Последние новости

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

11:35

Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в Запорожской области

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Месяц переживаний и надежд

Более тридцати тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов готовятся в ближайшее время к первому и пока самому сложному испытанию в своей жизни – государственной итоговой аттестации. 22 и 23 мая в Югре прозвенели последние школьные звонки, и наступила экзаменационная пора.


ЕГЭ и школы: пока вместе
В этом учебном году много говорили о судьбе ЕГЭ, но, кажется, форма Единого государственного экзамена существенно не изменится в ближайшие 10 лет. По крайней мере, так считает руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

– Пока я не вижу перспективы, что ЕГЭ как форма экзамена будет отменена в ближайшие десять лет точно, – сказал Музаев во вторник на горячей линии по проведению государственной итоговой аттестации.
Правда, отметил: возможно ее дополнение новыми массивами данных, которые будут анализироваться и собираться с помощью искусственного интеллекта. По его словам, будут приниматься во внимание и индивидуальные достижения учеников – весь массив информации за школьные годы: не только по стандартным оценкам, но и по участиям в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, что позволит получить полный портрет выпускника.
Основной период проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, единого государственного экзамена состоится в сроки, установленные единым расписанием: основные дни – c 26 мая, резервные дни – с 22 июня.

Начинаем 26 мая
Для проведения экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации в Югре будут работать 128 пунктов сдачи, 10 из которых организованы на дому.
Всего на сдачу ЕГЭ в основной период на территории автономного округа зарегистрировано 10 065 одиннадцатиклассников. Из общего количества участников экзаменов выпускников текущего года – 9 217 человек.
Самые популярные учебные предметы для сдачи экзаменов по выбору в основной период проведения ЕГЭ – обществознание (выбрали 43 % участников), информатика и информационно-коммуникационные технологии (23 %), биология (20 %). 
По словам начальника отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации департамента образования округа Олеси Васяевой, выбор обществознания практически всеми школьниками связан с тем, что много вузов принимают результат именно по этому предмету.
Отметим, в этом году в Югре – рекордные цифры по сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА). Ее предстоит пройти почти 20 тысячам девятиклассников. Один из них – Матвей Смирнов из Таежной школы Советского района. Парень к экзаменам готовился целенаправленно – собирается после одиннадцатого класса в медицинский вуз, поэтому уже сейчас выбрал соответствующие профилю химию и биологию.
– Готовился, занимался дополнительно, волнение есть, страха нет. Сейчас протестирую для себя, что это за зверь такой – ГИА, потом на ЕГЭ, думаю, будет совсем спокойно, – говорит Матвей.
Родители, спокойно!
Сейчас в автономном округе проходит акция «Дни единого информационного пространства ЕГЭ в Югре в 2023 году». В школах проводят классные часы, беседы с выпускниками и встречи с родителями, на которых еще раз обсуждают темы по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников.
Так, в седьмой школе города Когалыма заместитель директора по УВР Наталья Останина напомнила ребятам и родителям основные моменты в организации и проведении ГИА, включая отдельные особенности процедуры проведения экзамена по различным предметам, а также коснулась темы правил приема в ВУЗы в текущем году.
Есть новости и для потенциальных стобалльников. Школьники Югры имеют возможность заработать успешной сдачей госэкзаменов. В округе ученикам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ, разовые выплаты увеличат в пять раз. Напомним, в 2022 году школы региона окончили 9 548 выпускников, 36 из них сдали ЕГЭ на высший балл.
– Выпускники школ, набравшие 100 баллов по результатам единого государственного экзамена, получат по 100 тыс. рублей. Мы решили увеличить размер этой выплаты в пять раз, – сообщила Наталья Комарова в ходе регионального круглого стола, посвященного Дню учителя осенью 2022 года.
Так что, ни пуха ни пера, выпускники!

Советы психолога

псих.jpg

Подростку нужно задавать вопросы
ЕГЭ, выпускные и вступительные экзамены – все это ждет юных югорчан в ближайшее время. Это важный судьбоносный период, в это время нужна максимальная концентрация внимания. Психолог Ольга Ивасюк из Ханты-Мансийска рассказала, как помочь ребенку справиться с этим непростым жизненным периодом и сопутствующим ему стрессом.
– Почему во время экзаменов возникает стресс?
– Стресс – это состояние психического напряжения, которое рождается из-за какой-то проблемы или ситуации, зачастую новой. То есть у человека нет способов реагирования и решения этой ситуации, и он не знает, как себя вести. Стресс, как и любые изменения, выбивает из привычного ритма. Не зря мы часто говорим, что детям нужен режим, дисциплина и порядок. Благодаря этому он чувствует спокойствие и безопасность. Если что-то идет не по плану – возникает напряжение. Причем легкое напряжение способствует решению ситуации, а сильное – затормаживает реакцию. Подготовка к экзаменам – это время, когда за короткий период нужно повторить, а кому-то – выучить, большой объем материала. В колоссальном напряжении оказывается эмоциональная умственная деятельность и вдобавок в это время дети много сидят за учебниками и компьютерами, ведут малоподвижный образ жизни, а значит, тело тоже находится в напряжении.
– Как успокоить себя?
– Когда мы чувствуем, что сильно волнуемся и мысли путаются, значит, в голове очень много кислорода. Нам нужно его убрать на физическом уровне – провести дыхательную практику. Для этого нужно медленно сделать вдох носом и выдохнуть через рот. Выдох должен быть еще длиннее вдоха. Так нужно сделать три раза или пока не станет легче. Это можно сделать прямо на экзамене. После этого упражнения ученик может взять себя в руки и ответить на вопрос экзаменатора. Если же от волнения вы, наоборот, замерли – нужна практика, чтобы себя активизировать. Для этого мы глубоко вдыхаем носом и коротко резко выдыхаем. Дышать так следует до тех пор, пока в голове не наступит ясность.
– Какая может быть профилактика  стресса?
– Во-первых, своевременная подготовка. Во-вторых, важно соблюдать режим сна, правильно питаться, чередовать физическую и умственную активности. Если ребенок постоянно находится в статике – у него происходят зажимы. Я не говорю про усиленные занятия спортом, но хотя бы элементарную зарядку нужно делать. Питание должно быть полноценным, разнообразным и витаминизированным. На экзамен важно идти сытым. Но нужно помнить, что излишнее питание вызывает сонливость и расслабляет. Еда – это базовая потребность человека, и, если ребенок на экзамене будет голодным, его внимание будет сконцентрировано на том, где и чего бы поесть. Важно высыпаться – бессонница накапливается и дает о себе знать, проявляясь в виде вялости и невнимательности. 
– Как родителям помочь детям в период подготовки к экзаменам?
– Нужно задавать ребенку вопрос: из-за чего ты переживаешь? Чтобы понять причину волнения. Вопросы помогают найти подход к подростку. Может быть, он расскажет, что не знает, как подступиться к экзаменам, а может, не уверен в своих силах. Часто родители думают, что знают своего ребенка и не задают вопросы, задавая сразу план действий, а зря. Тем самым они запускают механизм сопротивления, возникает конфликт. Проговаривая то, что ребенка волнует, он очищает внутренний мир, и ему становится легче. Подростку нужно высказаться, а родителям просто послушать и сказать: «Я тебя понимаю, я принимаю тебя».
Отмечу, что родителям в этот момент нужно помочь ребенку, но они в этот момент также стрессуют. Особенно если это первый ребенок – родители тоже не были в этой ситуации ни разу, для них это новое. Они хотят, чтобы у сына или дочери все получилось, и от переживаний сами начинают впадать в состояние стресса. Нужно помнить, что у вашего ребенка сейчас трудный период, ему нужна ваша поддержка, а дать ее можно, только если у вас есть на это ресурс. Чтобы стать опорой и поддержкой, вам самим нужно следить за своим питанием, сном, режимом и настроением.
Если вы видите, что ребенок или вы сами не можете выйти из состояния стресса, – следует обратиться к психологу.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

11:35

Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в Запорожской области

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости