Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Вячеслав Золотухин: "Работа «на земле» помогает в кабинете"

В Югре
12 января 2017 01:11

Какие бы отписки ни получали граждане на свои жалобы, они знают: обратишься в прокуратуру – и она защитит твои права на получение заработной платы, пенсии, жилья для детей-сирот. Мало того что защитит, так еще и привлечет к ответственности нерадивого руководителя, отменит незаконный нормативный акт. Для населения прокуратура – своего рода «скорая помощь», только не медицинская, а правовая. Кто эти люди, которые надзирают за тем, чтобы все принятые в России законы строго исполнялись?

Хочу работать в прокуратуре

…Синий строгий мундир, три большие звездочки на погонах, что соответствует званию полковника, но в прокуратуре своя градация – старший советник юстиции. Обладателю столь высокого звания Вячеславу Золотухину нет еще и сорока лет, его должность – начальник отдела по надзору за следствием, дознанием в органах МВД, ФССП, МЧС и оперативно-разыскной деятельности прокуратуры автономного округа, в подчинении – 11 человек. Он из тех, кто, прежде чем занять высокую должность, успел поработать «на земле», что подразумевает нелегкую службу следователя районной прокуратуры.

Вячеслав Золотухин родился в Нижневартовске как раз в ту пору, когда столица Самотлора гремела на весь Союз своими рекордами в добыче нефти, правда, к моменту окончания им средней школы, а это был 1994 год, уже больше говорили о трудностях, чем о трудовых победах. Но не это определило выбор юноши из нефтяной столицы округа, он всегда, сколько помнит себя, хотел быть юристом, поэтому после окончания школы, долго не раздумывая, подал документы на юрфак Тюменского госуниверситета. Практику проходил в прокуратуре Нижневартовского района, а первые уроки будущей профессии ему давал следователь Николай Квашнин – до сих пор вспоминает его добрым словом. Приходилось участвовать в проведении осмотров места происшествия, допросах свидетелей. В то время было много составов преступлений, помимо убийств и изнасилований, которые приходилось расследовать прокуратуре, например даже такой, как нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью. В общем, живая, интересная работа.

Уже на первом курсе Вячеслав Золотухин определился с местом будущей работы – прокуратура. Только как попасть туда? Вузы уже не занимались распределением выпускников, поэтому накануне защиты диплома он сам приехал в Ханты-Мансийск. В окружной прокуратуре смогли предложить только место следователя в одном из отдаленных районов – Кондинском.

По служебной лестнице

Шел 1999 год, не лучший для лесной отрасли, а именно она и была основной в районе. Разваливались предприятия, люди нередко не получали вовремя зарплату, от безысходности многие уходили в запой. Драки, убийства на бытовой почве были обычным явлением. А тут еще второй следователь уволился, и вчерашний студент остался один на весь огромный район.

– Я приходил вечером с работы и не знал, останусь ли я дома или меня вызовут на происшествие, – вспоминает Вячеслав Владимирович то время. Три года работы в качестве следователя районной прокуратуры многое дали ему. Еще три года он был заместителем районного прокурора, а потом последовал перевод в окружную прокуратуру.

Так что поднимался Вячеслав Золотухин по служебной лестнице, не минуя ни одной ступени. В 2007 году следствие выделилось в специально созданный следственный комитет, а прокуратура по-прежнему выполняет свою главную функцию – надзорную, при этом работы не то что убавилось, наоборот – прибавилось. Об этом можно судить даже по названию отдела, которым руководит Вячеслав Владимирович: надзор за следствием, дознанием не только в органах МВД, но и МЧС, ФССП.

– Мы проверяем организацию и состояние надзора в городских и районных прокуратурах, сами осуществляем надзор за следственным органом, – поясняет начальник отдела. – Обобщаем существующую практику. Например, не секрет, что с ухудшением экономической ситуации в стране увеличивается количество уголовных дел, фигурантами которых становятся разного рода мошенники, они заключают фиктивные договоры и похищают деньги, присваивают чужую собственность. Некоторые руководители сознательно задерживают выплату заработной платы, что тоже увеличивает количество преступлений среди населения. Мы все это видим, обобщаем, даем ориентиры правоохранительным органам, координируем их работу.

Приоритетные направления

Как для страны, так и для округа не теряет актуальности тема борьбы с преступными проявлениями в сфере незаконного оборота наркотиков – в Югре с этим связано каждое восьмое преступление, что беспокоит и региональную власть, и правоохранительные органы. Сбытчики наркотиков придумывают все новые и новые способы их передачи. Если раньше продавец и покупатель контактировали непосредственно друг с другом, и это способствовало их задержанию, то сегодня практикуется бесконтактный способ с использованием интернета и закладок, порой в самых неожиданных местах. Отдел, которым руководит Вячеслав Золотухин, не только проверяет законность возбуждения подобных дел, но и обобщает наработанную практику, дает рекомендации правоохранительным органам.

– Наш округ – нефтяной, поэтому естественно, что для нас приоритетное направление – это противодействие преступности в сфере топливно-энергетического комплекса, – поясняет начальник отдела. – Мы не только координируем и обобщаем работу в этой сфере, но и осуществляем совместные с полицией выезды на территории с целью как проверки работы на местах, так и для оказания практической и методической помощи. В аппарате прокуратуры на постоянной основе совместно с руководством УМВД заслушивается ход расследования наиболее значимых уголовных дел в этой сфере, по ним сообща принимаются решения.

Взаимоотношения прокуратуры и полиции, ранее милиции – дело давнее, они всегда выстраивались по одной схеме. Но что подразумевается сегодня под словами «надзор за деятельностью органов дознания МЧС и ФССП»? Как пояснил Вячеслав Золотухин, в МЧС это касается в основном надзора за расследованием преступлений, связанных с лесными пожарами. Что касается службы судебных приставов, то в основном прокурорский надзор осуществляется в отношении ее органов дознания, которые расследуют уголовные дела о преступлениях, касающиеся неуплаты алиментов, неисполнения судебных решений.

Практическая работа в районной прокуратуре теперь помогает Вячеславу Золотухину в аналитической работе в качестве начальника отдела окружной прокуратуры. У него осталась давняя привычка: не ограничивать рабочий день рамками трудового законодательства «от 9 до 6», и еще одна: за каждым обвинительным заключением (ни одно не поступает в суд без подписи прокурора) видеть судьбу конкретного человека, а значит, все должно быть по закону.

 

 

Евгений Ботвинкин, прокурор автономного округа, государственный советник юстиции третьего класса:

- Уважаемые коллеги, дорогие ветераны органов прокуратуры!

12 января мы отмечаем 295-ю годовщину со дня образования прокуратуры России. Прокуратура играет особую роль в жизни государства. Полномочия прокуратуры всегда были широкими, хотя в разные периоды истории ее функции менялись, но основная обязанность прокурора всегда оставалась неизменной – надзор за исполнением законов, соблюдением прав и интересов граждан.

Работники прокуратуры ежегодно защищают огромное количество людей от произвола, восстанавливают их законные права, спасают человеческие судьбы – это и есть результат нашей совместной работы. Уровень доверия населения к нашей работе постоянно повышается. В прокуратуре трудятся настоящие профессионалы, достойно и на высоком уровне выполняющие свой служебный долг. Хочу поблагодарить всех работников прокуратуры за целеустремленность, выдержку, плодотворную работу в деле укрепления законности.

Выражаю особую признательность и уважение ветеранам, внесшим достойный вклад в развитие прокуратуры округа, посвятившим нашему общему делу многие годы своей жизни. Примите самые искренние и теплые поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Желаю удачи в нелегком деле служения Закону и государству! Профессиональных успехов, благополучия вам и вашим близким! Крепкого здоровья, мира и добра!

 

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости