Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Точные выстрелы Стрельцовой

История
1 декабря 2016 22:00

Друзья и коллеги экс-руководителя сургутского департамента образования - о том, как Надежде Стрельцовой всегда удается попадать в цель

Фото: Леонид Березницкий

Она стояла у руля сургутской системы образования 14 лет. При ней городское управление народного образования сперва было реорганизовано в комитет, а позже и в департамент. Проводимые ею реформы город помнит до сих пор. Во многом благодаря именно ее заслугам Сургут получил статус методической столицы России и впервые провел на своей территории общероссийские научные мероприятия, а профессия учителя стала по-настоящему престижной.
 
В это воскресенье, 4 декабря, женщина с душой, которая всегда хотела перемен, Надежда Стрельцова отмечает свой юбилей. В преддверии этой даты коллеги и друзья волевой и в то же время сопереживающей каждому Надежды Яковлевны вспоминают, как им работалось вместе. Их пожелания и запомнившиеся моменты работы с юбиляршей – в материале «Сургутской трибуны».
 
«Не побоялась…»
Творить историю Сургута вместе с Александром Сидоровым Надежда Стрельцова начала в 1997 году. Инициатором совместной работы выступил сам мэр. Александр Леонидович переманил ценного сотрудника из Тюменского педагогического колледжа. Тогда Надежда Стрельцова сменила должность руководителя учебным заведением на должность руководителя сургутского комитета по образованию и науке. Спустя много лет Александр Леонидович признается, что рассматривал несколько кандидатур, но в душе предпочтение всегда отдавал именно Надежде Яковлевне.
- Я знал, что есть в Тюмени руководитель педагогического колледжа, который перерос занимаемую должность, это была Надежда Яковлевна. Кроме нее были еще кандидатуры, поэтому она была не единственным, но предпочтительным претендентом. К тому же я понимал, что нужен человек извне, чтобы он мог абсолютно одинаково и уважительно восприниматься всем образовательным сообществом, своих ставить было нельзя, - рассказывает бывший градоначальник, ныне депутат Госдумы 
Александр Сидоров.
Ради ценного сотрудника мэр города лично ездил в областной центр. На его предложение Надежда Стрельцова ответила согласием. Об этом за многие годы совместной работы никто из них не пожалел.
- Надежда Яковлевна - человек, которого уважают за высокий профессионализм, порядочность, ответственность, умение выстраивать отношения с коллективом и с каждым его отдельным членом. Сейчас таких людей принято называть менеджерами, а по сути это руководитель высочайшей квалификации, способный создать коллектив, организовать работу в нем и нацелить на достижение определенных задач, - делится своими наблюдениями Александр Сидоров.
 
Реформы имени Стрельцовой
В течение 14 лет, что Надежда Стрельцова занимала должность руководителя сургутского департамента образования, она «была для своих коллег образцом неиссякаемой энергии, мудрости, умения принимать правильные решения. Главная стратегия развития образования в годы ее правления – воспитание разносторонней, нравственно зрелой личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире». Так охарактеризовали своего бывшего начальника и предшественника представители педагогического сообщества на сайте уже сегодняшнего департамента образования, основа которого была заложена именно при Стрельцовой.  Под эффективным руководством Надежды Яковлевны произошли изменения в муниципальной системе образования Сургута: разработаны перспективные документы «Программа развития системы образования и науки города Сургута на 1999-2003 годы», «Основные направления развития муниципальной системы образования в Сургуте на 2007-2010 годы». В обиход вошли термины «проект», «инновация», «культурно-образовательная инициатива». Создана сеть опорных инновационных образовательных учреждений.  Появился конкурс культурно-образовательных инициатив «Образование Сургута – XXI веку». Впервые состоялись первые городские конкурсы профессионального педагогического мастерства: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагогическая надежда», «Самый классный классный», «Психолог года». 
Сургут стал участником Российской научно-социальной программы молодежи и школьников «Шаг в будущее»; заработала городская выставка «Образование и карьера». Открылось муниципальное образовательное учреждение допобразования «Центр развития образования» с научно-методическим сопровождением деятельности школ города. Создана муниципальная система дошкольного образования.  Появился орган ученического самоуправления «Школьный актив города», стартовала образовательная инициатива «Наша новая школа». Город в 2003 году включился в эксперимент по введению единого государственного экзамена для выпускников. Началось строительство детских садов; внедрены формы общественного управления образованием города (коллегия департамента образования, совет по развитию образования, общегородское родительское собрание). Огромное внимание уделялось социальной адаптации детей мигрантов; внедрен курс «Истоки», введена новая система оплаты труда педагогов.
 - Надежда Яковлевна обладает многими замечательными качествами. Первое заключается в том, что она прислушивается к профессионалам. Когда она видит, что советы и рекомендации пойдут на пользу дела, она их принимает, при этом безболезненно отказывается от своих идей. Второе заключается в том, что она всегда очень положительно относилась к молодым учителям и была предельно обеспокоена имиджем молодых специалистов. Ей небезразлична социальная обеспеченность педагогов. Она всегда очень болезненно реагировала на то, когда не получалось сделать жизнь молодых учителей и вообще учителей, специалистов сферы образования более комфортной, - отмечает бывший директор гимназии «Лаборатория Салахова», ныне депутат думы Югры Валерий Салахов.
С Надеждой Яковлевной экс-руководитель гимназии не перестает общаться до сих пор. Они по-прежнему друзья, часто созваниваются и обмениваются мнениями по самым разным вопросам. 
- Одним из достижений Надежды Яковлевны являются всероссийские слеты учителей, которые проходили в Сургуте. Их в России было проведено всего десять, половина из них прошли в Сургуте. Этот факт тоже поспособствовал неофициальному присвоению Сургуту статуса методической столицы России. В разные годы мы принимали от 100 до 120 человек. Один раз из Москвы привезли два полных вагона лучших учителей России, - вспоминает Валерий Салахов.
 
По сей день в строю…
Сургутский департамент образования Надежда Стрельцова перестала возглавлять в 2011 году.  Это решение, как говорят ее коллеги, она приняла самостоятельно.   Однако на этом профессиональная деятельность Надежды Стрельцовой не закончилась. Она один из главных экспертов системы образования на различных дискуссионных площадках и  заместитель председателя попечительского совета СурГУ.
- Какой замечательный повод вспомнить слова Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Человек должен быть интеллигентен! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека». Эрудированность, чувство ответственности за все, что окружает нас, умение понять другого человека, творческое отношение к делу, целеустремленность – вот те немногие качества, которые присущи Надежде Яковлевне. Уверен, что интеллигентность и сила характера всегда будут основой для новых достижений во всех сферах ее жизни, богатой событиями.
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность за результаты работы в СурГУ. Очень рад нашему плодотворному сотрудничеству! Желаю Надежде Яковлевне еще больше оптимизма! И пусть оберегают ее и поддерживают во всех ситуациях любовь и забота родных и друзей! – поздравляет Надежду Яковлевну ректор Сургутского госуниверситета 
Сергей Косенок.
Коллектив газеты «Сургутская трибуна» присоединяется к этим поздравлениям.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости