Последние новости

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Нефтяная отрасль ждет перемен

Экономика
15 ноября 2018 16:13

Нефтегазовая отрасль страны нуждается в перестройке. Югра видит ее будущее в создании Центра нефтегазовых компетенций Западной Сибири.

Нефтедобывающая отрасль России по-прежнему остается локомотивом национальной экономики. Однако государство уже сейчас занялось вопросами трансформации налоговой системы. Если не сделать этого сейчас, показатели нефтедобычи будут падать. 
Старая фискальная система работы с месторождениями, утвержденная еще в советские времена, не учитывает актуальное состояние нефтегазового сектора. Существующие подходы теряют свою силу в новых условиях извлечения нефти, зачастую «трудной», на новом рынке. Задача государства – изменить финансово-налоговый фундамент отрасли. 
В ходе этой работы большая ответственность ляжет на плечи главной нефтегазодобывающей провинции – Западной Сибири. Как будет выглядеть перестройка добычи и для чего стране нужен Центр компетенций нефтегазовой отрасли – обсудили на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в Ханты-Мансийске.

Законы надо улучшить
В начале двухчасового рабочего разговора председатель комитета Дмитрий Мезенцев акцентировал внимание коллег из министерств, нефтегазовых компаний и руководства региона на необходимости доработки и улучшения действующих законов. Обновленная нормативная база, по его словам, поможет добывать нефть быстрее и гораздо эффективнее. В том числе в таком нефтегазоносном регионе, как Югра.
Сенатор подчеркнул, что роль законодательного обеспечения развития нефтедобывающей отрасли должна выйти на передний план – с учетом поставленных президентом России задач и целей по развитию страны на ближайшие шесть лет. При этом Дмитрий Мезенцев отметил, что горизонт планирования не должен ограничиваться 2024 годом, а простираться как минимум на десятилетие. Помимо этого, на сохранение уровня нефтедобычи и его перспективное повышение будет влиять качество подготовки специалистов, внедрение современных программ обучения и улучшение исследовательской деятельности.

 Помочь отрасли
Фискальная политика большинства стран – производителей нефти в мире заключается в снижении налоговой нагрузки с целью ускорения монетизации запасов. Особый акцент на этом подходе сделал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, ставший одним из главных спикеров заседания. Еще одним немаловажным фактором, подчеркнул он, является создание благоприятных условий для инвестиций в добычу. Все это может стать хорошим руководством к действию на территории нашей страны. 
Пока картина в нефтедобывающем секторе, согласно докладу Текслера, в России выглядит так: снижается дебит (объем поступающей жидкости, в частности, нефти) действующих скважин с 9,9 тонны в сутки до 9,5; фиксируется рост обводненности месторождений с 84,7 до 86,4 процента; 
объем ежегодного бурения в метрах проходки за десять лет вырос более чем на 70 процентов. 
– Что касается Западной Сибири, то здесь дебит новых скважин упал за десять лет на 36 процентов, – привел статистику представитель Минэнерго. Все это становится индикатором удорожания нефти, соответственно, затраты на добычу растут темпами, превышающими инфляцию.
С 1 января 2019 года в силу вступит налог на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли. 
– Это важный шаг, который позволит решить проблему поддержания уровня добычи в соответствии со стратегическими документами, в условиях постоянно ухудшающегося качества минерально-сырьевой базы, в том числе с акцентом на зрелые месторождения в Западной Сибири. Новый налоговый режим учитывает интересы как отрасли, так и бюджета. – Так ранее отзывался об этой инициативе Алексей Текслер.
Нефтяные компании сейчас платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины. Эти налоги взимаются с выручки компаний. Реформа налога для нефтяных компаний предполагает частичную замену НДПИ налогом на добавленный доход. Ставка НДД составит 50 процентов, а взимать его будут с дохода от продажи нефти за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку. 
Однако одного только НДД для стимулирования отрасли, по мнению представителя Минэнерго, недостаточно. Министерство, например, предлагает увеличить льготы для малых месторождений, снизить ставки НДПИ по ним, расширить критерии предоставления льгот путем повышения максимального показателя выработанности с сегодняшних пяти процентов до десяти, а также внедрить третичные методы отдачи нефти. Кроме того, Алексей Текслер высказался за внедрение инновационных методов добычи нефти, чтобы эффективнее привлекать дополнительные инвестиции в нефтедобычу. 

Позиция Югры в нефтяном вопросе
Действительно, необходимость развития нефтегазодобывающей отрасли приобрела стратегическое значение не только для страны, но и для Югры в частности. По словам губернатора Натальи Комаровой, сегодня Западная Сибирь – это зрелый регион нефтегазодобычи, где многие месторождения находятся на поздних стадиях разработки. 
Для перехода на новый технологический уклад округу необходимо внедрение комплексного подхода в управлении нефтегазовой отраслью. Такую позицию представила глава региона.
– Правительство автономного округа крайне заинтересовано в создании условий, ориентированных на долгосрочную и предсказуемую государственную политику в сфере недропользования. Достижение национальных целей, установленных президентом, также направлено на ускорение технологического развития страны. Кроме того, то, что мы делаем сегодня и продолжим делать завтра, направлено именно на разработку высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, – заявила Наталья Комарова.
Она также подчеркнула, что Западная Сибирь – это не только субъекты «матрешки» – Югра, Ямал и Тюменская область, – но и Новосибирская, Томская, Кемеровская и другие области. Здесь уже есть устоявшиеся научные, кадровые и территориальные связи. Следовательно, работа по многим ключевым вопросам может вестись масштабнее, совместными усилиями. В таких фундаментальных вопросах действительно нет места региональному эгоизму.

Центр компетенций нефтегазовой отрасли
Решение поставленных задач губернатор видит в создании федерального проекта на принципах проектного управления. Речь идет о Центре компетенций нефтегазовой отрасли Западной Сибири. Предложение о разработке этого проекта уже направлено на рассмотрение в Правительство РФ.
– В нашем понимании центр компетенций – набор эффективно используемых инструментов, сосредоточенных в пределах одной территории, позволяющих реализовывать ее уникальный потенциал, – пояснила губернатор. 
Из ее доклада следовало, что реализация такой «цепочки» даст возможность практического применения инновационных идей в производстве, позволит систематизировать федеральные инициативы, а также ориентировать государство, науку, нефтегазовые компании на совместную работу.
Завершая свое выступление, Наталья Комарова выразила надежду на то, что коллеги, собравшиеся на заседании комитета, поддержат Югру в этом вопросе. 
Позже, общаясь с журналистами, глава региона еще раз изложила свою позицию по совершенствованию отрасли:
– Я глубоко убеждена в том, что настало время, когда необходимо принимать новые решения для обеспечения развития нефтегазовой отрасли России. И делать это для того, чтобы закрепить и развивать энергетическое лидерство нашего государства. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, сейчас самые важные в этом пласте работы. Сегодня мы как регион формируем инициативы такими, какими мы их себе представляем, а сенаторы, в свою очередь, имеют необходимые компетенции для их реализации, – сказала Наталья Комарова.
Председатель комитета по экономической политике Дмитрий Мезенцев с главой региона согласился и подытожил:
– Мы уезжаем из Ханты-Мансийского автономного округа с чувством оптимизма и профессиональной убежденности в своем деле, которую нам обозначили представители отрасли, руководители крупных нефтегазовых компаний и региона.
Все прозвучавшие на выездном заседании предложения будут отражены в докладе председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Каждая инициатива будет тщательно проработана.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости