Последние новости

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Югра преображается

Чистые ухоженные дворы, новые микрорайоны с продуманным еще на стадии проекта благоустройством, безопасные детские игровые и спортивные площадки, пешеходные зоны, общественные пространства в лесопарковой зоне и у воды… Каждый муниципалитет Югры сегодня может похвастаться изменившимся за последние годы внешним обликом.


Изменившимся в лучшую сторону, благодаря запросам жителей и добросовестной слаженной работе Команды Югры.
Команда Югры, депутаты всех уровней – от муниципального до Госдумы, шли на выборы в 2021 году с конкретной программой – Картой развития Югры, участие в формировании которой приняли 298 675 югорчан. Почти триста тысяч наших земляков внесли предложения, как сделать и всю Югру, и жизнь каждого конкретного человека лучше. Особенно в плане всего, что влияет на комфортную городскую среду. Югорчане давали поручения и наказы: приводить в порядок парки, скверы, набережные, зоны отдыха… Благоустройство стало весомой частью программы Карты развития, а значит, одним из приоритетных направлений в работе Команды Югры.

Жители видят результат
Благодаря этой работе на месте заброшенных пустырей, необустроенных территорий появляются красивые скверы, современные прогулочные зоны, зелёные парки, безопасные детские площадки… Эффективность работы красноречиво подтверждают цифры: за полтора года в округе привели в порядок 119 дворов и 111 общественных пространств. Но, что важнее, позитивные перемены отмечают сами жители. Они видят результат работы Команды Югры.
Так, в Сургуте появилась новая городская набережная экопарка «За Саймой» с дорожно-тропиночной сетью. Все новые объекты в парке и на набережной соответствуют стандартам организации доступной среды. Даже малые архитектурные формы, скамейки адаптированы для отдыха как обычных граждан, так и людей маломобильных.
Если набережная – глобальный проект для всего города, то открытый в 40-м микрорайоне города «Крылов-парк» – более локальное общественное пространство. Концепцию сквера выбрали жители близлежащих микрорайонов еще на стадии проектирования. Теперь здесь все напоминает о баснях Ивана Крылова – и малые архитектурные формы, и инсталляции с отрывками из его произведений. В парке оборудовали зону для занятий спортом и центральную площадь, установили игровой комплекс для детей. Дорожки сделали в тех местах, где жители проложили «народные» тропы. Также в сквере работает более 30 камер видеонаблюдения для безопасности.
Еще один пример – скейт-площадка в поселке Коммунистическом Советского района. Это очередной этап реализации комплексного благоустройства сквера. Площадка универсальная: есть подиум, и разгонная радиусная горка. На территории, кроме оборудования для скейтбординга, установлено уличное освещение, устроены асфальтированные велодорожки и произведен монтаж капитального ограждения.
В Нижневартовске отремонтировали верхнюю прогулочную часть набережной от гостиницы «Жемчужина Сибири» до улицы Мусы Джалиля: заменили гранитную облицовку парапетов и лестничных спусков, укрепили колонны и бетонные конструкции, отремонтировали сценическую площадку и зрительный зал амфитеатра. Как говорят вартовчане, гулять стало не просто приятно, а эстетически приятно – красота природы слилась с красотой рукотворной.
Еще одним уникальным общественным пространством стал парк «Центральный лес культуры и отдыха» в Нягани. Менее чем за год появилась прекрасная круглогодичная зона отдыха, включающая восемь интересных по наполнению и предназначению локаций, соединенных пешеходными и велосипедными связями.

– Качество жизни и комфорт зависит от уютного двора, от детской площадки рядом с домом, от наличия парка или набережной, где можно и позаниматься спортом, и отдохнуть от суеты. Команда Югры приводит в порядок скверы, парки, набережные, чтобы у жителей всех возрастов были возможности для занятий спортом на свежем воздухе, прогулок и игр, – говорит депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа, представитель Команды Югры Андрей Осадчук.

Югорчане – главные двигатели преобразований
Все планы Команда Югры сверяет с жителями. Они расставляют приоритеты, они – главные двигатели преобразований: голосуют и за то, какие объекты надо привести в порядок в первую очередь, и участвуют в обсуждении проектов будущего благоустройства.
Выбор, уже сделанный югорчанами, позволит до конца 2023 года благоустроить 57 общественных пространств в регионе. В том числе реализовать два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города» – Парк спорта и отдыха «Белая горка» в городе Белоярский и «Озерный парк «Картопья» в городе Советский.
Парк «Белая горка» откроется в Белоярском в сентябре 2023 года.  В проекте – множество зон для отдыха и спорта, предназначенных для разных групп населения.  Всем – от ребенка до пенсионера – по здоровью и по душе. В парке появятся лыжероллерная трасса, велосипедная дорожка, построят судейский домик с медпунктом, пункт проката спортивного снаряжения, раздевалки, кафе, сноу-
парк. Всесезонная горка позволит кататься на «ватрушках» в любое время года, а на берегу появятся места для рыбалки и пикников. В лесу протянут экологическую «Беличью тропу», отведут площадки для проведения образовательных программ и традиционных игр.
– Это будет зона для отдыха местных жителей и туристов, в оформлении которой используют этническую тематику, объединённую с историей промышленного освоения территории, – говорит депутат думы Белоярского района и многодетная мама Наталья Бобрешова.
Благоустройство меняет качество жизни. Отпустить ребенка погулять на безопасную спортивную площадку с видеонаблюдением, заняться спортом без ущерба для здоровья на специально подготовленном покрытии, да просто посидеть на удобной лавочке под красивым фонарем в уютном парковом уголке – это очень важно для каждого из нас.

История одного проекта
Новый вид любимой набережной
Команда Югры брала на себя обязательства по благоустройству дворов и общественных пространств, открытию парков, скверов и зелёных зон. Рассказываем историю одного проекта, включённого в Карту развития.

2020 год
Неуют. Постоянно разрушающееся бетонное и асфальтовое покрытие, отсутствие освещения, пара лавочек… Так ещё несколько лет назад выглядела набережная реки Оби в Нижневартовске.

2021 год
Команда Югры – формирует свою программу, опираясь на мнение югорчан. «Благоустроить нашу любимую набережную», – такой наказ дают Команде Югры вартовчане. Его включают в народную программу «Карта развития», а проект благоустройства формируют с учётом пожеланий жителей.

2022 год
Команда Югры выполняет взятые обязательства. В сентябре торжественно открывают первый участок благоустроенной набережной.  Для любителей спорта оборудованы беговые и велосипедные дорожки со специальным покрытием. Для спокойного отдыха предусмотрены прогулочные зоны, беседки, эргономичные скамейки. Для семей с маленькими детьми – целый комплекс из нескольких площадок с игровыми конструкциями. Набережная стала главным центром притяжения для всех жителей и гостей Нижневартовска.

2023, июнь
Подрядчик приступил ко второму этапу строительства бульвара на набережной. Рабочие обновят участок протяжённостью около 250 метров (от дома № 49 на улице Г.И. Пикмана до проезда Е.И. Куропаткина). Центральное место займет пешеходный мост с селфи-зоной и скульптурный зоопарк. Здесь обустроят пешеходные и велодорожки, установят малые архитектурные формы, уложат рулонный газон. Осенью, после окончания работ, территорию озеленят.

стало.jpg

Наталья Колесникова житель Нижневартовска
- Набережная за последние годы изменилась до неузнаваемости. Теперь гуляем здесь с ребенком несколько раз в неделю. Ему есть где побегать, посидеть на лавочке, поиграть в детском городке, полюбоваться видами реки. Особенно уютно по вечерам, когда включают фонари.

Дмитрий Кощенко глава Нижневартовска
- Результат даёт командная работа. Благоустройство набережной проводим за счёт средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств по соглашению о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть». Вместе продолжаем работать над тем, чтобы ярких, интересных и комфортных мест в Нижневартовске становилось больше.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости