Последние новости

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Встречи в Белграде

Экономика
10 октября 2019 12:57

На прошлой неделе делегация Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой с рабочим визитом посетила Сербию. О том, как и в каких направлениях Ханты-Мансийский автономный округ будет сотрудничать с этой братской страной, читайте далее.

С премьер-министром о нефти и кино
Взаимодействие в сфере туризма, деревообработки, нефтедобыче – эти темы стали главными на встрече в Белграде губернатора с премьер-министром Сербии Аной Брнабич. Во время разговора стороны подтвердили готовность сотрудничать в этих отраслях.
А для начала культурного обмена премьер-министр предложила пригласить на кинофестиваль «Дух огня» сербского актера Милоша Биковича, который уже снимался в российских фильмах. В свою очередь, Наталья Комарова пригласила сербскую делегацию на выставку «Товары земли югорской», чтобы воочию увидеть, чем богата сибирская земля.
В ходе двухдневного визита делегация Югры встретилась также с председателем сербского парламента, главами министерств, общественными деятелями. Завершился визит в Белград дружеским общением в Русском доме. Югорчане рассказали соотечественникам о своем крае, где живут коренные народы – ханты, манси, ненцы, – и угостили их строганиной и вареньем из дикоросов.
Вот уже более 80 лет Русский дом является российским духовным и культурным центром на сербской земле. Отметим, что в 20-е годы прошлого века, после окончания Гражданской войны в России, на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев (будущей Югославии) нашли приют более 40 тысяч русских эмигрантов. Центр строился в основном на их деньги при поддержке югославских властей. Архитектором выступил военный инженер, экс-начальник инженерных снабжений деникинской Добровольческой армии Василий Баумгартен. Так, всеобщими усилиями, всего за полтора года в Белграде воздвигли Русский центр. Его торжественное открытие состоялось 9 апреля 1933 года. «Русский дом имени императора Николая II» – таково было его изначальное название.

Семья карьере не помеха
Международная конференция «Женщины-лидеры и устойчивое развитие» – авторитетный форум и диалоговая площадка. Она ежегодно собирает более 200 активных представительниц прекрасного пола со всего мира. Политики, бизнесмены, общественники, журналисты, актрисы, способные влиять на общество, обсуждают главные вызовы времени и способы решения возникающих проблем.
Во время своего визита в Белград губернатор Югры приняла участие в форуме, выступив на панельной дискуссии «Женщины и семья».
Несмотря на то что мир быстро меняется, главный вызов, по мнению Натальи Комаровой, как и много лет назад, состоит в том, что «семья, оставаясь базовым элементом для любого общественного и экономического устройства, нередко сдерживает возможности самореализации женщин, заставляя делать выбор между карьерой и семейным благополучием». Губернатор убеждена: государство должно создавать условия, при которых женщина сможет совмещать роли матери и профессионала. По ее мнению, баланс найти возможно лишь в одном случае – сняв нагрузку с женских плеч за счет оказания адресной помощи.
В качестве примера подобной поддержки она привела региональные меры по развитию дошкольного и дополнительного образования в Ханты-Мансийском автономном округе.
– С 2016 по 2018 год, проводя такую политику, мы смогли повысить занятость женщин с детьми дошкольного возраста с 70,2 до 72,1 процента, – сказала Наталья Комарова.
Она напомнила, что есть женщины, воспитывающие детей самостоятельно, и только в Югре ежегодно в органы регистрации обращается около двух тысяч жительниц региона из этой категории.
– Есть еще один печальный факт: на 12,5 тысячи браков приходится 9 тысяч разводов, – констатировала глава региона. – В этой связи внедрение специального направления поддержки одиноких мам с детьми становится крайне актуальным. Опыт Ханты-Мансийского автономного округа показывает, что самой действенной формой поддержки здесь является финансовая.

Репродуктивная медицина Югры: делимся опытом
Год назад, выступая на II Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, Наталья Комарова рассказывала о развитии в Югре репродуктивной медицины. Направление крайне важное, если учесть, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 303 тысячи женщин в мире умирают во время беременности и родов, 2,7 миллиона детей умирают в первые 28 дней жизни и 2,6 миллиона рождаются мертвыми. 
В Сербии Наталья Комарова вновь остановилась на этой важной теме, рассказав о достижениях округа в репродуктивной медицине. А они говорят сами за себя: в регионе уровень рождаемости составляет 13,6 на тысячу человек – этот показатель превышает аналогичные в Норвегии, Франции, Великобритании. Кроме того, уровень младенческой смертности в округе – один из самых низких в мире. Новым словом станут геномные исследования и передовые разработки в сфере охраны здоровья матери и ребенка, они будут проводиться в центре высоких генетических биомедицинских технологий, который будет работать в составе сургутского Центра развития материнства и детства.
– Благодаря репродуктивной медицине, финансовому сопровождению семей, выплатам на второго, третьего ребенка и последующих, югорскому материнскому капиталу, семейному капиталу, достигаются существенные результаты. Так, количество многодетных семей в Югре с 2016 по 2018 год выросло с 23 тысяч до 28 тысяч, – рассказала глава региона.
Участницы конференции с готовностью откликнулись на приглашение Натальи Комаровой посетить Ханты-Мансийск: в столице Югры в декабре пройдет форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», одна из площадок которого будет посвящена женскому влиянию на развитие регионов.
Что же касается семейных ценностей, то для Югры, по словам губернатора, они неизменны.
– Семья – объединение людей, основанное на взаимном уважении, заботе друг о друге. Я живу в регионе, где эти качества издревле ценятся очень высоко. С давних пор на нашей территории проживают народы ханты, манси, ненцы. Для них семья стала импульсом, давшим возможность развиваться, сохранить свой народ на протяжении такого количества лет. У меня нет сомнений, что семья – это основа для взаимоотношений, – поделилась своим мнением с участницами конференции Наталья Комарова.


Образование, электроэнергетика, социальное предпринимательство...
В ходе рабочего визита в Белград губернатор Наталья Комарова на встрече с чрезвычайным и полномочным послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко обсудила сферы экономического сотрудничества с Сербией. Как выяснилось, направления могут быть самыми разными: от лесозаготовок, электроэнергетики до медицинского туризма и культурных проектов.
– Сербия занимается добычей нефти и газа, имея при этом единого с нами партнера – компанию «Газпром». Данное направление может стать базовой площадкой для развития отношений и в других отраслях, – констатировала Наталья Комарова. – В республике есть подготовленные к сотрудничеству бизнес-сообщества. Мы крайне заинтересованы в открытии новых направлений сотрудничества в ведении экономической деятельности, помимо нефтегазодобычи.
По словам Александра Боцан-Харченко, перспективы для развития регионального сотрудничества большие:
– Сербская сторона заинтересована в укреплении связей, в том числе с Ханты-Мансийским округом. Например, город Нови-Сад является вторым как по величине, так и по значимости в стране. Местные власти ведут поиски новых партнеров в части развития электроэнергетики, так как именно на территории этого города расположены крупнейшие республиканские энергетические компании. Это город с большими возможностями.
На встрече с сербским министром труда Зораном Джорджевичем речь шла о занятости, поддержке многодетных семей, ветеранов. Итогом встречи стал подписанный сторонами договор о развитии сотрудничества в сфере труда и социальной политики.
Сегодня Сербия, по словам министра, нуждается в квалифицированных социальных работниках, а Югра в этом вопросе имеет большой опыт. Губернатор отметила, что округ готов тиражировать свои практики для Сербии.
В ходе визита в Белград югорская делегация вместе с сербскими коллегами возложила цветы к Мемориалу освободителям города от фашистских захватчиков. В 2019 году в Сербии было принято решение сделать обязательным государственным мероприятием шествие «Бессмертного полка». Акция будет проводиться под эгидой республиканского правительства. Наталья Комарова также попросила сербскую делегацию поддержать на своей территории медиаэкспедицию «Победа – одна на всех», которая состоится в рамках празднования 75-летия Победы над фашистской Германией.
Добавим, что вместе с губернатором в столице Сербии работали представители регионального департамента общественных и внешних связей, центра поддержки экспорта, фонда развития, выставочного центра «Югорские контракты», центра гражданских и социальных инициатив, окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости