Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

О главном качестве медика

«Призвание волонтера – творить добро, а милосердие – одно из главных качеств медика, – считает студентка пятого курса Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, волонтер-медик Екатерина Цыганова. – Добровольчество заставляет нас развиваться, расширять границы своих знаний, чтобы быть полезными людям».

ЗОЖ – в массы
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года, Югра присоединилась к нему два года назад.
Волонтеры занимаются пропагандой здорового образа жизни совместно с центрами медицинской профилактики и Центром СПИД. В округе организуют акции, флешмобы, беседы, лекции, на которых волонтеры-медики понятным языком рассказывают населению, как обезопасить себя от различных заболеваний. Одним из таких примеров стал проект #ДоброВСело, в котором принимали участие и добровольцы Югры. Акция прошла с 15 сентября по 1 ноября, в нашем округе она началась с Ханты-Мансийского района. Сельских жителей посетили волонтеры-медики Ханты-Мансийской медицинской академии (старший курс) совместно со специалистами Центра медицинской профилактики Югры, работниками районной больницы и школьниками волонтерского движения «Шаг навстречу – шаг вперед». Волонтеры-медики измерили всем желающим артериальное давление, сняли ЭКГ и вместе со специалистами медпрофилактики поговорили с местными жителями о правильном питании детей и взрослых.
В Сургутском районе медики-добровольцы и специалисты филиала Центра медицинской профилактики в Сургуте отправились сначала в Тром-Аган, затем в Высокий Мыс и Тундрино.
– В Тром-Агане живет около 200 человек. Мы провели лекции для школьников по профилактике ВИЧ и наркомании, измерили уровень глюкозы и сахара в крови, – рассказывает заместитель руководителя муниципального отделения «Волонтеров-медиков» по Сургуту и Сургутскому району Анастасия Лякина. – Эта поездка стала для нас полезной: мы посмотрели, как устроены ФАП в небольших поселках, попрактиковались в работе в новых, непривычных условиях.
Волонтеры-медики каждый год помогают специалистам Центра медпрофилактики проводить мероприятия в такие даты, как День сердца, День донора, Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно эти ребята пытаются вразумить курильщиков, чтобы те отказались от табака. Во время акции «Бирюзовая ленточка» желающие бесплатно проверяют уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, измеряют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. В этот день прохожим волонтеры вручают бирюзовые ленточки – символы движения по отказу от табакокурения.
Кстати, этим летом именно волонтеры-медики Ханты-Мансийской медакадемии сагитировали меня пройти экспресс-тест на уровень холестерина и сахара в крови. Я уже давно хотела сдать эти анализы, но никак не получалось найти свободное время. В итоге в мобильном пункте потратила всего 10 минут, на радостях даже прошла тест на ВИЧ и получила от студентов памятку по профилактике заболеваний.

Врачам в помощь
Кроме санитарно-профилактической работы, волонтеры-медики помогают медперсоналу в больницах.
– Добровольцы с медицинскими книжками и желанием помогать в свое свободное время составляют график и приходят в больницы, с которыми у нас заключено соглашение. Отработанные часы студенты могут использовать в зачет практики, – отмечает Анастасия Лякина.
Студентка Сургутского медицинского института (лечебное дело) Вера Егорова уже не первый год «волонтерит» в больницах. Этим летом девушка работала в Окружном кардиологическом диспансере: помогала младшему и среднему медицинскому персоналу – санитаркам, процедурным и палатным медсестрам.
– Я еще не стала врачом, но мне хочется уже сейчас быть полезной людям, – говорит студентка. – Когда впервые пришла в больницу в качестве волонтера, чувствовала неуверенность и страх, но потом это прошло. В больнице сталкиваешься с разными ситуациями: видишь, как люди страдают от боли, помогаешь тяжелым больным в отделениях интенсивной терапии. Но меня эта работа не пугает, я испытываю моральное удовлетворение от того, что могу облегчить их страдания. За то время, которое я провела в больнице, только утвердилась в своем выборе. Медицина – это мое.
Как признаются волонтеры, помощь, которую они оказывают людям, – не просто проявление неравнодушия. Это своеобразное испытание на верность выбранной профессии.

Из первых уст
Еще одна миссия волонтеров-медиков – подготовка будущей смены. Они занимаются привлечением школьников в медицину. Как поясняет Анастасия Лякина, за это направление отвечают студенты старших курсов. Они рассказывают будущим студентам, каково это – учиться в медицинском вузе.
– Те, кто хочет связать свое будущее с медициной, должны понимать: это особая сфера. Чтобы стать врачом, нужно упорно трудиться, много учиться и иметь очень большую мотивацию, – говорит Анастасия. – Наши ребята приходят в классы и рассказывают школьникам о своем опыте учебы, о студенческой жизни, о том, какие они видят перспективы для себя как для врачей.
В будущем волонтеры планируют проводить мини-экскурсии в больницы для старшеклассников, которые решили поступать в медвуз, чтобы показать детям, как работают люди в белых халатах.

Постичь новое
Волонтеры-медики развивают всё новые направления. Со студентами старших курсов практикуется добровольная медпомощь во время массовых мероприятий. Этим занимаются обученные волонтеры пятого-шестого курсов. С аптечками в руках они уже не первый год следят за состоянием здоровья людей во время шествия «Бессмертного полка». Если кому-то вдруг станет плохо – окажут первую медицинскую помощь и сопроводят до автомобиля «Скорой». Добровольцы также помогают детям с ограниченными возможностями здоровья.
– Один год мы дарили подарки детям с особенностями развития, переодевшись Снегурочками и Дедами Морозами. Сначала у меня было стереотипное мнение о таких ребятах. Я приехала к одной девушке, которая была прикована к инвалидному креслу. Во время общения выяснилось, что у нее был настоящий музыкальный талант. К тому же девушка училась в школе на «четыре» и «пять». Я увидела, что она может намного больше, чем некоторые здоровые люди. Когда начинаешь общаться с особенными детьми, меняешь свое отношение к ним, – делится своей историей Анастасия Лякина.
Вскоре волонтеры-медики из Сургута будут более плотно работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Именно на это направлен пилотный проект «Дети солнца», автор которого – руководитель муниципального отделения «Волонтеров-медиков» по Сургуту и Сургутскому району Максим Гаврилюк. Сейчас работе с особенными детьми добровольцев обучают специалисты, затем они будут закреплены за конкретными семьями. Желающих помочь детям с ограниченными возможностями здоровья набралось более 20 человек. Добровольцы медицины постоянно пополняют свой набор знаний, расширяют кругозор, для них проводят вебинары о том, как общаться с людьми разных возрастов. С детьми им приходится быть и преподавателями, и друзьями, и аниматорами во время акций и флешмобов. А с пожилыми работа только налаживается. Волонтерское движение медиков Югры активно развивается. В настоящий момент в округе – более 100 участников движения. И с каждым годом их становится больше.

Владимир ПИДЗАМКИВ заведующий филиалом Центра медицинской профилактики, Сургут
- Для ребят, которые решили стать волонтерами-медиками, это в первую очередь опыт работы и общения, возможность попрактиковаться. Во время лекций, флешмобов добровольцы работают с населением различного возраста – от школьников до пожилых людей, к каждому учатся находить подход. Также волонтеры общаются с врачами и пациентами в больницах. Недавно во время акции #ДоброВСело волонтеры-медики своими глазами увидели, как организована медицинская помощь в труднодоступных селах. Кроме опыта, волонтерство дает ощущение причастности к общему благому делу. Ребята учатся быть милосердными, благородными. А это важные качества не только для будущего медицинского работника, но и для любого человека.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости