Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Как с минимальными потерями пережить очередное повышение цен на теплоресурс

Тариф за тепло в Сургуте в следующем отопительном сезоне может вырасти сильнее, чем на остальных территориях Югры. На 5–10, а то и все 20 % по сравнению с сегодняшними расценками. Городская администрация планирует заключить концессионное соглашение с одним из энергохолдингов на строительство инженерной инфраструктуры, без которой дальнейшее развитие муниципалитета не представляется возможным. Существующая система городских теплосетей уже не позволяет подключать к источнику тепла (Сургутской ГРЭС-1) новые здания.

В инфраструктурном тупике

По крайней мере, так утверждают специалисты МУП «ГТС».

— По результатам гидравлических работ мы пришли к выводу, что существует дефицит мощностей сетей от пиковой котельной в город. На самой ГРЭС-1 есть еще резерв порядка 200 гигакалорий, но пропускной способности теплопровода при сохранении температурного режима не хватает. На сегодняшний день все внутренние резервы, которые мы провели между «ГТС» и ГРЭС за последние восемь лет, уже исчерпаны, — рассказал журналистам директор МУП «ГТС» Василий Юркин.

Одновременно с этим заявлением, которое мне попалось на глаза, признаюсь, чисто случайно, подоспели результаты эксперимента, проведенного в конце января начале февраля текущего года теплоэнергетиками другой компании — ООО «Сибпромстрой-Югория». Исследователи выясняли: как и на сколько можно снизить потребление тепла с помощью приборов контроля и учета — термоголовок разных модификаций.

Шестикратная экономия

Расходы теплоэнергии сравнивались в квартирах, оборудованных батареями без таких приборов, а также с тремя типами термоголовок: RTRW 7080 с жидкостным температурным датчиком, с RA/RTR — со встроенным газозаполненным датчиком и с термоголовками Danfoss Eco RTR&M30 — с термостатическим программируемым элементом.

Результат впечатлил меня, прежде всего, как потребителя. Специально не буду загружать читателя цифрами по гигакалориям, переведу их в рубли. В результате исследования выяснилось: сумма в расчетках за тепло в двухкомнатной квартире площадью более 77 квадратных метров с 23 января по 14 февраля текущего года, когда средняя температура воздуха составляла -24,4 градуса, составила бы по четвертому сценарию (с использованием самой «умной» термоголовки) всего 435 рублей 10 копеек! Если бы эксперимент длился не три недели, а полный месяц, то не более 550 рублей.

Для сравнения: за отопление квартиры такой же площади в стандартном доме ленпроекта в этот же период мне пришлось заплатить более 3000 рублей. Шестикратная разница!

Впрочем, сумма за отопление в квартире без прибора учета тоже приятно впечатляет: 754,5 рубля. В четыре с лишним раза меньше, чем за отопление жилья аналогичной площади в стандартном сургутском доме.

Решать вам

То есть, добиться значительной экономии теплоресурса, а, следовательно, и затрат жильцов на отоплении, можно на двух этапах. Первый — строительство с применением энергоэффективных технологий, которые, в частности, активно использует компания «Сибпромстрой» (и, соответственно, выбор жилья: будущим новоселам надо обращать внимание в том числе и на класс энергоэффективности дома, а в сегодняшних условиях, может быть, и прежде всего).

Второе — эксплуатация. Термоголовками разной модификации, в большинстве случаев — базовой, с жидкостным температурным датчиком, с 2014 года оборудованы все новые дома. А также МКД после капитального ремонта. Вот только далеко не все собственники данного оборудования его используют в полной мере, а иногда и попросту выбрасывают, не понимая, что основное предназначение термоголовок — это контроль потребления теплоресурса, регулирование объема его потребления.

— Внедрение самых современных технологий помогло нам достигнуть определенного уровня в энергосбережении, но дальнейшее снижение расходов энергии на отопление возможно только в том случае, если вопросом озадачится сам потребитель. Ни коммунальщики, ни энергетики, ни застройщик тут уже ему не помогут. Они просто не имеют права по своей инициативе что-то делать в помещении, ставшем собственностью жильца, — считает главный теплоэнергетик Сибпромстроя Сергей Фомкин. — Базовые комплекты оборудования, позволяющего регулировать температуру в помещении и, соответственно, стоимость коммунальной услуги, с 2014 года устанавливаются в каждом новом доме, а также в домах после капитального ремонта. Но, как ни странно, пользуются возможностями технологий энергосбережения далеко не все. Управлять термоголовкой очень просто, но большинство людей продолжает регулировать температуру в своих квартирах с помощью форточек, обогревая улицу. А это не только гарантированный насморк от сквозняков, но и более ощутимый (по сравнению с разумной эксплуатацией жилья) убыток после получения платежки за ЖКУ.

Как домашняя экономика влияет на развитие всего города

Кстати, факт, о котором вам вряд ли расскажут ресурсоснабжающие организации, задача которых продать нам как можно больше своего товара. Для нагрева и поддержания температуры в помещении до 26 градусов требуется в два раза больше калорий, чем до 18 градусов, для многим, кстати, вполне комфортных. То есть, если бы в наши квартиры поставляли тепло, необходимое для 18 градусов, то счет за него был бы меньше в два раза! Я, кстати, примерно до этого показателя температуру в помещении и снижаю — при помощи форточки. При этом выкидываю на мороз не только деньги, но и калории тепла.

— Стоп! — скажете вы. —  С количеством самого теплоресурса в Сургуте все в порядке, даже с избытком. Это инженерных сетей не хватает, а не калорий. Как зависит общегородская ситуация с нехваткой инженерки от разумного потребления тепла в отдельно взятой квартире?

А вот как. Будет администрация Сургута привлекать концессионеров для модернизации городской инженерной инфраструктуры или нет — бабушка пока надвое сказала. Вполне возможно, что от этой идеи придется отказаться. В случае, если экономика покажет: тариф на тепло после подписания такого соглашения вырастет значительно. Власть, опасаясь социальной напряженности и роста дополнительных расходов на субсидирование ЖКУ социально незащищенных горожан, просто не рискнет принять предложение бизнеса продолжить за его счет развитие городской инженерной сети. И значит, что подключение к теплоресурсу новых объектов останется по-прежнему невозможным. А это ведь не только жилье. Школы, детские сады, медучреждения и прочая социальная инфраструктура, в том числе.

Но вот если бы возможность контролировать теплопотребление появилась у всех горожан, а не только у жителей новостроек и капитально отремонтированных домов, то даже двадцатипроцентное увеличение тарифа прошло бы не так болезненно. А, может быть, и фактически незамеченным. Согласитесь, есть разница – платить больше на 100 рублей или на 600?

Что для этого нужно сделать горожанам при поддержке органа власти? Добиться если не капремонтов всех МКД, построенных до 2014 года (это по объемам нереально), то хотя бы ремонта систем теплоснабжения с обязательной установкой контрольно-измерительных приборов на всех батареях. И уже начать этими приборами пользоваться.


Управлять температурой в квартире сегодня можно даже со смартфона. И для этого вовсе не обязательно устанавливать систему «умный дом» — можно ограничиться термоголовками на батареи отопления с программируемым элементом, такими как Danfoss Eco RTR&M30. Зачем это нужно? Все просто. Жилье не обязательно греть по максимуму весь рабочий день, когда дома никого нет. Тем более все время командировки и отпуска. Достаточно выставить уровень температуры в помещении градусов на 12–15, а за пару часов до возвращения «позвонить» батареям, пусть готовятся встречать.



0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости