Последние новости

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

От стоимости барреля напрямую не зависим

Финансисты администрации Сургута Анна Шерстнева и Елена Дергунова - о главном документе на ближайшие три года

Фото: Александр Онопа

Сургут готовится принять проект бюджета на ближайшие три года. Публичные слушания содержания главного документа муниципалитета состоялись в минувшую субботу, теперь объемная работа, за которую структурные подразделения администрации принялись еще в июне и закончили в рекордно короткие сроки – к середине ноября, должна быть одобрена городским парламентом и контрольно-счетной палатой. О том, как будет развиваться город до конца 2019 года, на что мы должны заработать сами, а какие новые социальные объекты Сургуту оплатит округ, журналистам рассказали замглавы Сургута по экономике и финансам Анна Шерстнева и директор департамента финансов администрации города Елена Дергунова.

Без потрясений
- Существенных изменений в составе образующих бюджет доходов не отмечается. Основным источником поступлений в городскую казну по-прежнему остаются доходы горожан, - напомнила основную вводную Анна Шерстнева. - Мы подсчитали, что в 2017 году эта сумма составит 6,5 млрд рублей - это 1/3 часть от общих доходов.
- Назовите, пожалуйста, остальные источники.
- Это доходы от сдачи в аренду муниципального имущества: помещений и земельных участков. Но их объем снижается: объекты постепенно выкупаются предпринимателями. Основной объем прогнозируемых поступлений - это доходы от продажи акций ОАО «Сургутнефтегаз». Ну и продолжение политики заимствования: на 2018 и 2019 год мы рассматриваем возможность по привлечению кредитов для осуществления инвестиционных проектов. Подчеркну, что только рассматриваем: возникнет в них необходимость или нет - жизнь покажет.
- Жизнь с каждым днем дорожает, и не только из-за роста инфляции. У города появляются новые объекты, что, соответственно, увеличивает объем расходов на их содержание. Прогнозируется ли рост налоговых поступлений как основного источника городского бюджета?
- Прогнозируется. В абсолютном выражении он составляет семь процентов. Прежде всего это связано с заменой дотаций дополнительным нормативом по НДФЛ - тема, которая широко обсуждалась в сентябре текущего года. Кроме того, по прогнозу социально-экономического развития Сургута, рост фонда оплаты труда на предприятиях города тоже будет. На пять процентов. Этот показатель также учитывался.
- А количество налоговых агентов? Новых предприятий, создающих новые рабочие места?
- Безусловно. Мы видим, что город растет, новые предприятия создаются. Сумма налога на вмененный доход (отчисления субъектов малого и среднего бизнеса в городскую казну, - прим. ред.) на сегодняшний день превысила уже полтора миллиарда рублей, тогда как еще несколько лет назад она составляла 400 - 500 млн. Рост есть, и очень позитивный.  
- Но будет ведь и минус. Причем существенный: переезд головного офиса ООО «Газпром переработка», который по неподтвержденной пока официально информации намечен на май будущего года. Как эта потеря отразится на городском бюджете?
- По приблизительным подсчетам - минус 80 млн рублей. Это приблизительная цифра, не до рубля. В общей сумме городского бюджета - более 20 млрд рублей - это незначительная потеря. В Санкт-Петербург переезжает ведь только административный аппарат компании, производство - Сургутский завод по стабилизации газового конденсата - остается на месте. Кстати, это предприятие - налоговый агент другого муниципалитета: Сургутского района, так как расположено на его территории. В городской бюджет завод налоги не платит.
Денег много не бывает, но жадничать не стоит
- На что будут направляться субсидии из окружного бюджета?

- Как и в прошлые годы, в основном на ремонт дорог, исполнение жилищных программ и строительство социальных объектов. В частности, на следующий год предусмотрена субсидия на завершение строительства бассейна. Обращаю ваше внимание, что объемы окружных субсидий - показатель приблизительный, он корректируется региональным правительством в течение года. Конечно, округ старается максимально обозначить объемы субсидирования в начале года - чтобы муниципалитеты могли планировать свою работу, потому что должны обеспечивать свою долю (в строительстве тех или иных объектов, а также в ремонтных кампаниях, - прим. ред.). Но в течение года объемы доходов в окружную казну нередко меняются, и, как правило, в большую сторону. К примеру, в этом году объем таких поступлений вырос с 10 млрд рублей (план на начало года) почти до двенадцати (факт на конец).
- Это хороший показатель?
- Денег много не бывает. Безусловно, хотелось бы больше - потребность Сургута в тех же социальных объектах достаточно высока.
- А если вдруг «случится чудо» - правительство региона выделит нам денег по максимуму заявок? Сможет ли Сургут «переварить» этот объем? Я имею в виду не столько даже само строительство объектов, сколько их дальнейшее содержание?
- На наш взгляд, городу есть в чем совершенствоваться в части комплексного анализа инвестиционных решений и проектов, которые планируются к реализации. Между тем процент обеспеченности объектами социальной инфраструктуры у нас недостаточен. Поэтому появление таких объектов ставится во главу угла. Но оценка содержания таких объектов при проектировании бюджета, безусловно, делается. И средства предусматриваются - либо сразу выделяются, либо резервируются до сдачи объекта в эксплуатацию. Хотя, повторюсь, комплексная оценка должна стать более серьезной, в том числе - по ранжированию (какие социальные объекты городу необходимы в первую очередь, какие могут подождать, что город может себе позволить в текущий период, а что пока нет, - прим. ред.). Но вернусь к началу разговора - налоговые поступления в городскую казну растут. Что позволяет нам продолжать  строить. В том числе, и прежде всего, и объекты социальной инфраструктуры. Единовременного массового ввода опасаться не стоит, ему просто неоткуда взяться. Все новые объекты у нас наперечет, и их график ввода в эксплуатацию вполне логичен:  сдался один - началось строительство следующего.
На всякий случай
- Насколько городу необходимы новые кредиты?

- Мы стараемся придерживаться умеренной долговой политики. В конце этого года произойдет выборка 450 млн рублей по уже заключенному кредитному соглашению. Когда мы его планировали, руководствовались тем, что по ранее взятым кредитам у нас обязательства уже завершаются: был только остаток по одному заимствованию, которое город брал на реконструкцию инженерных сетей. Мы его планируем погасить  до конца 2018 года. Кредит, прописанный в проекте бюджета на ближайшие три года, - 300 млн рублей. Мы его планируем взять в 2018-2019 гг. без особого ущерба для исполнения основных полномочий - содержания городских объектов.
- На какие цели будут привлечены эти деньги?
- На выкуп Кванториума - современного центра технического детского творчества. Кстати, не исключено, что этот кредит городу не понадобится. Не исключено, что городу хватит и собственных доходов. К тому же рассматривается возможность субсидирования этого объекта из окружной казны (напомним, что ранее перед администрацией Сургута стояла задача построить Центр технического детского творчества самостоятельно, без привлечения средств из регионального бюджета, - прим. ред.). Окончательное решение о кредите город будет принимать в 2018 году. На 2017 год этот вопрос не стоит.
- 450 млн рублей, о которых говорилось выше, на каких условиях взял город?
- Под 10,9 процента годовых. Это прекрасная ставка. И с трехлетним льготным периодом. Вернуть кредит мы будем должны в течение следующих четырех лет.  Эти условия и позволяют нам говорить о том, что в случае необходимости город может позволить себе взять дополнительно еще 300 млн рублей на выкуп Кванториума. Естественно, будем стараться взять его на тех же условиях - под низкий процент и с льготным периодом.
- Условия действительно прекрасные. Как их удалось добиться?
Администрация Сургута - очень требовательный заемщик с жесткими условиями. За право стать городским кредитором в этот раз очень активно торговались два банка - Сбербанк и Запсибкомбанк. Торги на понижение начались с 15 процентов годовых.  Точку в конкурсе в размере 11,3 процента годовых поставил Запсибкомбанк, но в дальнейшем снизил ее до 10,9 процента: после того как конкурс состоялся, Центробанк снизил ключевую ставку, что дало возможность возобновить переговоры о снижении процента и по заключенному договору. Кредитор пошел нам навстречу в этом требовании.

Более 350 млн рублей может понадобиться Сургуту на выкуп Центра технического детского творчества – Кванториума у инвестора. Напомним, что объект реализуется по принципу муниципально-частного партнерства. Выкуп будет производиться в три этапа на протяжении трех лет. Первый этап произойдет в следующем году: город обязан будет выплатить 50 млн рублей, деньги на эти цели в бюджете уже зарезервированы. В 2018 году согласно договору застройщик должен будет получить 100 млн рублей, в 2019 – еще 200 млн. Банковский кредит не единственная возможность для города найти необходимые 300 млн рублей. Возможны также субсидия из окружного бюджета и поддержка из федеральной казны: администрация Сургута составляет заявку на участие в федеральном конкурсе по поддержке аналогичных проектов

Мы живем хорошо

- Сколько потратил городской бюджет в этом году в среднем на каждого жителя?
- 67 тысяч рублей. В прошлом году - 66 тысяч, в позапрошлом - 65. Все данные можно найти в разделе «Бюджет для граждан» на официальном портале администрации Сургута. Там все очень просто и наглядно изложено. Кстати, на «большой земле» многие территории считают бюджетные затраты уже не миллионами, а тысячами рублей. Недавно на отраслевом совещании коллеги-финансисты одного из областных городов центральной части России жаловались: «Вы представляете, мы целых четыре миллиона вынуждены тратить на какой-то МФЦ, тогда как на подготовку школ к новому учебному году можем выделить всего 350 тысяч рублей». Для сравнения - на наш МФЦ предусмотрено несколько десятков миллионов рублей только в местном бюджете. Плюс работа МФЦ субсидируется округом.  Про 500 млн рублей на ремонт наших объектов социальной сферы я предпочла промолчать... Консолидированный бюджет Брянска (все источники финансирования) - всего 5 млн рублей. Ярославль признается, что о развитии вообще забыл - денег не хватает, чтобы обеспечить текущие потребности. И так далее.
- А не случится ли в таком случае очередной пересмотр межбюджетных отношений?
- Перераспределение финансовых ресурсов постепенно уже происходит, это не секрет. Объем отчислений в федеральный бюджет увеличивается, в окружной, соответственно, сокращается. При этом варианты, которые предлагает регионам и муниципалитетам к реализации федеральное правительство для компенсации выпадающих от такого перераспределения доходов, срабатывают не всегда и не везде. В частности, переход на новую систему налогообложения, основанную на кадастровой стоимости объектов, в Сургуте ощутимого результата не дал. Показатели остались примерно на том же уровне. Плюс ставки налогообложения на имущество и на землю в нашем регионе одни из самых низких в стране. Но даже если мы ее увеличим (есть возможность поднять ее как минимум в три раза, - прим. ред.),  значительной прибавки бюджет не ощутит: доля налога на имущество физических лиц в общем бюджете города составляет менее одного процента, а кадастровая оценка ряда объектов оказалась ниже инвентаризационной.
Неприкосновенный запас
- В начале разговора вы упомянули еще об одном источнике дохода в городской бюджет - аренде муниципального имущества, которого становится меньше. Это снижение возможно чем-то возместить?

- Отчасти это снижение компенсируется доходами от продажи, тем более что аукционы нередко дают итоговую стоимость гораздо больше стартовой. Но в основном компенсация возможна только за счет улучшения налогового администрирования. Оно, кстати, есть: собираемость налогов стала выше. Хотя резерв остается: недоимка по налогам у части субъектов среднего и малого бизнеса сохраняется. Решим проблему с этой задолженностью - отчасти возместим выпадающие доходы. Кстати, проблема задолженности по аренде за муниципальное имущество тоже, к сожалению, сохраняется. Сумма долга остается неизменной уже, пожалуй, более десятка лет, балансируя на отметке в полмиллиарда рублей, несмотря на активную работу с должниками и администрации, и думы. Избавимся от этой проблемы - появится еще один резерв.
- Тема продажи акций Сургутнефтегаза заявляется, но не реализуется уже около десятка лет. В чем причина?
- Перед городом и не стоит задача ее осуществить. Акции компании - своего рода неприкосновенный запас, сбережения на черный день. Пока этого черного дня у Сургута, к счастью, не случилось. И надеемся, что и не случится. Более того, в предыдущие годы, когда в конце года у города на счетах образовывался остаток средств, первое, что мы делали, - замещали  акции нашего градообразующего предприятия, чтобы избежать их продажи. Придется ли городу их продавать, частично или полностью, будем решать уже в следующем году - по итогам исполнения бюджета за текущий год.
- А не прогадаем с курсом продажи?
- По прогнозу продажа акций Сургутнефтегаза в следующем году будет несколько выгоднее, чем в текущем. Но это - подчеркну - прогноз. В действительности ситуация может сложиться и по-другому. Рынок акций иногда бывает труднопредсказуем.
- Стоимость барреля как-то отражается на городском бюджете?
- К счастью, напрямую практически никак. Он влияет на объем НДФЛ, который платит в городскую казну Сургутнефтегаз. Но это только одна треть от общего объема налога на доходы физических лиц, а не, к примеру,  90 процентов.  Но косвенно отразиться может: стоимость барреля влияет на наполняемость окружного бюджета. Последний раз это влияние мы ощущали в 2009 году, когда субъект был вынужден снизить объемы дотаций и субсидий муниципалитетам. Даже в 2015 году кардинальных изменений в финансировании мы не почувствовали.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости