассказал о добросовестной работе дворника Ивана Ефремова в социальных сетях, а когда ему предложили представить его всей Югре – с радостью согласился.
– Многие из нас, выходя утром из дома, неважно – в будний или выходной день, обязательно замечали, что во дворе нет ни мусоринки, а дорожки почищены. И только самым ранним пташкам удается застать Ивана за работой. Молодой человек скромный, вежливый и очень добросовестно выполняет свою работу, – отметил Руслан Гатиятуллин.
Это стало неожиданностью для Ивана Ефремова. Он передал ответное спасибо жильцам за оценку его труда:
– Хочу поблагодарить жителей дома за отзывчивость, за слова благодарности. Спасибо!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости