Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

В Нижневартовск приедут гости за опытом

Общественный патруль уже доказал: все возможно, если не сидеть сложа руки.

Единый регламент по благоустройству городов, который поручила разработать губернатор Югры, обсудят в Нижневартовске.

 На улицах Нижневартовска теперь работает общественный патруль. Напомним, это новая общественная сила, которая помогает властям следить за чистотой и порядком в городе.  
Вот, скажем, вы видите на улице города брошенный автомобиль. Ваши действия? Первое - проходите мимо. Второе - судачите с соседями о нерадивом владельце. Третье - сообщаете в родное ЖЭУ, участковому… 
Большинство из нас, к сожалению, выбирает первый вариант. Но есть и те, кто неравнодушен к таким, на первый взгляд, мелочам. Именно они стали активными членами общественного патруля.
 
Вся информация передается главе города 

Общественный патруль начал свою работу в середине ноября прошлого года.  И за месяц с небольшим уже многое сделано. 
Активисты посетили микрорайоны №№1, 2, 3, 14, а также старую часть города, пообщались с жителями. Всю собранную информацию передали в администрацию Нижневартовска - лично главе города. 
Напомним, изменение подхода к управлению жилищно-коммунальным хозяйством, а также к благоустройству Нижневартовска, с применением более современных и эффективных методик - одна из основных задач, поставленных новым мэром перед своими службами.
- Я был участником нескольких рейдов, - рассказывает индивидуальный предприниматель Александр Блажко. - Проблемы для города типичные: брошенные машины, недостаточное озеленение. В любом случае такие рейды полезны. Собранная информация помогает точечно локализовать проблемы. 
- Но ведь многое из того, что вы озвучили, могли бы решить и сами жильцы? - спрашиваем мы у Александра. 
- Да, это так, - сразу же соглашается он. - Но вот почему этого не происходит, не могу сказать. А ведь практика показала и доказала, что многие проблемы решаются оперативно. Достаточно одного письма в соответствующую структуру, и тот или иной вопрос будет решен. 
Другими словами, пока именно общественный патруль решает наши с вами житейские проблемы. И многие горожане уже стали обращаться к контролерам улиц за советом. Тем более, сделать это достаточно просто. В социальной сети ВКонтакте создана специальная группа, которая так и называется «Общественный патруль Нижневартовска» (https://vk.com/nv_patrol). И у этой группы немало подписчиков. 
Один из них - Петр Михальченко, например, спрашивает: «Напротив  школы №17 (от редакции: территория старой части города) стоит автомобиль без номеров и непонятно чей. А как бороться с таким транспортом?.. На старовартовском кольце в районе ТЦ «Бумеранг» тоже стоит «бесхозная» машина, но с номерами. Почти уже сугробик... Что же делать и как быть, ведь такие авто террористически опасны?»
Вопрос дельный. И общественный патруль Нижневартовска не оставил его без внимания. Тут же дал ответ: «Петр, добрый день. Для начала попробуйте обратиться в ЖЭУ по месту жительства. Либо можете позвонить в департамент ЖКХ администрации города по телефону 62-36-96».
Рекомендация дана. Причем, заметьте, по существу.
 
Куда пойти - куда припарковаться?
 
Буквально перед Новым годом внимание активистов привлекла парковка возле больницы, которую нижневартовцы называют одним словом «семиэтажка». Все знают, что машин здесь много, а места для парковки раз-два и обчелся. 
Общественники предложили продлить «карман» на улице Нефтяников до улицы Омской. Также, по мнению общественников, целесообразно рассмотреть вопрос о расширении существующей стоянки за счет сокращения зеленой зоны, расположенной рядом.
Вообще о проблеме парковочных мест в Нижневартовске члены общественного патруля теперь знают не понаслышке. На эту проблему им жаловались многие жители города, особенно те, кто живет в старых микрорайонах.  
Действительно, проблема с парковками во дворах  достигла своего апогея: с одной стороны, мест катастрофически не хватает, с другой - жители жалуются на заставленные машинами дворы. Даже в разгар рабочего дня автомобили во дворах спальных районов стоят плотными рядами. Вечером, когда все возвращаются домой, там происходит настоящая битва за парковку. Кто первый приехал - тот машину припарковал, кто не успел - для того места нет. Ну не резиновые дворы столицы Самотлора, ничего с этим не поделать. Построенные в 70 - 90-х годах жилые массивы не были рассчитаны на такое количество личных автомобилей.
Краткое описание стандартной ситуации: житель города приезжает вечером домой, ищет, где культурно можно поставить машину. Мест нет, приходится ставить, как придется, - тут немного на тротуар заехать, там зеленую зону задеть. Потом мамочка с коляской не может спокойно зайти в подъезд, машины мешают. Вызывает полицию, стражи порядка выписывают штраф за неправильную парковку. На следующий день тот же водитель припарковал своего железного коня нормально - значит, места не хватило кому-то другому. Впрочем, нельзя сказать, что городские власти не пытаются решить эту проблему. 
В новых микрорайонах, например, применен комплексный подход к решению проблемы парковки личных автомобилей граждан. Предусмотрено четыре вида парковочных мест. 
Первый - заглубленные (подземные) парковки, в том числе с эксплуатируемой кровлей, на внутриквартальных территориях во дворах многоквартирных жилых домов. Существующие парковки такого типа размещены во 2, 8, 9, 17, 18 и других микрорайонах. Территории для размещения таких парковок предусмотрены проектами планировки всех новых микрорайонов.
Второй вид - это подземные парковки в составе многоквартирных жилых домов. Существующие парковки такого типа размещены в домах по адресам: ул. Омская, 26, ул. Ленина, 46, ул. Мусы Джалиля, 25.
А еще предусмотрены много-этажные парковки до 300 машиномест, в том числе в составе с объектами обслуживания и торговли на первых этажах. 
- Во многих микрорайонах автостоянки не систематизированы. Летом трава, а зимой на этой траве - автомобили, - сетует общественник Николай Суркин. - Надо с этим что-то делать. Еще мы побывали возле Нижневартовской окружной больницы №2. Здесь с одной стороны здания проблема с парковкой. С другой - нерегулярно убирается снег. К тому же переход между соседним домом и больницей очень скользкий. А маломобильному человеку его попросту не преодолеть. 
Эта проблема, как и другие, уже взята на карандаш городскими властями. 
 
Загляните к нам на огонек 

Многие нижневартовцы поняли: проблемы решаемы. А потому к общественникам стали обращаться не только за советом, но и приглашать в гости. Так, Альфия Калиева позвала активистов в 8-й микрорайон. Общественники осмотрели территорию возле школы №12, где после уроков резвилась детвора. 
- Приятно посмотреть: жизнь кипит, но деревья не ломают, - отметили члены патруля. 
А вот на тесный внутриквартальный проезд, где автомобили мешают пешеходам, а пешеходы - автомобилям, смотреть было совсем неприятно. Из-за сугробов дорога стала еще более узкой. По мнению общественников, здесь нужно либо лучше чистить, либо расширить проезд путем переноса ограждений.

Даешь больше зелени! 

Стали получать члены патруля и фото от активных горожан. Жителей домов №13 и №13а, что расположены на проспекте Победы, беспокоят слишком высокие деревья. 
Еще активисты побывали на железнодорожном вокзале и раскритиковали куцую растительность. 
- Засадить все деревьями - чем не парк? - говорят они.
Много об озеленении города говорил в конце года Николай Суркин на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой. 
Напомним, глава региона побывала в Нижневартовске с рабочим визитом, где встретилась с общественными советами, некоммерческими организациями и гражданскими активистами, реализующими проекты в сфере благоустройства.
Наталья Комарова подчеркнула, что в 2017 году совместная работа муниципальных органов власти и населения по повышению качества городской среды должна быть выстроена на новом уровне. Причем основная роль в этом вопросе отводится именно жителям, которые должны определять, какие конкретно работы необходимо сделать в каждом дворе. 
Активистам общественного патруля было что рассказать Наталье Комаровой. 
- Хотелось бы видеть Нижневартовск более зеленым и красивым, - подчеркнул Николай Суркин.  - Посмотрите: на ул. Интернациональной почти нет зелени. Хотите с нами в рейд?    
Как итог - глава региона уже поручила подготовить единый регламент по благоустройству, который будет обязательным для всех органов власти. Этот документ должен быть увязан с Административным кодексом в части ответственности за неисполнение предусмотренных в нем положений.
Как стало известно на этой встрече, 24 января именно в Нижневартовске пройдет выездная консультационно-диалоговая площадка, где соберутся представители различных муниципалитетов.
Общественники выберут наиболее интересные проекты по благоустройству, которые позволят следовать курсу на развитие каждого муниципального образования Югры. 
Об этом в режиме видеосвязи объявила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
- С нами приедут руководители окружных департаментов для того, чтобы общественники смогли пообщаться, задать вопросы и выработать совместные решения, - подчеркнула она. - В рамках этой площадки хотелось бы собрать представителей общественности соседних муниципалитетов для того, чтобы выработать план мероприятий для Марафона городского благоустройства в Югре. 
Членам нижневартовского общественного патруля будет что рассказать на этой встрече, а заодно поделиться и своими наработками. 
Ведь общественный патруль уже доказал: все возможно, если не сидеть сложа руки.
 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости