Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

В северном городе лыжи - каждому

Депутаты продолжат контролировать состояние катков и лыжных трасс.

Фото: Юлия Панова

С точки зрения жителя Африки, главное богатство северян - это снег. Чистый, белый, пушистый, а главное - бесплатный! Где как не здесь развивать массовый лыжный спорт, кататься на коньках. Но для этого необходимо оборудовать лыжные трассы, катки, пункты проката и раздевалки. Что мешает развиваться зимним видам спорта в Сибири, выясняли депутаты Думы Нижневартовска.

Сегодня состоялось заседание городской Думы Нижневартовска шестого созыва. Традиционно перед заседанием парламентарии встретились на заседании думских комитетов. 
Как и обещали в прошлом выпуске, сегодня расскажем все подробности о работе комитетов. Тем более, что темы, которые обсуждались, были интересными и актуальными для любого жителя города. 

Где будут работать катки - решат горожане 

Один из вопросов - состояние ледовых площадок Нижневартовска. 
Напомним: еще в начале зимнего сезона рабочая группа комитета по социальным вопросам под председательством Павла Ларикова проинспектировала практически все дворовые катки и направила в адрес администрации города рекомендации по качественной подготовке ледовых площадок. 
- Буквально вчера лично сам проехался по каткам и отметил, что они находятся в удовлетворительном состоянии. Лед хороший, снега нет, - отметил председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков. 
А недочетов в работе катков во время выездной инспекции депутаты в свое время нашли немало. Скажем, несколько дворовых площадок стояли «мертвым грузом». Это, например, каток возле школы №13. И не только он. Что касается именно подобных ледовых площадок, то, по мнению председателя Думы города Максима Клеца, содержание таких объектов не должно входить в обязанность школьного руководства. На это у педагогов нет ни средств, ни соответствующих навыков. Заниматься обустройством ледовых площадок должны специалисты. Кроме того, выиграют все, если за порядок будет отвечать одно ведомство, одна организация. Соответствующее предложение депутаты направили в администрацию Нижневартовска. Заливают катки тоже не всегда качественно. Жители жаловались на неровный лед и бугры, оставшиеся следы от уборочной техники.
Кстати, после выездной инспекции на совещании, которое прошло под руководством заместителя главы по социальной и молодежной политике администрации города Надежды Волчаниной, депутаты подняли вопрос не только о работе катков, но и о состоянии лыжных трасс города. Надо сделать реестр всех катков и решить, какие из них будут работать, а какие стоит закрыть. 
Это решение возникло не спонтанно. Во время инспекции депутаты обратили внимание на один факт: востребованы у жителей города не все ледовые площадки, а лишь те, которые оборудованы, например, раздевалкой, где действуют пункты проката.
- Много средств уходит на заливку льда, а по факту он не используется, - продолжает Павел Лариков. - Надо совместно с жителями города принять решение: где должны действовать катки. 
Согласен с этим мнением и начальник управления по физической культуре и спорту администрации Нижневартовска Олег Третьяк. 
- С управлением по информационной политике мы запустили опрос на эту тему среди горожан, - говорит он. - Появится он и в социальных сетях. 
В любом случае, как заверил депутатский корпус, подобное решение нужно принимать сообща. И, как сообщили парламентарии, состояние ледовых площадок будет постоянно находиться на их контроле.

На лыжной базе «Татра» освещению быть! 
 
Рабочая группа комитета по соцвопросам ознакомилась и с работой пункта проката зимнего спортивного инвентаря на Комсомольском озере и на базе отдыха «Татра».
Депутаты отметили, что желающих покататься на Комсомольском не так много, несмотря на то, что прямо в центре города организовано отличное место для отдыха - горка и хорошая лыжня. Есть и еще один минус - пункт проката оставляет желать лучшего. 
Совсем другая картина на базе «Татра». В выходные здесь всегда много лыжников. Зато есть другой недочет - нет освещения. А световой день зимой, как известно, невелик. Люди и хотели бы вечером здесь встать на лыжи, да ведь не будешь это делать в кромешной темноте...
Депутаты также посчитали целесообразным создать пункты проката лыж, к примеру, в парке Победы и на набережной, чтоб сделать зимние виды спорта более доступными для нижневартовцев. 
Как сообщил начальник управления по физической культуре и спорту администрации Нижневартовска Олег Третьяк, некоторые замечания уже устранены. Так, в пункте проката, что на Комсомольском озере, появились 50 новых лыжных пар. Установлен и информационный баннер.
К слову, сейчас на Комсомольском озере проложено две лыжни. Так что пользуйтесь! Тем более что погода позволяет. 
Что касается освещения базы «Татра», то и этот вопрос решаемый, но требуется время. Цена вопроса - порядка 10 млн рублей. Инвестор уже найден. 
- Надеемся, что в конце 2017 года освещение заработает, - обнадежил Олег Третьяк. 
Депутаты еще раз напомнили, что в таком городе, как Нижневартовск, лыжи должны быть доступны всем. И кое-что в этом направлении уже сделано. Скажем, появилась лыжная трасса за Ханты-Мансийской. 
А вот в парке Победы ее не будет. Зато именно здесь, как прозвучало на заседании, каждую субботу будет проходить занятие по скандинавской ходьбе. А по воскресеньям - на Комсомольском озере.
- На первое занятие в парк Победы пришли 26 человек, - подчеркнул Олег Третьяк. - Уже выделен тренер. Это направление пользуется большой популярностью. 
Вот с этим депутатский корпус был согласен. 
Раз зашел разговор о доступности лыжного спорта, то, разумеется, вновь поднялся вопрос о создании в городе настоящей специализированной лыжной базы. Сейчас, как пояснил Олег Третьяк, ищутся соответствующие земельные участки.

К терапевту не попасть? 

Еще один вопрос, который наверняка волнует всех горожан - это состояние материально-технической базы городских поликлиник и доступность врачебного приема для взрослого населения города Нижневартовска. Именно его также обсудили на заседании комитета по социальным вопросам.
- Мы побывали в офисе врачей общей практики, что на улице Нововартовской, и в поликлиниках №2 и №3, - рассказал председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков. - Выводы неутешительные. Сегодня 52 свободные вакансии терапевтов. Отсюда и очереди, даже в регистратуру, скажем, в поликлинике №2. На врачей приходится большая нагрузка. Отметили мы и тот факт, что нагрузка распределена неравномерно. Скажем, поликлиника №2 обслуживает 95 тысяч человек, а поликлиника №3 - 45 тысяч. 
Как отметил депутат городской Думы, заместитель главного врача по медицинской части БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов, здравоохранение хоть и относится к компетенции окружных властей, но сложившуюся ситуацию нельзя оставлять без внимания.
- Когда мы шли на выборы, то именно вопрос доступности врачей не раз поднимался нашими избирателями, - напомнил Алексей Владимирович. - Сегодня речь идет не только о нехватке узких специалистов, но и терапевтов. И это при том, что в округе есть медицинские вузы. Офисы врачей общей практики надо развивать. 
Было принято решение: в течение двух недель специалисты администрации Нижневартовска должны подготовить предложения по решению этой проблемы, а депутаты выйдут с ними в Думу ХМАО-Югры.

Каникулы прошли неплохо
 
Об итогах организации отдыха детей и подростков в зимние каникулы также не забыли на заседании комитета по социальным вопросам. 
В эти дни в Нижневартовске прошло около 300 мероприятий для детворы. Традиционно многие из них были ориентированы на социально не защищенную категорию. В общей сложности, если говорить с точки зрения статистики, более 39 тысяч ребятишек были так или иначе задействованы в различных мероприятиях во время каникул. Из них около трех тысяч - это дети льготной категории. 
Более подробно о заседании городской Думы шестого созыва расскажем в ближайших выпусках. 
 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости