Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

В Нефтеюганском районе выбрали педагога года

Красочные визитки, открытые уроки, мастер-классы и множество других событий пережили участники и зрители ежегодного марафона педагогического мастерства в Нефтеюганском районе «Педагог года-2017».

Учителя-предметники, воспитатели, начинающие педагоги боролись за звание лучших в своей деятельности. Конкурсанты удивили всех как профессиональными навыками, так и оригинальностью в выступлениях. 

В Пойковском  завершился районный «Педагог года-2017». На торжественном открытии конкурсантов и все педагогическое сообщество с этим событием поздравили депутат Думы Югры Владимир Семёнов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

– Участники – прекрасные педагоги, талантливые люди, которые своим беззаветным трудом вносят значительный личный вклад в совершенствование системы образования Нефтеюганского района, – подчеркнул Владимир Николаевич. – Всех объединяет не только звание педагога, но и творческое вдохновение, активная жизненная позиция, жажда познания нового, верность выбранному делу, любовь к детям. Именно за такими педагогами будущее!

Галина Васильевна отметила, что этот конкурс стал школой педагогического мастерства, обмена передовым опытом и уникальными идеями.

С 8 по 10 февраля эксперты оценивали опыт работы конкурсантов, содержание их авторских программ, электронных ресурсов, открытые уроки, внеклассные мероприятия и творческие задания. В этом году в конкурсе участвовали 17 человек из 17 образовательных организаций, наряду с традиционными номинациями «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям» в программе была представлена номинация «Педагогический дебют».

– Мы пришли к мнению, что эта номинация должна быть ежегодно, потому что позволяет увидеть творческий и профессиональный потенциал молодых специалистов, – пояснила директор департамента образования и молодежной политики Надежда Котова. – Хотелось бы, чтобы те, кто принимал участие в «Педагогическом дебюте», потом обязательно выступали в номинациях «Воспитатель года», «Учитель года», «Сердце отдаю детям».

Этой традиции уже положено начало. Два года назад на профессиональном смотре дебютировала музыкальный руководитель пойковского Центра развития ребенка детского сада «Родничок» Венера Янчурина – в этот раз она боролась уже за титул «Воспитателя года». Среди двух учителей-логопедов и воспитателя Венера Янчурина представляла специальность музыкального руководителя.

– Я считаю, что каждый педагог должен пройти через конкурс профмастерства, – говорит участница. – Это колоссальное удовольствие: я смогла! Наверное, судить о мастерстве проще среди участников одного направления, но мы же педагоги, и каждый представляет специальность, без которой сегодня невозможно всестороннее развитие ребенка. При этом всегда есть что почерпнуть друг у друга, например, логопеды развивают речь и мы на занятиях по вокалу тоже учим детей правильной артикуляции звуков и дыханию.

Номинация для новичков нужна в качестве курсов подготовки к более серьезной ступени профессионального конкурса, считает член жюри, молодой педагог ОБЖ из Салыма Михаил Жердев. На вопрос, должны ли на конкурсе педагоги-мужчины составлять конкуренцию коллегам-женщинам, он отвечал утвердительно:

– Конечно! Сколько можно отсиживаться, пора, наверное, уже организовать отдельный конкурс для учителей физкультуры и преподавателей ОБЖ, поскольку число мужчин в школах и даже детских садах Нефтеюганского района с каждым годом увеличивается.

На сцене ЦКиД «Родники», в детских садах «Жемчужинка» и «В гостях у сказки», школах №2 и №4 воспитатели, логопеды, музыкальные работники, учителя начальных классов, истории и обществознания демонстрировали профессиональные умения, накопленный опыт преподавания и воспитания, делились идеями. Участники и болельщики узнали много нового о своих коллегах.

Например, как проводить уроки в приспособленных помещениях Дома культуры, как при этом реализуется учебная программа, поведала визитка в стиле «Ревизорро» учителя обществознания, права и английского языка Валентины Касиной.

Большое впечатление произвели «стрелецкие» мотивы визитки педагога дополнительного образования Центра компьютерных технологий Лилии Туйкиной. ЦКТ впервые делегировал на конкурс участника, и коллектив постарался на славу: зал от души повеселился на настоящем юмористическом спектакле.

Аналогичный эффект произвела визитка в духе «Белого солнца пустыни» от пойковского детского сада «Капелька». Красноармеец Сухов придумал, что делать с женщинами, которые «по-нашему понимают, но не говорят», – призвать на помощь логопеда из Нефтеюганского района Алину Мастерову – она и не таких молчуний разговорит!

Конкурс 2017 года подарил много ярких моментов – участники удивили членов жюри творческими номерами-визитками и содержанием уроков. На занятиях и внеклассных мероприятиях они уверенно пользовались различными формами и методами работы, легко налаживали контакт с незнакомыми учениками, добивались достижения поставленных целей.

Учитель начальных классов с 38-летним стажем из усть-юганской школы Наталья Волошина впервые участвовала в конкурсе. Несмотря на волнение, урок в первом классе прошел замечательно: видно, что класс – настоящий коллектив, – похвалила она ребят и их наставника.

Задачи выиграть в конкурсе опытный педагог перед собой не ставила:

– Пусть побеждают молодые, для них этот конкурс важнее: они могут испытать свои силы и почувствовать уверенность. Бывает, что молодежь мечется: там больше зарплата, там спокойнее, там лучше условия, а в школе каждый день, как на «пороховой бочке».

Верность Натальи Евгеньевны своей профессии – пример молодым педагогам, она-то эту «бочку» ни на что не променяла:

– Просто работа нравится, получаешь огромный заряд энергии от детей, они постоянно выдумывают что-то новое, все классы разные, каждый интересен по-своему. 

Ее коллега из салымской школы №1 Оксана Бардалист еще в начале пути, но уже уверена – сделала правильный выбор. Хотя кто бы мог предположить, что для этого 11-классница салымской школы №2 пойдет на авантюру?

– Уже шли выпускные экзамены, а я не знала, куда пойти учиться, – вспоминает педагог. –

И вдруг однажды проснулась с четким пониманием, что хочу быть учителем начальных классов. Но оригиналы документов по настоянию родителей были поданы в Тюменский нефтегазовый. В то время нужно было представлять результаты ЕГЭ в вуз, и, пользуясь тем, что родители доверили мне это сделать самостоятельно, забрала документы и подала в педагогический. Я прошла на бюджет, жила в общежитии, так что никому своим решением хлопот не доставила, а маме объяснила, что педагогика – то, что мне надо. Работаю шесть лет и ни разу не пожалела о принятом решении! Каждый ребенок в классе – мой, чувствую свою ответственность за его успехи и будущее.

В Пойковском урок прошел легко, школьники не подвели конкурсантку, цели урока были достигнуты. Да и ученикам было интересно: Оксана Бардалист использовала на уроке литературного чтения прием буктрейлера, развивающий интерес к чтению.

По сумме оценок за уроки и внеклассные занятия были определены победители. На сцене ЦКиД «Родники» состоялась торжественная церемония награждения. Всем участникам вручили гранты главы Нефтеюганского района, победителей увенчали алые атласные ленты.

В номинации «Сердце отдаю детям» лидировала социальный педагог сингапайской школы Лилия Фоменко. Среди воспитателей лучшей стала учитель-логопед пойковского детского сада «Капелька» Алина Мастерова. Триумф ожидал и учителя начальных классов салымской школы №1 Оксану Бардалист.

Коллеги и представители органов местного самоуправления Нефтеюганского района «искупали» победителей и призеров в овациях. Весомая доля аплодисментов досталась и призерам-пойковчанам, выполнившим поручение главы поселка: в прошлом году поздравляли только троих педагогов, нынче – десятерых. Как кто-то подметил, педагогическое сообщество – замечательная кузница кадров для муниципальных образований: сегодня главами в трех поселениях района являются педагоги. Конкурс завершился, настало время выполнять серьезное поручение, адресованное педагогам района, – готовить кадры в педагогические вузы из числа воспитанников.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости