Последние новости

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Молочные реки, фальшивые берега

Недавно Россельхознадзор опубликовал рейтинг регионов с наибольшим оборотом фальсификата молочной продукции. Югра замкнула пятерку субъектов РФ – основных потребителей продуктовых подделок. 59,65 % «молочки» на полках наших магазинов – фальсификат.

«Белый» фальсификат
– Повсеместно производители стали использовать сою. Ее раньше только на Дальнем Востоке садили. А теперь по всему Краснодарскому краю выращивают. Очень дешевое сырье, – говорит директор крестьянского хозяйства из Нягани Геннадий Заровнятных. – Лично знаю директора одного из производителей молочных продуктов Свердловской области. Они раньше худо-бедно, но перерабатывали натуральное молоко, привозили от местных фермеров. А теперь там коров нет, а заводы – есть. Вот и производят по ТУ продукцию из сои, пальмового масла, крахмала да сахара. 
Кстати, Свердловская область, по данным Россельхознадзора, далеко за пределами «горячей пятерки» регионов – производителей «белого» фальсификата. Здесь в авангарде – Сахалинская и Астраханская области, затем идет Кабардино-Балкарская Республика. А замыкают топ-5 Челябинская и Новосибирская области. Отсюда и разъезжается по всей России молочный фальсификат. 
Как пояснил замглавы Россельхознадзора Николай Власов, некоторые недобросовестные производители поступают «мудро»: производят продукцию в одном регионе, а сбывают ее в другом. К сожалению, Югра стала именно таким рынком сбыта.

Дешевле и лучше
Тому есть вполне объективное объяснение. По данным управления агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского округа, на сегодняшний день в Югре производится почти 29 тысяч тонн сырого молока (в 2018 году в хозяйствах всех категорий – 28,7 тысяч тонн, в 2017-м – 28 тысяч тонн).
– Мы отмечаем динамику роста показателей производства пищевой продукции молочной отрасли: сливок (на 32,4 %), сыра (51 %), творога (7,2 %), продуктов кисломолочных (6,1 %) по отношению к 2017 году, – говорят сотрудники регионального управления АПК.
Вот только этого недостаточно для региона, где живут 1,6 миллиона человек. Расчетная потребность населения, проживающего на территории автономного округа, в молочной продукции в 2018 году составила 536,4 тысячи тонн. То есть обеспеченность продукцией собственного производства югорчан – всего 5,4 %.
Что действительно интересно, так это сравнение стоимости фальсификата и натурального молока. Первый отнюдь не всегда  дешевле.
– Поставщики тратятся на доставку, хоть само сырье и дешевое, но здесь же еще нужно учесть стоимость тары, упаковки. У них литр – по 60 рублей и выше, – поясняет Геннадий Заровнятных. – Привозная «молочка» совсем не дешевле на магазинных полках. Но почему-то даже детские  образовательные учреждения не всегда готовы сотрудничать с местными фермерами. А ведь мы зачастую утром коров подоили, переработали молоко и днем уже в детские сады увезли. Для детей – только натуральное. Наше хозяйство поставляет молоко в пакетах по 40 рублей литр, в бутылках – по 41 рублю.
Цена невелика, а если вычесть стоимость упаковки (пакет – 5,3 рубля, бутылка – 8), то получается и вовсе небольшая себестоимость.
В Нягани из 11 крупных детских садов 10 – сотрудничают с фермерским хозяйством Геннадия Павловича. Среди его клиентов – 2 школы и 3 детсада Унъюгана (Октябрьский район). Продукцию перед поставкой детям проверяют и Россельхознадзор, и Роспотребнадзор. Ежемесячно хозяйство сдает «молочку» на пробу в аккредитованную лабораторию.
Розничная реализация в основном идет через 4 торговых точки и некоторые частные магазинчики и пекарни. За фермерской продукцией приезжают из магазинов поселка городского типа Приобье.
– Зимой даже из отдаленных Нарыкар приезжают, Перегребного, – говорит фермер.
За год хозяйство в Нягани производит 650 тонн молочной продукции (творог, сметана, сыр, сливочное масло).

Телефонная проверка
Как же обезопасить себя от фальсификата? Сегодня сделать это можно несколькими способами. Например, специалисты советуют покупать продукцию не мелких, никому неизвестных производителей, а крупных компаний, которые изготавливают целую линейку «кисломолочки». На таких предприятиях сырье с антибиотиками не подлежит приемке, поскольку кефир, ряженка или творог из него попросту не получатся.
На выручку простому покупателю приходят и новые технологии. К примеру, существует бесплатное мобильное приложение «Росконтроль». Через него можно проверить большинство продуктов питания, и молочные в том числе. 
Росконтроль – первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг, который объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты страны, общества и объединения защиты прав потребителей.
В приложении можно познакомиться с экспертизами товаров, поделиться своими впечатлениями о продуктах, проголосовать за их проверку, уберечь себя и близких от опасных продуктов. Но есть у ресурса и свои минусы, например, в рейтингах чаще всего состоят товары, которые распространены в центральных регионах. Югорских производителей там может и не быть. 
Но это в приложении. А в реальности они есть! В Ханты-Мансийском округе создана своя торговая сеть «Ермак-Агро», которая торгует исключительно товарами местных производителей. Она объединила продукцию крупных предприятий и фермерских хозяйств региона.Торговая сеть была создана на средства гранта окружного бюджета для продвижения товаров Югры, в том числе за пределами региона, налаживания системы сбыта свежей и качественной продукции местных сельхозпроизводителей. Первый магазин открылся в прошлом годув Ханты-Мансийске, сейчас торговые точки есть в Сургуте и Нижневартовске. 
Так что, ищите товары местных производителей со значком «Сделано в Югре» (они есть и в рознице, и в сетях) и точно не купите фальсификат.

Цифры и факты
По информации Регионального аналитического центра, на 1 апреля 2019 года в Югре средняя розничная цена на цельное пастеризованное молоко 3,2 % жирности составила 65 рублей за литр, масло сливочное 82,5 % – 550 рублей за килограмм, сметана 20 % – 250 рублей за килограмм, творог 9 % – 300.

Алексей СИЛИН начальник отдела развития АПК 
управления агропромышленного комплекса Югры
- В 2019 году на реализацию государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» из средств федерального бюджета запланировано 23,9 млн. рублей, бюджета автономного округа – 1,3 млрд рублей. 
Программа предусматривает следующие мероприятия:
– субсидии на уплату процентов по кредитам;
– субсидии на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных;
– на развитие племенного животноводства, на развитие племенного мясного скотоводства, на приобретение эмбрионов, оборудования, материалов, семени производителей для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;
– предоставления гранта в форме субсидий на создание и развитие крестьянского хозяйства;
– предоставление грантов в форме субсидий на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств;
– предоставление субсидий, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве;
– предоставление субсидий на поддержку малых форм хозяйствования, на развитие материально-технической базы (за исключением личных подсобных хозяйств);
– предоставление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования;
– предоставление грантов в форме субсидии на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы;
– предоставление гранта в форме субсидии на создание высокотехнологических (роботизированных) животноводческих комплексов.

Сергей СИМУХИН директор сельскохозяйственного предприятия «Белоярское»
- Наше предприятие производит две тонны молока ежедневно. Сейчас во время распутицы у нас нет проблем со сбытом продукции. Мы обеспечиваем продбезопасность целого района и даже соседних территорий. Конечно, это палка о двух концах – нагрузка на предприятие колоссальная, но жители раскупают все. 
А вот когда распутица пройдет, начнутся сложности. Сетевики сейчас переждут это время, потом заполнят полки своих магазинов дешевыми товарами из других регионов. Мы им нужны только ради галочки. Представьте, однажды представители «Магнита» прислали заказ на «целых» две бутылки нашего молока. С такими объемами закупок нам не конкурировать с производителями, например, Краснодарского края. Предприятие выживает за счет выездных ярмарок, «обходов» предприятий, пытаемся даже выйти на соседние районы.
Поэтому реализуем в основном через свои магазины и в бюджетные учреждения. Здесь очень помогло новое правило, согласно которому они могут закупать только продукцию, чей срок годности не больше месяца. Это гарантия натуральности «молочки». 
Что касается проверок, то нагрузка серьезная – все анализы продукции мы делаем за свой счет. Требования высокие. Но это правильно, когда речь идет о здоровье детей. Единственно – хотелось бы обратиться с предложением в наше управление АПК, чтобы производителям частично компенсировали затраты на прохождение проверок и экспертиз.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости