Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Жаркое 57-е заседание думы Югры

Депутаты в ходе острых дебатов приняли ряд социально значимых законопроектов

Фото: инфографика Григория Львова

В Ханты-Мансийске состоялось 57-е заседание Думы Югры. В повестке дня народных избранников было три десятка вопросов. Среди них самыми важными были утверждение отчета по исполнению главного финансового документа региона –бюджета, а также решение о назначении выборов депутатов Думы Югры шестого созыва, которые пройдут 18 сентября этого года, и многие другие.
За спокойствие людей

Кроме того, парламентарии обсудили такие социально значимые законопроекты, как ограничение розничной продажи алкогольной продукции, закон об организации обслуживания населения автомобильным транспортом, продление сроков единовременных выплат медицинским работникам, и другие.
Так, депутаты откорректировали бюджет Ханты-Мансийского автономного округа в сторону увеличения. Напомним, что первоначальные параметры главного финансового документа региона (одобренные депутатами еще в ноябре 2015 года) составляли по доходам 176,4 млрд рублей, по расходам – 202,1 млрд рублей. Отметим, что при этом сложился дефицит в размере 25,7 млрд. В течение этого года были произведены необходимые корректировки. Теперь, по данным на 1 апреля, доходы составили 176,8 млрд рублей, расходы – 202,5 млрд. Дефицит, как и прежде, остался без изменений.

Надо сказать, что утверждение главного финансового документа не вызвало в ходе пленарного заседания столько вопросов, как законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции. 

Он спровоцировал оживленную дискуссию среди депутатов, в частности таких парламентских фракций, как ЛДПР и «Справедливой России». Если либеральные демократы, в частности Евгений Марков, опасались по сути тех же перегибов, что были во время антиалкогольной кампании во времена перестройки в СССР в 1985 году, то Анатолий Вац был озабочен, не повлияет ли эта инициатива на развитие бизнеса общепита.
– Документ, по сути, касается не столько ограничений продажи алкоголя, – рассказал председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Во-первых, мы привели законодательство Ханты-Мансийского автономного округа в соответствие с федеральным. Большинство норм как раз на это направлено. Во-вторых, было достаточно много жалоб к депутатам, органам исполнительной власти от жильцов многоквартирных домов, где расположены кафе и рестораны. Люди жаловались, что в ночное время (в полночь, в час ночи) очень много шума. Возникает много «нестандартных» ситуаций: драки, ссоры во дворах. Это мешает жителям спокойно отдыхать. Поэтому ограничения по запрету продажи алкоголя приняты в отношении кафе и ресторанов, которые находятся в многоквартирных домах. Статистика такова: если предприятий общественного питания в Ханты-Мансийском автономном округе всего более трех тысяч, то новый закон касается 180 из них. 
В частности, как мы уже писали на «ugra-news.ru», устанавливаются дополнительные ограничения в виде запрета продажи алкогольной продукции с 23:00 до 08:00 часов при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах. Также запрещается производить реализацию винно-водочных изделий в торговых объектах, в которых осуществляется оказание услуг общественного питания, в случаях несоблюдения требований, установленных межгосударственным стандартом ГОСТ, и наличия в зале обслуживания менее 4 столов и 16 посадочных мест.
Кстати, не все депутаты одобрили этот закон. Пять народных избранников были против, видно посчитав, что он не сыграет должной роли в борьбе с алкоголизацией населения либо подорвет бизнес, занимающийся этим видом деятельности.

Как пригласить врача в село
Одним из обсуждаемых сначала на профильном комитете, а затем на самом пленарном заседании стал закон об организации обслуживания населения автомобильным транспортом. 
– В частности, вопрос касается муниципальных перевозок, то есть перевозок пассажиров между населенными пунктами региона, внутри муниципальных районов, темы формирования тарифов, стоимости этих перевозок, – отметил Борис Хохряков. – Все это мы приводим в соответствие с федеральным законодательством, упорядочиваем, и я считаю, что это пойдет на пользу как автотранспортным предприятиям, так и жителям округа.

Одно из решений Думы Ханты-Мансийского автономного округа, по мнению его авторов, а также представителей окружного департамента здравоохранения, позволит привлечь медицинские кадры в сельскую местность. 

Оно касается финансовой поддержки врачей и медперсонала, в частности, так называемых «подъемных».
– Я считаю, что эти меры скажутся очень положительно на сфере здравоохранения региона, – отметил спикер югорского парламента. – Сегодня узких специалистов (и вообще специалистов) в области медицины на селе у нас не хватает. Поэтому наша задача – создавать и принимать такие законы, которые будут способствовать приезду специалистов в первую очередь в труднодоступные территории. Это как раз села, поселки, поселения. Суть закона в том, что та норма по подъемным в размере 1 миллиона рублей действовала только до конца 2015 года. И мы продлили ее на 2016 год. 
По мнению Бориса Хохрякова, народные избранники как раз создают условия, чтобы люди сюда прибывали, получали материальное вознаграждение. Но при этом медики обязаны отработать семь лет в сельской местности. И, по словам председателя Думы,  они приезжали и продолжают приезжать в Югру. Спикер сослался на доклад директора департамента здравоохранения региона Алексея Добровольского, в котором говорится, что только за последний год в округе число докторов увеличилось на 100 человек. Конечно, это и вчерашние выпускники медицинской академии, и других учебных заведений региона. Но среди них достаточно много специалистов с опытом, которые приехали из-за пределов Ханты-Мансийского автономного округа.
Долой депутатов-прогульщиков!
Одно из принятых решений касалось изменений в работе депутатов Думы Югры. По словам депутата, председателя комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию окружной думы Сергея Великого, законопроект касается усиления ответственности народных избранников. 
– Еще в мае президент России подписал указ об усилении ответственности депутатов Госдумы за посещение заседаний, участии в работе комитетов и остальных мероприятий, – напомнил Сергей Великий. – Поэтому в соответствии с федеральными инициативами наш закон также устанавливает подобные регламентные нормы. Конкретно, при непосещении более трех раз заседаний (в течение 12 месяцев) думы депутат может быть лишен депутатского мандата по инициативе фракции либо комитета, который он представляет.
Парламентарии Югры, принявшие такое решение, считают, что эта мера улучшит качество работы коллег и их взаимоотношения с избирателями. 
Пятьдесят седьмое заседание Думы Югры было очень насыщенным. Депутаты обсудили законопроект, касающийся развития туризма, муниципального жилищного контроля, заслушали отчеты по итогам деятельности окружной общественной палаты и многое другое.
Тем не менее, на вопрос журналиста о том, не последнее ли это заседание думы нынешнего созыва, спикер парламента ответил: «Не уверен. Могут, например, возникнуть вопросы о корректировке бюджета в сторону увеличения, и мы опять соберемся!»
Добавим, что это одно из последних заседаний парламента Югры нынешнего созыва чем-то напоминало первое, когда депутатский корпус обновился после выборов. Так, несмотря на то, что в повестке было всего 30 вопросов, часть из которых были только отчеты, народные избранники заседали более двух часов. Очень много вопросов и критики прозвучало от фракции ЛДПР, «Справедливой России» и фракции коммунистов. Причем на большую часть этих вопросов члены правительства и директора департаментов отвечали сразу и полно. 

Оно и неудивительно: выборы все ближе и ближе, а что может быть лучше для собственной рекламы или агитации, чем трибуна думы 5-го созыва? Трибуна думы 6-го созыва! 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости