Последние новости

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Югорские общественники удивили Россию

«Все искренне были удивлены, что наши общественники и представители власти работают в такой сплоченной команде. После выступления председателя Общественной палаты Югры люди подходили и спрашивали: неужели у вас все действительно так?».

Такие впечатления привезла из Москвы член общественной палаты округа Галина Зырянова. По ее словам, многое из того, что представили наши общественники, взяли на вооружение коллеги из других регионов. Лидеры некоммерческих организаций и активисты Югры представили социально значимые идеи, которые они воплощают в жизнь. Проекты участников были яркие и разные – кто-то помогает инвалидам, кто-то воспитывает молодежь, кто-то занимается укреплением межнациональной дружбы.

Язык довел до победы
Одна из практик, которая может успешно прижиться во многих уголках нашей страны, – проект Яны Беловой из Ханты-Мансийска «Школа мигранта». Он был признан лучшим в номинации «Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».
– Мы подавали заявку скорее для того, чтобы поделиться с другими своим опытом работы с иностранцами. Кроме нашего, в номинации были представлены еще два проекта – из Москвы и Ростова-на-Дону. И для меня приятной неожиданностью стало то, что «Школа мигранта» заняла первое место. Это дает вдохновение для дальнейшей работы, – рассказывает Яна Белова.
По профессии Яна Александровна – учитель иностранного языка, руководитель частного учреждения допобразования «Лингвистический центр «Новый взгляд», в котором югорских детей обучают иностранным языкам. Два года назад возникла идея создать на базе центра бесплатные мини-курсы для иностранцев и обучать их русскому языку как второму иностранному.
– Некоторые мигранты с трудом адаптируются в новых жизненных обстоятельствах. Приехав на заработки, не все понимают, как себя вести, а незнание языка и законов порой делает их легкой добычей мошенников. Мы помогаем этим людям преодолеть языковой барьер и страх перед незнакомой средой, – говорит руководитель проекта.
В 2017 году азербайджанская община «Бирлик» пригласила преподавателей лингвистического центра принять участие в проекте «Содружество», после чего «Школа мигранта» получила грант из бюджета автономного округа. В 2017–2018 годах бесплатные мини-курсы по русскому языку, российскому законодательству и российской истории прошли 603 человека. Более 500 человек получили юридическую консультацию, почти тысяча иностранцев прослушала лекции в трудовых коллективах. 
Яна Белова отмечает, что «Школа мигранта» тесно сотрудничает с национально-культурными объединениями, диаспорами, организациями, которые занимаются трудоустройством иностранцев. Неоднократно специалисты проводили беседы в трудовых коллективах строительной кампании «Версо-Монолит».
– Как правило, в языковой адаптации больше нуждается молодое поколение. У людей старшего возраста, которые обучались в школах при Советском Союзе, таким проблем почти не возникает, – поясняет она.
По ее словам, в планах специалистов «Школы мигрантов» – обучать русскому языку и культуре не только самих работающих мигрантов, но и их семьи, в том числе детей.
Руководитель проекта уверена, что опыт Югры в укреплении межнационального согласия, и в частности, практика «Школы мигранта», может тиражироваться в масштабах страны.
Высокую оценку получил еще один проект из Югры. В число лауреатов вошли «Инженерные каникулы «Открывай мир с «Кванториумом» педагога-организатора детско-юношеского центра «Прометей» Алены Понаморчук из Югорска. Идея была отмечена экспертами за создание уникальных условий для развития инженерных, исследовательских навыков изобретательского мышления у детей через проектную командную деятельность во время каникул.
– Мы впервые участвовали в событии подобного масштаба. Хотелось поделиться результатами своей деятельности, предложить по возможности такую систему работы другим регионам. Я получила ценнейший опыт в данной области, пообщалась с креативными, яркими людьми, познакомилась с интересными форматами работы, получила конструктивную критику от номинантов в своей области, – отмечает Алена Понаморчук (подробнее о проекте – на странице 25).

Общий успех
Большинство регионов на форуме представляли только общественники. Они рассказывали о своей работе, но, как отметили эксперты, многие проекты в меньшей степени пересекались в области эффективности взаимодействия между властью и общественностью.
А делегация Югры отличалась от других не только многочисленностью (более 40 участников).
– Мы удивили тем, что в состав нашей делегации вошли не только общественники и активисты, но и достаточно много представителей органов власти. Все вместе мы представили округ со своими интересными проектами, новыми направлениями и эффективными решениями, – говорит заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова.
В качестве единомышленников в команде Югры собрались главы муниципалитетов, представители департаментов, члены общественной палаты. Для членов общественных советов приглашение на форум стало поощрением за результативную работу.
Выступая на площадках форума, югорчане рассказали о том, как в округе выстроена система взаимодействия власти и общественников, о работе общественных советов при органах исполнительной власти, об эффективном межсекторном взаимодействии общественных советов муниципального и регионального уровней, вносили предложения, рекомендации, обсуждали, что можно внедрить на территории округа.
– Мы поделились опытом участия общественников в формировании стратегии социально-
экономического развития. Представители других регионов были удивлены, что в Югре настолько эффективно налажена работа между активными жителями и представителями власти, – продолжает Ольга Сидорова.
Ярким примером взаимодействия стало выступление губернатора Натальи Комаровой и председателя общественной палаты автономного округа Ирины Максимовой на площадке «Опыт взаимодействия власти и третьего сектора в регионах».
Глава округа отметила, что без обсуждения общественности не принимается ни одно решение: проводятся общественные обсуждения региональных законопроектов и общественные отборы кандидатов при назначении на должности директоров департаментов социальной сферы. 
Ирина Максимова рассказала о механизмах взаимодействия общественности с органами власти и о новшествах в передаче услуг социальной сферы СО НКО.
– Мы готовы делиться практикой и нормативной базой. Обмениваясь опытом, дополняя друг друга, мы можем создать идеальную систему взаимодействия власти и «третьего сектора». Это в наших силах, – уверена председатель общественной палаты.
Югорчане вернулись с форума с десятками предложений о сотрудничестве.
– Наши проекты хотят масштабировать, развивать, – говорит член общественной палаты Галина Зырянова. – Невольно возникает чувство гордости за наш округ. Большая личная заслуга Натальи Комаровой в том, что наша общественность поднята на такой высокий уровень. Как отметили федеральные эксперты, ни в одном субъекте не ведется работа так, как у нас. Теперь нужно развиваться дальше и не опускать заданную планку.
На форуме впервые были представлены результаты рейтинга субъектов по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, обеспечения доступа к предоставлению услуг в социальной сфере. Югра набрала наивысший балл среди всех субъектов России и возглавила первую пятерку лидеров рейтинга. По словам экспертов, подготовивших анализ данных, успех округу обеспечила эффективная система межведомственного взаимодействия.
Сегодня социальная сфера в нашем округе развивается очень активно. Ведущую роль в этом играют общественная палата и общественные советы при органах власти. Итоговый форум «Сообщество» стал лакмусовой бумажкой этой работы на уровне всей России.

Ирина МАКСИМОВА председатель Общественной палаты Югры
- То, что нам удалось подать 113 заявок на конкурс «Мой проект – моей стране», – результат долгой системной работы власти и общественности. На площадке общественной палаты гражданские активисты вместе с представителями всех органов власти и поставили общую задачу: аккумулировать все интересные проекты и практики общественных объединений. В итоге по числу заявок наш регион вошел в тройку лидеров. Из 1 310 проектов со всей России в финал вышли 42, в том числе два из Югры. Такое произошло впервые, и это очень хороший показатель нашей деятельности. Мы обязательно наградим благодарственными письмами всех, кто принимал участие в форуме «Сообщество».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости