Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

«Новости Югры» отметили свой 85-й день Рождения

Фото: Артур Борисов

Несмотря на столь солидный возраст, газета молода по духу, интересуется последними новинками в сфере IT-технологий, завела свою электронную версию, странички в соцсетях, а значит, много молодых и продвинутых читателей.
Нам доверяют, нас - читают

И коллектив редакции молод и активен, не только почивает на лаврах легендарных журналистов прошлых лет, активно информирует югорчан о последних политических, экономических, социальных и культурных событиях региона. 
Седьмого июля поздравить «Новости Югры» пришли члены окружного правительства, депутаты, наши коллеги журналисты, наши читатели. Праздник состоялся в КТЦ «Югра-классик» в органном зале, что несмотря на присутствие высоких гостей и множества друзей газеты, создало атмосферу теплого семейного праздника. 
Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Юрий Южаков поздравил сотрудников газеты от имени главы региона, и зачитал приветственное слово:
«Поздравляю коллектив и читателей окружной газеты, старейшего печатного издания автономного округа, с 85-летием!

ko.jpg
Все эти годы газета живёт повесткой дня югорчан. Журналисты издания всегда находятся в центре событий – там, где строятся города и поселки, открываются месторождения и электростанции, формируются духовные и культурные центры, зарождаются новые проекты и инициативы. Многим из них именно вы помогли найти дорогу в жизнь, обрести признание и широкую общественную поддержку.
Менялось название газеты, но неизменным остаётся кредо журналистов «Новостей Югры» – уважение к людям, честность и профессионализм. Сегодня газета становится открытой диалоговой площадкой, каналом связи власти, бизнеса и гражданского общества. Вы оперативно реагируете на запросы и ожидания людей, участвуете в общественном контроле. Это повышает авторитет и доверие к изданию в глазах югорчан». 
Вице-спикер окружного парламента Александр Сальников отметил, что именно с этой газетой связаны первые годы становления автономного округа. Из этого печатного издания читатели получали сводки с фронта, первые вести о найденной и добытой нефти, информацию о буднях геологов, нефтяников, строителей, оленеводов и рыбаков. Александр Сальников вспомнил и имена журналистов главной газеты региона, которые вошли в историю автономного округа, среди них – Григорий Лазарев, Новомир Патрикеев, Анатолий Корнеев, Михаил Загайнов, Галина Деркач, Борис Прибыльский и Николай Бахлыков. 
За многолетний плодотворный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с 85-летием со дня создания еженедельной общественно-политической газеты «Новости Югры» вице-спикер вручил благодарственные письма Председателя Думы Югры внештатному корреспонденту Альбине Глухих, ответственному секретарю Оксане Кузнецовой и заместителю главного редактора Михаилу Осипову. 
- Как бы ни называлось издание – «Ханты-Манчишоп (шой)», «Остяко-Вогульская правда», «Сталинская трибуна», «Ленинская правда», на каком бы носителе она не выходила – только на бумажном или ещё в электронном формате, цели у неё остаются те же – достоверно информировать югорчан о политической жизни, здравоохранении, социальной защите, спорте, культуре и многом другом. 85 лет для печатного издания – это период зрелости и мудрости. Сегодня вас любят, вам доверяют, вас читают – это главные слагаемые успеха, – подчеркнул Александр Сальников.

kkk_0.jpg
Газета как любимый ребенок,
Или как в журналистику попадают журналисты 
Директор Департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова поздравила коллектив «Новостей Югры» с днем рождения, пожелала творческих успехов, и неформально рассказала о поддержке властями главной газеты округа:
- В таком преклонном возрасте мы не позволим вам уйти на пенсию! - обратилась она к журналистам издания. Под аплодисменты зала Елена Витальевна вручила благодарственные письма ведомства генеральному директору издательского дома «Новости Югры» Анатолию Феденеву, главному редактору газеты Владимиру Меркушеву, выпускающему редактору Наталье Корба, корреспонденту Анне Лейниш, фотокорреспондентам Александру Григоренко и Артуру Байбулатову, дизайнеру-верстальщику газеты Нине Заживихиной, и заочно - Андрею Кузнецову.

kkkk.jpg
Журналисты газеты «Новости Югры», как и другие их коллеги, выбирают в своем творчестве любимые темы, за раскрытие которых их потом ценят и уважают читатели. Каждый имеет свою специализацию, в которой пытается достичь совершенства. Наталья Анадеева может по-праву считаться творческой наследницей легендарной журналистки Альбины Глухих, которая занималась жизнеописание коренных малочисленных народов, рассказывала об их проблемах, надеждах и чаяниях. Поэтому не случайно, что Наталья получила благодарственное письмо из рук директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора Евгения Платонова.
Анастасия Чупрова взяла под свое крыло тему, которая очень востребована у всех югорчан, всех профессий, возрастов, увлечений и социальных групп: здравоохранение и медицину. Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский , вручая Анастасии благодарственной письмо, рассказал интересный эпизод из своей жизни. 
- В свое время я тоже хотел быть сотрудником СМИ, но не смог поступить. Но в результате, я потом стал врачом. И поэтому, я очень благодарен журналистам! - в шутку, под аплодисменты зала отметил глава сферы здравоохранения Югры.
В теме IT-технологий (это при том, что у каждого из нас есть гаджет, компьютер или планшет) неискушённому автору разобраться непросто. А уж доступно написать (для широкого круга читателей) про новейшие информационные технологии - еще сложнее. Но журналист Алексей Нейман, съевший ни одну кибернетическую собаку на полях виртуальной реальности, чувствует себя в сфере IT-технологий как рыба в воде. Поэтому он и получил из рук Директора Департамента информационных технологий Юрия Торгашина благодарность за «За качественное и профессиональное освещение вопросов развития информационных технологий». 
У корреспондента газеты Виктория Козарь миссия очень важная и серьезная. Именно через нее осуществляется обратная связь читателей с редакцией. Именно ей читатели пишут письма с просьбой о помощи. А она отправляет эти письма в компетентные службы и департаменты, и следит, чтобы проблема югорчан, доверившихся газете, была решена. Отдел писем - очень важный элемент в структуре редакции «Новостей Югры». Поэтому благодарственное письмо Виктории вручила исполняющая обязанности директора Департамента социального развития Ирина Уварова.

kkkkk_0.jpg
Универсальные солдаты югорской прессы
Нет нужды представлять читателю журналиста Валентину Патранову. Ее - по праву можно назвать «Универсальный журналист». Нет ни одной темы, которую бы она не смогла поднять. И делает Валентина Васильевна это как всегда с блеском. Экологическую акцию «Спасти и сохранить» уже в течение многих лет наши читателя воспринимают глазами Валентины Патрановой. И, естественно, не было никакого сюрприза в том, что благодарственное письмо ей вручил руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергей Пикунов.
История газета «Новости Югры» тесно связана с историей окружного центра, росла и развивалась вместе с Ханты-Мансийском, и сейчас ее связывают особые отношения с главным городом региона. Но эта связь ни в коем случае не влияет на взаимоотношения редакции с другими, славными мегаполисами округа, такими как Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Белоярский, Березово и другие. 
Поэтому исполняющий обязанности заместителя Главы администрации города Ханты-Мансийска Александр Лавренов За многолетний труд, профессионализм, объективное, а также за разностороннее освещение событий из жизни города Ханты-Мансийска удостоил благодарностей журналистов Альбину Глухих, Валентину Патранову, Александра Григоренко и Юлию Глушко. 
Через любую редакцию проходит много профессионалов: журналистов, фотокорреспондентов, дизайнеров, и всех тех, без кого газета не может выйти в свет. «Новости Югры» всегда славилась, как кузница кадров не только для других российских и региональных СМИ. Многие бывшие ее сотрудники ушли в депутаты, в чиновники, руководителями предприятий народного хозяйства. Кто-то ушел на пенсию, но, как Альбина Глухих , продолжает сотрудничать с газетой. 
Поэтому одним из ярких событий праздничного вечера стало награждение (не поворачивается язык назвать «бвыших) экс-сотрудников «Новостей Югры». Из рук генерального директора издательского дома Анатолия Феденева и главного редактора газеты Владимира Меркушева благодарственные письма «За многолетний плодотворный труд» получили Елена Потехина, Виталий Копнов, Андрей Рябов, Альбина Глухих, Игорь Дементьев, Галина Брок, Галина Жданова, Людмила Крюкова, Нина Захарова, Фаина Крылова, Елена Раца, Наталья Никитина, Надежда Чуманова.

kk.jpg
Сюрпризом вечера стало чествование Софьи Сергеевны Кузнецовой, участницы Великой Отечественной войны, которая в послевоенные годы много лет следила за чистотой в редакции.
Также «Новости Югры» поздравил исполняющий обязанности главного редактора газеты "Самарово - Ханты-Мансийск" Иван Белоусов, который вручил Владимиру Меркушеву стенгазету, которую сделали ребята из Ханты-Мансийска.
Газета «Новости Югры» всегда славилась душевными материалами о людях – жителях нашего округа. Героями публикаций становились учителя, врачи, нефтяники, газовики, энергетики, строители, ветераны, работник и культуры, социальной сферы. Всегда газета писала теплые материалы о ветеранах, о семьях и детях, которым нужна помощь и особая забота и поддержка. Так, Елена Потехина много лет вела рубрику «НЕчужие дети», благодаря которой ребята из детдома обретали семью, и проект «Солнечные дети», направленный на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. 
И седьмого июля герои журналистских публикаций тоже пришли поздравить газету с днем рождения. И журналисты «Новостей Югры» на праздновании 85-летия газеты исполнили мечту семилетней Лизы Астраханцевой. В торжественной обстановке девочка получила свой первый фотоаппарат и стала внештатным корреспондентом газеты. Это был самый трогательный момент праздничного вечера. 
Завершился праздничный вечер концертом творческих коллективов Югры. День Рождения «Новостей Югры» опроверг распространенное представление о том, что «газета живет один день»: статьи и героев издания( даже если с момента выхода материала прошло более 40 лет) читатели до сих пор помнят.

Владимир Меркушев:
-Пока мы работали над юбилейным номером, нам довелось еще раз взглянуть на весь уникальный и долгий путь, который прошла наша газета. Не зря она был учреждена через полгода после того, как был образован наш округ. Вместе с регионом она прошла путь становления, трудные годы войны, романтическую эпоху геологов, период интенсивного развития и строительства. Наш округ все время был в эпицентре внимания всей страны. Продолжает он таковым оставаться и теперь. Благодаря мировым политическим и экономическим событиям, спортивным и культурным мероприятиям. Все эти события требовали и требуют качественного профессионального журналистского мастерства, которым обладали и обладают журналисты газеты теперь. Сегодняшний коллектив редакции это действительно сплав опыта и мудрости с молодежной дерзостью и энтузиазмом. 
Газета все время была союзником власти и следовала ленинскому определению, что СМИ это в первую очередь коллективный агитатор и организатор. Но она не только помогала решать важные государственные задачи, но и была для людей в первую очередь другом. Другом, с которым можно поделиться своей радостью, переживаниями, проблемой. И газета выслушает, разделит и поможет решить проблему. Таким другом она остается и теперь.

 

Руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов:
- Мы экологи безмерно благодарны сотрудникам газеты «Новости Югры» за их просветительский труд в области экологической безопасности. Ведь зачастую мы не можем донести всю информацию до населения в простом и понятном им ключе, а у журналистов газеты это прекрасно получается. И открывая «Новости Югры» я каждый раз удивляюсь тому как корреспонденты издания сумели наш казённый язык перевести на простой и понятный слог. Это потрясающе. Уметь находить и подбирать слова, которые дойдут до сердца каждого читателя. Огромное спасибо и с праздником. Я уверен, что 85-лет это для такой хорошей газеты только начало.

kkkkkk.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости