Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Пока ротвейлер Рокки и садовник под прикрытием берегут покой российских туристов, они требуют «На лабутенах», обмазываются грязью и «бонжурят»

Почему посетить Тунис надо поспешить? Чего на самом деле стоит опасаться российским туристам на Севере Африки? Как вышло так, что вместо французской «Марсельезы» на острове Джербе вскоре заиграет «На лабутенах»? И кем в итоге гордятся отельеры Туниса? Ответы на эти и многие другие вопросы искал журналист ugra-news.ru.

img_7067_1.jpg

Несчастье помогло

Тунис это… сотни поисковых запросов в браузерах, самые популярные из которых: «это где?», «это что?», «это какая страна?», «это Африка?». В общем, намек на то, что до недавней поры мало кто из наших соотечественников хотя бы приблизительно представлял себе, где это государство находится на географической карте мира, понятен. Впрочем, эта наша неосведомленность нисколько не удивляет тунисцев, они без обиняков сегодня констатируют: до 26 июня 2015 года о Тунисе никто и не слышал (если эта дата ни о чем вам не говорит, то гугл в помощь, как говорится, отсыл к тем трагическим событиям будет встречаться далее по тексту). Сия лояльность отчасти объясняется тем, что за это непродолжительное время изменился расклад на туристической карте (речь про Египет и Турцию). Пока происходили эти пертурбации, Тунис успел не только поднять, но и значительно улучшить пошатнувшееся реноме, процесс позиционирования еще не завершен, но финиш уже виднеется на горизонте. Тунис, начиная от властных верхушек, заканчивая обслуживающим персоналом, горит энтузиазмом стать на средиземноморском побережье центром притяжения тысяч отдыхающих с разных сторон света. Как вы успели догадаться, здесь жаждут видеть россиян. И на это есть веская причина – здесь давно взяли на заметку, что российские туристы, в отличие от жителей Европы, гораздо активнее. 

img_7112.jpg

Наш брат  не привык сидеть на месте: хоть и интерьер отеля располагает, и олинклюзив, россиянин по полной использует туристические возможности принимающей страны и готов тратиться на допуслуги – экскурсии, центры талассотерапии (лечение морской водой, водорослями и грязью), магазины и т.д. и т.п., тем самым внося свой вклад в экономику Туниса. Чего не скажешь о французах или немцах, которые целый день проводят на пляже или у бассейна. Они, к слову, до последнего времени были самой многочисленной группой туристов на острове Джербе, в этом году здесь уже главенствуют наши соотечественники. На материковой части Туниса французы пока еще удерживают первенство, однако русские дышат в спину, занимая по статистике второе место, среди туристов, посещающих эту страну.

Без «бармалеев»

Тунисцы гостеприимны и дружелюбны (гиды часто употребляют «толерантны»), снисходительно относятся к коротким шортам, угрюмым лицам и даже загорающим топлес немкам (последнее допустимо только на территории отелей). Еще больше они готовы простить русским. Вкупе с приятными ценами на путевки, прославленными центрами талассотерапии, широкими песчаными пляжами, серьезными стандартами обслуживания в отелях это объясняет спрос на тамошние курорты среди европейцев, а теперь и русских. Последних даже не напугало заявление Ростуризма о небезопасности пребывания там отдыхающих.

... В накопителе среди отбывающих на Джербу - преимущественно семьи с детьми, в ожидании самолета вопросом безопасности средиземноморского курорта озадачен только подвыпивший околомосквич скучной наружности лет сорока пяти:

- А вы вот не боитесь туда лететь, там ведь стреляют… - расплываясь при этом в улыбке, спрашивает меня.

- А вы редкий смельчак и потому едете загорать туда, где стреляют? 

- Не, ну так просто вроде же говорят. Вообще, что хотел попросить: если я счас усну, чувствую просто – накрывает уже, вы меня можете разбудить, а то боюсь на рейс не попасть.

Вот и поговорили. Вот, собственно, и все проблески смятения.

img_7105.jpg

О том, что отдыхающим на материковой части Туниса и острове Джерба нечего бояться, в один голос заверяют представители туристической отрасли арабского государства. Заявления министра,  представителей Тунисского национального представительства по туризму в Москве и отельеров довелось услышать из первых уст – воочию увидеть и оценить, как принимают и оберегают отдыхающих на Джербе и в ряде курортных городов на материке, в середине июня по приглашению властей этой североафриканской страны смогли полсотни журналистов из разных уголков РФ.

Представители принимающей стороны неоднократно подчеркивали, что произошедший в прошлом году в курортной зоне террористический акт – дело рук не их земляков, а пришлых. То трагическое событие стало переломным моментом для миролюбивого народа Туниса, который привык жить при открытых дверях, соседствуя с представителями других национальностей и религиозных конфессий (на острове Джербе, например, проживает довольно многочисленная еврейская община, и, если верить рассказам местных, то здесь настолько  уважительно относятся к традициям друг друга, что во время Рамадана евреи стараются не готовить ароматную пищу в знак солидарности к воздерживающимся соседям-арабам. И наоборот, во время иудейских праздников).

img_7153.jpg

В этом году Тунис завершил строительство 200-километровой защитной стены вдоль границы с Ливией, власти страны совместно с европейскими партнерами усилили меры безопасности в аэропортах и курортных зонах, все отели прошли процедуру лицензирования, переоборудовать гостиничные комплексы их владельцам пришлось за свой счет. Те, кто не смог получить сертификат безопасности, лишились права принимать отдыхающих. Металлодетектор на входе, десятки видеокамер по периметру, сторожевые собаки на территории, бригады контроля и не только, - это сегодня норма для каждого отеля.

img_6995.jpg

«Все было сделано по европейским стандартам. Помимо охранников, которые наняты владельцами отелей, на территории гостиничных комплексов и в границах туристических зон всегда находятся специально обученные люди – представители спецподразделения МВД Туниса, они одеты в штатское, чтобы не вызывать дискомфорт у туристов. Эти люди следят за обстановкой в местах отдыха и в случае, если что-то или кто-то кажется им подозрительным, они передают информацию в штаб», - рассказывает о том, что не бросается в глаза обывателям, глава Тунисского национального представительства по туризму в Москве Межид Кахлауи, добавляя при этом, что также работает морской патруль, группы туристов перевозят автобусами, оснащенными системой а-ля «Глонасс», и обязательно в сопровождении полиции.

img_7306.jpg

img_7047.jpg

- Все эти меры безопасности были предприняты не вчера. Эксперты стран «большой семерки» часто проверяют курорты Туниса, чтобы все работало не на словах, а в реальности, - подчеркнула в беседе с российскими журналистами  министр туризма и ремесел Туниса Сельма Эллуми, пояснив, что после известных событий с Германией и Францией было подписано соглашение о мобилизации усилий по обеспечению безопасности в отелях, аэропортах и других объектах, находящихся в границах туристических маршрутов Туниса. – Мы подключили посольство России, открыты для российских  силовых ведомств, чтобы они могли оценить все то, что сделано для защиты отдыхающих. Мы готовы совершенствовать наработанную базу с учетом их предложений.

img_7357.jpg

В этом году Тунис активно продвигает отдых на Джербе. Если в прошлом году остров принимал только три рейса в день, то в этом - порядка 20. Отчасти, а может и во многом, эта ставка объясняется тем, что обеспечить безопасность отдыхающих на острове, как на локальном участке, проще.

Пока не раскусили

Как-то мы с коллегой оторвались от группы, решив добраться до отеля самостоятельно, пешком. Белыми воронами себя, конечно, почувствовали, ловя любопытные взоры прохожих. Свернув в закоулок, где навстречу шла компания подростков, даже напряглись, но дискомфорт улетучился после того, как они одарили вежливым «бонжур», а одна из незнакомок любезно подсказала нам путь. Местные вообще оказались довольно приветливыми людьми, прохожие - и молодые, и взрослые - здороваются на улице, улыбаются в ответ. В какой-то момент даже почувствовала себя важной там персоной – русской туристкой. Хотя и не уверена, что национальная принадлежность играла роль, даже обслуживающий персонал в отелях пока не всегда отличает русских от французов и немцев.

img_7319.jpg

К русским здесь только ищут подход - пытаются угадать предпочтения, осваивают язык. Это в разговоре подтвердил и президент региональной федерации отельеров острова Джербы Желель Иншири, назвав российский рынок специфичным и требующим детального изучения.

img_7239.jpg

Впрочем, разбираться будут по ходу пьесы, поскольку для наших туроператоров здесь уже создали ряд преференций - компенсации за каждый рейс, выгодные тарифы от отельеров. Последние, как показалось, с чувством гордости рапортуют, когда среди туристов, отдыхающих в их гостинице, 90-95% русских. Уходить в рассуждения, хорошо это или плохо, не хочется. Есть те, кто испытывают дискомфорт, не слыша родной речи, а есть другие, для кого это главное условие, чтобы переключиться. Я из числа последних, а потому, услышав мотивы русских песен в отеле Сансимар, который почитаем среди немцев и французов, была удивлена не меньше европейских соседей - русских отдыхает немного, а им и тут внимание оказывают. Тунисцы в этом отношении опрометчиво поступают, забывая о том, что русский человек быстро привыкает к обстановке и начинает вести себя как дома, и повышенное внимание только ускоряет этот процесс.

... На горизонте появились двое. Он и Она под руку. Румяные и слегка пошатывающиеся. От нашей коктейльной вечеринки их отделяли только садовые фонарики. Саксофонист так чудно играл, что гости мероприятия даже не болтали, слушали и наслаждались. Он и Она тоже не смогли пройти мимо. Стоя за спиной музыканта, минуту они наблюдали за происходящим, пошатывались, Он спрятал руки в брюки и решительно обратился к месье: "Шеф, ты тут главный? А "На лабутенах"  можешь?". Саксофонист приветливо улыбнулся им, намекая на то, что готов общаться только на французском. Но Он оказался находчивым - достал из кармана купюру и протянул ее месье, повторив свою просьбу: "На лабутенах" сыграй". Она решила помочь своему кавалеру: "Вы тут вообще работаете или нет?!". Как не отнекивался месье-саксофонист,  деньги пришлось принять, сыграл на них мелодию из "Титаника". Молодые люди тоже взяли то, что дали: переместились с тротуара на газон и пустились в медленный танец. Но ничего, до конца сезона на Джербе еще много времени, глядишь, и "На лабутенах" здесь выучат...

 А пока этого не произошло - поспешите насладиться простотой, тишиной и тунисским радушием. 

img_6968.jpg

img_7095.jpg

img_6993.jpg

img_7181.jpg

img_7169.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости