Последние новости

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газотранспортные предприятия поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Правительство округа ведёт взвешенную политику

Когда ориентиры развития установлены, увереннее движение к цели

Отчет губернатора Натальи Комаровой об итогах работы правительства Югры за 2016 год перед окружными парламентариями продолжают обсуждать в муниципальных образованиях.

Социальная инфраструктура

Качество инфраструктуры неразрывно связано с возможностями экономики, с социальным самочувствием людей. Причем – в широком понимании. Значение имеют дороги, мосты и линии связи, а также инфраструктура управления регионом, налаживания качественной обратной связи между властью, людьми, бизнесом.
(Из отчета)

Максим РЯШИН, глава Ханты-Мансийска:

– Правительство Югры ведет взвешенную политику в отношении муниципалитетов. Во многом за счет поддержки окружных властей города и районы исполняют свои социальные обязательства. В частности, Ханты-Мансийск демонстрирует стабильные результаты развития на протяжении последних лет, в том числе в области строительства, обеспечения социальных гарантий в полном объеме. Мы продолжаем осваивать новые микрорайоны, строить детские сады и школы, модернизировать жилищно-коммунальную сферу.
Отмечу, что впервые в истории современного Ханты-Мансийска решена проблема очередности в детские сады для ребятишек старше трех лет. Мощность дошкольных образовательных учреждений за пять лет увеличена в полтора раза за счет открытия шести новых современных детсадов и оптимизации ранее действующих. В 2016 году впервые за последние годы в окружном центре отремонтированы более 100 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На эти цели направлено более 240 миллионов рублей. 
1,14 квадратного метра жилья приходится на одного хантымансийца – это еще один индикатор, характеризующий темпы развития окружного центра. Для сравнения, в среднем по Югре в 2016 году этот показатель составил 0,49 квадратного метра. В прошлом году в городе сдано в эксплуатацию более 111 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2010-м 
– менее 87 тысяч. Привлечение различных застройщиков в окружной центр повысило уровень конкуренции на рынке недвижимости. 
Модернизация жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований – тема, которая получила свое отражение в отчете губернатора Югры за 2016 год. В этом направлении Ханты-Мансийск ведет планомерную и целенаправленную работу. Администрация окружного центра считает приоритетом решение любых, даже самых незначительных проблем в сфере ЖКХ. Ханты-Мансийску, учитывая в том числе субвенции окружного бюджета, удается в плановом режиме модернизировать инженерные сети, своевременно готовить коммуникации и жилой фонд к осенне-зимнему периоду, благоустраивать город и поддерживать на достойном уровне существующую инфраструктуру, включая дорожно-транспортную сеть. Так, в 2016 году в окружном центре отремонтированы свыше трех километров сетей теплоснабжения, более двух километров – водоснабжения. Эти показатели соответствуют ежегодной потребности города при подготовке к отопительному сезону. Кроме того, в целях экономии энергоресурсов и материальных затрат ведется целенаправленная работа по переводу котельных в режим автоматизации. Сегодня более 90 % котельных установок Ханты-Мансийска работает в новом режиме.

Здравоохранение XXI века

За последние три года объемы высокотехнологичной медицинской помощи в нашем регионе выросли в полтора раза. Если в 2015 году высокотехнологичная помощь оказывалась в 12, то в прошлом – в 16 медицинских учреждениях округа. За год такую помощь получили 11,5 тысяч человек, при этом 90% пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, получили ее в Югре.
(Из отчета)

Оксана ПЬЯНКИНА, главный внештатный нефролог департамента здравоохранения Югры, врач-нефролог высшей квалификационной категории:

– В этом году в ОКБ Ханты-Мансийска пришло более 50 молодых врачей. За 2016 год высокотехнологичную помощь получили около 12 тысяч пациентов. Развивается много новых направлений, в том числе нефрология и трансплантация. В прошлом году в округе впервые были проведены семь операций по трансплантации. Надеюсь, в 2017 году мы увидим продолжение этой работы, прежде всего по донорству органов. 
Сегодня практически все направления, которые применяются в медицине, представлены в Югре. Ежегодно только в ОКБ проводится до 15 тысяч оперативных вмешательств, пятая часть из них – высокотехнологичные. В этом году, 1 ноября, ОКБ будет отмечать 85-й день рождения. Надеюсь, в Год здоровья это придаст всем нам сил и даст реальные возможности улучшить наши показатели и провести значимые мероприятия для пациентов, ведь в первую очередь мы работаем для жителей 
округа.

Безопасные дороги

Наша главная цель состоит в том, чтобы каждому югорчанину было удобно, безопасно в своем населенном пункте. На благоустройство из бюджета округа в 2016 году было выделено 346 миллионов рублей. Столько же добавили муниципальные бюджеты. В итоге удалось реализовать свыше 330 проектов по благоустройству. 
(Из отчета)

Сергей АНОХИН, житель Ханты-Мансийска:

– Хочу отметить строительство и ремонт дорог между муниципалитетами округа. Особенно участок асфальтированного пути от Ханты-Мансийска до Сургута. По нему я очень часто вынужден ездить по рабочим делам. Еще несколько лет назад там был примерно 15-километровый отрезок дороги, по которому можно было проехать только со скоростью 50 километров в час. Недавно его отремонтировали. И сейчас этот путь стал намного безопаснее. 
Впрочем, властям все же стоит обратить внимание на качество произведенного ремонта. У всех дорог должен быть гарантийный срок, чтобы окружной и муниципальной казне потом не приходилось расплачиваться за ошибки ремонтников.
Я стал замечать, что в муниципалитетах, спустя совсем непродолжительное время после ремонта дорог, на пути возникают колеи и ямы. Это говорит о некачественно проделанной работе. Знаю, что сейчас все автотрассы проходят общественную приемку, но разве обычные граждане могут разобраться в том, соблюдены ли технологии строительства или ремонта асфальтобетонного полотна? В такие комиссии, считаю, должны быть включены независимые специалисты.

Развитие малого бизнеса

По итогам 2016 года все показатели предпринимательской активности сложились со знаком «плюс». Этому способствовали как таланты югорчан, так и государственная поддержка. 
(Из отчета) 

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Это один из существенных показателей работы властей всех уровней, по оценке губернатора округа Натальи Комаровой. Отрадно, что в эту статистику, демонстрирующую сильные стороны нашего округа, внес свой немалый вклад Сургутский район. Мы сильно подтянулись за последний год в этом направлении. Число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 9 %. На сегодняшний день пятая часть трудоспособного населения района работает в частном секторе. 
Безусловно, все мы понимаем, как непросто сейчас развиваться бизнесу, особенно в сельских поселениях. Здесь и ментальность отличается от городской, и уклад жизни несколько иной. Каким бы талантливым, амбициозным и целеустремленным ни был предприниматель, рискнувший открыть свое дело в условиях кризиса, он остро нуждается в поддержке. И я считаю, те меры, которые сегодня выработала администрация района в помощь малому и среднему бизнесу, действительно помогают ему не на словах, а на деле. Миллион рублей начинающему предпринимателю в социально значимой сфере – это ли не реальная поддержка? В прошлом году мы выделили 14 грантов (от 150 тысяч до миллиона рублей) и получили 14 новых предприятий в сфере дополнительного образования, бытовых услуг, туризма, экологии, сельского хозяйства, здравоохранения. Создано 54 рабочих места.
С этого года мы начали компенсировать часть стоимости патента (до 40 тысяч рублей). Уже понятно, что эта мера поддержки востребована прежде всего молодежью, которой объективно на первых порах просто негде найти деньги, чтобы авансом заплатить налог. 
Если говорить в целом, то с 2014 года эффективность поддержки малого и среднего бизнеса в Сургутском районе выросла на 377 %! Цифра на первый взгляд кажется заоблачной. Но в ней нет ничего невероятного, если понимать, что она складывается из совершенно реальных и конкретных вещей: помощи окружных властей (в этом году – 7,5 миллиона рублей), средств районного бюджета (8,4 миллиона рублей) и активности и инициативности самого предпринимательского сообщества.

Экономика и инвестиции

Сегодня доля социальных расходов в нашем бюджете – 64,8 %. Это один из максимальных показателей в стране, позволяющий в напряженных экономических условиях, при внешнем давлении на наши бюджетообразующие предприятия, сохранять меры поддержки и гарантии для северян. По итогам 2016 года число получателей социальной помощи превысило 386 тысяч человек.
Еще один макропоказатель – инвестиции. По итогам года автономный округ получил 825 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Инвестиции на душу населения в Югре в пять раз выше, чем в среднем по России.
Поддержка инвестиционной активности позволяет обеспечивать занятость населения.
По итогам 2016 года Югра входит в число регионов с наименьшим уровнем зарегистрированной безработицы – 0,57 % от экономически активного населения. 
(Из отчета)

Раис Салахов, глава Югорска:

– Доклад вселяет в югорчан надежду и уверенность в завтрашнем дне. Округ достойно завершил прошлый год и занимает устойчивое положение во многих отраслях экономики и социальной сферы, есть хорошие показатели в строительстве, экономике, медицине, образовании, спорте. 
Представленный отчет наглядно демонстрирует уверенное развитие Югры по всем направлениям. Многое было сделано для улучшения качества жизни югорчан, как отметила Наталья Владимировна, средний доход нашего бюджетника в 1,8 раза выше, чем в среднем по стране. При этом уровень средней заработной платы в бюджетных организациях за последние шесть лет вырос в два раза. Развивается малое и среднее предпринимательство, только в Югорске в 2016 году была оказана адресная поддержка 44 субъектам малого бизнеса на сумму более пяти миллионов рублей. Проводились конкурсы на выплату грантов и субсидий для реализации бизнес-проектов начинающих предпринимательскую деятельность и работающих в сфере социального предпринимательства.
В целях достижения поставленных губернатором задач по расселению аварийного жилья упор был сделан на снос ветхого и аварийного жилья. Это, конечно же, касается и Югорска. Мы полностью расселили дома, признанные на 1 января 2012 года аварийными, на улице Мира, 48, Менделеева, 36, 37 и 39а, Калинина, 2, Попова, 10 и 12. Кроме этого, в Югорске снесены аварийные дома на улице Геологов, 13, Калинина, 70, и полностью расселены Гастелло, 14, и Чкалова, 5.
Есть уверенность в том, что эта программа будет работать и дальше.

Специалисты для округа

Специализация и ранняя профориентация становятся «золотым стандартом» образования. Это находит отражение в результатах ЕГЭ. В 2016 году в округе из 43 стобалльных результатов впервые четыре – по информатике. В целом средний тестовый балл по семи учебным предметам оказался выше показателей прошлого года. При этом за два года доля отличных результатов ЕГЭ по математике выросла в два раза – с 8 до 16 % от числа всех сдавших ЕГЭ.
Отвечая на запросы экономики и учащихся, начиная с 2012 года прием на инженерно-технические направления в вузах Югры вырос в два раза – с 18 до 36 % от числа зачисленных на первый курс. В течение первого года после окончания учебы трудоустраиваются 65 % выпускников наших колледжей и 80 % выпускников вузов. По этим показателям мы входим в первую группу регионов страны.
(Из отчета)

Ольга Литовченко, проректор по научной и инновационной работе Сургутского государственного университета:

– Сегодня в нашем университете сформирован и активно развивается ряд научных школ, ведущих исследования по основным научным направлениям учреждения, в частности по IT-технологиям, химии нефти, природопользованию, медицине Севера. Идет постоянная работа по междисциплинарным исследованиям в области IT-технологий и медицины, химии нефти и природопользования, биофизики и экологии, лингвистики и психологии, социологии и экономики. За последние два года процедуру регистрации прошли семь научных школ СурГУ. 
В стенах университета также активно ведется издательская деятельность. В свет выходят «Вестник Сургутского государственного университета», «Вестник СурГУ. Медицина», «Вестник кибернетики». Отмечу, что «Вестник кибернетики» – это рецензируемый научный журнал, который издается с 2002 года, четыре раза в год. В сентябре 2015 года его учредителем стал Сургутский государственный университет. В журнале активно печатаются ведущие ученые России, в том числе Федерального ядерного центра, Научно-исследовательского института системных исследований РАН, Института образовательной информатики РАН, Федерального института развития образования, Политехнического института СурГУ, а также специалисты одной из основных нефтегазодобывающих компаний России – ОАО «Сургутнефтегаз». 
Отмечу, что в нашем учебном заведении увеличивается регистрация результатов интеллектуальной деятельности. К примеру, за прошлый год было зарегистрировано два патента и 12 свидетельств на программы ЭВМ, что говорит о повышенной активности ученых СурГУ в области IT-технологий. Результаты научной деятельности университета отразились в 76 монографиях, 266 публикациях в научных журналах из перечня высшей аттестационной комиссии, 57 публикациях в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

ЖильЁ для людей

Жилье – основа личной инфраструктуры для семьи и человека. В округе делается все для активного строитель-
ства, решения квартирного вопроса югорчан. Так, с 2016 года в нашем регионе перешли к единой субсидии, которая обеспечила самостоятельность муниципалитетов в выборе жилищных приоритетов. 
(Из отчета)

Алена ИШИМЦЕВА, многодетная мама из Ханты-Мансийска:

– В прошлом году мы получили разрешение на строительство на своем участке, который нам дали по программе предоставления льготной земли многодетным семьям. Теперь выбираем проект и фирму-застройщика. Мы очень довольны участком, который нам предоставила администрация города. Он находится в черте города, в стремительно развивающемся микрорайоне СУ-967. Причем не где-то на окраине, а самом центре. Рядом – остановка, подведены все коммуникации. Земля на возвышенности, раскорчевана. Да и в соседях – такие же, как мы, большие семьи.
Мы стояли в очереди на бесплатную землю всего год, при этом ожидание омрачали телесюжеты о том, какие участки предоставляются людям в других регионах. Я боялась, что нам выделят место где-нибудь на болоте или на берегу реки. Придется отсыпать, а это в Ханты-Мансийске стоит огромных денег. Но, слава Богу, у нас в городе все сложилось иначе. 
Теперь собираем документы на получение субсидии на строительство. Мы стоим в городской очереди на социальное жилье, а значит, можем воспользоваться госпомощью на возведение своей крыши над головой.
Компаний, которые могут помочь нам в строительстве, много. Мы выбираем оптимальный по цене и качеству вариант. Пока остановились на коттедже из сэндвич-панелей

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газотранспортные предприятия поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости